Серебренников и вокруг

Эта история показала, что в час «икс» наша либеральная пресса с оппозиционными представителями культуры, политики и финансовой сферы взорвут национальную безопасность России

0
1873
Время на чтение 3 минуты

Освещение нашей «независимой» прессой, включая федеральные телеканалы, истории с арестом Кирилла Серебренникова, подозреваемого в мошенничестве в особо крупном размере, и помещением его под домашний арест, высветила, на мой взгляд, весьма тревожную тенденцию. Бросившиеся вслед за деятелями культуры на защиту режиссёра, априори названного невиновным, «порядочным и добросовестным», а заодно и «великим», журналисты и их хозяева традиционно продемонстрировали не только отсутствие независимости и нарушение элементарных информационных правил и демократических норм, не посчитав нужным предоставить равные возможности для оппонентов режиссёра и его поручителей. Они в очередной раз продемонстрировали клановую готовность быть в оппозиции к власти по любому поводу, потому что в каждом новостном слове сквозила неприкрытая неприязнь и ирония по отношению к следствию, суду и той здоровой части общества, которая на дух не переносит ущербно-циничное и разрушительное искусство Серебренникова.

Вот почему, посмотрев на этот крикливо-безапелляционный балаган, с большой долей уверенности можно сделать тревожный и неутешительный вывод. Он состоит в том, что очень уж велика вероятность того, что в назначенный час «икс» наша либеральная пресса, имеющая огромный перевес на общем информационном поле страны, с такой же истовой однобокостью, в слаженном хоре с оппозиционными представителями культуры, политики и финансово-экономической сферы, кинется навязывать массам давно подготовленную программу действий, взрывающую национальную безопасность России. И вполне может статься, что никакие огромные проценты доверия населения президенту не помогут ему выстоять в этой неравной информационной борьбе.

Но вернёмся к защитникам арестованного режиссёра, пришедшим, как по команде, с раннего утра к Басманному суду. Мне кажется, что с каждым новым обращением и коллективными поручительствами, с каждым новым гневным интервью и пафосными выкриками «Позор» в отношении всей правоохранительной и судебной системы государства эти деятели культуры и представители общественности, вроде главы Центра стратегических разработок Алексея Кудрина, председателя комиссии по гражданским правам Совета по правам человека при президенте России Николая Сванидзе или ожидаемо отметившейся Натальи Солженицыной, отталкивают от себя всё большее число трезво мыслящих, патриотично настроенных людей.

Стыд и сожаление вызывает то, что многие по-настоящему хорошие актёры и режиссёры приняли правила этой игры в государственную «отрицаловку». Печально, что в эту крикливую компанию на старости лет влезают бывшие наши кумиры - например, Сергей Юрский, который на голубом глазу заявляет тележурналистке, что Серебренников определяет лицо нашего сегодняшнего российского театра! Ему ли, работавшему в прославленном БДТ и в других замечательных коллективах в звёздные времена русского репертуарного реалистического театра, не знать, что на самом деле определяет лицо национального театра, что является выдающимся искусством сцены?!

Ну а если отбросить все эмоции и задать один единственный вопрос: в защиту чего все они выступили столь слаженным корпоративным кагалом? В защиту человека, на которого не смеют заводить дело только потому, что он в определённых, «своих» (но отнюдь не общероссийских!), кругах признан известным и талантливым? И потому все, посмевшие его в чём-то заподозрить, - безусловные злодеи и лжецы?! Но готовы ли они публично заявить поклонникам своего творчества, что на таких «избранных», «неприкасаемых» закон не распространяется, а распространяется на остальную серую толпу? Не побоятся ли тем самым значительно уменьшить ряды тех, кто им до сих пор аплодировал и считал примером благородства и справедливости?

Сергей Дмитриевич Малютин, заслуженный работник культуры РФ, член Союза писателей России (Курск)
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

8. Re: Серебренников и вокруг

Kiram вам, собственно, чего надобно?.. И причем тут ваши копро-фантазии?
рудовский / 25.08.2017, 13:51

7. Ответ Рудовскому

Что не нравится относительно общественной реакции:1 - слишком много шума на тему "великого режиссера очерняют", ибо непонятно, в каком месте он великий;2 - слишком много "экспертов", которые и умнее следователей, и расчетливее бухгалтеров, и талантливее критиков, повылезало с - ничем не подкрепленными! - лозунгами в защиту режиссера; если виновен, то пущай несет наказание, а если он реально прозрачно невиновен, стало быть, с этим быстро разберутся и от К.С. быстро отстанут.Что нравится:1 - недоверие; люди все чаще и все отчетливее говорят о недоверии; это правильно: если нет доверия, не надо притворяться, что оно есть, - надо заявить о своем недоверии, после чего власть (если это действительно адекватная власть) предпримет те или иные созидательные меры, от чего всем станет только лучше;2 - какое-никакое единство: в защиту К.С. (быть может, чрезмерно резво) выступили люди разного возраста и разных политических взглядов; стало быть, не так атомизировано общество (или хотя бы некоторые его группы), как иногда кажется.***Владимир Петрович,посмотрели записи его спектаклей? А каких?Пытался досмотреть до конца "Откровенные полароидные снимки", признаюсь- не смог. Физически не смог. Отдохнув на другой день, начал смотреть "Лес", думал что уж тут испортить что-то сложно. Увы, я ошибался. С по остальным темам посмотрел - ролики. Удивляюсь откуда в человеке столько стремления копаться в дерьме м превращать в оное свое конкретное действие? Если гениальность в этом.То гениален был и 12 летний мальчик Лева измазовший своим дерьмом стену коммунального телефона и сваливший это на другого пацана.

Ответом удовлетворены? Вы там среди дерьма выкопали нечто ценное?
Kiram / 25.08.2017, 11:33

6. Ответ на 4., рудовский:

Что не нравится относительно общественной реакции:1 - слишком много шума на тему "великого режиссера очерняют", ибо непонятно, в каком месте он великий;2 - слишком много "экспертов", которые и умнее следователей, и расчетливее бухгалтеров, и талантливее критиков, повылезало с - ничем не подкрепленными! - лозунгами в защиту режиссера; если виновен, то пущай несет наказание, а если он реально прозрачно невиновен, стало быть, с этим быстро разберутся и от К.С. быстро отстанут.Что нравится:1 - недоверие; люди все чаще и все отчетливее говорят о недоверии; это правильно: если нет доверия, не надо притворяться, что оно есть, - надо заявить о своем недоверии, после чего власть (если это действительно адекватная власть) предпримет те или иные созидательные меры, от чего всем станет только лучше;2 - какое-никакое единство: в защиту К.С. (быть может, чрезмерно резво) выступили люди разного возраста и разных политических взглядов; стало быть, не так атомизировано общество (или хотя бы некоторые его группы), как иногда кажется.***Владимир Петрович,посмотрели записи его спектаклей? А каких?

Пытался досмотреть до конца "Откровенные полароидные снимки", признаюсь- не смог. Физически не смог. Отдохнув на другой день, начал смотреть "Лес", думал что уж тут испортить что-то сложно. Увы, я ошибался. С по остальным темам посмотрел - ролики. Удивляюсь откуда в человеке столько стремления копаться в дерьме м превращать в оное свое конкретное действие? Если гениальность в этом.То гениален был и 12 летний мальчик Лева измазовший своим дерьмом стену коммунального телефона и сваливший это на другого пацана.

5. Re: Серебренников и вокруг

Заодно нужно закрыть "Гоголь-центр" и вернуть прежний театр им. Гоголя во главе с Яшиным С.И.
_Ольга_ / 24.08.2017, 13:43

4. Re: Серебренников и вокруг

Что не нравится относительно общественной реакции: 1 - слишком много шума на тему "великого режиссера очерняют", ибо непонятно, в каком месте он великий; 2 - слишком много "экспертов", которые и умнее следователей, и расчетливее бухгалтеров, и талантливее критиков, повылезало с - ничем не подкрепленными! - лозунгами в защиту режиссера; если виновен, то пущай несет наказание, а если он реально прозрачно невиновен, стало быть, с этим быстро разберутся и от К.С. быстро отстанут. Что нравится: 1 - недоверие; люди все чаще и все отчетливее говорят о недоверии; это правильно: если нет доверия, не надо притворяться, что оно есть, - надо заявить о своем недоверии, после чего власть (если это действительно адекватная власть) предпримет те или иные созидательные меры, от чего всем станет только лучше; 2 - какое-никакое единство: в защиту К.С. (быть может, чрезмерно резво) выступили люди разного возраста и разных политических взглядов; стало быть, не так атомизировано общество (или хотя бы некоторые его группы), как иногда кажется. *** Владимир Петрович, посмотрели записи его спектаклей? А каких?
рудовский / 24.08.2017, 12:20

3. Re: Серебренников и вокруг

Каиниты и дегенераты подняли гвалт. Партия партий и союз союзов всех времен и народов.
М.Яблоков / 24.08.2017, 12:00

2. Re: Серебренников и вокруг

Вместо заключения под стражу на период следствия- домашний арест. Где-то это всё уже было. А в итоге получит условное, либо пару недель отсидит- и на свободу с чистой совестью. Уж больно "крыша" хороша, не даст своего в обиду.

1. Re: Серебренников и вокруг

Я хотя и бегло, но все-таки познакомился с работами этого режиссера. Это просто ужас какой-то. Пошлятина и грязь. И на это пошли и мои деньги как налогоплательщика!!! Возмутительно. При этом весь современный Российский бомонд, за редким исключением, его поддержал. Наверно такой бомонд. Эти люди сами себя считают звездами, не слишком утруждая себя изучением оценок своей деятельности. При этом им гарантирован телевизионный просмотр просто потому, что привыкший в режиме отдыха к ящику наш народ смотрит их просто потому, что другого развлечения на русском языке трудно найти. Эта, в большинстве лишенная таланта публика паразитирующая на беспомощности зрителя. тем не менее спаяна общими интересами и не даст себя легко исправить или заменить.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Малютин
Малаховщина расползается!
Заслуженный работник культуры Сергей Малютин об уходе известного телеведущего А.Малахова с «Первого канала»
14.08.2017
По плодам их узнаете их...
Русоненавистники продолжают прикрываться авторитетом А.И.Солженицына
06.08.2013
Взгляд из «возвышенной» Венеции
Не все журналисты «Российской газеты» любят Россию
16.07.2013
Интеллектуалы и пакостники
О разрушителях традиций и морали на сцене и в кино
10.07.2013
Иного Бергам не дано!
Госпремии России за 2012 год удостоен русский писатель Валентин Распутин
11.06.2013
Все статьи Сергей Малютин
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 11:56
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 11:49
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Апографъ
23.04.2024 11:45
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 10:43
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от РОНОЛ
23.04.2024 10:24
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Александр Волков
23.04.2024 10:11