itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Летопись народной борьбы

Размышления над книгой Валерия Кириллова «Кому ты так обязан», посвященной партизанам, их командирам, бойцам, разведчикам, врачам, связным и обычным деревенским жителям

Бывший СССР 
0
676
Время на чтение 5 минут

Вышел в свет новый литературный труд известного русского писателя Валерия Яковлевича Кириллова «Кому ты так обязан». Это книга о подлинной правде Великой Отечественной войне, открывающая новые страницы о славных партизанах, их командирах, бойцах, разведчиках, врачах, связных и обычных деревенских жителях, активно помогавших народным мстителям.

Ниже мы предлагаем размышления над этим произведением доцента филфака Тверского госуниверситета, кандидата филологических наук, члена Союза писателей России Александра Михайловича Бойникова:

Лиза Чайкина, Лидия Базанова, Екатерина Фарафонова, Зинаида Тимофеева, Тамара Ильина... Их именами названы улицы Твери, но многие ли жители областного центра сейчас точно скажут (и скажут ли вообще?), за какие подвиги эти молодые девушки были удостоены столь высокой чести? Вряд ли. И это очень грустно, более того - больно и даже опасно. Опасно прежде всего для нашего будущего, которое будет выхолощенным, лишённом славы, если забыть предшествующую историю и особенно её самые трагические страницы ХХ века - Великую Отечественную войну.

Современный читатель не обделён изданиями, посвящёнными её битвам и полководцам. Однако львиная доля этой «интеллектуальной» продукции с хлёсткими и разоблачительными заголовками напичкана антипатриотической начинкой, поскольку сознательно искажает и принижает роль СССР и его руководства в победе над гитлеровским фашизмом, смакует неудачи и просчёты, пренебрегая объективными обстоятельствами, игнорирует значение партизанского движения и деятельности подпольщиков. И главное - в этом книжном ворохе практически ничего не говорится о духовно-нравственных источниках нашей силы и Победы в священной войне против захватчиков. А ведь наша Победа сегодня - фундамент сплочения всех поколений российских людей, и потому именно по ней беспрерывно и всё злее бьют дутыми «сенсациями» враги России, которые, увы, имеют возможность делать это прямо в самой стране. Налицо потребность в других книгах - тех, что несут подлинную правду о Великой Отечественной войне.

Одна из них - «Кому ты так обязан» (Тверь, 2017). Автор её - известный русский прозаик и публицист Валерий Кириллов - уже не раз обращался к истории партизанской борьбы на территории Калининской области, довоенные границы которой простирались аж до Латвии. Ему, сыну бывшего бойца Ленинского отряда 2-й особой партизанской бригады Я.К. Кириллова, эта тема сердечно близка. Сам В. Кириллов в бытность редактором областных газет «Смена» и «Калининская правда» («Тверская жизнь») не раз и не два встречался и подробно беседовал с бывшими участниками партизанского движения - командиром отряда «Земляки» Виктором Терещатовым, радистом Павлом Сергеечевым, разведчиками Владимиром Заболотновым, Виктором Хомяченковым, Клавдией Тяпиной и многими другими, записывал их рассказы, собирал архив и фотоматериалы. Всё это требовало раздумий, обобщения и, как результат, масштабного мемуарно-документального воплощения. Так родилась эта книга, впервые увидевшая свет в 2010 году.

В её втором издании, по сравнению с предыдущим, гораздо ярче очерчена организационная роль и непосредственное участие в партизанском движении органов государственной безопасности, в том числе Калининского Управления НКВД-НКГБ. «В немецком тылу действовали 2222 опергруппы НКВД-НКГБ (из них около 600 в составе партизанских отрядов), уничтожившие 229 тысяч оккупантов, взорвавшие 2852 эшелона и 1326 шоссейных и железнодорожных мостов», - подчёркивает В. Кириллов. Эту информацию дополняют списки руководителей спецгрупп УНКВД СССР по Калининской области, командиров и комиссаров 23 партизанских бригад и входивших в них 120 партизанских отрядов, а также большое число фотографий отличного качества. Расширен литературный раздел с партизанскими песнями и стихотворениями.

В жанровом отношении книга представляет собой комплекс очерков, повествующих о боях и походах партизанских бригад и отрядов, их командирах, бойцах, разведчиках, врачах, связных и обычных деревенских жителях, активно помогавших народным мстителям в их борьбе с немецко-фашистскими оккупантами, чем могли - продуктами, одеждой, кровом. Все они каждодневно рисковали самым дорогим - своей жизнью, но, не задумываясь, отдавали её за Родину, обретая бессмертие. Писатель приводит огромное количество имён, восстанавливает или прослеживает послевоенные судьбы целого ряда участников партизанского движения, что крайне важно для их детей, внуков и правнуков. Не исключено, что кто-то из нынешних молодых узнает о героическом прошлом своих дедов, прадедов, близких и дальних родственниках именно из этой книги. К примеру, извлёк В. Кириллов из забвения имена и славные дела двух юных калининских партизан Евгения Тихомирова и Николая Сивкова. А автор этих строк с удивлением и радостью прочёл помещённое в книге письмо в военкомат 18-летней жительницы деревни Верхняя Троица Кашинского района А. Бойниковой, в котором она страстно просит дать ей любую возможность защищать любимое социалистическое Отечество. Скорее всего, это - моя дальняя родня по отцовской линии.

От страницы к странице перед нами разворачивается целостная летопись народного сопротивления, невиданного для врага, так и непонятого им. Ведь геббельсовская пропаганда внушала, что Германия несёт советскому народу «освобождение от большевистского рабства»; фашисты рассчитывали на лояльность и смирение населения оккупированных областей СССР. Но в ответ получили народную войну: в немецком тылу летели под откос эшелоны с боеприпасами, солдатами и техникой, горели военные склады, взрывались мосты, рельсовые пути, линии связи... Фашисты в отместку стремились запугать и устрашить мирных людей карательными акциями - пытками и казнями заподозренных в сочувствии и помощи партизанам, сожжением дотла деревень вместе с их жителями - от грудных детей до глубоких стариков. В. Кириллов привёл немало описаний творимых гитлеровцами зверств и насилий, которые невозможно читать без содрогания и праведного гнева. Вот текст листовки, рассказывающей о геройской гибели юной разведчицы-партизанки Марии Пынто:

«Запомни и отомсти! 15 мая 1944 года фашистские каратели ворвались в землянку, где укрывались две девушки из деревни Дубровка Себежского района. Младшую - Марию Пынто, заподозрив в ней партизанку, они подвергнли жестоким истязаниям. Выбили зубы, отрезали левое ухо. Кровь текла по лицу девушки, но она не ответила ни на один вопрос палачей. Её спину исполосовали ножом - она молчала. Садист отрезал ей правую грудь - она молчала. Её взгляд был полон ненависти и презрения. Глубоко вздохнув, готовая умереть, но не покориться, девушка бросила в лицо врагу гордые слова: «Ваша гибель неизбежна, русский народ победит!»

И как тут не вспомнить Николая Гоголя: «Да разве найдутся на свете такие огни и муки и сила такая, которая бы пересилила русскую силу!»

К сожалению, мне приходилось сталкиваться с пренебрежительным восприятием теперешними студентами вузов (!) событий минувшей войны. «Байки», «чего вспоминать», «преувеличение» - самые мягкие из оценок. Эти тревожные явления в молодёжном сознании возникли не сами по себе. Всё меньше остаётся живых участников войны и партизанского движения, а написанные ими по горячим следам и изданные в советское время книги давно стали библиографической редкостью. В такой ситуации всплывают новоявленные «историки», стремящиеся сделать себе имя и на компрометации партизанского движения. Измышления одного из них, который сравнивает партизан с террористами, писатель доказательно разоблачает в очерке «Линия фронта - наша совесть»; его название восходит к пророчеству Фёдора Достоевского, который вложил в уста Дмитрия Карамазова предвидение будущего антирусского разгула: «Тут дьявол с Богом борется, а поле битвы - сердца людей».

Каждый очерк насыщен фактами, порой уникальными, но и авторские размышления среди них не теряются. Писатель постоянно обращается к современникам, «в напоминание живым» говорит о необходимости не только сохранять память о защитниках Отечества, но и смело защищать её от нынешних нападок и фальсификаций.

Благодаря книге «Кому ты так обязан», которую в Твери следует выпустить массовым тиражом и отправить по библиотекам, калининские партизаны и сегодня остаются в строю, на переднем крае борьбы за национальные интересы, помогают укреплять духовную мощь России.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Летопись народной борьбы

Эту замечательную книгу надо выпустить массовым тиражом не только в Твери и Тверской области, но по всей России, чтобы имена подлинных героев той великой войны не были забыты и не оказались через некоторое время вытеснены именами "героев-власовцев" или "героев из казачьих частей Вермахта", коих нам упорно навязывают в последнее время. Иначе мы уподобимся укропам бандеровцам.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Бойников
«Все недовольны в наше время»
Размышления над публицистикой К.П. Победоносцева
11.11.2023
За право жить по-русски
Вышла новая книга Валерия Кириллова
13.07.2023
«Провинция и есть настоящая Россия…»
Русский вопрос в публицистике Валерия Кириллова
12.03.2023
«Мне цель – народ, и я слуга народа…»
Предвыборные литературно-политические параллели
29.08.2021
Все статьи Александр Бойников
Бывший СССР
День памяти композитора М.П.Мусоргского
Сегодня мы также вспоминаем лидера киевских монархистов В.Э.Розмитальского и митрополита Мефодия (Герасимова), микробиолога Д.Ф.Гамалею, библиотековеда Д.Д.Иванова, летчика-истребителя Г.В.Зимина и писателя генерала А.В.Пыльцына
29.03.2024
Европа - марионетки запада, Евросоюз
развалится как СССР
28.03.2024
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09