itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Что отрезать новорожденному?

Как доктор медицинских наук Егоров пропагандирует метод предупреждения развития рака путем ампутации органов

0
856

Интернет-издание Лента.ру опубликовало интервью с доктором медицинских наук, заместителем главного врача по онкологии московской городской клинической больницы им. братьев Бахрушиных профессором Вячеславом Егоровым, в котором врач пропагандирует такой метод предупреждения развития рака, как ампутация органов. То есть, заболевания нет, но на основании генетических тестов делается вывод, что оно может быть. И при высокой степени вероятности заболевания рекомендуется удалить органы, которые являются потенциальной «мишенью» для рака. Егоров хвалит актрису Анджелину Джоли: «Многое зависит от того, в каком участке гена произошла мутация и насколько сильна «поломка». У Анджелины Джоли выявили дефект гена BRCA1, вероятность возникновения опухоли составляла 85 процентов. Это много. Было бы большой удачей, если бы она до 50 лет не заболела раком молочной железы или яичников. На мой взгляд, она приняла правильное решение удалить органы-мишени». (Стоит заметить, что г-н Егоров немного ошибается в цифрах. Как написала сама актриса, тест показал 87-мипроцентную вероятность рака молочной железы и 50-типроцентную - рака яичников. Может быть, наш онколог об этом забыл, а может быть, он намеренно назвал большее число как наиболее впечатляющее).

Джоули удалила и обе груди, и яичники. Но эта игра в прятки с раком началась, когда ей было уже 38 лет. По мнению Егорова, прятаться от рака надо как можно раньше. Если в роду были родственники, заболевшие раком до 40 лет, надо обязательно сделать генетический тест. При этом сделать его нужно за 10 лет до того возраста, когда у родственников был обнаружен рак. Следующим шагом должно стать решение об операции. Очевидно, что при таком подходе операцию могут рекомендовать и детям, в том числе даже новорождённым. Об этом говорится прямо: «При синдроме МЭН2 (множественная эндокринная неоплазия), например, в очень раннем возрасте возникает медуллярный рак щитовидной железы. Он развивается стремительно и почти не оставляет шансов. Поэтому удаление щитовидной железы рекомендуется в первые месяцы жизни - тогда риск смертельного заболевания уменьшается в 100 раз. Наследственный рак желудка тоже может проявиться рано, и в большинстве случаев также рекомендовано удаление органа».

Ещё раз подчеркнём: болезни ещё нет. Но ребёнку собираются удалять щитовидку или желудок. Без щитовидной железы всю жизнь придётся зависеть от таблеток. Жизнь без желудка - это такая глубокая инвалидность, что о каком бы то ни было её качестве говорить не приходится. И вполне здорового малыша врачи способны обречь на такую судьбу. Ради чего? Ради исключения риска заболеть раком и умереть. Смерть страшит, как будто она - нечто экстраординарное. Даже чисто по человеческому рассуждению имеет смысл пожить какое-то время здоровым человеком, рискуя потом помереть, потому как альтернативу - всю жизнь быть инвалидом и умереть, прожив в этом состоянии, может быть, несколько больше - нельзя назвать действительно хорошим вариантом.

Но главная причина возникновения таких решений - отсутствие веры в Бога. Человек мнит, что он сам распоряжается своей жизнью. Что своими силами может избежать болезни. А в конечно счёте надеется избежать смерти (допуская мысль, что, может быть, удастся дожить и до тех времён, когда человечество победит саму смерть). Поэтому и начинаются прятки. Хотя обоснование выглядит респектабельно и научно, всё же это напоминает языческие жертвы: давайте мы отдадим смерти лишь часть себя, что-нибудь отрежем, и она отступится от нас...

И что печально: до таких апологетов ранней диагностики и кардинальной профилактики рака, как доктор Егоров, не достучишься. Он в рабстве у вероятности. Именно она для него - бог, а для подлинного Бога места уже не остаётся. Хотя врач он, наверное, хороший.

Андрей Владимирович Карпов, редактор сайта «Культуролог»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Re: Что отрезать новорожденному?

В статью не вошло, но любопытно. Доктор Егоров в качестве основания для совершения операций на здоровых людях использует генетические тесты. Которые показывают вероятность заболевания. Но он как-то непрофессионально пользуется данными по вероятности, что странно - не для врачей в целом, врач может и не разбираться в математике, но именно в его случае (поскольку он к этим данным активно апеллирует). В статье приводится случай, когда мать умерла от рака, у неё осталось двое сыновей. Считается, что вероятность наследование заболевания составляет 50%. Доктор Егоров это интерпретирует так, что один из двух точно заболеет. Эта мысль вынесена даже в заглавие публикации. Однако формула вероятности совместных событий даёт другой результат. Вероятность, что кто-нибудь из детей заболеет равняется не 100%, а 75%. Что, собственно говоря, понятно и на интуитивном уровне. Если мы говорим о том, что есть вероятность болезни, это означает, что всегда есть вариант не заболеть.
Андрей Карпов / 23.08.2017, 08:23

4. Ответ на 1., Кирилл Д.:

жертвами, выбирающими гильотину в качестве средства от будущей мигрени, руководит какой-то жуткий страх смерти

"Жуткий страх смерти" - это следствие отсутствия веры в Бога. А если нет веры в Бога, то во что верит такой человек? В мощь науки, в современную медицину. В то, что человек может как-то обмануть смерть...
Андрей Карпов / 23.08.2017, 08:15

3. Ответ на 2., NNXX:

И потом эти органы использовать для персадки7

А ведь может быть...
Андрей Карпов / 23.08.2017, 08:01

2. Re: Что отрезать новорожденному?

И потом эти органы использовать для персадки7
NNXX / 22.08.2017, 14:06

1. Re: Что отрезать новорожденному?

=Но главная причина возникновения таких решений - отсутствие веры в Бога. Человек мнит, что он сам распоряжается своей жизнью= Тут, имхо, надо разделять. Доктора типа Егорова могут просто преследовать свои корыстные интересы. А, собственно, жертвами, выбирающими гильотину в качестве средства от будущей мигрени, руководит какой-то жуткий страх смерти. Ещё есть такое явление, как "канцерофобия", недавно узнал. Так что, они ничего такого о себе не мнят, а, напротив, страшно напуганы. А деятели типа Егорова этот страх готовы стимулировать и эксплуатировать.
Кирилл Д. / 22.08.2017, 12:27
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Карпов
Ничего не бояться или всё-таки бояться?
Бояться надо. Просто надо хорошо понимать, чего боишься и зачем тебе этот страх
06.11.2023
Будущее. Вражда. Город
Внутри языка
01.08.2022
Компьютеры будут судить людей
Новости цифровизации этого лета
25.07.2022
Внутри и за пределами парадигмы развития
Стратегия времени упадка должна быть принципиально другой
21.07.2022
Все статьи Андрей Карпов
Последние комментарии