«Икона явлена для нашего народа как особое благословение земли Афона»

В Выборге состоялась торжественная встреча чудотворной Коневской иконы Божией Матери

0
494
Время на чтение 4 минуты
В Выборге состоялась встреча чудотворной Коневской иконы Божией Матери, которая принесена по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла на юбилейные торжества Выборгской епархии из Ново-Валаамского монастыря в Финляндии, сообщила «Русской народной линии» пресс-служба Выборгской епархии.

16 августа древний образ в кафедральном Спасо-Преображенском соборе Выборга встретил Преосвященнейший Игнатий, епископ Выборгский и Приозерский в сонме духовенства. Он возглавил молебен с акафистом перед иконой.

В Выборг образ был привезен настоятелем Ново-Валаамского монастыря архимандритом Сергием (Райяполви) вместе с Еленой Борисовной Павинской, одной из общественных деятелей Финляндии, много потрудившейся в связи между обителью и обществом «Коневец».

Событие является историческим: после изнесения образа с Коневца монахами во время Великой Отечественной войны икона лишь второй раз прибывает на территорию России (впервые - в 2006 году).

Коневская икона доступна для поклонения всех желающих до 20 августа. Перед чудотворным образом клириками Выборгской епархии по череде будут постоянно совершаться молебны с акафистом.

На одной стороне чудотворной Коневской иконы Богоматери – изображение Пресвятой Богородицы с Предвечным Богомладенцем, держащим в левой руке двух птенцов голубя, а с другой – Нерукотворенный образ Спасителя.

Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий обратился с архипастырским словом к выборжцам и гостям праздника: «Ваше Высокопреподобие, отец Лев, настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора города Выборга! Ваше Высокопреподобие, отец Сергий, настоятель Ново-Валамского монастыря в Финляндии, хрнаитель иконы Коневской Божией Матери! Братия и сестры!

Сегодня мы переступили порог юбилейного года нашей епархии. Мы празднуем 125-летие с момента ее образования и создания. На протяжении 125 лет Выборгская епархия видела различные этапы устроения. Но все они вместе служили только лишь делу созидания и проповеди о Христе Распятом, проповеди Православной Церкви здесь, на Карельском перешейке. И мы знаем, как много изменилось в духовной жизни сей местности: как появлялись новые храмы, была выстроена система образования, была правильно построена миссионерская работа с жителями Карельского перешейка. И знаем, как за небольшой период Церковь здесь не только приобрела авторитет, но много православных чад вошло в ее состав. Хотя христианство пришло сюда не 125 лет назад…

Мы чтим память святого равноапостольного князя Олава - просветителя северных земель. Его имени были посвящены храмы и в Старой Ладоге, и в Новгородских землях. Память его, распространителя веры христианской, мы чтим, и поминаем его как святого угодника Божьего, принесшего свет Христовой веры в наши пределы.

А икона Божией Матери, которую мы сегодня торжественно встретили, также была явлена для нашего народа как особое благословение земли Афона святому преподобном Арсению Коневскому для основания обители в этих северных пределах. Сегодня эта обитель стоит, она вступила в череду третьего своего воскресения. Дважды она разорялась шведами, и икона покидала монастырь - уходила вместе с братией в Новгородские земли, долго не возвращалась. И когда уже после второго разорения и возрождения братия вернулась в обитель, прибыл и этот образ вместе с ними. В тяжелые годы испытаний для всего народа в ХХ веке волей Божией случилось так, что икона вместе с последней братией покинула Коневец и ушла в глубь Финляндии. И снова обитель была разорена и пришла в запустение. Но видимым присутствием Божией благодати остались мощи преподобного Арсения, находившиеся под спудом. Сам святой ожидал времени, когда снова придет рассвет веры, и вернутся монахи на остров Коневец. 26 лет тому назад это возвращение произошло. И сегодня мы благодарим Бога за Его милости, и Его Пречистую Матерь, Которая являет Свое видимое предстательство и любовь к людям через особое обращение внимания и наших властей, и всего народа к возрождению обители.

Я благодарен нашим православным братиям-финнам, которые скоро откликнулись на просьбу о принесении иконы в епархию в год, когда посещает ее Святейший Патриарх Кирилл, когда вместе с ним будет совершать молитву и глава Финской Православной Церкви. Мы вместе все будем молиться у этого чудотворного образа о том, чтобы Матерь Божия Своим Покровом и милостью не оставляла наши земли. Чтобы Она мудрость даровала каждому из нас, чтобы исторические перипетии, через которые прошли наши предки и проходим мы, не стали моментом разделения, но созидания, как некогда создали наши предки и Выборгскую епархию, и духовную жизнь в ней.

Дай Бог, чтобы под покровом Царицы Небесной переступив порог юбилейного года, мы, обретя мир в своих душах, стали глубже верующими людьми. Чтобы мы не стеснялись приходить храмы Божии, чтобы мы были живым источником веры, которую в нас вселяет Господь. И чтобы этот дар веры мы передавали своим детям и внукам, чтобы его сохраняли как фундамент жизни нашей.

Я всех вас поздравляю с этой знаменательной датой и с принесением Коневской иконы Божией Матери».

Архимандрит Сергий, настоятель Ново-Валаамского монастыря, обратился с приветственной речью к епископу Выборгскому и Приозерскому Игнатию, выборам и гостям праздника. Он поблагодарил за радость участия в торжествах 125-летнего юбилея епархии, сообщил, что очень рад возможности привезти чудотворную Коневскую икону Божией Матери по благословению епископа Финляндского и Карельского Льва, Предстоятеля Финской Православной Церкви. Он напомнил присутствующим, что Выборгская епархия ранее имела далеко простирающиеся пределы, часть которых находится теперь на территории Финляндской Православной Церкви - и поэтому это общи праздник двух Православных Церквей-сестер.

«Русская Церковь всегда заботилась об этом регионе, поставляя сюда мудрых архипастырей, и мы радуемся тому, что эта традиция продолжается по сей день. Желаем, владыка вам, ив сему вашему духовенству, благословения Божия, радуемся, что мы смогли приехать и будем совместно праздновать эти дни», - завершил отец Сергий.
В Выборге состоялась торжественная встреча чудотворной Коневской иконы Божией Матери
В Выборге состоялась торжественная встреча чудотворной Коневской иконы Божией Матери
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:01
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:00