Неприятие обществом «Матильды» возрастает

Государству не замечать народного протеста против «Матильды» становится неприлично

Фильм "Матильда" 
0
2004
Время на чтение 6 минут

Министерство культуры России выдало-таки прокатное удостоверение фильму «Матильда». Правда, как выясняется, «с нарушениями и в спешке», на что обратила внимание Депутат Н.В. Поклонская. Федеральные чиновники в очередной раз продемонстрировали «толерантность» к исторической лжи и нравственному уродству, перекладывая ответственность за демонстрацию фильма на регионы, заявляя, что «за субъектами РФ остается право на ограничение показа картины на их территориях».

Центральные средства массовой информации в информационных блоках своих программ замалчивают проблему с «Матильдой». Нигде на ЦТ не увидишь и не услышишь о массовых общественных акциях протеста против «Матильды», Стоянии «За Веру, Отечество, Народ и Царя», заявлениях Н.В. Поклонской и общественных организаций, отказе северокавказских регионов «прокатывать» «Матильду» на своих территориях и многих иных событиях, связанных с народным противлением кощунственному фильму.

Зато в «аналитических» передачах ЦТ - засилье либеральной интеллигенции, оправдывающей «свободу выбора и слова» «талантливых» «художников», цинично и бесцеремонно встающих на защиту создателей фильма «Матильда». Вот не перестает витийствовать Владимир Соловьев в своих передачах на канале Россия-1, в активном и инициативном порядке оправдывая Учителя. В передаче «Вечер с Владимиром Соловьевым» от 11.08.17 автор программы решил перещеголять в шутовстве, и не безуспешно, Ваню Урганта. Ну а способствовали и активно участвовали в паясничании, вытащенные им откуда-то специально для участия в передаче, «видные деятели культуры» Андрей Максимов, Елена Ямпольская, Александр Хинштейн, Владимир Сингоркин («Комсомольская правда») и некий Андрей Ястребов (ГИТИС). Чего они только не вытворяли, какие только «интеллектуальные кривляния» не выказывали!? Некоторые участники предыдущих программ Соловьева, как кинорежиссер Карен Шахназаров, тоже любят поговорить насчет: «Как можно осуждать то, чего не видели».

Коллеги Шахназарова по режиссерскому цеху (Михалков, Говорухин, Бортко, ряд иных), видимо, из ложных представлений о корпоративной этике, в основном выступили, если не в защиту Учителя, то и не против фильма, с общей мыслью «не смотрели, нужно сначала увидеть». Существует еще письмо 40 кинематографистов в защиту «Матильды», правда, среди подписантов вышеназванных «весовых» кинорежиссеров нет (самые известные из подписавших - Андрей Смирнов и Павел Лунгин). На стороне Учителя, разумеется, либеральные «деятели искусств», типа, Константина Райкина или Андрея Макаревича, выступающие «за свободу слова везде и во всем», Познера и Швыдкова, посвятившим проблеме комментарии в своих передачах, ряд эстетствующих «взвешенных» политиков, а также актерский состав самого фильма «Матильда».

Ну, разумеется, помним растиражированные центральными СМИ, слова Д.А. Медведева на форуме «Единой России» 25 апреля 2017 года. Имея в виду критиков фильма «Матильда», премьер заявил: «Вместо принципов, убеждений, уважения к чужому мнению и творчеству появляются агрессия и нетерпимость... Такой узкополитический подход к культуре в нормальном современном обществе не допустим».

Интересно, в «принципах и убеждениях» Д.А. Медведев видит возможность и необходимость фальсификации истории, попрания основ Веры, чем изобилует «фильм»? Или, всё же, «принципами и убеждениями» являются, наоборот, отстаивание Веры, норм морали, защита святых имен государства, чем и руководствуются общественные деятели, противостоящие «Матильде»? Ну а к созданию этого самого «нормального современного общества», о котором говорит премьер, в котором возможны проявления кощунства и богохульства, Дмитрий Анатольевич имеет самое непосредственное отношение. Надо отметить, что, несмотря на партийную дисциплину, члены партии «Единая Россия» не ринулись развивать эту тему и поддакивать своему политическому руководителю.

В информационных блоках ЦТ, повторюсь, - практически тишина. Создается впечатление, что никаких вопросов по «Матильде» в обществе, как бы, и нет. Под требованиями запрещения фильма «Матильда» подписываются сотни тысячи граждан России, десятки депутатов всех уровней власти России, сотни деятелей культуры официально поддерживают позицию Депутата Государственной Думы России Н.В. Поклонской. Отдельными гражданами и коллективами направляются соответствующие заявления на имя «компетентных органов» с требованиями оградить общество от демонстрации фильма.

Все больше православных пастырей и мусульманских муфтий выступают с однозначной неприязненной позицией к этому «произведению». Ширится участие патриотической общественности за запрет фильма, всё более организованнее и сплоченнее выступают общероссийские и межрегиональные общественные организации: «Сорок Сороков», «Двуглавый орел», «Царский крест», Союз «Христианское возрождение», Движение «Сопротивление Новому Мировому Порядку», Союз Православных Братств, Народный Собор, «Семья, Любовь, Отечество», «Русское Собрание», многие иные. Государству не замечать народного протеста против «Матильды» становится уже просто неприлично.

В Чечне, Дагестане и Ингушетии органы власти принимают решение о запрещении проката фильма в данных регионах. Отдельные киносети, несмотря на выдачу прокатного удостоверения Министерством культуры, принимают решение о недопущении демонстрации «Матильды» в своих кинотеатрах.

Все более массовыми становятся народные акции против фильма «Матильда», тому свидетельства печатные и видео-материалы, размещенные на сайтах и страничках вышеназванных общественных организаций, в социальных сетях. Молодежь, в частности, футбольные болельщики возвышают свое слово. Недавно фанаты двух соперничающих московских команд «Спартак» и «Локомотив» развернули баннеры со словами «За Веру Царя и Отечество» и «Учитель руки прочь от русского Царя!». «Адвокаты» «Матильды» сразу обратились с жалобами на поведение болельщиков, справедливо отмечая, что это является «первым в мировой практике случаем выступления "футбольных "ультрас" в качестве кинокритиков». Мы же заметим, что совершенно мирным и не агрессивным выступлением, в отличие от «выступления» самого фильма «Матильда». А потому, кто именно является «ультрас», нужно внимательнее думать «адвокатам», перед тем, как делать такие заявления.

В Санкт-Петербурге 6 августа во время матча «Зенит» - «Спартак» питерские болельщики продемонстрировали огромный баннер с изображением Святого благоверного князя Александра Невского, что, возможно, не имеет прямого отношения к протесту по «Матильде», но отражает общее настроение среди питерских молодых болельщиков. Обращение молодежи к святым именам происходит на основе общего общественного стояния против фальсификаторов истории и растлителей морали, в этом еще одно важнейшее значение сопротивления «Матильде».

Там же, в Питере, недавно напротив студии Учителя был размещен баннер с текстом: «Руки прочь от Русского Царя!».

На этом фоне диссонансом звучат сообщения, что власти города Москвы не собираются препятствовать демонстрации фильма «Матильда». Не удивительно. Органы управления Москвы проводят своеобразную «культурную политику», не допускающую под разными предлогами, скажем, проведение мирного собрания граждан, посвященного 149-летию со дня рождения Императора Николая Второго, проводимого Союзом «Христианское Возрождение», но зато позволяют проведение концерта открытого американского сатаниста Мэнсона. Между тем, творчество «художественных произведений» Мэнсона и «фильма» Учителя имеют одну природу.

Именно возрастающий масштаб протестов против порочной картины вынудил матильдовских адептов выставить свой фильм на американский Оскар. Во-первых, чувствуя, что «земля уходит из-под ног», они торопят, таким образом, с премьерой. Мол, чтобы успеть соблюсти формальности для выдвижения на Оскар, нужно, чтобы премьера состоялась до 1 октября. Ну а главное - где же еще искать поддержки, как не в сгнивающем, в нравственном смысле, Западе? Только здесь, думается, «создатели и поклонники» «киношедевра» заложили себе проигрышную ситуацию в любом случае. Если и в Лос-Анджелесе фильм не будет никак оценен, то они понесут еще потери и в смысле игнорирования своего «произведения» со стороны западных «старших коллег». А если, фильм там получит хоть какую-то премию, то это будет дополнительным аргументом в пользу того, что вся комбинация с «Матильдой» затеяна не просто так, а именно против России, как идеологическая диверсия. И Учитель здесь выступает в качестве исполнителя, получающего свои очередные «тридцать сребреников».

Андрей Сошенко, секретарь МОО «Русское Собрание»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6. Ответ на 5., рудовский:

Вспоминать статьи авторов РНЛ = бросаться дерьмом?В игнор, Варвара, в игнор ;)

тогда не вспоминайте и оставьте свое при себе , не бросайтесь им
Varvara / 16.08.2017, 09:22

5. Re: Неприятие обществом «Матильды» возрастает

Вспоминать статьи авторов РНЛ = бросаться дерьмом? В игнор, Варвара, в игнор ;)
рудовский / 16.08.2017, 06:38

4. Ответ на 1., рудовский:

Недавно фанаты двух соперничающих московских команд «Спартак» и «Локомотив» (c)Отличная мысль - равняться на тех, кто, возможно, недавно зиговал, пил пиво из полуторалитровых баклашек, избивал гастарбайтеров в подворотнях и просто махался стенка на стенку. За все эти антисоциальные действия футбольных фанатов не раз критиковали на РНЛ - и ведь было за что. И тут вдруг нам преподносят их в качестве моральных авторитетов.

Кто бы сомневался , что рудовский и здесь будет своим дерьмом бросаться
Varvara / 15.08.2017, 20:00

3. Ответ на 1., рудовский:

Они перековались)))
Михаил Москва / 15.08.2017, 14:12

2. Матильда это провокация.

Сколько людей столько и мнений, а вот моё http://kubanpravoslavnaya.ru/text-news/bomba-dlya-prezidenta/
малёха / 15.08.2017, 14:05

1. Re: Неприятие обществом «Матильды» возрастает

Недавно фанаты двух соперничающих московских команд «Спартак» и «Локомотив» (c) Отличная мысль - равняться на тех, кто, возможно, недавно зиговал, пил пиво из полуторалитровых баклашек, избивал гастарбайтеров в подворотнях и просто махался стенка на стенку. За все эти антисоциальные действия футбольных фанатов не раз критиковали на РНЛ - и ведь было за что. И тут вдруг нам преподносят их в качестве моральных авторитетов.
рудовский / 15.08.2017, 13:41
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
О саботажниках во власти и критериях отбора кадров
18.04.2024
Постоянное возвращение Урганта
Действительно, «читайте "Ревизор" Гоголя, там всё написано»
16.04.2024
Аксёнова – в руководители федерального уровня!
В Крыму запретили приём на работу мигрантов по 35 видам экономической деятельности
15.04.2024
Заказ на разврат выполняется успешно
Шабаш ведьм и ведьмаков на ЦТ продолжается
13.04.2024
Беда? Урок? Знамение?
Страшная трагедия в «Крокусе» – не последняя
12.04.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Фильм "Матильда"
Левый поворот и дурдом
Без Бога у нас окончательно мозги повернутся
22.12.2023
Скрытая война против России
С главой Калязинского района, кандидатом исторических наук Константином Ильиным беседует писатель Валерий Кириллов
06.10.2023
Православных грубо обманули
На канале ОТР показали кощунственный фильм «Матильда» под видом мини-сериала «Коронация»
04.10.2021
Враги Христа глумятся над Россией
О кощунстве в Федоровском соборе Санкт-Петербурга
09.04.2021
Засохшая смоковница
В интервью Антону Красовскому Наталья Поклонская окончательно переформатировалась
23.03.2021
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28