itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Народным» клеветникам русской истории и культуры

Профессор Валентин Семёнов о подоплеке выдачи «Матильде» прокатного удостоверения

Фильм "Матильда" 
0
1444
Время на чтение 3 минуты

О, как они торопятся!... Окончательная «приемка» фильма «Матильда» планировалась на Общественном совете при Министерстве культуры РФ в сентябре. Об этом говорили председатель совета П.Пожигайло и известный актер и режиссер Н.Бурляев, которые, видно, надеялись, что за оставшееся время А.Учитель и его команда что-то поправят в фильме. Наивные, хотя вроде и опытные люди. Уже 10-го августа Министерство культуры выдало «Матильде» прокатное удостоверение для всей России с возрастной категорией «16+». Глава департамента кинематографии Министерства В.Тельнов обратил внимание прессы на то, что фильм соответствует российскому законодательству и возрастная классификация - единственное ограничение в прокате. Понятное дело, государственные миллионы вложены - необходимо возвращать. А к нравственным потерям нашим чиновникам не привыкать. За это не сажают. При этом Учитель ранее заявлял, что не собирается ничего менять в фильме. Ещё бы, надо ведь, чтобы и на Западе смотрели, поэтому никак нельзя обойтись без глумления над Россией, русскими святыми, а также без «клубнички» и «развесистой клюквы». Этакое высосанное из пальца клюквенное фэнтази.

В общем, то, что фильм искажает историю, содержит клевету на Святых страстотерпцев царя Николая II и царицу Александру, вне всякого сомнения унижает их, а также Александра III и его супругу Марию Федоровну, создает у людей, мало знающих историю своего отечества (прежде всего, у молодежи), превратные представления - это не страшит министерство. Поразительные нравственная глухота и холодное фарисейское «законичество». Причем, в очередной раз, хладнокровно унизили и оскорбили и нас - православных русских людей, да и всех настоящих граждан России (включая более трех десятков депутатов Госдумы во главе с Н.Поклонской, многих общественных деятелей, митрополитов и епископов РПЦ), которые, как никогда активно протестовали против этого антироссийского фильма, нацеленного на коммерческий успех («Главный исторический блокбастер года»), для чего была развернута грандиозная рекламная кампания и даже приглашена американская прокатная фирма с неким Д.Вайсманом.

И всё это делается во главе с «народным артистом России» А.Учителем, как ранее подобную же операцию над русской историей проделывал «народный артист России» П.Лунгин в фильме «Царь», издевался над Христианством вместе с братьями Чепменами директор Эрмитажа, академик М.Пиотровский, а также другие титулованные продавцы «платья голого короля» и аморализма. Вот и министр В.Мединский возмущен ситуацией с фильмом «Матильда», что это, мол, какой-то «Дом-2» (только он, кажется, не понимает, что в качестве «Дома-2» выступает именно Министерство культуры). Ему величественно вторят, якобы «наши мудрейшие энциклопедисты» В.Познер и М.Швыдкой. Но особенно горько от того, что такие вроде бы патриотичные люди, как опять же «народные артисты России» С.Безруков и Е.Миронов с писателем З.Прилепиным, выступают в роли защитников и пажей циничного конъюнктурщика и клеветника русской истории. И, увы, никто из так называемых мэтров кино-телевизионной корпорации или чиновников от культуры не выступил с осуждением этой антиправославной, антирусской авантюры.

Впрочем, капиталистическое идолопоклонство мамоне, «золотому тельцу» переформатировало сознание и души многих людей искусства в современном российском обществе.

Вместе с тем, радуют принципиальные оценки, данные «Матильде» митрополитом Иларионом («Апофеоз пошлости») и секретарем Патриаршего совета по культуре епископом Тихоном (Шевкуновым) и целым рядом наших митрополитов и многими священниками. Дело в том, что, очередное оскорбление среди многочисленных антиправославных и антирусских поношений, исходящих от либеральной интеллигенции, внезапно переполнило чашу народного терпения, причем не только русских и православных, но и представителей других конфессий и национальностей, прежде всего ислама. Идейно-нравственная поляризация в нашем обществе продолжает усиливаться. И если власть, по-прежнему, не будет считаться с ценностями русского народа и принципом социальной справедливости, уповая на технологии «брейн-вошинга» и переформатирование русского менталитета, ей придется убедиться, что не всё подвластно этим мудрецам. Дмитрий Мережковский в начале 20-го века писал в книге «Больная Россия» о Грядущем хаме, который может низвергнуть и уничтожить культуру. В начале 21-го века либерально-прозападная псевдоинтеллигенция пытается идти по тому же пути.

Как известно, сначала сообщалось, что 25-го октября 2017 года в Мариинском театре состоится премьера фильма «Матильда», а 26-го - во всех кинотеатрах России. Теперь сообщается, что это будет уже 6-го октября. Торопятся, рекламы более, чем достаточно.

Не терпится. Поэтому в заключение хочется обратиться к ещё одному, очень известному, знаменитому народному артисту, дирижеру, художественному руководителю и директору Мариинского театра Валерию Гергиеву. Неужели и Вы будете участвовать в раскрутке этого лживого антиправославного, антирусского фильма, из цикла «всё на продажу»?!

Валентин Евгеньевич Семёнов, доктор психологических наук, профессор, заслуженный деятель науки России

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

24. Ответ на 23., рудовский:

Речь именно об уровнях и близорукости тех или иных людей.

Я же написал, что не поймёте. Не для меня, а для жителей страны.

1) За всех не расписывайтесь. 2) Это блог для православных, и мы тут обсуждаем то, что считаем нужным/важным и т.д. Вас никто не заставляет даже заглядывать сюда, не то что читать или комментировать. Никто из создателей блога (думаю, это очевидно) и не предполагал, что он создаётся "для всех жителей страны". Шапочку сайта посмотрите - он для тех, кто разделяет то, что там написано. Где реальная петиция, собравшая реальные 100 тыщ подписей?

Поклонская говорит, что у неё такое количество обращений есть. Поясняю: хайпанем = сами пообсуждаем и спровоцируем других пообсуждать ту или иную тему. Вот эти бесконечные статьи на РНЛ - это и есть мелкий хайп. Один автор написал - пообсуждали; другой автор написал - пообуждали; конкурс редакция устроила - еще пописали-пообсуждали.

Если тут так всё плохо, то зачем вы сюда вообще заходите? Заняться нечем?
Коротков А. В. / 16.08.2017, 11:23

23. Re: «Народным» клеветникам русской истории и культуры

Коротков А. В. Просто для православных. Без сортов, кавычек и прочего. (с) Это цитата. Цитата в кавычках - это нормально в русском языке. Речь не об уровнях. Православные это понимают, а вы - нет. И не поймёте. (с) Речь именно об уровнях и близорукости тех или иных людей. И едва ли стоит тут изображать из себя хранителя некоего тайного знания. Люди устраивают движение против одного фильма и игнорируют другой фильм; люди устраивают обструкцию одному политику и совершенно не замечают такие же (или даже еще более мерзкие) слова и действия другого политика. И так далее. Это, как я уже сказал, нелепо. Повторяться более не буду. Это для вас - мелкая возня. (с) Не для меня, а для жителей страны. Вы можете сколько угодно дистанцироваться от простого российского населения, но факт налицо: митинг монархистов-прихожан церкви в Кадашах собрал несколько сотен человек, перекрывать Пятницкие-Ордынки-Якиманки не потребовалось. Это и есть показатель реальной степени вовлеченности населения в т.н. общественный протест против "Матильды". Более того, ан минувших выходных даже такого стояния не было. Но там хотя бы реальные люди вышли и заполнили реальные переулок, сказав (хотя бы друг другу) реальные слова, озвучив реальные возражения. А вся эта сутолока в интернете - чья она? для чего она? для кого она? Где реальная петиция, собравшая реальные 100 тыщ подписей? Для вас - да. Для православных - нет. (с) Что-то вот эту дифференциацию вообще не понял, ну да ладно... Для меня непрозрачен. Я не знаю, что это такое. (с) Поясняю: хайпанем = сами пообсуждаем и спровоцируем других пообсуждать ту или иную тему. Вот эти бесконечные статьи на РНЛ - это и есть мелкий хайп. Один автор написал - пообсуждали; другой автор написал - пообуждали; конкурс редакция устроила - еще пописали-пообсуждали. Очень просто один раз громко и понятно сказать: это плохо (еще лучше: это плохо потому-то и потому-то; а еще лучше: это плохо потому-то, а вот мы сделали это и это хорошо вот по этой и этой причинам). Просто плохо. И не идти в кино, конечно. Пущай проваливается. Но это не ваш метод, очевидно.
рудовский / 16.08.2017, 10:17

22. Ответ на 21., рудовский:

простите, для кого "для православных"? Вы о каком-то особом "сорте" православия речь сейчас вести вздумали?

Просто для православных. Без сортов, кавычек и прочего. Ясно же сказано, Коротков: было и есть множество фильмов примерно одного уровня. Из них некие особо ретивые граждане решили выбрать 3-4, которым и уделяли(-ют) особое - непропорциональное! - внимание.

Речь не об уровнях. Православные это понимают, а вы - нет. И не поймёте. Речь об обычной мелкой возне.

Это для вас - мелкая возня. Подобное положение дел - нелепо.

Для вас - да. Для православных - нет. Хайпанем немножечко, а, гражданин Коротков? И не надо ругаться на интернет-сленг - речь о достаточно популярном и устойчивом выражении, смысл которого весьма прозрачен.

Для меня непрозрачен. Я не знаю, что это такое.
Коротков А. В. / 16.08.2017, 08:50

21. Re: «Народным» клеветникам русской истории и культуры

Коротков А. В. простите, для кого "для православных"? Вы о каком-то особом "сорте" православия речь сейчас вести вздумали? Опасные речи, Коротков, опасные... Ясно же сказано, Коротков: было и есть множество фильмов примерно одного уровня. Из них некие особо ретивые граждане решили выбрать 3-4, которым и уделяли(-ют) особое - непропорциональное! - внимание. Идет ли речь о серьезной критике? Нет. Идет ли речь о системной работе, направленной на развечание антирусских/антиправославных/антигосударственных/просто антиздравомысленных тенденций в тех или иных трендовых творческих группах, продюсерских центрах, чиновничьих инициативах? Нет. Речь об обычной мелкой возне. Подобное положение дел - нелепо. В самом сердце Руси, в Переславле, стоит церковь Петра Митрополита. Ее архитектура замечательна, ее историческое значение чрезвычайно велико. Намоленное место. Стоит церква давно. И давно нуждается в реставрации. Если бы хотя бы 1% энергии, затраченной на всю эту антилевиафановскую-антиматильдинскую риторику конвертировать в ремонт, мы бы получили прекрасный действующий храм на Золотом кольце. Но этот вариант, очевидно, нам не подходит, правда? Нам подходит вариант с написанием статей вида "азазаааа кадыров чеченский илья муромец с него надо брать пример долой матильду даешь эффект стрейзанд". Очень мудрая и созидательная позиция, да. Хайпанем немножечко, а, гражданин Коротков? И не надо ругаться на интернет-сленг - речь о достаточно популярном и устойчивом выражении, смысл которого весьма прозрачен. Кстати, может быть, это вы не понимаете разницы (между словом и делом, например)?
рудовский / 15.08.2017, 16:22

20. Ответ на 19., рудовский:

Это ж нелепо!

Это для вас нелепо. Для православных - нет. Просто вы не понимаете разницы.
Коротков А. В. / 15.08.2017, 14:42

19. Re: «Народным» клеветникам русской истории и культуры

Коротков А. В. разумеется, не главный. Это просто пример избирательности. Более общо это выглядит так: было и есть множество фильмов, порочащих историю России, настоящее России, людей России, святыни России; но профессиональные патриоты как бульдоги цепляются в матильд-левиафанов, начисто игнорируя все остальное. Это ж нелепо!
рудовский / 15.08.2017, 13:21

18. Ответ на 13., Русский Сталинист:

А как оклеветала и облила грязью имя законного Императора Петра Третьего его жёнушка- цареубийца, мужеубийца и узурпаторша Екатерина?А как оклеветали и облили грязью имя Императора-мученика Павла Первого?Это всё тоже большевики сделали "ровно сто лет назад"?

Так то же до революции было! Значит правильно клеветали. Неправильно, по мнению Люси, клеветали только большевики после революции.)))
Алёша / 15.08.2017, 13:01

17. Ответ на 11., рудовский:

Алёша может, и стоят села без праведника... Да порой кажется, что лучше бы не стояли... Нельзя так говорить, конечно, но, думаю, вы поняли мою мысль.

Нет, сёла без праведников, как раз, не стоят и пример Баталова, Ланового и Бурляева, стопроцентно это подтверждает. Единицы из сотен и тысяч, но они находятся всегда.
Алёша / 15.08.2017, 12:57

16. Ответ на 14., Русский Сталинист:

Думаете, если бы Пушкин написал в своём "Борисе Годунове" о том, что Годунов не убивал царевича Дмитрия, и что он не был клиническим злодеем и узурпатором, цензура пропустила бы его труд?

В чем-то Вы правы. Но Сальери он тоже оболгал и совершенно добровольно.
Lucia / 15.08.2017, 11:39

15. Ответ на 11., рудовский:

Потому что меня смешат попытки посчитать деньги, потраченные на "матильд", при отсутствии попыток посчитать затраты на другие бездарные фильмы, среди которых есть и ленты Никиты Сергеевича, который также наснимал клюкву с клубничкой и превратил отдельные эпизоды нашей истории в какое-то нелепое фентази (тут я пользуюсь терминологией автора статьи).

Смешат потому, что вы не понимаете, что потраченные на "Матильду" деньги для православных - вообще не главный совсем вопрос (хотя и его не нужно игнорировать, безусловно). А по поводу специалиста по клюкве... Мамона там ведь не только в кино...
Коротков А. В. / 15.08.2017, 11:23
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Семенов
Война, Ленинград и цена Победы
Посвящается моему отцу
23.01.2024
Рост спроса на психологов – это SOS наших душ!
О причинах психологического бума
23.11.2023
Старейшина российской психологической науки
Исполнилось 100 лет профессору Нине Васильевне Кузьминой
07.10.2023
Русская классика и постмодернистский разбой
Современный российский театр – на каждом шагу искажённая, изуродованная русская классика в масштабе постмодернистской извращённости того или иного режиссёра
09.09.2023
Все статьи Валентин Семенов
Фильм "Матильда"
Левый поворот и дурдом
Без Бога у нас окончательно мозги повернутся
22.12.2023
Скрытая война против России
С главой Калязинского района, кандидатом исторических наук Константином Ильиным беседует писатель Валерий Кириллов
06.10.2023
Православных грубо обманули
На канале ОТР показали кощунственный фильм «Матильда» под видом мини-сериала «Коронация»
04.10.2021
Враги Христа глумятся над Россией
О кощунстве в Федоровском соборе Санкт-Петербурга
09.04.2021
Засохшая смоковница
В интервью Антону Красовскому Наталья Поклонская окончательно переформатировалась
23.03.2021
Все статьи темы
Последние комментарии