itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Подозреваемый в ваххабизме имам может стать лидером казанских мусульман

Владислав Мальцев о подоплёке перевода Юсуфа Давлетшина из Нижнекамска в Казань

Новости Москвы 
0
1875
Время на чтение 6 минут
За спорами вокруг продления договора о разграничении полномочий между федеральным центром и Республикой Татарстан (РТ) многие упустили интересную коллизию, разыгрывающуюся в религиозной, а как следствие общественно-политической жизни Казани. На пост мухтасиба (районного руководителя) Вахитовского и Приволжского районов Казани перешел из Нижнекамска Юсуф Давлетшин, которого многие в республике обвиняют в неканонических религиозных взглядах. «Фактическим мухтасибом (всей. – Прим. авт.) Казани сделали ваххабитского проповедника», – так прокомментировал «Независимой газете» это назначение заведующий отделом исламских исследований Института стран СНГ Ильдар Сафаргалеев. Новый пост может стать для Давлетшина удобной площадкой для избрания в 2021 году в муфтии республики, особенно если оправдаются слухи о его давней дружбе с мэром столицы.

О переводе Давлетшина 25 июня сообщил официальный сайт Нижнекамского района: «Сегодня стало известно, что имам мухтасиб Нижнекамска и Нижнекамского района, имам-хатыб Центральной Соборной мечети Юсуф-хазрат Давлетшин покидает свой пост и переезжает в столицу Татарстана. В Казани он возглавит мухтасибат Приволжского и Вахитовского районов, а также станет имамом одной из мечетей. Возглавить столичный мухтасибат Юсуф-хазрат приглашен муфтием РТ». Однако, муфтият тогда отказался подтвердить эту информацию, сообщив 28 июня казанскому интернет-изданию «Бизнес Online», что «Давлетшин является одним из кандидатов на должность мухтасиба Приволжского и Вахитовского районов Казани».

Официально Давлетшин покинул свой прежний пост 1 июля, когда мухтасибом Нижнекамского района был в присутствии главы Духовного управления мусульман (ДУМ) Татарстана Камиля Самигуллина избран рекомендованный последним Салих Ибрагимов. Однако официальной информации о его новом назначении на сайте Духовного управления мусульман Республики Татарстан или в информационных агентствах так и не появилось. Просто 19 июля то же «Бизнес Online» привело в одной из статей его комментарий уже как действующего казанского мухтасиба.

Такая секретность может быть связана с определенным реноме, создавшимся у Давлетшина за время его пребывания на посту мухтасиба Нижнекамского района. С одной стороны, отметил 28 июля «Бизнес Online» исламовед исламовед, доцент кафедры востоковедения и исламоведения Казанского федерального университета Азат Ахунов: «Юсуф Давлетшин уже давно известен как популярный имам, знающий, проповеди которого любят, ходят на него в мечеть на пятничный намаз. В Нижнекамске он очень популярен. Его популярность можно сравнить с популярностью, которая была в свое время у Рамиля Юнусова, который, кстати, также приехал в Казань из Нижнекамска. Насколько я знаю, мусульмане Нижнекамска очень жалеют о том, что Юсуф-хазрат уезжает в Казань». С другой... «В адрес Юсуфа-хазрата Давлетшина тоже звучали разные обвинения – что он не совсем соблюдает традиционные правила, которые приняты в ДУМ Татарстана», – деликатно продолжает Ахунов.

Речь идет об обвинениях в ваххабизме, много раз звучавших в адрес Нижнекамского мухтасибата и действующих при нем учебных заведениях.

«Была группа татар, которая отправлялась в Чечню (в годы существования там сепаратистской Ичкерии. – Прим. авт.) по религиозным мотивам. Часть из них впоследствии вернулась и даже стала работать в качестве преподавателей в нижнекамском медресе «Рисаля» при директоре Рамиле Юнусове (2002–2011), выпускнике одного из университетов из Саудовской Аравии, – утверждал в статье «Исламский терроризм в современном Татарстане: ваххабизм на практике», опубликованной 25 июля 2012 года на сайте АПН, тогдашний директор Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований Раис Сулейманов. – Юнусов таким преподавателям, неимевшим никаких свидетельств о религиозном образовании (это образование они получали в лагере Басаева в Веденском районе Чечни), вручил фальшивые дипломы об окончании медресе «Рисаля» и позволил дальше работать уже в качестве педагогов. Шакирды медресе при покровительстве преподавателей с такой биографией активно общались по социальным сетям с «лесными» с Северного Кавказа, а сотрудники молодежного отдела Нижнекамского мухтасибата даже перезванивались с террористом Саидом Бурятским, беседуя о «чистом исламе».

Давлетшин возглавил Нижнекамский мухтасибат уже позже, в 2005 году, будучи переведен на этот пост с аналогичного в Сармановском районе республики. Однако, аналогичные Юнусову претензии звучали и в его адрес. В комментариях под опубликованной 28 июня этого года «Бизнес Online» статьей один из читателей в тот же день четко изложил таковые: «Вопрос к Давлетшину: почему ваше издательство «Рисаля» выпускает переводы книг ваххабитских шейхов: Мухаммада Хусейна Якуба, Маджди Хиляли, Рагыба ас-Сирджани, Абдрахмана Аль-Баша? Чем объясните и оправдаете перевод и издание книг ваххабитских шейхов?.. Медресе «Рисаля» – зачем превратил его в крупнейшее ваххабитское медресе Поволжья? Там учили по учебникам из Саудовской Аравии, учили практике телесных наказаний (худуд). Почему в Нижнекамске издавали видеодиск с проповедями Саида Бурятского, в котором он раскритиковал шиизм и Иран – из-за этого был скандал, генконсульство Ирана в Казани выступило с нотой протеста в адрес правительства РТ?» (Позже эти пункты повторил в своей статье один из авторов местного интернет-издания Eurasia Daily.)

Последний упомянутый эпизод подробно описан в статье Раиса Сулейманова «Религиозное и политическое влияние Ирана на Татарстан в постсоветский период», опубликованной 12 марта 2014 года на сайте АПН: «В 2008 году в Нижнекамске ваххабитами были выпущены видео-диски с лекциями террориста Саида Бурятского, в которых тот сравнил аятоллу Хомейни и вообще шиитов с педофилами (на видео были изображены религиозные иранцы, целующие подростков в губы). Тогда иранские дипломаты направили ноту протеста, и видео-диски были изъяты из продажи».

Мотивы перевода Давлетшина в Казань экспертами и комментаторами называются разные. Первый – возможность оторвать его от паствы и сформированного из своих сторонников аппарата мухтасибата, от привычных связей в местной среде чиновников, бизнеса и общественно-политических активистов. Другой – наоборот, возможность роста для амбициозного мухтасиба. «Я думаю, что муфтий Камиль-хазрат все-таки собирает более энергичную, молодую команду и хочет активизировать работу в Казани. С этим связано его приглашение», – заявил Ахунов «Бизнес Online», добавив, что Давлетшин может далее претендовать на пост муфтия республики: «С учетом того, что полномочия действующего лидера республиканской уммы Камиля Самигуллина, ограниченного двумя сроками, истекают в 2021 году, такую вероятность не следует исключать». (24 января Ахунов назвал в комментарии «Татар-информ» три фамилии потенциальных конкурентов Самигуллина на очередных выборах муфтия республики, произошедших 17 апреля этого года, – Юсуф Давлетшин, Рамиль Юнусов, Рустем Зиннуров) Как прокомментировал статью один из читателей: «Теперь понятно, почему Самигуллин ходит в последние дни такой нервный и хмурной».

Тем более, что Казань сложно счесть «чужим» для Давлетшина городом, скорее даже наоборот. «Как только мы узнали, что Юсуф-хазрат в Казани, решили его пригласить для знакомства: с одной стороны, познакомить наше сообщество с хазратом, с другой — хотели поддержать его. У нас есть сообщество современной молодежи практикующих мусульман. Мне кажется, это было обоюдно полезное знакомство, хотя первично было проведение ифтара», – заявил «Бизнес Online» председатель Всемирного форума татарской молодежи Табрис Яруллин. Впрочем, речь даже не в этом.

«У Айдара Метшина, мэра Нижнекамска, как и у его брата Ильсура Метшина, мэра Казани, были очень хорошие связи с группой Рамиля Юнусова и Юсуфа Давлетшина», – утверждал в 2012 году Раис Сулейманов.

Можно вспомнить, что переведенный в 2005 году из Нижнекамска в Казань в качестве имам-хатыба мечети «Кул Шариф» Рамиль Юнусов держал себя крайне уверенно и независимо в отношении муфтия республики. И дело не в только в том, что формально новая роскошная мечеть не входила в юрисдикцию муфтията, числясь в составе музея «Казанский Кремль». Мобилизация в «Кул Шариф» около тысячи сторонников со всех концов республики, которую произвел Юнусов 6 апреля 2012 года при попытке смещения его муфтием Илдусом Файзовым с поста, вряд ли могла осуществляться без поддержки со стороны местных властей, заинтересованных в «своем» вожде мусульман.

После покушения на муфтия Файзова в июле 2012 года Юнусов уволился в должности заместителя директора музея и уехал в Лондон, официально якобы в командировку на несколько месяцев для изучения языков. Обратно он так и не вернулся, мечеть была какое-то время закрыта на ремонт, а когда она открылась 16 апреля 2013 года, новый муфтий Самигуллин, ощущавший за собой в отличие от своего предшественника поддержку властей республики, представил ее нового имам-хатыба Ильфара Хасанова. Этот раунд власти республики выиграли, но победа оказалась все-таки временной.

В 2020 году у Татарстана будет уже новый глава (вместе с Миннихановым, пообещали в Москве, уйдет и пост президента республики), и одним из претендентов на этот пост политологи считают мэра Казани, располагающий солидными финансовыми возможностями и весом в местном чиновничьем и деловом сообществе. Многие эксперты связывают именно с ним и то же «Бизнес Online», в считанные годы раскрутившееся до уровня наиболее популярного СМИ в республике. Однако для борьбы за пост главы республики необходима и поддержка в среде муфтията, среди тех людей, кто не обязан своими постами связями с прежним руководством Татарстана. А с уже вслед за новым главой у республики вполне может появиться и новый муфтий.
Владислав Мальцев, журналист
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владислав Мальцев
Иран как «палочка-выручалочка» для российской экономики
Наша страна искала там турбины и ремонт авиалайнеров, одежду и бытовую технику
21.10.2023
Кто же завоеватель Сибири и угнетатель татар – Ермак или Кучум?
Чиновникам и татарским активистам элементарно не помешало бы знать историю
20.07.2020
«Чёрная Дача»: под Москвой уже сформировались мигрантские гетто
Произошло это буквально на наших глазах в 2013 – 2016 годах
06.07.2020
Разбор лжи про «белорусский национализм – самый мирный в Европе»
Реваншизм, насилие, «национализация» религии – практически, как и на Украине
12.06.2020
Все статьи Владислав Мальцев
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии