itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Годовалый младенец с прокуренным голосом

О политике расчеловечивания при поддержке Фонда кино

Фильм "Матильда" 
0
1289
Время на чтение 4 минуты
Фильм «Напарник» выходит уже в сентябре на большие экраны. Ну и что? Сейчас важно «Матильду» остановить. И без каких-либо компромиссов. Только таких «Матильд» наш Фонд кино и Минкульт могут профинансировать сколько угодно. Молитвенных стояний на всех не хватит. Ядовитые плоды растут на ядовитом дереве. От корней злокачественного растения вся эта «матильда». Что там министр культуры? Это всего лишь цветочек на древесной веточке…

«Напарник» - это вызов, как говорят о фильме его продюсеры. Кому вызов? Если посмотреть хотя бы отрывки фильма, то несложно догадаться, Кому.

Сюжет фильма прост. Полицейский жестко поговорил с гадалкой. Она его прокляла. И душа полицейского переселяется в тело годовалого младенца. При этом полицейский все понимает, все осознает, помнит о необходимости продолжать борьбу с преступным миром. Помимо взрослого сознания у полицейского еще сохраняется взрослый голос. Знаете популярного актера Сергея Гармаша? У него такая колоритная внешность и сипловатый голос, вызывающие ассоциации с привокзальными бродягами города Владивостока. Опять Владивосток, - скажет, может быть, какой-нибудь читатель из Долгопрудного. Действительно, про Владивосток в последнее время не мало говорят. Владивосток как-никак – главный морской порт России на Тихом океане. Восточный экономический форум в начале сентября во Владивостоке соберется. А это руководители ведущих стран Азии, большой бизнес, тысячи журналистов... Да, чего там говорить. Большое внимание к Владивостоку.

И даже фильм, о котором речь, тоже про Владивосток. Все события разворачиваются во Владивостоке. Полицейский-младенец – это майор из Управления МВД по Приморскому краю. Преступники – это китайская мафия во Владивостоке. Виды города, новый университет на острове Русском и старые владивостокские дворики, оставшиеся еще с той дивной поры, когда город посещал Цесаревич, будущий Государь Николай Александрович Романов. Современные мосты над океаном, по которым носится «крутой» автомобиль с младенцем за рулем. Младенец говорит пропитым голосом того самого Гармаша. Помните, в «Матильде» Гармаш играет Царя Александра III? И «царь» в исполнении этого актера заявляет, что он один из всех царей «не спал с балеринами». Если в «Матильде» у Гармаша задача представить какой-то лживый и отталкивающий образ Царя Александра III, то в «Напарнике» задание, пожалуй, более изощренное. Там вообще что-то античеловеческое. Дитя, младенец – это же ангельский образ, чистота, невинность. И вот в фильме «Напарник» откровенное надругательство над образом младенца. Расчеловечивание. Оцифрованная кукла с помощью компьютерных технологий «оживает» на экране. По замыслу сценариста, это лишь тело ребенка, «душа» майора полиции, а, по всей видимости, самого осипшего Гармаша. Картина, созданная при помощи новейших цифровых достижений, просто дьявольская. Нормальный российский зритель, в трезвом уме и при здоровой психике, скорее всего, будет испытывать весьма неприятные ощущения. Как будто «душу выворачивают» и «мозги вынимают». Даже некоторые из тех, кто посмотрел всего лишь трейлер, говорят, что это «какое-то насилие над психикой». Официально фильм заявлен как комедия! Однако не смешно. В реальности, тяжелую депрессивную идею фильма, в общем-то, никто и не скрывает. В самом начале голос за кадром все того же «колоритного» героя произносит следующее: «Я знал, что никогда не попаду в рай… Меня ждут черти со сковородками…» И дальше все эти фантазии из преисподней, с гадалками, переселением душ и младенцем-ангелом с прокуренным голосом.

Один из продюсеров фильма в проморолике так и говорит: «Мы не очень долго думали. Когда еще такое предложат? Когда еще в нашей стране напишут такой сценарий? И вообще кто-то захочет реализовать подобную вещь?» Действительно, чтобы написать такой сценарий и реализовать его, думать не надо, нельзя, в принципе.

Господа приморские полицейские, а вы-то чем думали, когда во Владивостоке снималась вся эта ахинея? Ведь явно не без вашего ведома ведомственные автомобили, гонки по Русскому мосту над океанским проливом, да и сама идея – «майор Хромов из Приморского УВД»? Или вы не разобрались с ходу, что в этом фильме всех жителей Владивостока вместе с вами полными идиотами выставляют? Может быть, фильм «Напарник» это такая утонченная работа по созданию привлекательного международного образа Владивостока? Какой чудесный городок! Кругом море, мосты над океанскими волнами, крутые приморские полицейские и китайские мафиозные синдикаты. Просматривается еще одна незатейливая идея этого кино: «Владивосток – город международной преступности». Создатели «Напарника», как будто говорят своим «произведением» гражданам России: «Приезжайте, в теплые дальневосточные края, берите «дальневосточный гектар», если сможете. Селитесь в приморских городах, если выживете…»

Компьютерный младенец объясняет зрителю, что он майор полиции, а потом вместе со своим «папой», который в реальности младше этого майора, он ведет борьбу с китайской мафией. В фильме есть сцены, где младенец голосом все того же Гармаша объясняет «папе», как надо вести себя с мамой в постели… Еще там есть кадры, где этот переселившийся в ребенка полицейский «по-взрослому» справляет нужду в одном из старых двориков Владивостока.

Кстати, зрители, в том числе и приморские, в комментариях к трейлеру фильма пишут в основном негативные вещи. Один из не самых грубых отзывов от жительницы Приморья: «Какая мерзость!».

Фильм «Напарник», как и «Матильда», снят при поддержке Фонда кино. Опять-таки за государственные деньги. Как и в случае с «Матильдой», это кино несет угрозу нашей духовной, а значит и национальной безопасности. В сентябре фильм выходит на экраны. Будем выходить на молитвенные стояния?

Безусловно, будем. И будем молиться о том, чтобы Господь избавил Россию от малодумающих делателей подобных фильмов. И чтобы засохло древо ядовитое, отравляющее народ наш смертоносными плодами!

Романов Игорь Анатольевич, директор Центра церковно-государственных отношений, доктор социологических наук

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Re: Годовалый младенец с прокуренным голосом

Комедия как комедия. Можно во всем увидеть пошлость, если захочешь.
Margo <aka> Rita / 18.09.2017, 14:31

2. Re: Годовалый младенец с прокуренным голосом

Хм. Когда я предлагал не фокусироваться только одной лишь унылой "Матильде", а рассматривать проблемы нашей киноиндустрии в целом, меня критиковали, мол, отвлекаю внимание от главной темы. Однако вот и авторы РНЛ начали говорить о разных - некачественных, сомнительных, вульгарных - фильмах. Один лишь трейлер этого напарника выплескивает на зрителя столько пошлости и тупости, сколько не выплеснет пять иных "матильд". Очевидно, идиотский ситком в духе среднебюджетных амер-ских комедий 90-х гг., очевидно, страшная удаленность сюжета от реальной фактуры, очевидно, огромное число стереотипных персонажей, характерных для кино- и телевизионного "мыла" прошлых лет ("молодой неудачник", "опытный коп", "мафиозная старая карга ярко выраженной этнической принадлежности"). Но самое интересное вот что: фильм наверняка отобьет затраты на производство, да еще и прибыль создателям принесет. И вот это ключевой момент, связанный с этим "Напарником". Такие дела.
рудовский / 05.08.2017, 14:37

1. Мэнсон чмо рогатое

Да что там напарник. Вон мэнсон Москву оскверняет. Чмо рогатое. На цепь эту скотину!
Dalniy Vostok / 04.08.2017, 13:23
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Романов
Сатанисты жаждут крови
Те, кто принял выбор распинателей Христа, – им нужен этот мир со всеми его богатствами, им нужна вся наша Россия
27.03.2024
Инстасамка на «Первом»: кто ведет дьявольскую игру?
Для тех, кто запустил Инстасамку, проституция вовсе не ужасна, для них проституция – традиционная ценность
16.03.2024
«Русские лидеры» и судьба России
Что толку говорить о «продажных чиновниках», о «наглых мигрантах» и призывать власть принять Закон о русском народе?
14.03.2024
Плоды воображения в подарок Патриарху
Японские комиксы о Невельском подарили Святейшему Патриарху Кириллу на Всемирном фестивале молодежи в Сочи
07.03.2024
Кто идёт к власти в России?
Эта политика вызывает тревогу не только за исход выборов
27.02.2024
Все статьи Игорь Романов
Фильм "Матильда"
Левый поворот и дурдом
Без Бога у нас окончательно мозги повернутся
22.12.2023
Скрытая война против России
С главой Калязинского района, кандидатом исторических наук Константином Ильиным беседует писатель Валерий Кириллов
06.10.2023
Православных грубо обманули
На канале ОТР показали кощунственный фильм «Матильда» под видом мини-сериала «Коронация»
04.10.2021
Враги Христа глумятся над Россией
О кощунстве в Федоровском соборе Санкт-Петербурга
09.04.2021
Засохшая смоковница
В интервью Антону Красовскому Наталья Поклонская окончательно переформатировалась
23.03.2021
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09