Пять принципов Додона

Президент Молдавии выступает за государственность и нейтралитет страны, за Православие, стратегическое сотрудничество с Россией и решение приднестровской проблемы

0
255
Время на чтение 5 минут
Президент Молдавии Игорь Додон рассчитывает встретиться с Президентом России Владимиром Путиным осенью, на полях саммита СНГ в Сочи. Об этом он заявил, отвечая на вопросы в ходе прошедшей во вторник первой прямой линии с гражданами республики в соцсети «Одноклассники», сообщает ТАСС.

«Нам удалось добиться решения многих проблем в отношениях с Российской Федерацией. Это удалось благодаря моим хорошим отношениям с Президентом Владимиром Путиным. Мы должны были решать и далее вопрос по мигрантам, но этому помешало решение правительства Молдавии о высылке пяти российских дипломатов. Это было сделано преднамеренно, чтобы сорвать наши развивающиеся отношения с Российской Федерацией», - сказал молдавский лидер.

«Мы вернемся к этому вопросу в ходе следующей встречи с Владимиром Путиным. Если не будет раньше, то следующая встреча состоится в рамках саммита СНГ, который пройдет осенью в Сочи», - подчеркнул Додон.

Отвечая на вопрос, когда молдавские граждане смогут работать в России без патента, он отметил, что это станет возможным после того, как республика станет членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

«Дело в том, что Молдавия, в отличие от Казахстана, Кыргызстана, Беларуси, не является членом ЕАЭС. Я уже подал заявление о получении статуса наблюдателя в ЕАЭС. Надеюсь, что уже в октябре будет принято положительное решение. Будем двигаться дальше, чтобы решить все эти вопросы», - подчеркнул Додон.

Додон надеется, что визит Путина в республику состоится в будущем году. «Надеюсь, что Владимир Владимирович приедет в следующем году. Мы этот вопрос начали обсуждать. Надеюсь, что в следующем году у меня получится организовать официальный или рабочий визит Владимира Владимировича в Молдавию», - сказал Додон.

Он напомнил, что последний раз Путин посещал Молдавию в 2008 году, когда занимал пост премьера.

Додон считает необходимым поддерживать статус русского языка, который прописан в законодательстве в качестве инструмента межнационального общения. «Для начала необходимо добиться соблюдения положений действующего законодательства», - сказал Додон, отметив, что вопрос о статусе языка несомненно будет поднят при урегулировании проблемы Приднестровья.

«Это будет в процессе объединения государства, при урегулировании приднестровской проблемы. Сейчас же мы должны соблюдать положения законодательства, согласно которым русский язык является языком межнационального общения», - подчеркнул Додон.

Додон рассчитывает добиться снятия запрета на въезд в Россию для всех граждан республики. Он рассказал, что этот вопрос обсуждался в ходе состоявшихся в этом году пяти встреч с Путиным.

«На этих встречах я принципиально затрагивал три вопроса - по молдавским мигрантам в РФ, по экспорту молдавских товаров на российский рынок и урегулирование приднестровского конфликта», - сказал Додон. Он рассказал, что под запретом на нахождение в России оказались 50 тысяч молдавских граждан.

«Среди них есть те, у кого судимость, и с таких лиц запрет снят быть не может. Остальные нарушения проходят по двум статьям миграционного законодательства. Мы с Президентом России договорились дать амнистию по статье 26, под которую попали 26 тысяч граждан Молдовы. По 27 статье амнистия не была произведена», - отметил Додон. По его словам, трудности возникли после того, как правительство Молдавии приняло решение выдворить за пределы страны пять российских дипломатов.

«Это была провокация, она была сделана для того, чтобы я не смог добиться никаких результатов в диалоге с российской стороной. Но в ближайшее время мы будем добиваться амнистии и по 27 статье», - добавил Додон.

В качестве своих главных задач Додон считает укрепление государственности, Православной веры, нейтралитета, стратегического сотрудничества с Россией и решение проблемы Приднестровья.

«Есть принципиальные вещи, от которых я никогда не отступлю. Это государственность Молдавии, здесь никакого торга быть не может. Это нейтралитет, без которого мы не выживем как государство, если начнем играть в геополитические игры. Это также Православная вера, которая является основой нашей государственности. Это - стратегическое сотрудничество с Россией. И пятое - объединение страны, решение приднестровской проблемы», - сказал Додон.

При этом он отметил, что Молдавия «должна дружить и с Западом, и с Востоком». «Мы будем развивать отношения со всеми», - отметил молдавский лидер. Вместе с тем, он подчеркнул, что намерен бороться с партиями, которые выступают за ликвидацию Молдавии и ее объединение с соседней Румынией.

«Вот кого и нужно объявлять персоной нон-грата в Молдове, так это Траяна Бэсеску (бывший президент Румынии, выступающий за объединение - РНЛ). А также всех, кто выступает против суверенитета страны. Бэсеску сейчас под следствием в Румынии. Он что, решил бежать в Молдову, чтобы избежать наказания? Мы этого не позволим», - отметил Додон.

Говоря о проблеме Приднестровья, президент высказал мнение, что в нынешнем и следующем году конфликт не получится урегулировать из-за того, что «в парламенте и правительстве есть противники объединения страны».

«Я готов двигаться быстрее, но меня не поддержат. Вопрос политического урегулирования появится в повестке дня в конце 2018 - начале 2019 года, после парламентских выборов. Сейчас надо сконцентрироваться на втором: как помочь простым людям по обе стороны Днестра», - отметил Додон. Он отметил, что для жителей Приднестровья важно найти решение по признанию дипломов вузов, вопросов связи, прекращению уголовных дел, другим насущным проблемам.

Также Додон высказался за введение в Молдове президентской формы правления, передает агентство «Инфотаг». «В России, где действует президентская форма правления, Владимиру Путину это тоже удалось не сразу. Он эту проблему решил только на третий или четвертый год. У нас иная ситуация, у президента ограниченная власть, но мы идем вперед», - сказал президент. В этом контексте, он высказался за переход к президентской форме правления.

«Я выступаю за переход к президентской форме правления. Это было бы правильным. Президент избирается всенародно, он должен за все отвечать. А не справился – долой», - заявил Додон. Он сообщил, что будет добиваться изменения законодательства и расширения полномочий президента, в том числе в том, что касается роспуска парламента. Додон напомнил, что он инициировал консультативный референдум, где есть и этот вопрос.

«На этой неделе будет принято решение о том, состоится референдум или нет. Если он состоится, я уверен, что народ меня поддержит. Если нет – значит, они боятся президента, рейтинг которого в последние месяцы вырос в десятки раз», - подчеркнул Додон.

Говоря о борьбе с олигархами и с главным олигархом Владом Плахотнюком, он напомнил, что у президента республики ограниченные полномочия. «Бизнес должен заниматься бизнесом, политики должны заниматься политикой. Мои оппоненты знают мои намерения, они боятся. Они ограничили и без того небольшие полномочия президента. Но мы боремся, и будем бороться с олигархами», - подчеркнул Додон. Он напомнил, что «даже в России не сразу удалось победить олигархов».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии