itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Сенокос в Мураново

Фоторепортаж Владимира Саяпина о фольклорном фестивале, прошедшем в усадьбе семьи Тютчевых

0
773

Казалось, все дороги из Москвы вели в прошедшие выходные в Мураново, в известную усадьбу семьи Тютчевых. Там, на Барском лугу, можно было воочию увидеть, как косят траву и заготавливают сено! Да, так вот ныне, чтобы увидеть, нужно ехать на... нет, не на сенокос, а на фольклорный фестиваль «Сенокос в Мураново». Даже в деревне теперь не косят, потому что не держат скот. А зачем? В любом гипермаркете есть молоко, да какое! Не скисает месяцами! Так вот ныне...

Праздник начался с молебна, так и в старину было, любое дело начинали с испрашивания Божией помощи. Из церкви Спаса Нерукотворного Образа пришел крестный ход, настоятель игумен Феофан (Замесов) освятил луг, косарей и зрителей. Раздались знакомые с детства звуки металла, точили косы. И работа закипела. Скосили быстро и тут же молодые барышни взялись ворошить траву, чтобы сохла быстрее. Сложили небольшие копны. Среди «понаехавших» нашлись желающие и покосить, и граблями помахать. Все остались довольные.

Заиграла гармошка, полилась песня, выступали фольклорные коллективы из столицы. Пели плясали все, и артисты, и гости. А перевести дух можно было в тишине залов Музея-заповедника «Усадьба "Мураново" им. Ф.И. Тютчева». А потом опять на луг, где шумела ярмарка. Купцы продавали изделия художественных промыслов, народ приценивался. Мастера-художники учили детей и взрослых плести венки, изготавливать фигурки из травы, играть в народные игры. К старинным русским аттракционам, качелям и каруселям из дерева выстраивались очереди. Русская кухня соблазняла ароматами яств. Два дня праздновали! Завершили общим хороводом на лугу.

Владимир Саяпин, фото автора

Мураново

МурановоМурановоМурановоМурановоМурановоМурановоМурановоМураново
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

27. На: "Сенокос в Мураново"

А фотографии красивые. Праздник удался. Это самое главное. И слава Богу!
Углич / 25.07.2017, 20:18

26. Ответ на 17., Юрий Серб:

Так кто такие эти самые "троцкисты от языковедения"? И какие "руководящие троцкисты" командуют в корпорациях рекламой, коверкая русский язык в угоду логотипам и "brand names"? И какое отношение имеют к этому наши русские топонимы?
Углич / 25.07.2017, 15:12

25. Ответ на 17., Юрий Серб:

Это называется «эффектом бумеранга»: злобная брань возвращается к автору.
Углич / 25.07.2017, 14:47

24. Сенокос

Что касается "родового слова", то это всего лишь одно (из многих) изобретение тех самых врагов русского языка, существование которых оспаривает Углич. Не стану призывать его тратиться на билет до Оптиной пустыни, где он легко найдет на могильном памятнике надпись "въ сельцѣ Шамординѣ". Дешевле будет ему просто внимательно перечитать классиков, изданных хотя бы до 56 года. После Хрущева редакторы осмелились уже и Гоголя с Пушкиным редактировать по "новым канонам".
Юрий Серб / 25.07.2017, 11:35

23. "про день Бородина" Ответ на 20., савл:

о погоде, всегда "в СковородинО"

Электричка "до СковородинО", или "до Бородино". Поезд "до Киева", но не "до Бородина". Сказал бы так кто-нибудь сейчас? Или объявил бы на вокзале. Строфа из Лермонтова: «Недаром помнит вся Россия про день Бородина». С любовью и благоговением вспомним Лермонтова, Пушкина, Жуковского и других великих. И как они, "пииты", поэтически меняли слова в угоду рифме. Но красиво получалось! Нет-нет, вы не подумайте, "про день Бородина" даже и сомнений нет. Пример: "В день (годовщину) Бородина мы возвращались в Москву на электричке из Бородино." Стоп! Ни "день", ни "электричка" родовыми словами не являются. Да и предлоги. О, великий могучий! Самый теплый учебник в школе был "Родная речь". Хотя, может быть, "электричка до/из Бородина" будет правильнее. Но 20-й век все спутал. На железной дороге это недопустимо: пассажиры разные, техника безопасности, деньги, ответственность... 19-й век - причины поэтически-романтические, 20-й - сермяжно-технические :) Простите, уважаемый Савл. Вы батюшка?
Углич / 25.07.2017, 10:32

22. Из других источников. Дополнение к 15., Углич:

... Более того, некоторые убеждены, что это новая норма, из тех, что разрешила «кофе» быть не только мужского, но и среднего рода. А жители Петербурга и вовсе собирали подписи под петицией с требованием запретить склонять Купчино. Но это противоречит правилам русского языка. Раньше все названия склоняли, вспомнить хотя бы строчки из стихотворения «Недаром помнит вся Россия про день Бородина» и советский фильм «Дело было в Пенькове», как рассказывает главный редактор портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов... ...названия аэропортов тоже склоняются: в Домодедове, из Пулкова. Если, конечно, нет родового слова, например, в аэропорту Шереметьево. Причём пишутся они без кавычек: аэропорт Внуково. В разговоре можно произнести несклоняемый вариант (из Иваново, был в Митино), но строгая литературная норма требует их склонять. Поэтому правильно будет: в Переделкине, из Купчина, из Строгина и так далее. При этом с родовым словом, например, город или село, писать нужно так: в городе Иваново, в селе Переделкино. А вот Осло, Чикаго, Торонто, Токио под правило не попадают - это иностранные несклоняемые слова.

Углич / 25.07.2017, 07:01

21. Потерпите нас :)

Вот, опять перепалка да в каком тоне! И "журналисты-либероиды", и "шоу ряженых", "ваш "ьусский" язык"... И вроде бы среда людей православных и патриотов /иным здесь дышать тяжело/! С недоумением , а как же так!, обратился Главный редактор РНЛ к читателям в связи с нападками одного тоже вроде бы патриотического сайта на наш. Вот она, причина: нелюбовь ко ближнему, гордыня, самолюбие, нетерпение, самопревозношение одного человека над другим. Вспоминаю, в детстве по радио рассказывали о погоде, всегда "в СковородинО", в нашем райцентре. Пришли иные времена и начали говорить "в СковородинЕ". А я так и не привык по-новому... Не могу писать "беСсовестный", а пишу "беЗсовестный", как и "беЗсмертный полк". Потерпите нас! Вы, молодые, останетесь и насладитесь сполна своей грамотностью, когда мы уйдем на тот свет :). В довесок! Один батюшка в лавре на богослужении молился "и во веки вЯков" :). Сразу видно местное наречие, то есть откуда священник. И в этом есть своя прелесть! А потом стал, как все, наверно,научили грамотные. А что-то ушло....
савл / 25.07.2017, 06:43

20. Дополнение к 18. Углич : ответ на 17., Юрий Серб:

Простите, а кто такие "троцкисты от языковедения" и кто присвоил подобный "титул"? В чем суть "троцкизма от языковедения"? Кто такие "троцкисты, руководящие культурой и всяческими СМИ"? В какой связи находятся русский язык и славянские топонимы с <<LADA,SIEMENS,Megafon ... ьусскоязычная реклама: "Подарок от Самсунг!", "Немцы...пересаживаются на Lada">> ? Какие "руководящие троцкисты" "присвоили себе право" на изготовление рекламы с приведенными вами фирменными наименованиями, т.н. "brand names"?
Углич / 25.07.2017, 05:13

19. Ответ на 17., Юрий Серб:

Простите, а кто такие "троцкисты от языковедения" и кто присвоил подобный "титул"? В чем суть "троцкизма от языковедения"? Кто такие "троцкисты, руководящие культурой и всяческими СМИ"? В какой связи находятся славянские топонимы с <<LADA,SIEMENS,Megafon ... ьусскоязычная реклама: "Подарок от Самсунг!","Немцы... пересаживаются на Lada">>?
Углич / 24.07.2017, 23:10

18. Re: Сенокос в Мураново

Всегда приятно посмотреть, как добросердечно общаются комментаторы на РНЛ :)
рудовский / 24.07.2017, 21:34
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Саяпин
«Вознеслась на небеса молитва»
Фоторепортаж со дня памяти архимандрита Кирилла (Павлова)
20.02.2024
«С высоты своего духовного состояния он был снисходителен к немощам людей»
Фоторепортаж об отпевании и погребении архимандрита Илии (Рейзмира)
11.01.2024
Много лет ти, честный отче Иоанне!
Фоторепортаж с праздника в Сергиево-Посадском Успенском кафедральном соборе
03.01.2024
Святые радонежские новомученики молите Бога о нас!
Фоторепортаж о поездке в Троице-Сергиеву лавру и её Благовещенское подворье
11.12.2023
Свет Христов просвещает всех!
Подвижники нашей Церкви, разные и непохожие, но вместе составляют полноту Церкви Христовой
13.11.2023
Все статьи Владимир Саяпин
Последние комментарии