itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

На пути ко Христу

Слово в Неделю 6-ю по Пятидесятнице

Пастырская проповедь 
0
578
Время на чтение 4 минуты
Сегодняшнее Евангелие — о пути ко Христу. Прежде всего мы видим Самого Христа, исцеляющего расслабленного прощением его грехов. А книжники-богословы обвиняют Господа в богохульстве за то, что Он присваивает Себе власть Божию, делая то, что может делать только Бог.

Мы знаем, что они же обвиняли Христа в безнравственности: «Почему с мытарями и грешниками Учитель ваш ест и пьет?» Посмотрите, с какими людьми Он водится. Значит, Он Сам такой. Они же обвиняют Его в отсутствии благочестия: «Почему Учитель ваш не постится?», и в осквернении храма, и в разорении субботы. Наконец они стали утверждать, что Он совершает чудеса «силою князя бесовского».

«Сей хулит, — говорят они о Христе. — Кто может прощать грехи, кроме Бога?» Они судят обо всем по себе, и потому ставят Христа на свой уровень и ниже себя. Они не радуются о добре, и потому не радуются об истине. Не могут принять тайну спасения, что Бог может явиться как человек. Не радуются о спасении страждущего человека, и потому отрицают Воплощение Божие.

Хуже всего, оказывается, учить других, а самому ничего не исполнять. Неслучайно Христос предваряет чудо исцеления вопросом: «Что легче — сказать расслабленному: прощаются тебе грехи твои или сказать ему: встань и ходи?» Для Христа сказать слово и совершить дело — одно и то же. И все любящие Бога должны устремляться к научению этому. Господь предупреждает, как опасен противоположный путь. Ненависть ослепляет, и служители Божии становятся врагами Божиими, составляя замысел убить Христа, чтобы Он не мешал им жить по их воле. А Христос, идя к Своим Крестным Страданиям, показывает нам, как чудесен путь веры и любви.

Расслабленный человек был принесен ко Христу друзьями. У них была большая вера. Они несут безнадежно больного, преодолевая все преграды. Они разбирают крышу дома, где находится Спаситель, не думая, какой они подвергают себя опасности, что скажут о них люди, как над ними будут смеяться, если после этого их друг останется неисцеленным.

Но и у болящего, наверняка, была вера. Об этом ничего не сказано в Евангелии. Но если он был в здравом уме и памяти, как позволил бы он, не имея веры, нести себя по улицам на постели, и чтобы с ним взбирались на крышу и опускали на веревках к ногам Христа! Христос говорит: «Чадо, прощаются тебе грехи твои». Разве мог Христос обратиться к неверующему человеку с такими словами? Без покаяния не может быть прощения.

Но, может быть, к подлинному покаянию он пришел в самый безысходный момент и не без помощи своих друзей. Во всяком случае, он спасен и их верой. Если бы не они, он никогда не достиг бы целительного присутствия Христова. Может быть, он уже потерял всякую надежду, стал расслабленным не только телом, но и душой, безвольно подчиняясь скорбным обстоятельствам. И когда они несли его, он продолжал сопротивляться: «Зачем вы несете меня, все равно ничего не поможет!»

Нельзя никого заставить силой против его воли принять Христа. Но мы можем показать другому человеку, где и как он может найти спасение, когда он — в безысходном отчаянии. Если у нас есть друг, который не знает Христа и не хочет ничего знать о Христе, или даже враждебен ко Христу, наш христианский долг — сделать все, что от нас зависит, чтобы не дать этому человеку погибнуть. Мы должны показать его Христу — своей молитвой, своей готовностью не пожалеть никаких трудов, чтобы прежде всего самим жизнью своей приобщиться ко Христу, и ему показать Христа не словами одними. Христианство определяется именно таким отношением к другим людям.

Все делается сегодня, чтобы не просто уничтожить веру, а чтобы люди стали неспособными воспринимать тайны веры — сокровенные глубины жизни. Это утверждение греха как нормы, когда незачем уже каяться и нет нужды идти ко Христу Богу, создают страшную атмосферу, в которой явится «человек беззакония», и которой мы призваны противостоять. Господь сегодняшним Евангелием дает образ, какой должна быть наша Церковь.

Если нам все равно, что происходит с погибающими дорогими и близкими для нас людьми, и с погибающим сегодня нашим народом, то какие же мы христиане! Признак подлинного христианина — не отступать даже от отступившего от веры и пустившегося во все тяжкие человека, пока он не приведет его в присутствие Христово. Пусть, может быть, в последний момент, как говорит преподобный Силуан Афонский, кто-нибудь скажет: «А я не хочу». Наш долг — исполнить закон Христов. Потому что Христос, как мы исповедуем за Божественной литургией, «никакоже от нас отступил, дондеже возвел нас паки на небо».

Однако чтобы помогать другим, надо самим быть сильными. Как говорит апостол: «Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать. Ибо и Христос не Себе угождал, но, как написано: злословия злословящих Тебя пали на Меня» (Рим. 15, 1, 3). Сильные — те, кто со Христом и во Христе. Если они не будут носить немощи немощных на себе, то сами станут как они. Или даже встанут на путь иудейских книжников и фарисеев.

Всякое оскорбление Бога Отца было раной для Христа, и Сам Он потерпел великое поругание. Каждый наш грех — поношение Христа. И вина этих поношений пала на Христа, когда Он сделался жертвенным приношением за наши грехи. Ничто не могло быть более противным Его естеству, ничто не могло идти более против Него, чем Ему стать грехом и клятвою за нас и принять злословия злословящих Бога на Себя. Но Он предпочел наше благо Своему покою. У всех нас есть свои немощи, но немощные более подвержены им, чем другие. И есть только одна неисцельная немощь — отвержение силы Христовой, которая заключена в Его побеждающей грех и смерть любви.

Протоиерей Александр Шаргунов, настоятель храма свт. Николая в Пыжах, член Союза писателей России

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Александр Шаргунов
Чтобы избавить нас от вечной гибели, Господь предлагает нам Великий пост
Слово после чтения Великого канона преподобного Андрея Критского в понедельник
18.03.2024
Вечность касается нас и делает живыми
18 марта — начало Великого поста
18.03.2024
Прощение – это не извинение
Слово на чине прощения
17.03.2024
Самый главный пост — воздержание от нашего «я»
Евангелие в Неделю сыропустную (Мф, 17 зач., 6, 14—21)
17.03.2024
Не может быть любви без свободы
Воспоминание Адамова изгнания
17.03.2024
Все статьи Протоиерей Александр Шаргунов
Пастырская проповедь
Не труби перед собою
Суббота (Мф, 16 зач., 6, 1—13)
16.03.2024
Ныне Христос становится знамением пререкаемым
Четверг (Лк, 110 зач., 23, 1—34; 44—56)
14.03.2024
Тьма должна отступить перед светом
Вторник (Лк, 109 зач., 22, 39—42, 45 — 23, 1)
12.03.2024
Кто признает Христа своим Царем, должен всё положить к Его ногам
Понедельник (Лк, 96 зач., 19, 29—40; 22, 7—39)
11.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии