itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Нанотехнологии» «цифровой экономики»

О пустоте лозунгов «прогрессивных» «преобразований» и перспективах «цифровой экономики»

Цифровая экономика  Электронный концлагерь 
0
2053
Время на чтение 8 минут

Согласитесь, помпезно и радужно звучит - «цифровая экономика»! Никто толком не знает, что это такое. Зато - красиво звучит. Чем радужнее выражение, тем туманнее и неопределеннее смысл. Чем фееричнее и бессмысленнее лозунг, тем меньше результата. К этому нас подводят все 25 лет «демократических реформ» «преобразований». Как бодро и перспективно звучало: «Перестройка, гласность, ускорение!» Так ускорились, что до сих пор не могут остановиться. А сколь звучно и изящно: «Демократия, приватизация, суверенизация!» Да еще за немцовско-явлинские «500 дней»! Ну а реформы в сферах культуры, образования, медицины! Всякие «реструктуризации» и «оптимизации», «вариативности» и «толерантности». Всё улучшали и улучшали жизнь «дорогих россиян». И продолжают «улучшать». Из совсем недавнего: «Четыре «И»: инновации, инвестиции, институты, инфраструктура». Кто-нибудь что-нибудь понял, куда, как, ради чего и в каких целях всё это делалось? Еще - из совсем недавнего: «умная экономика», «умный город», «новая культура», «территория новых смыслов», «открытое общество». Можно и продолжить, да незачем, и так понятно. Результат, правда, всегда стабилен - обратно пропорционален заявленным целям.

Или, вот: что такое «нанотехнологии»? До сих пор не разобрались. Какое отношение имеет чубайсовская ОАО «Роснано» к изучению свойств частиц меньше нанометра и созданию на их основе соответствующих технологий - никто понять не может. Но это не мешает «эффективно» «осваивать» по непонятным направлениях умопомрачительные суммы средств.

В конце апреля этого года в Совете Федерации состоялась очередная презентация акционерного общества «Роснано». Сенаторы в очередной раз робко озаботились вопросом эффективности и реальной отдачей деятельности «Роснано». Где, мол, соответствующие производства на основе «нанотехнологий»?

Чубайс отвечал в следующем духе: «В нашем понимании через шаг, через год-два, но мы точно возвратим государству средства, которое оно затратило». И рассказывал о наноразработках в мусоропереработке, изготовлении каких-то изогнутых экранов, которые нужны для женской бижутерии и браслетов, способных менять свой цвет и о чем-то там еще. Где бы ни путешествовал Чубайс, везде с ним одна и та же «выставка достижений «народного» «нанохозяйства». Всё красиво, всё блестит, под стать самому термину: «нанотехнологии». Например, демонстрируются достижения в сфере кристаллов, разработки конца 90-х годов.

В свое время Счетная палата обнародовала итоги проверки деятельности «Роснано» за 2007-2012 годы. Из заключения аудиторов СП: «На момент проверки наличие каких-либо документов, подтверждающих эффективность произведенных вложений, не установлено». Выявлены факты финансирования «Роснано» проектов, не относящихся к наноиндустрии. Лишь за 2012 год убыток ОАО «Роснано», возглавляемым самым «эффективным менеджером» Чубайсом, составил 24,3 миллиарда рублей. Подобные проверки с аналогичными выводами проводились и в более поздние периоды. Правительство Д.А. Медведева никак не реагирует на данные выводы.

Инновационный центр «Сколково», детище Дмитрия Анатольевича, научно-технический комплекс по коммерциализации новых технологий, который давно презентуется как «российская Кремневая долина». Ну, хоть не стесняются здесь говорить про коммерциализацию, и на том - спасибо. Где достижения, кроме «коммерциализации» и нецелевого использования средств, в чем результат? Никто понять не может.

«"Цифровая экономика" и "умное производство" - главные темы екатеринбургской выставки «Иннопром», которую посетил В.В.Путин 10 июля этого года»! - пестрят модернистскими заголовками сообщения прессы. Тут всё сразу: и «иннопром», и «умное производство», и «цифровая экономика». Что такое «иннопром»? «Инновационное производство»? Или - «иное», то есть, нереальное, а может, «инобытное» производство? Наверное, второе. Что такое «умное производство»? Если производство «неумное», то и самого «производства» быть не должно. Что за глупые пустые формулировки? А что такое «цифровая экономика»?

Что было реально показано на выставке и вообще о «направлениях» «цифровой экономики» - суть отдельного разговора. Вообще-то, неплохо бы перед тотальным переходом к «цифровой экономике» проанализировать, к чему привели все предыдущие «прогрессивные» реформы, начиная с «перестройки», заканчивая «новой культурой» или «электронным правительством». Этим изначально должна заниматься власть. Где хотя бы отчет об эффективности реализации «административной реформы» или «открытого общества», а также других, не поддающихся осмыслению, прожектов? На практике надежда только на отдельных научных деятелей и общественность. «Тотальная цифровизация общества - угроза государственности и национальной идентичности» - название резолюции совместного заседания Общественного Координационного совета по защите семьи, детства и духовно-нравственных ценностей и Экспертного совета Общественно-политического клуба. В одном самом названии - констатация факта.

Пока же отметим, что не модны нынче прописные истины. Одна, очень простая мысль звучит из уст профессора, д.э.н., председателя ОО «Русское экономическое общество им. С.Ф.Шарапова» Валентина Юрьевича Катасонова, который по поводу «цифровой экономики» сказал: «Материальное производство всегда было и остается фундаментом любой экономики. Цифровые и компьютерные технологии лишь могут совершенствовать материальное производство, но не отменять его...».

И в другом материале: «Заметьте, что исчезают такие понятия, как служение, служба, работа, а есть оказание услуг. А там, где оказание услуг - всё, там государство кончается. Всё - коммерциализация».

Также В.Ю.Катасонов отмечает:

«Конечно, это очередная кампанейщина. Это очередное увлечение нашей власти. В последнюю четверть века мы много видели таких пузырей, которые надувались, лопались, исчезали. Скажем, где-то года полтора держался лозунг «Удвоение ВВП». Дальше - «Превратим Москву в международный финансовый центр»... Потом Медведев в 2008 году бросил новый клич «Четыре И: инновации, инвестиции, институты и инфраструктура», и опять это увлечение прошло... В случае с «цифровой экономикой» и «информационным обществом» ситуация намного более серьёзная, потому что фактически нас втягивают в информационные сети, которые контролируются Вашингтоном, американскими спецслужбами... «Информационная экономика» мне напоминает кампанейщину нулевых годов, когда ключевым словом стала «экономика знаний...».

И определение «цифровой экономике», данное им, как экономике «киборгов и кентавров», думаю, также всеобъемлюще.

Во-первых, с точки зрения того, кто будет осуществлять «цифру». Не зависимо от того, что понимает под «цифровой экономикой» Президент России, реализовывать туманные ориентиры будут, несомненно, всё те же «эффективные менеджеры», оторванные от граждан страны, как «киборги и кентавры». И все теми же, описанными выше, методами. В конце 2015 года Чубайс же заявил на корпоративе для «своих» «наноменеджеров», что у «Роснано» «много денег, их совсем много». Реальные проблемы государства, мол, не наше дело, продолжаем веселиться. Из всей «цифровой экономики» будет сделан один сплошной большой «праздник» для всей страны!

Во-вторых, и главное, никто из вдохновителей и «модераторов» «цифры» не озаботился моральной стороной дела, нравственными ограничениями. Не озаботился тем, чтобы, с одной стороны не оказаться в развитии технологий, науки и промышленности и вопросах национальной безопасности в хвосте мировых разработок, а с другой - не перейти черту, не перепутать душу человеческую с железкой. Одно дело - высокий уровень НИОКР, позволяющий, в том числе, понимать механизм создания богопротивных творений и методы борьбы с этими монстрами в случае создания рисков для страны, а другое - само стремление к десакрализации сути человеческой. В этой связи, думается, что Русская Православная Церковь несколько запаздывает с реакцией на эти темы. Когда будут созданы реальные «киборги» и «кентавры» и тотальная система слежения и влияния на действия человека - будет поздно.

Учитывая заключительную декларацию саммита в Гамбурге стран G20, которую только что приняли лидеры «Большой двадцатки» (куда входит и Россия), ничего хорошего для России пока прогнозировать не приходится. Мюнхенская речь Президента России 2007 года и все ожидания человечества на альтернативный для мировой цивилизации путь развития, который может и должна явить Россия, полностью перечеркиваются «декларацией G20». В ней все те же «лучезарные» лозунги, «обеспечивающие» России «устойчивое» движение на задворках мировой цивилизации, несущейся в преисподнюю. «Приверженность финансовому сотрудничеству», «структурные реформы», «цифровая трансформация», «глобальный, инновационный, инклюзивный рост» и тому подобное. Подробнее в материале В.П.Филимонова.

«Извините, если человек хочет себя превратить в кентавра и киборга, то я думаю, что Сам Господь поставит точку на этом проекте», - совершенно верный вывод В.Ю.Катасонова.

Так куда нас хотят ввергнуть очередными «реформами», теперь под названием «цифровая экономика»?

Андрей Сошенко, секретарь МОО «Русское Собрание»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

7. Ответ на 5., А.В. Сошенко:

Попробуем из первых уст: http://www.rusnano.com - официальный сайт РОСНАНО Из википедии - https://ru.wikipedia.org/wiki/Роснано "26 апреля 2007 года в послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин обозначил нанотехнологии в качестве одного из наиболее приоритетных направлений развития науки и техники и предложил учредить Российскую корпорацию нанотехнологий." И далее по тексту. Обратите внимание, если в 2007 г. о нанотехнологиях в России слабое представление, то уже в 2011 г. РОСНАНО 4-е в рейтинге мировом. "Анатолий Чубайс — председатель правления управляющей компании «Роснано».
Абазинский / 13.07.2017, 10:44

6. Ответ на 5., А.В. Сошенко:

Вопрос не противодействия НТП, а недопущения киборгов-кентавров и тотальной системы контроля за личностью. Желательно только не "в небольшие группы", а одну большую.

Я считаю себя реалистом. Если мы даже в маленькие группы не способны объединиться, как можно говорить о большой? Противодействие тотальной системе контроля на данном этапе невозможно, потому что большинство еще не вкусило всех прелестей цифрового мира. Поэтому мы не можем рассчитывать на поддержку масс, равно как на поддержку сильных мира сего, потому что "сильные" шантажируют себя положением в обществе и карьерой. Однако, будет хорошо если отдельные группы как "поднятые флаги" сохраняться. Чтобы, когда люди поймут куда их завело мировое правительство, им было куда идти.
Дементий / 13.07.2017, 06:15

5. Re: «Нанотехнологии» «цифровой экономики»

Абазинский. Спасибо большое. Позже внимательнее просмотрю. И всё же. Повторю риторический вопрос: какое отношение к нанотехнологиям имеет Роснано Чубайса? Дементий. Согласен. Вопрос не противодействия НТП, а недопущения киборгов-кентавров и тотальной системы контроля за личностью. Желательно только не "в небольшие группы", а одну большую.
А.В. Сошенко / 12.07.2017, 14:05

4. Re: «Нанотехнологии» «цифровой экономики»

Так куда нас хотят ввергнуть очередными «реформами», теперь под названием «цифровая экономика»?

Туда же, куда и всеми предыдущими «реформами».
Коротков А. В. / 12.07.2017, 13:51

3. Re: «Нанотехнологии» «цифровой экономики»

Такое чувство, что это уже было. Эффект Дежавю?... Так или иначе, цифровую экономику в России будут строить транснациональные корпорации и международные банки. От правительства РФ требуется только поддержка на правовом / законодательном поле и организационные мероприятия. Это мы и будем наблюдать вскоре. Вопрос не в том, чтобы остановить эти процессы, а в том, как организовать свою личную жизнь в новом мире. Определится, насколько сильно мы готовы противопоставить себя цифровому миру. Набраться опыта и знаний для этого противостояния. Сформировать "стержень" мировоззрения. Найти единомышленников и организоваться хотя бы в небольшие группы.
Дементий / 12.07.2017, 06:11

2. Re: «Нанотехнологии» «цифровой экономики»

http://minsvyaz.ru/ru/activity/directions/779/ Что делается для перехода на цифровую, т.е. элетронную экономику. Зачем строить цифровую экономику? https://ria.ru/economy/20161201/1482643949.html
Абазинский / 11.07.2017, 23:54

1. Re: «Нанотехнологии» «цифровой экономики»

http://www.metodolog.ru/00318/00318.html Так это было 10-12 лет назад. https://rg.ru/2015/12/02/rosnano.html Так было 2 года назад http://www.innoros.ru/infographics/nanotekhnologii-v-rossii-razvitie-i-perspektivy И сегодня - http://www.innoros.ru/infographics/nanotekhnologii-v-rossii-razvitie-i-perspektivy
Абазинский / 11.07.2017, 23:21
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
Инспирированный «успех» либералов на выборах президента
А что мешает провести проверку нахождения партии «Новые люди» в Госдуме?
18.03.2024
И не говорите, что не слышите и не видите
Государство против государства: «дома народов», «народы Вологодской области» и «межнациональные масленицы»
16.03.2024
Берл Лазару либо молчать, либо саморазоблачаться
Ничего не ответит главный раввин России телеведущему Соловьёву
15.03.2024
Такой ИИ приведёт Россию к погибели
Эксперимент с нейросетями: суррогатный разум начнёт ядерную войну
13.03.2024
Кандидат в президенты или иноагент?!
И вообще, ещё вопрос, легитимен ли Даванков как кандидат?
09.03.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Цифровая экономика
«А насколько мы способны обеспечить цифровую защиту?»
По данным ВЦИОМ, больше половины граждан, пользующихся интернетом, опасаются за сохранность своей личной информации
13.03.2024
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Инвалиды ментального фронта
Постоянная агрессивная атака на наш разум стала реальностью наших дней
06.03.2024
Все статьи темы
Электронный концлагерь
Раб сатанистов: Чип в мозг от Илона Маска могут
взламывать хакеры? \ Поле Битвы
08.03.2024
Станут ли «Игры будущего» играми трансгуманизма?
К чему могут привести всемирные соревнования, старт которым дали в Казани?
05.03.2024
«Секреты Федеральной резервной системы США»
К 110-летию учреждения Федерального резерва США
04.03.2024
«Эти вещи приводят людей в состояние агрессии, депрессии»
Обилие ненужной и вредной информации, получаемой детьми через гаджеты, вредит их психике
29.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии