itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Констатация борьбы с коррупцией

Константин Ильин и Андрей Сошенко о коррупционных схемах в вопросах ЖКХ, поднятых Губернатором Тверской области И.Руденей на встрече с В.Путиным

Калязинский район - решение вопросов по-русски  Борьба с коррупцией 
0
992
Время на чтение 6 минут

По сообщениям прессы 4 июля В.В.Путин в президентской резиденции Ново-Огарево встретился с Губернатором Тверской области Игорем Руденей.

Центральной темой обсуждения стало положение дел в ЖКХ Тверской области.

«Мы, к сожалению, в какое-то время немножко подотстали по участию области в проблемах ЖКХ. Теперь налаживаемся, главы районов очень хорошо в этом участвуют», - проинформировал И.М. Руденя Президента. Губернатор также доложил Президенту, что средства, собираемые с жителей, не в полном объеме доходят до модернизации объектов ЖКХ.

В.В.Путин: «Игорь Михайлович, Вы мне рассказывали про проблемы ЖКХ, водоснабжения. Вся эта сфера как регулируется?»

И.М.Руденя: «Владимир Владимирович, думаю, что это основная тема сегодняшней повестки дня, и не только в нашем регионе, потому что вопросы тарифообразования очень ощутимы для населения... Самое главное - добиться целевого использования денег, которые платит население...».

В.В.Путин: «Вы жаловались, что часть прибыли они переводят в другие регионы».

И.М.Руденя: «К сожалению, не в другие регионы, а в другие страны. Поэтому мы подготовили отдельный доклад, у нас сейчас занимаются правоохранительные органы этим вопросом. Деньги были населением собраны, они были оплачены, но мы видим, что даже половина этих средств, к сожалению, не дошла до модернизации наших коммунальных систем».

Константин Геннадьевич Ильин, Глава Калязинского района Тверской области, отвечая на мои вопросы, об открытой против него травли, еще пять лет тому назад говорил, что на него «наезжают» в том числе и потому, что он не позволяет разваливать систему ЖКХ у себя в районе.

Со стороны враждебных сил на протяжении долгих лет по отношению к нему применялись и применяются «комплексные меры воздействия»: постоянный прессинг, «накаты», распространение заведомо ложной информации о нём, выпуск анонимных листовок, составление от имени «общественности» клеветнических жалоб, «маски-шоу» и многое другое. Подробнее об этом в материале «Борьба против борца с коррупцией».

Вот выдержка из обращения К.Г.Ильина в Администрацию Президента России, Генеральную Прокуратуру РФ, Губернатору Тверской области и в еще несколько адресатов того времени (пять лет назад):

«...Могу констатировать, что в отношении органов местного самоуправления, действующих на территории Калязинского района, ведется целенаправленная подрывная деятельность.

С 2006 года на территории Калязинского района действует ООО «Гортепло», хозяином которого через Московскую «фирму-прокладку» является Кипрский оффшор. Указанная организация только за 2007 год обманным путем завладела денежными средствами муниципального предприятия в размере не менее 8 000 000 рублей.

Важно отметить, что после того, как Администрация Калязинского района заняла принципиальную позицию по оспариванию обоснованности несправедливых тарифов установленных РЭК Тверской области для ООО «Гортепло» мне стала поступать информация, что меня «заказали» в и в ближайшее время будет предпринята попытка моего смещения через заказное уголовное дело...».

Андрей Сошенко и Константин Ильин
Андрей Сошенко и Константин Ильин

Сегодня я задал несколько вопросов по телефону К.Г.Ильину.

- Константин Геннадьевич, Как Вы расцениваете факт поднятия темы использования собираемых с населения средств на услуги ЖКХ Губернатором Тверской области на встрече с Президентом России?

- Поднята важнейшая проблема. Я считаю это очень важной констатацией борьбы с коррупцией и иными злоупотреблениями. Значит, вопросы увода народных средств через оффшоры находятся на прямом контроле у Президента.

- Отрадно, что проблемы, о которых Вы говорили более 5 лет назад, сейчас поднимаются на таком уровне. Губернатор области в открытую об этом говорит. Как Вы думаете, речь идет об отдельных сферах ЖКХ области или о ЖКХ в целом?

- По всему спектру вопросов ЖКХ области. По этим причинам у Тверской области долги - порядка 11 миллиардов рублей за газ, 5 миллиардов за электроэнергию. И ситуация в Тверской области - только как пример.

В частности, возникновению такой ситуации способствовало и несовершенное законодательство. Например, сбор средств через управляющие компании, которые, как предписывало законодательство, являются частными. Некоторые управляющие компании собирали средства с населения, предприятий, но не доводили их до ресурсо-снабжающих организаций, до поставщиков услуг в сфере ЖКХ, преступным образом выводили деньги в офшоры и банкротились.

- Да. Об этом Вы говорили пять, шесть лет назад.

- Я вообще считаю неприемлемым передачу коммунальной инфраструктуры в частные руки, так как главная цель бизнеса - получение прибыли. Считаю, что коммунальная инфраструктура, особенно энергетика, должна находиться в государственной или муниципальной собственности, и жестко контролироваться государственными и муниципальными органами.

- У вас в районе по вопросу собственности инфраструктуры ЖКХ какова ситуация?

- В Калязинском районе вся инфраструктура находится в муниципальной собственности. И сбор средств всегда, вот уже на протяжении 13 лет, пока я работаю главой района, осуществляется через муниципальное предприятие. «Коммунсбыт», имеющий статус единого расчётно-кассового центра, собирает плату по единой квитанции и распределяет по ресусроснабжающим организациям - поставщикам тепла, воды, управляющим компаниям, которые работают в сфере ЖКУ. Поэтому в настоящее время у нас нет долгов за газ и электроэнергию, кроме текущих. И финансы у нас не пропадали.

Пример и опыт Калязинского района сейчас становятся востребованными, и наш Губернатор сейчас принимает меры по созданию государственного единого расчётно-кассового центра.

- Какова сейчас ситуация с ООО «Гортепло», о котором Вы поднимали вопросы в прежние годы? Удалось сохранить систему теплоснабжения района?

- В предыдущие годы предпринимались попытки захвата коммунальной инфраструктуры, как в случае с ООО «Гортепло». Когда всё частное - собственник стремится вывести средства, пользуясь брешью в законодательстве, а отвечать приходится местной власти.

Ситуация с ООО «Гортепло» мне не известна, не отслеживаю. После их ухода из района муниципальное предприятие в сфере теплоснабжения стало работать с прибылью. Напомню, что в то время были попытки захвата нашего предприятия путём создания долгов перед ООО «Гортепло». Для примера, механизм был такой: в РЭК тариф для ООО «Гортепло» повышался на 16%, а для муниципального предприятия «Коммунэнерго» повышали на 1%. Муниципальное предприятие «Коммунэнерго», которое являлось покупателем у ООО «Гортепло», было вынуждено обслуживать тепловые сети и приобретать 85% теплоэнергии в убыток.

Систему теплоснабжения в районе удалось сохранить, она единая на весь район, обслуживает единая организация с единым тарифом. Готовимся к отопительному сезону своевременно, в 2016 году начали отопительный сезон по плану и одними из первых в Тверской области.

Сегодня у нас определённые трудности есть. Они связаны с проведением торгов по закупке материалов. Лето короткое, надо успеть выполнить все работы. Но мы справимся.

- Хочется надеяться, что встреча Президента России с Губернатором Тверской области окажется серьезным шагом в борьбе с реальной коррупцией в стране.

- Я тоже на то надеюсь.

- Еще надеюсь, что внимательнее впредь Вас будут слушать и оградят от инспирированных «наездов».

Беседовал Андрей Сошенко
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: Констатация борьбы с коррупцией

Да никто, кроме самых упертых, не верит ни в какую борьбу с коррупцией в России при отсутствии независимой судебной системы. Точка.
Георгий / 06.07.2017, 21:08

1. Сводки с театра военных действий...

Зная хорошо Константина Геннадиевича, преклоняюсь перед его мужеством, принципиаль-ностью и мудростью, ибо надо иметь недюжие силы - и физические, и моральные, стальные нервы и чистое сердце, дабы не сломиться перед мощнейшим нажимом коррупционных кланов, каждодневных угроз жизни и здоровью... По неволе думаешь: вот бы все руководители на местах были подобны Ильину, тогда бы в России и Дело, наконец пошло-завертелось. Тема важнейшей встречи с Президентом раскрывает механизмы коррупции в вышних эшелонах власти (рыба тухнет с головы)и порождает некоторые надежды на преломление этой откровенно воровской ЖКХ-ситуации уже не вчера, но, быть может, завтра...
Николаев. / 06.07.2017, 17:25
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Несмотря ни на что, концерт «Пикника» прошёл в Петербурге!
28.03.2024
Крокус Сити будут восстанавливать за счёт налогоплательщиков?
Агаларовы – олигархи российские, азербайджанские или еврейские?
26.03.2024
Горькие выводы по теракту в Крокус Сити
Оглушительная трагедия ещё раз оголяет ряд кричащих очевидных проблем
23.03.2024
Что сказали Путину по госнацполитике и кадровым вопросам
Центральные СМИ не в полной мере информируют о проблемных вопросах
22.03.2024
Макрон и Даванков – уровни разные, «школа» одна
Французский президент и российский «новолюдь» как боксёры
21.03.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Константин Ильин
Константин Ильин: «Мы не должны оставаться в стороне здесь, в тылу»
Лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто» приобретает сегодня особую актуальность
11.03.2024
Константин Ильин избран главой Калязинского района на новый срок
Депутаты районной Думы приняли единогласное решение
01.12.2023
«Поставьте памятник деревне, на Красной площади
в Москве!», – из поэмы Николая Мельникова "Русский Крест"
30.10.2023
Развитие сельских территорий - важная задача государства
Константин Ильин выступил в Государственной Думе
20.10.2023
«Вижу свою миссию в донесении исторической правды»
Доклад на заседании Калязинского клуба по теме «Проблемы местного самоуправления глубинки, сельских территорий в современной России»
16.10.2023
Все статьи Константин Ильин
Калязинский район - решение вопросов по-русски
К столетию богоборческих времён…
О передвижной выставке «Русская Голгофа»
29.03.2024
Ветер весны
Стихи
22.03.2024
Резолюция конференции «Образ будущей России: Вера, Семья, Родина»
XI выездное расширенное заседание Международной общественной организации «Русское Собрание», г. Калязин, 20 февраля 2024 года
11.03.2024
Главное – семья, дети!
Повседневные вехи Калязина
01.03.2024
Все статьи темы
Борьба с коррупцией
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Русские лидеры» и судьба России
Что толку говорить о «продажных чиновниках», о «наглых мигрантах» и призывать власть принять Закон о русском народе?
14.03.2024
Кадровая революция Путина
Первые впечатления о Послании Президента России
01.03.2024
День приговоров
О решении судов по Треповой, Стрелкову и Белозерцеву со Шпигелем
26.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09