itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Настроения настроениями, а эмиграция растет

До сих пор более 10% хотят покинуть Россию, а это все-таки слишком много для государства, желающего выйти на стабильную траекторию развития

0
871
Время на чтение 3 минуты

ВЦИОМ привел любопытные данные об эмиграционных настроениях в России. Согласно им, доля людей, желающих покинуть Отечество, снизилась на 3% в сравнении с 2016 годом и составляет десятую часть населения страны. Это хорошо, но все-таки слишком много для государства, желающего выйти на стабильную траекторию развития.

Росстат на официальном сайте приводит данные об эмиграции из России. В 2015 году она оказалась рекордной аж с 1997 года - 353 тыс. человек. Прибыло в Россию за этот же год 598 тыс.

Согласно опросам ВЦИОМ, больше всего люди хотят ехать на постоянное место жительства в Германию. Реально в 2015 году в эту страну выехало 4531 человек, тогда как, например, в КНДР (которая в отчете ВЦИОМ вообще не фигурирует) - 6480 человек.

Больше всего выезжают в страны СНГ - 298828. Приезжают больше всего, разумеется, оттуда же - 536157. С Украины прибыло 194180 человек. В США выбыло в 2015 году 1610 человек. Оттуда же прибыло 1084. Кому-то нужен и турецкий берег, а кому-то - даже Африка. В Турцию выехало 2199 человек, в Марокко - 1059. Прибыло оттуда же, соответственно, - 2091 и 980.

Бывает полезно сопоставить настроения с реальным положением дел, потому что эти вещи далеко не всегда совпадают. И не всегда при опросах люди говорят правду. Если ориентироваться на слухи и на мнения, кажется, огромная масса россиян выезжает на ПМЖ в Европу и США. Даже появляются некие аналитические исследования о крупномасштабной утечке мозгов из России, где фигурирует цифра 2015 года в 350 тыс. этих самых утекших мозгов. Все это - недобросовестная пропаганда.

Многие в России, как и 100, и 200 лет назад грезят во сне и наяву Европой и Америкой. Это уже своего рода традиция. Поэтому и кажется, что выезжающих туда очень много. На деле - все несколько иначе.

Данных от Росстата за 2016 год пока нет. Надеемся, существующие настроения повлияют на число эмигрантов из России в сторону их уменьшения. Ведь основными побудительными причинами переезда в ту же Западную Европу назывались общественно-политическая стабильность, высокий уровень жизни, высокий уровень безопасности. События же последних лет и особенно - последних месяцев - все перевернули. Европа перестает быть тихой гаванью в этом мятущемся мiре. Теракты, массовые безпорядки, наплыв необузданных мигрантов - все это вкупе превращают Европу в «землю воюемую», как у нас раньше говорили или, как это звучит по латыни - в провинцию. Да, именно так, - в афро-азиатскую провинцию.

На этом фоне Россия может стать центром стабильности - в том случае, если справится со своими внутренними недугами - коррупцией, безпредельным лихоимством, воровством и т.д. Стало быть, на современных гражданах России - великая ответственность как перед Родиной, так и перед целым мiром.

Священник Сергий Карамышев, публицист, Рыбинская епархия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Re: Настроения настроениями, а эмиграция растет

Думается, что 10% - это оценка "снизу", то есть это те, кто реально сейчас просчитывают выездные варианты. И этот процент не включает тех нуворишей, которые фактически уже живут за границей, имея там собственность. А вот если бы опрос поставили по другому, например "Хотели бы вы уехать, если бы у вас имелась бы возможность устроиться на работу за границей?", то процент желающих бы был куда выше. И в этом ничего удивительного нет. РФ находится в экономической стагнации, и ситуция будет только ухудшаться. Люди это чувствуют и соответственно реагируют. О патриотизме уже речи нет - русский народ в РФ давно живет в оккупации.
Георгий / 05.07.2017, 17:53

4. Ответ на 3., Hyuga:

И уже сколько потеряно земель - гениальным предначертанием величайшего вождя затоплено столько пахотных земель на одном только Рыбинском водохранилище. Но не только земли потеряли, потеряли и кормилицу Волгу.

Куда ни ткни, в какого-нибудь укро-бандеровца или либерал-власовца попадёшь обязательно. Для них то, что под гениальным командованием величайшего Вождя мы сохранили нашу Родину, - "столько потеряно земель". Враги. Ненавистники России. Агенты Запада. Укро-фашисты, либерал-власовцы.

3. Ответ на 2., Потомок подданных Императора Николая II:

Вы абсолютно не правы, валить за рубеж я никого не призываю. Но диагноз хуже некуда - народу не нужны перемены, народ не желает работать и две трети опрошенных готовы и дальше так жить - в болоте. Лучше стаканчик водки и бутылочка пива. Это своего рода импотенция и приведёт она со временем к исчезновению народа. А жаль, но ведь не желающий на земле своей работать эту землю и потеряет. И уже сколько потеряно земель - гениальным предначертанием величайшего вождя затоплено столько пахотных земель на одном только Рыбинском водохранилище. Но не только земли потеряли, потеряли и кормилицу Волгу. От безвольного спившегося мужика уходит даже хорошая жена. От безвольного спившегося народа уходит и страна и заселяют её узкоглазые. А жаль.
Hyuga / 05.07.2017, 11:57

2. Ответ на 1., Hyuga:

Вполне похвально поехать за рубеж заработать, ещё лучше поехать за рубеж совершенствоваться, научиться там хорошо работать и потом по возвращении наладить качественное производство здесь, научить и русских людей хорошо работать и быть честными.

) Хьюга позабавил. Когда он сам станет честным? Когда "съездит за рубеж"? Заодно научится там "хорошо работать". А пока его велеречивые "разъяснения" читаются как неприкрытый призыв "свалить из этой страны".

1. Это плохо

Если даже хотя бы один здравомыслящий человек желает уехать из страны, то это катастрофически плохо. Не поехать на заработки, не усовершенствоваться в профессии, а именно уехать. Вполне похвально поехать за рубеж заработать, ещё лучше поехать за рубеж совершенствоваться, научиться там хорошо работать и потом по возвращении наладить качественное производство здесь, научить и русских людей хорошо работать и быть честными. Но вот когда люди желают покинуть свою страну, то вина здесь не самих этих людей, а вина власти и вина остального народа, что живёт страна кое-как. Так стало не вчера и даже не позавчера, так было и сто с лишним лет назад, только сейчас такая плохая тенденция возросла многократно. Тревожные звоночки были - и Тургеневу было невыносимо здесь среди лжи и подхалимства, и Герцен уехал. Легендарный крейсер "Варяг" строился в США и на корабль прибыл экипаж осваивать технику, привыкать. Через несколько дней все разбежались - такие заработки, как в США, и во сне ребяткам не снились. Но не всё определяется деньгами. Есть ещё понятие своя земля. Но своя земля это только та земля, которая тебя кормит, а не та, по которой ты ходишь. Русского человека отлучили, отчуждили от земли, из мелкого самостоятельного хозяина сделали жалкого квартиросъёмщика и пьяницу. Насильно водку в рот не льют, правда, так что вина и самого народа не снимается. России нужен Хозяин. Лучше и надёжнее, ежели Хозяин не одно лицо, а весь народ. Хватит спать и надеяться на дядю. Никто нам лучше жизнь не сделает. Самим надо работать, ни перед кем не кланяться. И не врать. Жить не по лжи - Солженицын так правильно сказал.
Hyuga / 05.07.2017, 08:32
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Сергий Карамышев
Архитекторы всеукраинского раскола обнажают клыки
О саморазоблачающем интервью архиепископа Памфилийского (США) Даниила (Зелинского) Би-би-си
14.01.2019
«Летопись 2018 года»
Краткий перечень наиболее важных событий года, изредка чередуемый с очень сжатыми комментариями
05.01.2019
В чем польза укронацистского режима?
Порошенко последними своими действиями укрепляет Русскую Церковь на Украине качественно
03.01.2019
От десакрализации к «паралитургии»
Превращение католических храмов в музеи и архивы - очередной этап демонтажа остатков благодати Божией в Папской церкви
24.12.2018
Ёлочка… от сатаны
Или Христово Рождество, Ханука и сатанинский шабаш в одном зале
20.12.2018
Все статьи Священник Сергий Карамышев
Последние комментарии