itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Реформы завели РАН в тупик

Экономист Олег Сухарев о ситуации вокруг избрания нового президента Российской академии наук

Реформа РАН (Российской академии наук) 
0
1803

22 июня Президент России Владимир Путин встретился с руководителями ведущих вузов страны и институтов Российской академии наук, а также Министерства образования и науки, сообщает пресс-служба Кремля.

Глава государства, в частности высказался по поводу ситуации вокруг избрания нового президента РАН. По его мнению, «это не процедурный вопрос, это вопрос серьёзный, очень важный, сущностный, который в значительной степени должен определять эти приоритеты, и взаимодействие с органами власти, управления, и в регионах, кстати, говоря, разумеется, и с федеральными органами власти».

О ситуации вокруг избрания президента РАН рассуждает в интервью «Русской народной линии» экономист, доктор экономических наук профессор Олег Сергеевич Сухарев:

Вопрос смены лидера Российской академии наук был обнажен в этом году на выборах президента РАН. Было объявлено, что не готовы ни устав, ни процедуры. Люди собрались обсуждать кандидатуры, но в одночасье всё свернули и назначили исполняющего обязанности президента Российской академии наук. Владимир Фортов был отстранен. Я рассматриваю эту ситуацию как неумелое процедурное отстранение Фортова от участия в выборах главы РАН. Взрослые люди при серьезных регалиях, чиновники от правительства не могли не знать, что не готовы документы, процедурные вопросы, ибо заранее были выдвинуты кандидатуры и обнародованы их программы. Поэтому отмена выборов вызвала в управленческом смысле удручающее впечатление, обнажив провалы в управлении РАН и борьбу кланов, пробелы в управлении наукой со стороны правительства России и Администрации Президента, курирующей вопросы науки и образования. Была явно видна неподготовленность решений и неумелость («топорность») действий.

Всё было представлено именно как процедурный вопрос, хотя Президент отмечает, что это вопрос сущностный. Конечно, первая фигура в РАН определяет политику развития науки (в рамках РАН как минимум), но не она одна, также еще системные характеристики РАН как организации влияют на это, но именно они пребывают в плачевном состоянии в связи с укрупнением Российской Академии наук и другими реформаторскими действиями. По существу РАН на сегодняшний день и час представляет собой слабоуправляемую и скудно финансируемую структуру. Эти проблемы представляют наибольшую опасность для развития Российской академии наук. Одна фигура вряд ли что-то сможет решить, хотя от нее и будет зависеть вектор развития РАН, фундаментальных исследований, а также продолжение или свёртывание подобных «реформ».

На сегодняшний день реформы завели РАН в тупик, не решив ни одной краеугольной задачи. Изначально это было понятно для многих работников РАН. Их мнение при реформировании не важно - тогда для кого и с кем проводится эта реформа? И зачем? Ответ дают отдельные члены РАН: «Проект Российская академия наук подошёл к завершению». На такие оценки следует ответить: «Ещё не вечер, подождите радоваться, господа либералы». Хотя иногда приходит в голову пессимистическая мысль, а если они правы насчёт РАН?

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

134. Ответ на 129., Сергей Абачиев:

А вот логику действительно надо бы восстановить в её былых правах базисной учебной дисциплины в высшем образовании любого профиля.

Верно! Глядишь, и Абачиев бы её знал тогда (а то пока что вот так: https://yadi.sk/i/RTCEEpKfuVY3i). Не изощрённую символическую и математическую формальную логику, а по-современному понимаемую традиционную аристотелевскую логику мышления на естественном языке.

Да-да. И не изощрённую десятичную позиционную систему счисления, а традиционный счёт на пальцах.
Коротков А. В. / 03.07.2017, 04:26

133. Ответ на 130., боеприпас:

В которой ( в частности ) приводится скорость касания льда озера Чебаркуль последним обломком. У них получилось - 118 м\с. Им ( публично!) приводится контрпример , что при свободном падении , данный обломок ( весом более полутонны ) , набрал бы скорость - 280 м\с (+-) 5%. Иначе говоря - скорость касания заведомо более 280 м\с. Реакция - ноль. Плевание с колокольни. Данная работа даже не подправляется. Более того - на неё ссылаются как на некое откровение. -))

Это не очень корректно называть контрпримером (вообще выносить этот термин за пределы математики). Скорее, слово "возражение" подойдёт. Если измерения были сделаны правильно, ошибка не превышала указанный допуск (или типа того), и расчёты верны, то могу только посочувствовать Вам в такой ситуации. Печально, конечно.
Коротков А. В. / 03.07.2017, 04:16

132. Ответ на 128., Коротков А. В.:

Так математику и так все изучают. В школе. Что Вы имели в виду?

Повторю оговорку. Желание глупое .. отчасти и истеричное-)) ------------ А имел в виду атмосферу нашего университета .. во времена давние.(( Когда , приведённый кем либо контрпример ( как самый экономный способ доказательства ) , принимался мгновенно. И безоговорочно. ---------- Сейчас ( простите за каламбур -)) ) , примеров , когда на контрпримеры плюют с " высокой колокольни" масса. Систематически. На РНЛ особенно. Ладно .. на РНЛ гуманитарные вопросы рассматривают. Вот другой пример , чтобы покороче - Некий иностранный научный коллектив , публикует обьёмную работу по описанию явления Челябинского болида. В которой ( в частности ) приводится скорость касания льда озера Чебаркуль последним обломком. У них получилось - 118 м\с. Им ( публично!) приводится контрпример , что при свободном падении , данный обломок ( весом более полутонны ) , набрал бы скорость - 280 м\с (+-) 5%. Иначе говоря - скорость касания заведомо более 280 м\с. Реакция - ноль. Плевание с колокольни. Данная работа даже не подправляется. Более того - на неё ссылаются как на некое откровение. -)) ------------- Писарь правду написал. В том смысле , что оплаченный фейк , всё более и более забирает право на " правду".
боеприпас / 02.07.2017, 19:39

131. Ответ на 123., боеприпас:

В последние годы всё чаще возникает глупое желание, чтобы математическое образование стало базовым для всех.

Смотря КАКАЯ КОНКРЕТНО математика и в КАКОМ КОНКРЕТНО образовании – в среднем или в высшем. Реально даже в науке с её нынешними 16-ю тысячами частных дисциплин далеко и далеко не каждый её деятель мыслит математически. Даже в естественных науках эмпирического уровня зрелости. В общественных науках – тем более. А вот логику действительно надо бы восстановить в её былых правах базисной учебной дисциплины в высшем образовании любого профиля. Не изощрённую символическую и математическую формальную логику, а по-современному понимаемую традиционную аристотелевскую логику мышления на естественном языке. У меня по этому вопросу есть ряд статей, включая статью в журнале «Высшее образование в России». Ещё году в 2008-м питал иллюзии на сей счёт. А теперь, судя по школьной «поЕГЭни», полагаю, что эта учебная дисциплина – враг № 1 для правящих элит. Не только у нас в стране, но и на Западе полным ходом идёт процесс, обратный Просвещению, стартовавшему во Франции 18-го столетия. Образование чётко поделено на дрессировку вместо обучения в средней школе, на ту же дрессировку узких специалистов в высшей школе для основной массы «быдла» и на элитное образование, в основном, для богатеньких. Правящие элиты от века боялись «дюже образованной» основной массы своих подданных, которой невозможно было бы идеологически манипулировать. А теперь, кажется, Греф в открытую об этом заявляет. Да и сама история России даёт для этого серьёзные поводы. «Образованщина» вместо патриотически настроенной и верноподданной интеллигенции была в истории «холодной войны» против СССР главной идеологической пятой колонной. Но ведь не только советской системой образования она фабриковалась в таком социально разрушительном качестве. В 19-м веке система высшего образования в таком же качестве сформировала российскую интеллигенцию. И во внутренней идеологической войне за образованную часть российского общества РПЦ в её далеко зашедшем постпетровском качестве потерпела сокрушительное поражение.
Сергей Абачиев / 02.07.2017, 19:35

130. Ответ на 123., боеприпас:

Значит в математике по прежнему безразлично , кто привёл корректное доказательство

Безразлично. Если оно, конечно, правильное. А так-то мне, к примеру, довелось и работы ферматистов проверять. Хотя и в среде математиков бывают разного рода конфликты (например, по вопросам авторства и т.д., что хорошо известно из истории науки, в частности). В последние годы , всё чаще возникает глупое желание , чтобы математическое образование стало базовым для всех.

Так математику и так все изучают. В школе. Что Вы имели в виду?
Коротков А. В. / 02.07.2017, 17:22

129. Re: Реформы завели РАН в тупик

Грехопадение - отрицание. Но и женщина из мужчины - отрицание. Не все отрицание равно отрицание. Повторю. Есть два пути. И оба содержат собой отрицание отрицания и другие законы. Первый путь - как установил Бог. Это распространяется на все. И на Историю и на естественный мир и на мышление. Второй путь - путь греха идущий по первому пути. Но здесь уже все наоборот. Надо отличать эти пути. Надо научиться развязывать эти узлы. Указывать - где истинный путь и где ложь развития. Пока же, даже в элементарном не видят этого различия двух путей. Все объясняют с грехом по-полам.
Бондарев Игорь / 02.07.2017, 16:59

128. Ответ на 122., рудовский:

5 - по существу есть что?

По существу серьёзно опасаюсь, что "реформа" РАН утопит в бюрократическом маразме бумаготворчества деятельность российских учёных, особенно - более или менее начальствующих. Это наша, российская специфика - доводить до бюрократического идиотизма рационализированные критерии оценки профессиональной деятельности. Знаю по педагогике средней и высшей школы, где педагоги уже замордованы всяческой формализованной "отчётностью". Как и наши врачи. Хорошо помню отделы "научной организации труда" по своей работе в НИИ "Криогенмаш" в эпоху "развитого социализма". С их КСУКР - комплексной системой управления качеством работы. Которую сами проверяемые скоренько расшифровали так: Каждая Сволочь Учит, Как Работать.
Сергей Абачиев / 02.07.2017, 16:26

127. Ответ на 118., Коротков А. В.:

П.С. Вы процитировали в своём комментарии не мои слова, а Абачиева.

П.С. Прошу простить. Два нейтральных слова. Тем не менее - был неправ.
боеприпас / 02.07.2017, 14:28

126. Ответ на 116., Писарь:

Всякий человек,в наше время,возглашающий истину,чтобы то ни было,тем более публично,тем подражает Ее Начальнику-Христу,должен принимать и последствия.

Спасибо, уважаемый Писарь , за лестный ответ. Только - 1) Вопрос всё же суетный. Человеческая наука .. штука земная. Страшновато поминать всуе .. 2) А главное! - Цель остаётся не достигнутой. В смысле , обычная земная цель , нахождения верного ответа.
боеприпас / 02.07.2017, 14:23

125. Ответ на 118., Коротков А. В.:

В математике, к счастью, подобное почти фантастично.

Да. Спасибо! Значит в математике по прежнему безразлично , кто привёл корректное доказательство ( или решительное возражение .. равносильное контрпримеру). Хоть даже ёжик преклонных годов.-)) --------- В последние годы , всё чаще возникает глупое желание , чтобы математическое образование стало базовым для всех. Исключительно ради вышеприведённого БЛАГОРОДНОГО принципа , который у математиков .. просто в " спинном мозге" -))
боеприпас / 02.07.2017, 14:10
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Сухарев
«Экономический прорыв на уровне задач и постановки действий»
В Послании Президента отражены мысли, о которых мы говорим не один десяток лет
29.02.2024
Ещё раз об оскорблении Президента России
Джозефом Стиглицем и главных российских выборах в 2024 году
27.02.2024
К 300-летию РАН: почему не слышен голос русских учёных?
Как прекратить профанацию развития науки
08.02.2024
«Об экономических успехах России и её власти»
Побег иностранных компаний из РФ и задействование собственных производств привели к росту ВВП и пятому месту в мире
12.01.2024
Все статьи Олег Сухарев
Реформа РАН (Российской академии наук)
Для кадровой революции в России нужен институт комиссаров
Ветераны СВО должны занять должность не прямого начальника над учёными, а «комиссара», надзирателя, задачей которого будет не допустить принятия откровенно враждебных решений, исключить явную ложь и подлог
02.03.2024
Нужен крестовый поход против сектантов
Связанные с западными спецслужбами секты, коучинги и психокульты становятся угрозой национальной безопасности
28.12.2023
Англосаксонский порядок терпит крах, но у них не всё потеряно…
Какую роль сыграл Путин в формировании нового более справедливого мира?
08.12.2023
«Он наполнил свою долгую жизнь великими трудами и свершениями»
Памяти филолога Александра Николаевича Николюкина
31.07.2023
Российская система организации науки -
самая современная в мире! Выступление в рамках ПМЭФ-2023
22.06.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30