Возмущение русских патриотов словами нобелевской лауреатки представить нетрудно

О «запрещенном интервью» Светланы Алексиевич

Русофобия 
0
1377
Время на чтение 3 минуты
В связи с нынешним украинским конфликтом многие наши патриотические публицисты и мыслители часто говорят об Украине как искусственном образовании, созданном большевиками, об «украинизации», которую они проводили и, в целом, о том, что советская власть была антирусской. Точнее, разговоры об этом начались ещё в «перестройку», а сейчас усилились в связи с событиями на территории бывшей УССР.

Однако, в то же время, представители «национально свидомой» интеллигенции по ту сторону много говорили и говорят, напротив, о насильственной русификации их народов, которую проводили… те же большевики, та же советская власть.

Один из самых свежих примеров (но один из тысяч за последние лет 30) – «запрещённое интервью» нобелевского лауреата по литературе Светланы Алексиевич ИА Regnum:

«R: … 83% жителей Украины думают на русском языке.

С.А.: Что вы хотите этим сказать? Их русифицировали за семьдесят лет, так же, как и белорусов.

R: Вы хотите сказать, что люди, которые жили в Одессе или Харькове, когда-нибудь думали по-украински?

С.А.: Я не знаю, как у вас, а у нас в Белоруссии из десяти миллионов человек после войны осталось шесть с чем-то миллионов. И въехали около трех миллионов русских. Они до сих пор там. И была такая идея, что нет Белоруссии, что все это — великая Россия. Точно так же и на Украине. Я знаю, что люди тогда учили украинский язык. Так же, как сейчас у нас они учат белорусский, веря, что когда-то наступят новые времена.

R: То есть можно запрещать людям говорить на том языке, на котором они думают?

С.А.: Ну вы же запретили в России говорить на белорусском.

R: Кто запретил?

С.А.: Ну как же! Вы знаете только свой верхний кусочек. Начиная с 1922 года в Белоруссии постоянно уничтожалась интеллигенция.

R: При чем тут 1922 год? Мы с Вами живем сегодня, в 2017 году.

С.А.: Откуда все берется? Откуда русификация взялась? Никто не говорил в Белоруссии на русском языке. Говорили или на польском, или на белорусском. Когда Россия вошла и присвоила себе эти земли, Западную Белоруссию, первое правило было — русский язык. И ни один университет, ни одна школа, ни один институт у нас не говорит на белорусском языке.

R: То есть в Вашем понимании это месть за события столетней давности?

С.А.: Нет. Это было старание русифицировать, сделать Белоруссию частью России. И точно так же сделать Украину частью России…».

Возмущение русских патриотов словами Алексиевич представить нетрудно. Но ведь многие из нас, по сути, говорят «симметрично», возможно, даже не догадываясь об этом. Тоже самый свежий пример (но также один из очень и очень многих) – из комментариев к одной из статей на РНЛ:

«…Большевики 70 лет проводили украинизацию на государственном уровне, на этой извращённой идее выросли несколько поколений… никакого «украинского», тем более «малороссийского» языка не существовало в природе. Пока большевики не озаботились украинизацией. И на основе малороссийского наречия состряпали по скорому украинский новояз…».

Как говорится, «найдите 10 отличий». Или хотя бы одно. Кроме слова «русификация» в первом случае и «украинизация» во втором. В итоге же и те, и другие, вроде бы, непримиримые друг к другу, работают на одном поле и «решают одну задачу» - добиться разрыва (видимо, уже окончательного) между русскими, украинцами, белорусами либо же просто – между русскими, если считать нас действительно частями единого народа.

Во время «перестройки» те и другие уже сработали на пару. Одни говорили об угнетённом русском народе, эксплуатируемом национальными меньшинствами, другие – напротив, о «русской оккупации» и насильственной русификации. Одни – о том, что РСФСР кормит все союзные республики, другие – о том, что всех кормит именно их республика. Кто помнит те времена, вероятно, и помнит, что у каждого «национального фронта» была своя «методичка» и «шпаргалка» с цифрами – сколько их республика производит и отдаёт в общий котёл.

В итоге это привело лишь к росту неприязни между народами, тогда ещё, Советского Союза, и внесло свой очень весомый вклад в развал страны. Казалось бы, этот горький урок должен был чему-то научить. Но этого не происходит. Та же самая «методичка», та же «матрица» вполне успешно воспроизводится вот уже 30 лет, совместная работа непримиримых противников кипит, закрепляя и углубляя достигнутые четверть века назад результаты.

Кирилл Станиславович Дегтярев, публицист, научный сотрудник МГУ
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

9. Re: Возмущение русских патриотов словами нобелевской лауреатки представить нетрудно

В итоге мы работаем на своём исконно русском этногенетическом поле, исторически обоснованным поколениями русских людей. Даже не пытайтесь ставить нас в одно положение с алексиевичами и прочими разрушителями Русского Мира. Не знаю за какие научные заслуги Вы оказались "научным сотрудником", да ещё и МГУ. Но статейка Ваша провокация, если Вы пытаетесь поставить в равное положение русских и разрушителей русской идентичности. Или Вы типа не допонимаете?
Абазинский / 25.06.2017, 14:17

8. Re: Возмущение русских патриотов словами нобелевской лауреатки представить нетрудно

И. В. Сталин: Далее, я имею записку о том, что мы, коммунисты, будто бы насаждаем белорусскую национальность искусственно. Это неверно, потому что существует белорусская нация, у которой имеется свой язык, отличный от, русского, ввиду чего поднять культуру белорусского народа можно лишь на родном его языке. Такие же речи раздавались лет пять тому назад об Украине, об украинской нации. А недавно еще говорилось, что украинская республика и украинская нация – выдумка [c.48] немцев. Между тем ясно, что украинская нация существует, и развитие ее культуры составляет обязанность коммунистов. Нельзя идти против истории. Ясно, что если в городах Украины до сих пор еще преобладают русские элементы, то с течением времени эти города будут неизбежно украинизированы. Лет сорок тому назад Рига представляла собой немецкий город, но так как города растут за счет деревень, а деревня является хранительницей национальности, то теперь Рига – чисто латышский город. Лет пятьдесят тому назад все города Венгрии имели немецкий характер, теперь они мадьяризированы. То же самое будет с Белоруссией, в городах которой все еще преобладают небелоруссы. http://grachev62.narod.ru/stalin/t5/t5_04_2.htm
vlad7 / 25.06.2017, 11:55

7. Правда не ложь...

А в чём различия этих мнений,заявлений и высказываний,а,ув.К.С.Дегтярёв,почему об этом умалчиваете,или не знаете,или скрываете намеренно? Просто те,кто за империю и за единый русский народ,и против украинизации,и белорусикации,говорят правду,если хотите,то Божью Правду(и не по методичкам,как вы выразились),а все эти "алексиевичи" просто нагло лгут,как раз по русофобским методичкам. И что,нам примириться с этой ложью и толерастно-либерастно умолкнуть? А как же заповедь,что нет ничего общего у Правды с ложью-порождением сатаны? И так уже повсеместно Правду и ложь смешивают,называя их "альтернативными" точками зрения. Вы нас к этому призываете?

6. Re: Возмущение русских патриотов словами нобелевской лауреатки представить нетрудно

Общеизвестно что белоруссы и украинцы часть русского этноса, а Украина и Белоруссия это часть России, одна из них южная, а другая западная. Удивляюсь, как можно загадить людям мозги, что бы они думали по-другому.

5. Re: Возмущение русских патриотов словами нобелевской лауреатки представить нетрудно

Вот так даже, Кирилл Станиславович, Вы ещё и "научный сотрудник"! Но почему плаваете в теме? Во-первых, есть единый русский этнос (говоря строго научным языком этнологии). Во-вторых, русский этнос состоит из нескольких субэтносов. Первые три (получившие позже наименования великороссы, малороссы, белороссы) формировались в 14-19 вв. Остальные (поморы, казаки, сибиряки, новороссы) позднее. В-третьих, ещё в начале 20 века малороссы подверглись украинизации, а белороссы - литвинизации (которая сегодня принимает внешние формы в виде "белоруссизации"). Но эти попытки не увенчались. Великий исследователь субэтноса белорусов конца 19 века - начала 20-го Евфимий Фёдорович Карский писал о том, что белорусы не отделимы от единого русского народа. 4. Когда большевики в 1918-1921 годах столкнулись с отчаянным сопротивлением русского крестьянства и казачества, вдруг возникает идея "национализации". Самое главное им надо было "украинизировать" малороссов и "белоруссизировать" белорусов. То есть, разорвать русское этногенетическое поле любым способом.
Абазинский / 25.06.2017, 06:02

4. Русский Сталинист

Да нет конечно, вместо Божье Мира, где много цветов и оттенков, где много народов и национальностей. Сделаем огромную зону, где нет национальных образований, нет народов, все говорят на одном языке и служат одному царю. Просто для удобства надо поселить всех жителей в стандартные бараки и писать номера на одежде, ну просто для удобства. Нет национальностей и человеческие личности тоже не к чему. Работник номер такой-то. Утром встал поел и на работу, с работы в барак на койку. Крепостной человек агрегат. Какие там личности.
СТРОИТЕЛЬ / 25.06.2017, 03:14

3. Ответ на 1., СТРОИТЕЛЬ:

Мало по малу, из под спуда империи начинает возвращается древняя исконная Русь. Полоцкое княжество,как одна из основных её частей.

Вперёд, в эпоху феодальной раздробленности! Даёшь больше удельных княжеств, хороших и разных!

2. Re: Возмущение русских патриотов словами нобелевской лауреатки представить нетрудно

Обычная конъюнктурщица :) автор прав: одна из тысяч.
рудовский / 24.06.2017, 19:34

1. Re: Возмущение русских патриотов словами нобелевской лауреатки представить нетрудно

Мало по малу, из под спуда империи начинает возвращается древняя исконная Русь. Полоцкое княжество,как одна из основных её частей.
СТРОИТЕЛЬ / 24.06.2017, 14:35
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Кирилл Дегтярев
О будущем Украины
Выход в создании Федеративной республики Украина
15.03.2022
О реальной власти
Отклик на статью А.Д.Степанова «Наша квазидемократия умирает?»
20.09.2019
Эволюционный тупик. Попытка найти выход
Отклик на материал Алексея Деревни «Обоснование догматической и логической несостоятельности «православного эволюционизма»»
19.08.2018
Все статьи Кирилл Дегтярев
Русофобия
«Католическая церковь — как спортклуб» / Развал
Евросоюза / Проблемы Дональда Трампа
18.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
«План "Барбаросса-2" действительно существует»
США проводят испытания биологического оружия в Финляндии и готовят финских резервистов к боям против России
17.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Владимир С.М.
18.04.2024 13:24
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Павел Тихомиров
18.04.2024 13:11
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Павел Тихомиров
18.04.2024 12:40
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Павел Тихомиров
18.04.2024 12:28
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Андрей Карпов
18.04.2024 12:11
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
Новый комментарий от Владимир Николаев
18.04.2024 11:05
Начинается великое «Очищение» Отчизны
Новый комментарий от Игорь Ал
18.04.2024 10:48