День России - не повод размахивать российским флагом с криками «Ура!»

Размышления о том, можно ли наполнить праздник 12 июня положительным смыслом

Дмитрий Медведев  Фильм "Матильда"  Оранжевая революция в России 
0
776
Время на чтение 4 минуты

Сегодня премьер-министр России Дмитрий Медведев поздравил россиян с Днем России в своем Instagram, пишет «Российская газета».

Глава правительства выложил фотографию, на которой развеваются четыре российских флага на фоне деревьев. Премьер сопроводил фото надписью «С Днём России!»

День России празднуется в нашей стране 12 июня ежегодно с 1992 года. Этот день объявлен нерабочим с 1991 года.

Также с праздником поздравил губернатор Челябинской области Борис Дубровский, сообщает сайт газеты «Саткинский рабочий». «12 мая 1990 года была принята декларация о независимости нашей страны, с которой начался отсчет новой российской истории. Для всех нас этот праздник - прежде всего, символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины», - говорится в его поздравительном послании.

А глава Саткинского городского поселения Вера Камардина считает, что «эта дата напоминает нам о том, что сила России - в её гражданах. В нашем общем стремлении построить современное общество, эффективное государство, сохранить свои исторические традиции и культурное многообразие».

О значении сегодняшнего «праздника» рассуждает в интервью «Русской народной линии» сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, председатель Отдела Санкт-Петербургской епархии по взаимодействию с казачеством протоиерей Димитрий Василенков:

Ныне вокруг России сложилась тяжелейшая ситуация. Идет война на границах и рубежах России. Наши ребята воюют за пределами Родины. И внутри страны не всё спокойно. Мы видим, как усиленно пытаются раскачивать государственную лодку по гражданским и религиозным волнам. Американский Сенат принял решение о введении против России новых санкций. Надо всем понять, что против России жестко и конкретно воюют. Цель врага - поставить нас колени и уничтожить. Им нужна слабая Россия, которая рухнет, а ее земли растащат по различным каморкам и государствам, чего и не скрывают наши недруги.

Ныне мы имеем печальную ситуацию. Как бороться и противостоять надвигающимся силам на Россию?

Во-первых, нужна Божия помощь.

Во-вторых, важно духовно-нравственное состояние народа. Способен ли наш народ претерпевать скорби и бороться за себя и Отечество? При слабом духе ничего не поможет. Поэтому духовно-нравственное состояние общества и идеология играют важную роль в борьбе за Россию.

В-третьих, единение народа перед лицом угроз.

По этим трём фронтам идет жесткое нападение на Россию. Всё, что нас потенциально объединяет, столпы общества, пытаются подвергнуть осмеянию и разрухе. Например, национальные святыни. Поэтому любые государственные праздники, лишенные смысла, будут дезавуированы и приведут не к единению, а к разрушению. Необходимо на соответствующих условиях создавать праздники и наполнять их определенными смыслами.

К великому сожалению, мы сами потворствуем врагам, которым удается достичь определенных успехов. Хорошо, когда возводят храма, а наши представители власти к Богу относятся с уважением и почтением. Но если не будет проводиться государственная и духовно-нравственная работа с молодежью, то в чем тогда толк от красивых слов и картинок?!

Ныне мы пытаемся говорить о вреде фильма «Матильда», который служит к разъединению народа. Часть православного народа будет видеть во власти не союзника, а организацию, которая постоянно вытирает ноги о верующих людей. Мы вновь начинаем оплевывать себя, историю и своих героев. На каких принципах мы будем воспитывать наше молодое поколение?! Если мы постоянно плюем в небо, то почему мы удивляемся прилетающему ответу?! Главный вопрос - духовный, с которого всё начинается. Разъединение общества начинается с развала духовных скреп. Вокруг России множество примеров. Так почему же мы позволяем этим негативным тенденциям осуществляться в нашей стране?! Обратите внимание, как накаляется духовная обстановка в России. Недавние зверские массовые убийства свидетельствует об одержимости и одичании людей. Враг рода человеческого лютует. Мы прекрасно понимаем, что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной. За врагами России стоят темные силы, испытывающие к нам религиозную ненависть к верующим людям, а к России как к Святой Руси. Господь посылает нам знаки, ведь страшные события происходят не просто так. Нам, православным христианам, ныне надобно серьезно относиться ко многим происходящим вещам. От нас требуется определенный духовный труд. Напомню слова Эсфири, что народ невозможно победить, если его защищает Бог. А если народ ввергнуть в грех, то тогда Господь отойдет о такого народа. Смысл всех вражьих происков - лишить Россию Божией помощи и ввергнуть наш народ в грех.

Через фильм «Матильда» российских людей будут массово вводить в грех. В следующий раз хитрые враги еще что-нибудь придумают, что приведет к лишению национального единства и доверия к власти, но самое главное - мы лишаем себя Божией помощи и молитвенного заступничества Царственных страстотерпцев и новомучеников российских. И как нам тогда противостоять злобным силам?! И тогда не стоит удивляться страшным событиям.

12 июня - это повод не размахивать российским флагом с криками «Ура!», а проанализировать обстановку в стране и взяться наконец-то за ум! А мы только говорим. Конечно, я не спорю, что-то делается. Но и враг каждый раз придумывает новые изощренные хитрости, как нас погубить. Мы живем в тяжелое и испытательное время для нашего Отчества. Поэтому нам надо трезвиться и еще раз трезвиться. Господь нас вразумляет: верующим людям нужно усиленно трудиться и консолидироваться. Если соль перестанет быть соленой, тогда наступит беда - все рассыплется и рухнет. Как сказано: «Соль - добрая вещь; но если соль потеряет силу, чем исправить ее?» (Лк.14:34).

В этот день нам нужно подвести неутешительный итог и начать расчищать авгиевы конюшни в своей душе. Напомню слова батюшки Серафима Саровского: «Стяжи дух мирен и вокруг спасутся тысячи». Если мы будем искренними православными христианами, стоящими за веру и Отечество, то тогда вокруг нас начнет меняться обстановка. Для нас это главный и верный путь.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Re: День России - не повод размахивать российским флагом с криками «Ура!»

российское общество довольно болезненно относится ко всем случаям отступления от принципа взаимовыгодного партнерства, который ныне заявляет Москва в качестве главного принципа своей внешней политики. Причем наибольшая чувствительность в данном вопросе проявляется даже не в отношении условных «голодающих народов Африки», а тех самых «братских народов», с которыми Россия исторически связана очень тесными узами. В первую очередь речь о странах Восточной Европы. В глазах российского общества слишком уж разителен контраст между тем, сколько для этих народов и их государств сделала Россия за столетия истории, в том числе влезая в ненужные ей войны для защиты славян и единоверцев, и откровенно недружественной нам политикой, которую те проводят при первом же удобном случае. В том числе последние тридцать лет. Источник: http://rusvesna.su/news/1527885309
Lucia / 02.06.2018, 20:15

3. Re: День России - не повод размахивать российским флагом с криками «Ура!»

А как сочетаются 2 абзаца про невышедший фильм и слова "12 июня - это повод не размахивать российским флагом с криками «Ура!», а проанализировать обстановку в стране и взяться наконец-то за ум! А мы только говорим"???
рудовский / 13.06.2017, 09:07

2. Re: День России - не повод размахивать российским флагом с криками «Ура!»

Во-первых, нужна Божия помощь. Во-вторых, важно духовно-нравственное состояние народа. В-третьих, единение народа перед лицом угроз. *** Чуть конкретизировать позволите? Нам необходимо д-н единство народа для того, чтобы ИСКРЕННО, ВСЕМ ВМЕСТЕ призвать Господа на помощь... "Ваше спасение и ваша погибель - в ближнем". Т.е. нам необходимо единство в призыве помощи Божией; не только храмовых христиан, но и миллионы всех тех, в ком сохранились, пусть минимальная вера и надежда на помощь Божию... Значит, нужна четкая организация такого неформального регулярного призыва, когда состояние души неотделимо от мыслеслов молитвы, а люди при этом едины меж собой в Боге. А для этого "пора и власть употребить" - нет? * И еще один обединяющий фактор - при всех различиях враг у нас общий - невидимый и неосознаваемый сатанизм! "Одному не выдержать в Тайге". Нет? * Извините... * НО БЕЗ БОГА, БЕЗ ЧУВСТВА РЕАЛЬНОСТИ ЕГО ПРИСУТСТВИЯ В МОМЕНТ ОБРАЩЕНИЯ К НЕМУ /сейчас, к примеру, душой в области сердца, - ГОСПОДИ, БЛАГОСЛОВИ!/ - даже при громогласной молитве миллионов ее КПД может оказаться недостаточным, чтобы пришла Такая помощь... Грехов-то накопили... Ну, тоже самое, что регулярное умное делание, но не индивидуальное, а в организованном единстве миллионнов... Подчеркну - не только храмовом, но и общенародным... * Мы же так действовать напрямую даже не пробовали; а "Он, говорят, и намерение... " - нет? Ошибаюсь? Я извинился...
Сант / 13.06.2017, 05:54

1. 12 июня - это повод не размахивать российским флагом с криками «Ура!», а проанализировать обстановку в стране и взяться наконец-то за ум! А мы только говорим.

Да,вы только говорите...а руки только для того,что-бы ложку держать.
глас кухни / 12.06.2017, 15:04
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Димитрий Василенков
Уходящий 2023 год для народа вразумительный
Народ начинает просыпаться от морока
30.12.2023
Ругань всячески героизируется
Пока не будет жёстко поставлен вопрос о недопустимости мата, будут у нас потери и поражения на войне
19.09.2023
«Пора прекращать этот пир чумы в тылу»
Иначе воинов, вкусивших кровь и видевших смерть товарищей, трудно будет остановить, когда они сами возьмутся за выкорчёвывание этого безумия
11.09.2023
«Мы немного недооцениваем военное духовенство»
Главный священник СВО о.Димитрий Василенков о духовном окормлении воинов на фронте
06.07.2023
Все статьи Протоиерей Димитрий Василенков
Дмитрий Медведев
Высокомерие и бессильная злоба Запада
О протестах в Грузии и необходимости ужесточения российского закона об иностранных агентах
17.04.2024
«Заявление Байдена – абсолютное зло»
Поддерживая идею оказания военной помощи Киеву, американский президент становится соучастником террористической деятельности
11.04.2024
«Здесь не прикрыться иммунитетами»
Очевидно, что Макрон и ряд других западных руководителей – спонсоры ужасного теракта в Крокусе
09.04.2024
«Что делать? Крошить бандеровских свиней»
Украина де факто давно превратилась в террористическое государство
04.04.2024
«Совершенное злодеяние поражает своим цинизмом и жестокостью»
В подмосковном «Крокус Сити Холле» произошел теракт с огромным количеством погибших и раненых
23.03.2024
Все статьи темы
Фильм "Матильда"
Левый поворот и дурдом
Без Бога у нас окончательно мозги повернутся
22.12.2023
Скрытая война против России
С главой Калязинского района, кандидатом исторических наук Константином Ильиным беседует писатель Валерий Кириллов
06.10.2023
Православных грубо обманули
На канале ОТР показали кощунственный фильм «Матильда» под видом мини-сериала «Коронация»
04.10.2021
Враги Христа глумятся над Россией
О кощунстве в Федоровском соборе Санкт-Петербурга
09.04.2021
Засохшая смоковница
В интервью Антону Красовскому Наталья Поклонская окончательно переформатировалась
23.03.2021
Все статьи темы
Оранжевая революция в России
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
Газификация СНТ – сенсация не случилась!
Большинство дачников скоро поймет, что их попросту с газификацией кинули
19.04.2024
«Партия похабного мира» – партия пролития русской крови
К вопросу о новом пакете военной помощи США Украине
19.04.2024
«Выступающие против принятия закона действуют однозначно в интересах другого государства»
Истерика вокруг закона об иноагентах может говорить только о том, что есть решения Вашингтона и Брюсселя по свержению действующей грузинской власти, а принятие закона может эти планы сорвать
18.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35