«Нужно искать те сферы, где наш народ найдет свой идеал»

Известные пастыри о том, можно ли увлечь молодежь «романтикой труда» по советскому образцу

Владимир Путин  Бывший СССР  Семья 
0
397
Время на чтение 6 минут
Сейчас во власти конкурируют несколько моделей молодежной политики. В частности, многие представители старшего поколения считают, что если погрузить молодежь в привычные советские практики вроде пионерии или стройотрядов, то это решит многие проблемы. Например, глава Высшего совета «Единой России» Борис Грызлов считает, что можно увлечь молодых людей стройотрядами в Арктике. «Все помнят, что в советское время осваивали целину, строили БАМ, это были комсомольско-молодежные стройки. Сегодня была высказана идея, что молодежь может активнее принимать участие в освоении арктических территорий. Сейчас это очень важное для страны направление. Арктика — это не только Северный морской путь, это добыча углеводородов, строительство новых портов», — сказал Грызлов.

«Можно увлечь молодежь «романтикой труда» по советскому образцу? Что сейчас общество могло бы предложить молодым?» - с такими вопросами корреспондент Regions.ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Александр Ильяшенко, настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря на Новослободской, признался: «Я только что ехал в метро и видел вагоне лозунг: "Кто не жалеет о распаде СССР, у того нет сердца. А у того, кто хочет его восстановления в прежнем виде, у того нет головы. (Владимир Владимирович Путин)". Мне кажется, мысль очень мудрая, ее стоит взять на вооружение тем, кто занимается устройством нашей общественной жизни. Почему развалился Советский Союз? – были утрачены идеалы. Так вот: не будет идеалов, не будет ничего. Нужно искать те сферы, где наш народ найдет свой идеал. Русский народ готов служить высокому идеалу, причем бескорыстно - если этот идеал действительно зовет к совершенству, возвышает душу выше «граней земных». А за жирный кусок хлеба русский народ ничем жертвовать не будет, и правильно сделает, потому что жертва не окупается материальными благами, она сверхматериальна. Вот нечто сверхматериальное и нужно нашему современнику предложить».

«Это заключается, прежде всего, в идеале, который создал Святую Русь – то есть в Православии. Идеал можно найти и в истории - учиться у великих людей, живших в то время, когда Русь была православной, и во времена Советского Союза. Но для этого нужны серьезные усилия, просто что-то скопировать и добиться этим решений больших задач не получится. Действительно, с какой стати современный человек поедет на крайний Север, если там только лишения и неустроенная жизнь? Почему те, кто имеет возможность обеспечить нормальный минимум, его не обеспечивают? С какой стати молодым людям тратить время, силы, приносить какие-то жертвы? Чтобы жирный бездельник на этом заработал "бешеные бабки"? Так что никто в Арктику не поедет. Но вопрос поставлен правильный, нам действительно нужно увлечь молодежь. Но только настоящим идеалом. А если в его основе лежит нечто материальное, ничего не выйдет», - резюмировал отец Александр.
Протоиерей Симеон Антипов, благочинный Кувандыкского и Медногорского округов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Кувандыке, сказал: «Романтика романтикой, но мне хотелось бы обратить внимание и на другую проблему молодежи – невозможность трудоустроиться. У меня четверо детей, из них трое уже окончили вуз, а работу им найти трудно. Разве хорошо, если выпускник не может найти работу? Для чего он тогда учился?»

«Стройотряды, на мой взгляд, очень хорошая практика, это нужно всячески поощрять, - уверен он. - Люди знакомились бы там друг с другом, с какой-то профессией, получали деньги. Сидеть на шее у родителей, просить копейки молодежи неудобно. Пока молодые и нет семьи, осваивайте Арктику. Если бы я был моложе, поехал бы туда с удовольствием поработать год-два, посмотреть на красоту Севера. Получил бы какую-то специальность, непременно завел знакомства, а уже «на материке» решил, что делать дальше. Есть работа, заработок - есть стимул заводить семью, строить дом и все прочее».

«У нас нечем занять молодежь, а, как мы знаем, "праздность - матерь всех пороков". Отсюда алкоголизм, наркомания, распутство. Есть, конечно, люди, которые не хотят работать, но их единицы. Большинство хотят работать и работу ищут. В общем, я приветствую идею воссоздать стройотряды. Думаю, молодежь в них будет вступать. Некоторые поедут в Арктику за романтикой – посмотреть мерзлоту, некоторые заработать, чтобы потом приодеться или съездить отдохнуть. Это очень хорошо – приучить молодых людей жить на собственные деньги. Мне кажется, эту идею нужно внедрять в вузах, но не обязаловкой, а по желанию», - уточнил отец Симеон.
Игумен Серапион (Митько), заместитель председателя Синодального миссионерского отдела, член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, не считает, что «нужно пробовать увлечь молодежь романтикой труда по советскому образцу. Понятно, что освоение Арктики – важная задача нашего государства, но ее нужно решать, используя имеющиеся ресурсы. Вот если какие-то молодые люди сами желают осваивать Арктику, это можно только приветствовать. Молодежи всегда присущ энтузиазм, романтическое желание освоить новое, но молодежную политику нельзя построить только на энтузиазме. Она должна быть внятной и последовательной, ориентированной и на работу с молодежью, и на подготовку ее молодых людей к этапу взросления, к тем проблемам, которые этот возраст перед нею поставит».
Священник Петр Коломейцев, декан психологического факультета Православного института св. Иоанна Богослова Российского православного университета, сомневается, чтобы «эта идея сработала. Попытка возрождения идеалов советских времен кажется карикатурной. Эти идеалы зиждутся не на истине, а на озлобленной идеологии. Надо предлагать что-то другое, истинное. Кстати, в отрядах, которые организовывали для реставрации храмов, больше положительного, возвышенного. Как и вообще в молодежном движении, связанном с духовностью, с традициями. Воспитанники одного из детских домов как-то ездили в православный лагерь, где занимались волонтерской работой по восстановлению храмов. Они приехали оттуда одухотворенные, были очень довольны и своей работой, и тем, что там узнали. Я часто езжу с детьми-сиротами в паломнические поездки, и они ждут их с большим нетерпением. Там они могут прикоснуться к истории, узнать о людях, которые жили не по законам века сего – все это их впечатляет».
Священник Андрей Постернак, директор Традиционной гимназии, кандидат исторических наук, считает, что «надо искать формы, которые будут понятны и близки современной молодежи. Очевидно, что стройотряды по советскому образцу не будут иметь популярности. Но какая-то деятельность, - может быть, безвозмездная, как добровольчество на разных мероприятиях, социальная работа, - будет востребована».

«Я знаю, - продолжил пастырь, - что сейчас много молодых людей готовы участвовать в реставрации памятников. На Соловках трудились студенты-добровольцы. Молодые люди могут участвовать в мероприятиях, связанных просто с организацией досуга по определенным тематикам. Это могут быть поездки исторической направленности, а если религиозная группа, то паломнической направленности. Так что поводов объединиться и провести свободное время много. И идея организации молодежи не является характеристикой советского времени. Просто она должна учитывать реалии и интересы современных молодых людей».
Иерей Иоанн Воробьев, клирик Николо-Кузнецкого храма, преподаватель ПСТГУ, зам.директора по воспитательной работе Православной Свято-Петровской школы, сказал: «Молодежь все больше увлекается интернетом и модными веяниями, которые распространяются через интернет. Но я бы не стал говорить о молодежи как о чем-то едином, она разная. Есть молодые люди, которых не вытащить из-за компьютера, и проблема в том, что таких все больше и больше. А есть и молодежь, готовая к активным действиям, но ее мало. И если говорить о здоровом обществе, то государству надо делать ставку на эту маленькую активную часть и пытаться эту часть увеличить».

«Что касается пионерии, то она появилась не в СССР, - это дореволюционное скаутское движение, - пояснил пастырь. - Только идея была опошлена советской пионерской практикой. Теперь при попытке создать любое молодежное движение, сразу возникает уродливый облик пионера, в результате не получается ничего хорошего. Все, за что бралась советская власть, особенно в деле воспитания молодежи, было овеяно ореолом этой дурацкой, забитой, задавленной идеологии. Если бы удалось отойти от этих стереотипов и сделать что-то подобное, но без политики, может, и получилось бы что-то нормальное. Но как это сделать? Кстати, в интернете есть очень много интересных предложений. Например, ездить по русским деревням и восстанавливать разрушенные храмы. Молодежь этим очень увлечена и едет с удовольствием. И это не государство заставляет, - идея и желание возникли в самой молодежной среде. Если бы государство поддержало такой проект, было бы отлично».

«Вообще надо искать молодых людей, которые могли бы генерировать такие идеи. Путешествие по нашей огромной стране привлекательно, увлекательно, может объединить и заставить полюбить нашу землю. Но ни в коем случае не нужно делать это из-под палки, и не надо вмешивать политику и идеологию. Вот недавно пригласили в Госдуму Сашу Спилберг, она известный видеоблогер. Это отражение жалких попыток наших политиков прислушаться к голосу молодежи. Пусть она очень популярна, но о чем она ведет блог?! Это точно не то, на что нужно опираться молодым людям», - заключил отец Иоанн.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Путин
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
О катастрофических наводнения на Урале и в Сибири и их преодолении
23.04.2024
Газификация СНТ – сенсация не случилась!
Большинство дачников скоро поймет, что их попросту с газификацией кинули
19.04.2024
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
О саботажниках во власти и критериях отбора кадров
18.04.2024
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
Разделит ли Запад Украину?
Почти все западные СМИ и эксперты вдруг заговорили — как о само собой разумеющемся — о возможности признать утрату Украиной территорий
16.04.2024
Все статьи темы
Бывший СССР
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Декоммунизация Шевченко
Почему на Украине скромно отметили 210 «кобзаря»?
24.04.2024
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
О Ленине, Сталине и «красно-белом» конфликте
24.04.2024
«Этот проект был исторически необходим нашей стране»
Поздравление Президента России по случаю 50-летия БАМа.
24.04.2024
День памяти генерала А.П.Ермолова
Сегодня мы также вспоминаем адмирала М.П.Лазарева, профессора А.С.Архангельского, писателя и публициста И.Л.Солоневича, поэтессу Е.А.Благинину, героев Великой Отечественной войны Ф.Г.Коробкова, Н.А.Острякова и Н.А.Журкину, реставратора И.В.Ватагину
24.04.2024
Все статьи темы
Семья
«Нам необходимо быть внимательными к нуждам своей паствы»
На архиерейском совете обсудили актуальные темы церковной жизни Санкт-Петербургской митрополии
24.04.2024
«Интернет-пространство остаётся небезопасным для семей с детьми»
В Москве прошёл XIII Форум безопасного Интернета «Безопасность семьи и детей в цифровой среде»
24.04.2024
Очередная попытка ухудшить положение родителей
Предлагаемое увеличение штрафов за неисполнение родительских обязанностей повлечёт негативные последствия для семей
23.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06