Вячеслав Макаров: «Они — творцы истории России»

Святейшему Патриарху Кириллу и Валентине Матвиенко вручен знак почетного гражданина Санкт-Петербурга

0
289
Время на чтение 9 минут
27 мая Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил торжественную церемонию вручения знаков отличия «Почетный гражданин Санкт-Петербурга», состоявшуюся в ротонде Мариинского дворца северной столицы, сообщает Патриархия.ru.

24 мая с.г. на внеочередном закрытом заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга депутаты приняли постановление о присвоении звания «Почетный гражданин Санкт-Петербурга» Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и председателю Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентине Ивановне Матвиенко.

У главного входа в Мариинский дворец Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали: В.И.Матвиенко, губернатор Санкт-Петербурга Г.С.Полтавченко, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга В.С.Макаров.

Святейший Патриарх Кирилл и другие участники церемонии в Мариинском дворце перед ее началом посетили домовый храм святителя Николая Чудотворца. Настоятель храма протоиерей Петр Мухин рассказал высоким гостям о его истории и убранстве.

«Для меня большая радость ступить под своды этого храма, так прекрасно отреставрированного, — сказал Святейший Патриарх, обращаясь со словом к присутствующим в храме. — Замечательно, что в Законодательном собрании северной столицы есть такой храм».

«Дай Бог, чтобы молитвы, которые здесь возносятся, укрепляли членов Законодательного собрания, помогали им принимать решения, направленные на благо людей, на благо города, на благо страны нашей. От всего сердца хотел бы пожелать помощи Божией всем, кто трудится в этом замечательном месте», — добавил Святейший Патриарх Кирилл.

Святейший Владыка передал в дар храму икону Христа Спасителя.

Открывая торжественную церемонию в Мариинском дворце, председатель Законодательного собрания В.С.Макаров отметил, что в соответствии с законом Санкт-Петербурга «О звании "Почетный гражданин Санкт-Петербурга"» Законодательное собрание города принимает решение о присвоении этого звания лицам, которые внесли выдающийся вклад в развитие Санкт-Петербурга и Российской Федерации. «В 2017 году звание "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" присвоено Его Святейшеству, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и председателю Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентине Ивановне Матвиенко», — объявил В.С.Макаров.

В исполнении оркестра прозвучал гимн Санкт-Петербурга.

«Люди, которым мы вручаем знаки отличия почетных граждан, принадлежат к числу наших самых выдающихся современников. Они — творцы истории России. Их имена окружены почетом и уважением не только в нашем Отечестве, но и во всем мире», — отметил в своем выступлении председатель Заксобрания Санкт-Петербурга.

«Сегодня весь мир осознает, насколько важно, чтобы во главе Церкви стоял великий пастырь, который всей своей жизнью готов отстаивать христианские ценности. Мы благодарим Бога, Который дал нам такого пастыря, который всегда выбирает спасительный путь. Спасительный — не значит самый легкий, а значит — самый правильный, единственно верный путь», — сказал В.С.Макаров.

Участников церемонии приветствовал губернатор Санкт-Петербурга Г.С.Полтавченко.

«Десятки миллионов людей любят вас, Ваше Святейшество, как пастыря православных христиан, но особое отношение к Вам у жителей нашего города, потому что Вы — ленинградец, Вы — петербуржец, человек, который с младых ногтей впитал красоту нашего великого города, его духовную красоту, — отметил губернатор. — Эту красоту вы несете всему миру. Я уже не говорю о том, что благодаря Вам развились традиции духовного просвещения в нашем городе, строятся новые храмы, восстанавливаются старые, которые были и будут украшением нашего города».

Г.С.Полтавченко добавил, что Святейший Патриарх Кирилл проявляет особую заботу о Санкт-Петербурге и об укреплении его статуса синодальной столицы.

«И у вас, Ваше Святейшество, и у Вас, Валентина Ивановна, много наград, но я уверен, что эта награда будет вам особенно дорога», — заключил губернатор.

Г.С.Полтавченко и В.С.Макаров вручили Святейшему Патриарху Кириллу и В.И.Матвиенко знаки и документы почетного гражданина Санкт-Петербурга: осколки гранита, взятые от камней Петропавловской крепости и обрамленные серебряными венками, нагрудные знаки, дипломы и удостоверения почетного гражданина Санкт-Петербурга.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам церемонии со словом:

«Сердечно благодарю вас за сей памятный знак. Для меня большая честь принять его и стать почетным гражданином Санкт-Петербурга — города, в котором родился не только я, но и моя мама, где жили на протяжении нескольких поколений мои предки. И я не только родился, но и стал тем, кем стал, именно здесь, в этом городе. Здесь я учился в школе, здесь я работал в геологической экспедиции Северо-Западного геологического управления, здесь я постигал первые азы жизни, здесь формировался не только мой человеческий облик, но и моя гражданская позиция.

Петербург несет в себе колоссальный заряд русской культурной традиции. С детства меня интересовали его здания, и я старался запоминать имена архитекторов, которые создавали архитектурные шедевры города на Неве. Самым любимым моим времяпрепровождением были прогулки и созерцание красоты петербургской архитектуры, поэтому не только интеллектуально, но и эстетически я формировался под влиянием нашего города.

Здесь мои родители пережили блокаду — отец практически от начала и до конца, а мать была эвакуирована с моим старшим братом, тогда совсем маленьким, весной 1942 года. Это была последняя эвакуация по Ладожскому озеру, они ехали по льду на полуторке. Брат запомнил, что он был покрыт каким-то красным одеяльцем, и ему казалось, что они не ехали, а плыли, потому что весь лед был под водой. А мама вспоминала, как, подъезжая к восточному берегу, она увидела прекрасный белоснежный храм и яркое-яркое солнце. Это было в поселке Черное на берегу Ладожского озера, и, как только они высадились из грузовика, кто-то сказал: "А ведь сегодня первый день Пасхи". Вот так в первый день Пасхи 1942 года моя мама со старшим братом обрели спасение, а отец продолжал работать и защищать Ленинград в течение блокады.

Здесь, в этом городе, сформировался и мой духовный путь. Мне очень повезло в жизни — моим наставником стал выдающийся человек — митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим, который в то время занимал также должность председателя Отдела внешних церковных сношений Русской Православной Церкви. Он нес ответственность за связи с зарубежьем, государственными учреждениями и общественными организациями. В советское время это был очень большой труд и тяжелый крест — доказательством героической жизни владыки Никодима служит то, что он умер в 48 лет от седьмого инфаркта. Не может человек, живущий комфортно, благополучно, умереть от седьмого инфаркта в 48 лет! Эти инфаркты, эти рубцы были рубцами не только на его сердце, но на всей нашей Церкви, которая тогда пребывала в очень трудных условиях.

Любовь к Петербургу, к моему городу, всегда была в моем сердце и, я уверен, сохранится до скончания моих дней. И звание почетного гражданина значит для меня не столько высокую оценку моих скромных собственных трудов, сколько признание огромного вклада епископата, клира, мирян нашей Церкви в духовное и культурное развитие города на Неве. Их трудами сегодня восстанавливаются разрушенные храмы, некогда переоборудованные в разного рода учреждения и иные помещения для светских нужд. Я очень надеюсь, что наш город постепенно перестанет быть городом снесенных или закрытых храмов и что никогда более подобная духовная и культурная трагедия не постигнет северную столицу Россию.

Санкт-Петербург становится пространством активной церковной жизни, масштабных дел милосердия, культурно-просветительской деятельности. Здесь священником Русской Церкви был создан первый в России детский хоспис, ведет свою работу центр социальной адаптации малолетних преступников, учрежденный одним из приходов. Слово Спасителя о любви к ближнему никогда не оставалось без отклика в сердцах жителей северной столицы. Истинное лицо Церкви в Санкт-Петербурге узнается не по отдельным публикациям в некоторых СМИ — иногда, к сожалению, очень необъективным, пристрастным, — но по трудам православных петербуржцев, которые составляют, несомненно, большинство населения города.

Таков уж наш город, такова культура наша. Мы не кичимся принадлежностью к неким организациям, в том числе к духовным организациям, и религиозная жизнь петербуржцев проявляется не столько в общественном пространстве, сколько в личной жизни, часто очень сокровенной. Мне приходилось открывать удивительный мир религии замечательным представителям нашей науки, интеллигенции, с которыми я был знаком, когда имел честь возглавлять Ленинградскую духовную академию (не буду сейчас называть имена — в моей памяти их много). Это было то самое время, когда даже заявить, что ты христианин, было рискованно. Но в жизни мне встречались руководители очень известных научных учреждений, институтов, конструкторских бюро, которые в личной беседе открывали свое сердце и говорили о своей глубокой вере. Убежден, что эта традиция — духовная православная традиция Петербурга — сейчас становится еще более сильной и никогда не пресечется.

Когда мы говорим, что Санкт-Петербург — это культурная столица, мы не можем рассматривать его бесценное историческое наследие вне связи с христианством, в отрыве от православной традиции, в рамках которой и созидались красота и великолепие этого города. Я неоднократно говорил о том, что внешне город выглядит как западноевропейский — именно поэтому он удивляет и восхищает многих иностранных туристов. Но этот город никогда не был чужим для русского народа и для России именно потому, что сила Православия одухотворяла все то, что здесь строилось и созидалось. Петербург никогда не был неким приложением к остальной России — он стал ее органической частью и именно потому здесь в течение более чем 200 лет была столица нашей страны. Столица не могла находиться на острове, отчужденном от материка. Петербург всегда был, есть и будет органической частью России — в значительной части именно потому, что в этом городе очень сильны традиции Православия и сильна вера в сердцах петербуржцев.

Хотел бы еще раз поблагодарить всех вас и пожелать крепкого здоровья, помощи Божией во всех ваших добрых делах и начинаниях. А городу нашему — процветания, восхождения от силы к силе и сохранения и преумножения той славы, которую он унаследовал от прошлых поколений. Слава Петербургу!»

Также к собравшимся обратилась В.И. Матвиенко, сообщает сайт Совета Федерации.

Валентина Матвиенко поблагодарила власти города за оказанное доверие и выразила признательность организациям блокадников Ленинграда, выдвинувшим ее кандидатом на присвоение этого высокого звания.

Председатель СФ отметила, что рассматривает его не только как оценку сделанного. По ее словам, эта награда рождает новую степень ответственности перед городом на Неве. «Я и впредь буду прилагать все усилия, чтобы содействовать его развитию», — сказала Валентина Матвиенко.

Председатель СФ подчеркнула, что это звание – признание труда большой команды единомышленников, всех петербуржцев.

В завершение торжественной церемонии оркестр исполнил Гимн Российской Федерации.

На церемонии присутствовали: епископы Царскосельский Маркелл, Кронштадтский Назарий, Выборгский и Приозерский Игнатий, Гатчинский и Лужский Митрофан, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, представители органов государственной власти и почетные граждане Санкт-Петербурга, депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга, представители муниципальных образований города, Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, представители традиционных религий, православного духовенства и общественности города.

Звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга» присваивается с 1993 года и является высшим почетным званием города. По уставу, оно присваивается гражданам России и других государств, «внесшим выдающийся вклад в развитие Петербурга, повышение его роли и авторитета в России и на международной арене, в укрепление демократии и защиты прав человека, в науку, искусство, духовное и нравственное развитие общества». На сегодняшний день это звание носят 39 человек. Первым почетным гражданином Санкт-Петербурга в 1993 году стал академик Д.С.Лихачев. В 1994 году звание было присвоено посмертно блокадной поэтессе Ольге Берггольц. В последующие годы этого почетного звания были удостоены, в частности, Президент России В.В. Путин, лауреат Нобелевской премии академик Ж.И.Алферов, актриса А.Б.Фрейндлих.

По итогам тайного голосования депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга, состоявшегося 24 мая с.г., кандидатуры Святейшего Патриарха Кирилла и В.И. Матвиенко получили рекордное количество голосов — по 45 голосов из 50. Всего на соискание звания в 2017 году было выдвинуто девять человек. Кандидатуру Валентины Матвиенко выдвинула общественная организация «Жители блокадного Ленинграда». Святейший Патриарх Кирилл был выдвинут в почетные граждане Союзом ректоров Санкт-Петербурга.

Святейший Патриарх Кирилл родился в Ленинграде в 1946 году, с 1974 по 1984 год был ректором Ленинградской духовной академии и семинарии. Валентина Матвиенко была губернатором Санкт-Петербурга с 2003 по 2011 год.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 12:00
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
24.04.2024 11:26
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Русский Сталинист
24.04.2024 09:36