С какого перепуга Трамп должен быть пророссийским политиком?

Решения саммита НАТО, продавленные американским президентом, несут угрозу России

Бывший СССР  Дональд Трамп 
0
976
Время на чтение 6 минут

Как сообщалось, в Брюсселе завершился однодневный саммит НАТО, который посетил президент США Дональд Трамп впервые после своего избрания.

Итоги саммита прокомментировал в интервью «Русской народной линии» эксперт научного совета при Совете Безопасности России, политолог-международник, заместитель директора Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России, доктор философских наук профессор Юрий Косов:

Холодная война не закончилась. Как правило, после любой войны, а уж тем более после полувекового противостояния, подписываются мирные договоры. Например, между Россией и Японией до сих пор нет мирного соглашения, что воспринимается как нонсенс. В 1946 году Уинстон Черчилль объявил Холодную войну, а в 1991 году, как уверены на Западе, она завершилась. В США чеканили медали за победу в Холодной войне. Также о победе говорили западные лидеры. Правда, западные лидеры отмечали, что русские не будут говорить о поражении в Холодной войне, что может помешать президенту Ельцину переизбраться на второй срок. Поэтому при поездках в Россию никто из западных лидеров не упоминал про поражение СССР.

В Холодной войне не было грандиозных танковых и воздушных сражений, как во Второй мировой войне, в которой погибло приблизительно 60 миллионов человек, хотя Холодная война унесла 20 миллионов жизней. На периферии мира велись кровопролитные войны - на Корейском полуострове, во Вьетнаме, в Индокитае и Африке, на Ближнем Востоке, в которых погибло более 20 миллионов человек. Это очень солидные потери - столько же погибли в Первую мировую войну.

После каждой войны происходил существенный передел мира: распадались государства - Советский Союз, Чехословакия, Югославия. На грани распада оказались некоторые западные страны, Бельгия и Канада, которым удалось удержаться. Но там были несколько иные причины, нежели поражение в войне.

В середине 90-х годов российская дипломатия предлагала западным странам подписать мирный договор - была война, в которой есть победитель и побежденный. Проигравшие должны знать пределы своего поражения, а выигравшие свою награду. Западные страны отказались рассматривать предложение российских дипломатов, оправдываясь тем, что не было войны, а проводить мирные конференции и подписывать мирный договор - унижение достоинства России.

Эксперты и аналитики не поверили в сострадание Запада к России, поэтому возникла концепция тлеющего поражения России - нашу страну надо отжимать, пока она слаба и залечивает рана, полученные в Холодной войне и от распада СССР. И Запад начал расширение НАТО и Европейского Союза с целью занять некогда подконтрольные Советскому Союзу территории. Поэтому сначала Россия была выдавлена из Восточной Европы, Прибалтики, а затем началось освоение других республики и территорий. Чеченские войны были проявлением Холодной войны. Кто-то же поддерживал террористов, не включал их в списки террористических организаций. Это были страны, которые вели против СССР Холодную войну с 1946 по 1991 гг.

Но Россия восстановила свой экономический и военный потенциал, стала переходить к активной обороне и контратакам, пытаясь сдержать продвижение западных сил вглубь Восточной Европы, что вызывало среди западных стран стремление переломить ситуацию. Цель понятна - Западу нужна демократичная Россия, которая не угрожала бы их планам. Ну а какая Россия не будет угрожать? Когда она будет пребывать в состоянии современной Украины. Русское общество консолидировалось. Холодная война протекает с различной степенью интенсивности: чем больше возрастает сопротивление России, тем больше применяется методов противодействия. Были дипломатические, а теперь методы нового силового нажима. Давление Запада, оказываемое в первые 15 лет ХХI века, перестало давать результаты, поэтому западные страны и НАТО стремятся возрастить интенсивность воздействия на Россию в военной области. В этом свете и надо оценивать саммит НАТО.

Я замечаю две шибки патриотов, надеявшихся на благосклонность президента США Дональда Трампа к России. Простите, но с какого перепуга он должен быть пророссийским политиком? Тема России всплыла на американских выборах и использовалась для внутренней политики, решались внутриполитические проблемы и привлекались избиратели, оправдывались просчеты в политической борьбе. Трампу было выгодно говорить добрые слова о России, взвешенные и ограниченные. Это была простая предвыборная риторика. В Америке говорят, что если президент выполнит 10% своих обещаний - это хороший результат, а если 20% - замечательно, 50% - национальная катастрофа! Кандидат обещает всем и всё: бизнесменам - уменьшить налоги и понизить зарплату, а рабочим - наоборот. Мигрантам обещают упростить легализацию, как делал Обама, а коренное население уверяют в ужесточении миграционного законодательства.

Я как человек, всю жизнь занимающийся международными отношениями, могу заверить, что дипломатии необходим профессионализм. Например, все говорят, что разбираются в футболе и политике, но только на бытовом уровне. В политике и международных отношениях существуют профессиональные действия - просчитанные, обоснованные, порой интуитивные, но, чтобы появилась интуиция этим надо заниматься. Трамп никогда не занимался международными отношениями и мировой политикой. Прежде всего, он бизнесмен, строитель, шоумен и банкир. Неслучайно значительная часть американских дипломатов ушла из Госдепартамента. Мне кажется, что внешняя политика США строится не на знаниях и интуиции Трампа, а на советах его советников, среди которых выделяется зять. Выбор непрофессионала зависит от того, насколько он поймет предложенный совет. Также могут влиять родственные мотивы, поэтому пока президент США осуществляет непоследовательную политику. Я не удивлюсь, если Трамп провозгласил, что партнеры по НАТО должны платить 2% от ВВП, но через год выяснится, что не создан механизм оплаты, а союзники продолжают дружно не выполнять обещание. Какой-нибудь другой советник посоветует Трампу для целостности Запада не настаивать на взносе в 2%. Если государства желают реализовать международный договор, то всегда создают механизмы его воплощения. Ныне НАТО не в состоянии контролировать выплату стран 2% от ВВП - просто нет людей. Необходимо создавать контрольно-ревизионную комиссию. Требуется огромная работа. Во-первых, необходимо уточнять размер ВВП и на сей счет существуют различные методики вычисления - международные организации, эксперты, по покупательной способности и паритету. В любом случае страны НАТО постараются минимизировать выплату взноса.

Соответствующая комиссия должна вычислять 2% от ВВП, на что потребуется огромное количество счетов и бумажной волокиты. Кто этим будет заниматься? Антиглобалисты предлагали с каждого международного денежного перевода взимать налог в размере 0,01%. В сутки через государственные границы проходят 4-5 триллионов долларов! За год набежало бы несколько триллионов для помощи развивающимся странам. Но эксперты пришли к выводу, что сам механизм взимания налога поглотит эти два триллиона долларов. Бизнес всячески будут уклоняться. Например, расходы двойного назначения выдавать за военные. И кто это проверит? Все согласны выплачивать, но обещание держится только на честном слове.

На саммите НАТО было больше пропаганды. Саммит тестирует Россию. Одновременно я читаю у генсека Столтенберга о защите интересов Запада и демократии. И в то же время он ударился в воспоминания, что, будучи премьер-министром Норвегии, его страна хорошо ладила с Россией в энергетике, нефтедобычи, рыбном хозяйстве и пограничных делах. Существует две группы советников. Военные призывают к силовому давлению на Россию, а дипломаты апеллируют к политическим и дипломатическим методам взаимодействия. Я думаю, что будут пробоваться и дипломатические ходы.

Все решения, принятые на саммите НАТО, носят угрожающей характер, а конкретных решений пока не принимается. В первую очередь Запад ведет против России информационно-психологическую войну: ну, держитесь, русские, сейчас мы усилим санкции. Что, не испугались?! Тогда мы вам что-нибудь пообещаем. Например, если часть санкций отменим, вы на какие уступки пойдете?! Когда намерены дать по морде, то не о чем не договариваются. Визиты в Москву Меркель, Джентилони и Макрона свидетельствуют о попытке найти общий язык с Россией. И Трамп не отказывается от встречи с Путиным, есть контакты между Кремлем и Белым домом.

Турне Трампа можно оценить как успех непрофессионала в профессиональной сфере. В США к власти пришел непрофессионал, который никогда в жизни не занимался международными отношениями. Поэтому для непрофессионала Трамп ведет себя очень хорошо. Как хоккеист любительской «Ночной лиги», который попал в сборную России. И если он забьет шайбу, то все воскликнут: Ну, ничего себе! Непрофессионал, а как играет!

Деградация элит в Западной Европе привела к тому, что уровень профессиональных политиков приблизился к лучшим и талантливым непрофессионалам. Непрофессионализм в числе своих талантливых представителей встречается с усредненными деградирующими профессионалами Европы.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Косов
Победу одержали симпатизанты России
Итоги президентских выборов в Чехии и Финляндии свидетельствуют о нежелании этих стран пойти в очередной русофобский поход
29.01.2018
«Не исключаю, что инициатива исходила от американской стороны»
О причинах визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в США
24.01.2018
«В Молдавии происходят серьезные столкновения интересов»
Недемократическими методами страну хотят вернуть в тренд европейской интеграции
11.01.2018
Доктрина Трампа — большой шаг для американцев
Новая стратегия национальной безопасности США свидетельствует об утрате страной мировой гегемонии
20.12.2017
«Нас ждут непростые времена»
Запад во главе с США усилят антироссийские провокации и выпады в связи с великим международным и военным успехом России в Сирии
12.12.2017
Все статьи Юрий Косов
Бывший СССР
Справедливость как воля Божия
Сейчас России нужно продолжение прежнего, проверенного в советское время курса – социализм с государственной собственностью на средства производства, с плановой экономикой, с монополией на внешнюю торговлю
23.04.2024
Великий перелом
Полемические заметки о Сталине и советском прошлом
23.04.2024
История капитализма в России. Куда идем?
Генезис русского буржуазного человека
23.04.2024
Югославия-Сербия-Россия: исторические взаимосвязи не подвластны времени…
Состоялась презентация книги известного российского исследователя Балкан Елены Бондаревой «Александр I Карагеоргиевич – православный король Югославии»
23.04.2024
Все статьи темы
Дональд Трамп
«Падение империи» – фильм пустой, профанация проблемы
«Хороших» в картине нет, зато есть «плохие»
22.04.2024
Politico: Трамп винит Украину в своих политических проблемах
Почему Дональд Трамп ненавидит Украину
19.04.2024
Американские христиане выбирают из двух зол
«Евангелизм трампистов или католицизм байденистов?»
16.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Миронов
23.04.2024 23:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03