Наше слово должно расширить свое влияние

О призыве Джона Керри к американским студентам изучать русский язык и остроумном отклике официального представителя МИД России Марии Захаровой

Дмитрий Медведев  Александр Сергеевич Пушкин 
0
831
Время на чтение 4 минуты
Официальный представитель МИД России Мария Захарова затруднилась порекомендовать представителям действующей администрации Вашингтона учебные пособия по русскому языку. Об этом она написала на своей странице в Facebook, комментируя совет бывшего госсекретаря США Джона Керри американским студентам, сообщает Lenta.ru.

Она также добавила, что для общения с командой бывшего президента США Барака Обамы нужно было пользоваться тезисами, изложенными в стихотворении советского поэта Владимира Маяковского «Нашему юношеству».

«Да будь я
и негром преклонных годов,
и то, без унынья и лени,
я русский бы выучил только за то,
что им
разговаривал Ленин», — процитировала Захарова.

Она также посетовала, что МИД РФ не вручил «томик Владимира Владимировича» представителям бывшей администрации Вашингтона. «Хотя, конечно, это наш просчет — надо было подарить», — написала дипломат.

24 мая Джон Керри, выступая перед учащимися Школы имени Кеннеди при Гарвардском университете, раскрыл секрет, как «оказывать реальное влияние на правительство». «Раньше я говорил, что надо либо избираться на должности, либо получить ученую степень в Школе имени Кеннеди. В последнее время все изменилось. Я бы сказал, что при нынешней администрации в Белом доме нужно купить программу для изучения языков и учить русский», — сказал он.

Ранее в этом же месяце премьер-министр России Дмитрий Медведев, открывая заседание наблюдательного совета Внешэкономбанка, напомнил собравшимся произведение Маяковского «Прозаседавшиеся», в котором поэт в сатирической форме раскритиковал бюрократическую рутину.

О необходимости изучения русского языка во всем мире рассуждает в интервью «Русской народной линии» сопредседатель Правления Союза писателей России Владимир Крупин:

Это очень своевременно, потому что в школах идут последние звонки, выпускные вечера. К великому моему прискорбию, его негде отмечать. Есть школы богатых состоятельных людей, которые снимают кто пароход, кто загородную виллу, т.е. с ребенка рвут огромные деньги. А другие, кто победнее, рвут с родителей последние копейки. Социальное разделение у нас уже проходит на уровне критического состояния. Но это к слову.

Что касается изучения русского языка, то мы как-то все стесняемся, мы закомплексованы, мы стараемся говорить о других. Вообще-то это русское качество самоуничижения, всем надо уступить, а если разобраться, то русский язык – благодарный язык. Русский язык – язык Богослужения. Русский язык с таким богатым количеством синонимических рядов - это невероятно. Нет в мире такой литературы!

Люди интуитивно тянутся к нам, конечно, они уже запоздали.

Греф, когда возглавил Сбербанк, сказал, что все совещания будет проводить только на английском языке. А когда его спросили, что делать, если кто-то из членов Правления не знает английского, Греф ответил – это их проблемы. И это говорит высокопоставленное лицо России, где русский язык до сих пор еще является государственным! Где мы живем? Почему из нас делают какую-то слаборазвитую колонию? Многоязычная, англоязычная страна - вот что из нас хотят сделать.

Несомненно, я чувствую, что русский язык расширяет свое влияние. Я, в отличие от Грефа, знаю писателей с Ближнего Востока, из Сербии, Болгарии. Русский язык по-прежнему имеет огромный авторитет. На русском языке человек начинает лучше соображать, что происходит в мире. Чем больше человек знает слов, тем богаче его мышление. Русский язык дает такую возможность. Стыдно перед Далем, стыдно перед нашими великим старцами. Как богаты русским языком святители Игнатий (Брянчанинов), Феофан Затворник, Тихон Задонский! Удивительные вещи! Это язык Александра Пушкина. Вообще, человек, читающий на русском языке, очень отличается в интеллектуальном смысле.

Расширяется русский язык. В Сербии вышли книги и Белова, и Распутина. Есть очень хорошая сербская писательница Лиляна Хабьянович-Джурович. По поводу того, что заявил Греф, могу сказать следующее. Я напомню печальную историю, когда мы отступали после Бородинского сражения и была остановка в Филях. Здесь был военный совет, который проходил в последний раз на французском языке, а до этого все наши советы, военные совещания велись исключительно на французском языке. Нас Господь вылечил от этого. Пришли культурные французы и сделали из собора конюшню. Поэтому если Греф хочет сделать конюшню из банковской русской системы, то сделает. Мне кажется, что все к этому и идет.

Уж столько было этих грефов и грефчиков, что я совершенно спокоен за Россию. Она перетерпит. Вообще, все страшные, тяжелейшие испытания, которые выпали на долю России, были ей во благо. Мы приучились переносить трудности и в этом наше огромное величайшее преимущество. Ничего, потерпи, браток, затяни потуже поясок.

Поэтому русский язык, несомненно, имеет огромное будущее. Его чтят на Ближнем Востоке, в Японии, в Китае, во Вьетнаме. Наше влияние идет навстречу солнцу, на Восток.

Говорят, что американцы глупый народ и им просто не освоить трудный русский язык. Однако все эти разговоры по поводу трудности русского языка – легенда. Начните учить стихи Пушкина, и все будет в порядке! Американцы не глупый, а штампованный народ. У них на все есть штамп. Даже Набоков не смог приучить американцев к русскому языку. Он был испорчен Западом. Его «Лолита» чудовищна. Хотя он мог бы быть хорошим патриотом России.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: Наше слово должно расширить свое влияние

Я бы не сказала, что мысль здесь развивается логично. и как прикажете понимать "Пришли культурные французы и сделали из собора конюшню. Поэтому если Греф хочет сделать конюшню из банковской русской системы, то сделает." Э?
Lucia / 25.05.2017, 20:31

1. Re: Наше слово должно расширить свое влияние

Греф, когда возглавил Сбербанк, сказал, что все совещания будет проводить только на английском языке. А когда его спросили, что делать, если кто-то из членов Правления не знает английского, Греф ответил – это его проблемы.

Правильно было бы поступить так: если он что-то спросит, ответить на китайском и сказать, что если он его не знает, то это его проблемы.
Коротков А. В. / 25.05.2017, 16:15
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Крупин
Удел Божией Матери
1. Из книги «Афон. Стояние в молитве»
24.04.2024
Алексей Фатьянов
«Писатель о писателях»
18.04.2024
Александр Твардовский
«Писатель о писателях»
17.04.2024
На картошку!
Как на канале «Россия 1» оскорбили наше прошлое
13.04.2024
Космос - русский!
12 апреля 1961 года состоялся первый в мире орбитальный полёт вокруг Земли
11.04.2024
Все статьи Владимир Крупин
Дмитрий Медведев
Высокомерие и бессильная злоба Запада
О протестах в Грузии и необходимости ужесточения российского закона об иностранных агентах
17.04.2024
«Заявление Байдена – абсолютное зло»
Поддерживая идею оказания военной помощи Киеву, американский президент становится соучастником террористической деятельности
11.04.2024
«Здесь не прикрыться иммунитетами»
Очевидно, что Макрон и ряд других западных руководителей – спонсоры ужасного теракта в Крокусе
09.04.2024
«Что делать? Крошить бандеровских свиней»
Украина де факто давно превратилась в террористическое государство
04.04.2024
«Совершенное злодеяние поражает своим цинизмом и жестокостью»
В подмосковном «Крокус Сити Холле» произошел теракт с огромным количеством погибших и раненых
23.03.2024
Все статьи темы
Александр Сергеевич Пушкин
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06