Валентин Катасонов: Правительство запуталось в Стратегии

Экономическая безопасность страны по-прежнему под вопросом

0
1570
Время на чтение 8 минут
Правительство в его нынешнем составе не в состоянии реализовывать никакие конкретные задачи, считает Валентин Катасонов. По его мнению, задачи долгосрочного экономического планирования могут быть реализованы только совершенно другой командой.
Изменение в 2014 году геополитического баланса в мире привело к попытке пересмотра подходов к экономической безопасности России. Владимир Путин утвердил новую Стратегию экономической безопасности страны до 2030 года, которая пришла на смену прежней, разработанной еще в период правления Бориса Ельцина. Президентский указ опубликован на официальном портале правовой информации.

В 20-страничном документе перечислены десятки угроз, среди которых можно выделить дискриминационные меры в отношении ключевых секторов российской экономики, ограничение доступа к зарубежным финансовым рынкам и современным технологиям. Очевидно, речь идет о санкциях, введенных после Крыма, из-за которых пострадала, в частности, российская нефтяная отрасль.

Также упоминается «деятельность создаваемых без участия РФ межгосударственных экономических объединений». Похоже, авторы документа имели в виду Транстихоокеанское и Трансатлантическое партнерства, которые были подготовлены администрацией Барака Обамы в противовес ВТО, и от которых намерен отказаться Дональд Трамп.

Кроме того, в Стратегии констатируется невозможность дальнейшего развития экспортно-сырьевой экономической модели и резкое снижение традиционных факторов роста. Свидетельством тому, по мнению авторов документа, является отсутствие российских несырьевых компаний среди глобальных лидеров мировой экономики. Одна из причин недостаточный объем инвестиций в реальный сектор российской экономики.

Среди целей государственной политики в сфере обеспечения экономической безопасности называются укрепление экономического суверенитета, экономический рост и повышение уровня и улучшение качества жизни населения.

Документ предписывает правительству в трехмесячный срок разработать меры организационного, нормативно-правового и методического характера для реализации документа. Предполагается, что первый этап продлится до 2019 года.

Новую Стратегию экономической безопасности России изучил и прокомментировал профессор кафедры международных финансов МГИМО Валентин Катасонов.

Этот документ мне напоминает призывы к трудящимся, которые выпускались в позднесоветский период к юбилейным датам обо всем и не о чем. Бросается в глаза, что важные вещи в документе перепутаны с вещами второстепенными.

Например, в пункте шестом перечисляются инстанции, которые должны консолидировать свои усилия для обеспечения экономической безопасности. Это федеральные органы власти, органы власти субъектов РФ, местного самоуправления и Центральный банк РФ. Показательно, что в документе признается, что Центробанк это отдельный независимый институт. Призывы, чтобы указанные субъекты консолидировали усилия в решении задач это наивно и смешно, потому что ЦБ не подчиняется, по сути, ни президенту, ни правительству, ни Госдуме. Это будет как лебедь, рак и щука.

Далее, пункт седьмой. Здесь дается понятийный аппарат. Экономический суверенитет, пишут авторы, это объективно существующая независимость государства в проведении внутренней и внешней экономической политики. Меня умиляет это определение. Оказывается, экономический суверенитет это объективная реальность. Извините, но суверенитет это результат реализации субъективных интересов! Составители этого документа путают базовые понятия. Это выглядит неграмотно.

Пункт восьмой. Здесь констатируется, что мы живем в меняющемся мире и, в частности, «происходят изменения в области международного права». Специалисты по международному праву прямо говорят, что оно умерло, а здесь речь идет всего лишь об изменениях. Такое ощущение, что этот документ писали люди, далекие от реальной жизни.

В пункте шестнадцатом перечислены задачи в сфере «стратегического планирования в сфере экономики». Но у нас нет стратегического планирования! Среди пятнадцати перечисленных задач цели совершенно разного масштаба. Например, улучшение инвестиционного климата или повышение привлекательности российской юрисдикции. Причем здесь безопасность? Это общеэкономические вопросы. А вот действительно актуальный вопрос безопасности борьба с коррупцией и теневой экономикой записан самым последним!

То есть авторы документа не умеют отделять главное от второстепенного, определять приоритетность задач. Так вообще ничего не получится решить.

Ключевые вопросы вообще не освещены. Например, кадровый вопрос. Еще Сталин говорил, что кадры решают все. И он решил эту задачу. Сегодня об этом молчат. Есть, правда, пункт про дефицит рабочей силы, но у нас ведь огромное количество населения вообще не имеет работы. Это в каком анабиозе надо находиться, чтобы давать такое на утверждение президенту?

Вернемся к началу: «Российская Федерация сохраняет довольно высокий уровень экономического суверенитета и социально-экономической стабильности». Эта фраза вообще делает весь документ бессмысленным. Если у нас такой высокий суверенитет, то зачем нам эта «писулька»? Авторы документа не в состоянии даже поставить диагноз. А если нет точного диагноза, то нельзя лечить пациента. Это все равно, что тяжело больному пациенту предлагается соблюдать режим дня.

Или же пункт четырнадцатый. Среди основных целей политики экономической безопасности назван «экономический рост». Это вообще не задача для безопасности! Более того, само понятие «экономический рост» не используется уже в западной экономической науке, потому что это просто пузырь валового внутреннего продукта. Не говоря уже о том, что концепция экономического роста родилась ради удовлетворения потребностей ростовщиков. Видно, что авторы плохо ориентируются в экономической теории.

Еще момент: повышение конкурентоспособности российской экономики. Это принципиальнейший вопрос! На самом деле, для того, чтобы России обеспечить экономическую безопасность нам нужна экономическая самодостаточность. Нам надо сейчас наоборот уходить от избыточной зависимости российской экономики от мировых рынков. Нужно развивать внутренний рынок, создавать единый народнохозяйственный комплекс.

Вместо этого речь идет о конкурентоспособности, о том, чтобы сравнять с западными компаниями по капитализации. Это же игра по их правилам. Если мы будем играть по чужим правилам, мы проиграем. Даже терминология показывает, что авторы документа находятся в сильной зависимости от западного представления об экономике и политике. «Экономический рост», «компетенции» и т. п. это термины заимствованные.

В принципе, можно взять любую книгу с полки и наковырять из нее правильные предложения и мысли Но, извините, нам нужен документ, который не придется дорабатывать, выстраивать приоритеты.

Видимо, в госаппарате вообще не осталось людей, которые понимают, как пишутся подобного рода документы. Я в свое время посещал заседания экспертного совета Совбеза РФ. Это было грустно и неприятно. Там сидели генералы и говорили ни о чем, используют англоязычные термины. Похоже на провинциальный ученый совет. Должны быть совершенно другие люди, с другим языком и менталитетом.

Правительство в его нынешнем составе не в состоянии реализовывать никакие конкретные задачи. Задачи долгосрочного экономического планирования могут быть реализованы только совершенно другой командой.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Ответ на 2., Георгий:

А здесь уважаемый автор раскрывает всю подноготную нашей бездарной "стратегии развития".http://svpressa.ru/e...nomy/article/172444/

Ссылка хорошая, вот такую статью и надо на главную страницу РНЛ. Да, нынешние чиновники и есть главная угроза стране. Но надо понять и этих чиновников - они шли в чиновничество и во власть заработать и заработать очень и очень даже много, они шли именно за этим! А тут вдруг, оказывается, что надо не только заработать, но ещё и работать. Стоп, думают чиновники, так мы не договаривались. Какая ещё работа, если нахождение в чиновничестве и власти исключительно ради личного кармана? Мы можем бесконечно долго удивляться нашему чиновничеству, но ничего удивительного в этом нет и так уже было, было у нас почти всегда. Читаем у Салтыкова-Щедрина - русский чиновник не любит учиться, не умеет учиться, любит делать всё нахрапом. Но хуже того - Салтыков-Щедрин указывает, что вообще русский человек созидать мало способен, зато очень способен разрушать. Беды-то наши они тянутся из очень далёкого прошлого. И потому нам нужно решительное полное обновление. Тогда даже самые нерадивые чиновники не будут угрозой стране. Занятие высокого поста не должно означать гарантированного обогащения. Хотя бы так для начала.
Hyuga / 17.05.2017, 07:15

2. Re: Валентин Катасонов: Правительство запуталось в Стратегии

А здесь уважаемый автор раскрывает всю подноготную нашей бездарной "стратегии развития". http://svpressa.ru/economy/article/172444/
Георгий / 16.05.2017, 18:36

1. Re: Валентин Катасонов: Правительство запуталось в Стратегии

"Нужно развивать внутренний рынок," Вам ли не знать,уважаемый Влентин Юрьевич,что внутренний рынок совокупной прибыли не даёт и в состоянии лишь покрыть(и то в лабораторных условиях)издержки производства(ИП) совокупного продукта....
ЛЕМ / 16.05.2017, 15:07
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Катасонов
У нас уже давно идут разговоры об импортозамещении
Полное импортозамещение по всему спектру товаров фактически будет означать индустриализацию, где и понадобятся производимые нами металлы
19.04.2024
«Физиков», выводящих деньги в зарубежье, ждёт капкан по обе стороны границы
Если не остановить вывоз долларов частными лицами, Россия получит удар под дых
18.04.2024
В Поднебесной рекордный за всю историю бюджетный дефицит
О долге Китая и его «теневых» биржах
17.04.2024
Мировые экономические кризисы и войны /
Как это было и к чему нам готовиться
17.04.2024
Все статьи Валентин Катасонов
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40