«Бессмертный полк» как часть русской национальной идеи

По словам диакона Петра Пахомова, Великая Отечественная война отмыла Россию от лживых марксистско-ленинских идей и вернула ее в историческое русло

Бывший СССР  Бессмертный полк 
0
732
Несколько лет назад активно искали русскую идею. Так и не понял: нашли или нет, но задействованы были лучшие силы. В последние годы стало ясно, что русская идея сама нашла нас.

Возвращаемся в Москву с Афона ночью с 8 на 9. Мои спутники украсились Георгиевскими лентами, хотя радость от паломничества должна несколько оттенить торжество Великого праздника. Но, нет, слышу от молодого человека: «А я сейчас, ночью, полечу, в Питер, у меня же дед оттуда, и там пройду с «Бессмертным полком»«. Другой С., молодой и успешный бизнесмен, отец четырех детей, поутру собирается на праздник с детками. Удивительно, что молодые люди, от которых по времени война и Победа еще дальше, чем от нас, еще трепетнее, чем мы относятся к ней. И поклонение святыне вдали от Родины не подталкивает к фальшивому пацифизму, а напоминает о нашем Великом празднике, о том, что надо хранить и защищать святыни: и Православие, и Родину.

Смотрю на «Бессмертный полк» и понимаю, что Россия еще не погибла и не потому, что на улицы вышло много народа, а потому что не обеднела наша страна гениальными людьми. Ведь кто-то за короткое время смог, как теперь говорят, раскрутить эту идею, которая соединила для русских и прошлое, и настоящее, и не может быть подвержена никакому сомнению. А ведь лет двадцать назад сказалось, что разным там «независимым» «исследователем» Второй мировой войны, удалось накинуть на нас петельку и выбить лавочку из-под ног. Не получилось.

Люди, которые вложили много сил в «Бессмертный полк», гениальнее всяких там бжезинских. Введение такого национального торжества, в то время как наши бывшие братья привечают запуганных нацистских преступников, сродни внешне неожиданной и нелогичной, но решающей победе под стенами нашей великой Москвы. Снова Германия объединяет Европу и созывает в ополчение бандеровских бандитов. Но мы объединяемся под другим флагом: «Бог не в силе, а в правде». И мы победим.

Русская идея не просто в консерватизме, в следовании традициям, не только в преклонении перед великой историей, но в реальном действенном служении правде. И не надо говорить, что правда затерялась за денежно-финансовыми отношениями, рынками, вооруженными силами. Почему мы говорим Великая победа? Это была победа не просто над противником, поработителем, но победа над самим злом. Наши деды вышли с мечом отстаивать не национальные интересы, а отстаивать правду. Это не дано Западу, ведь всегда за внешней правдой у него спрятан национальный интерес. Множество стран объединилось в Европу, чтобы обеспечить интерес каждого государства - так проще достигнуть желаемого. Прикрываясь фальшивыми воплями о демократии и правах человека, они думают только о своем процветании.

Гениальность «Бессмертного полка» не только в реальной связи поколений, но в выражении самой сути российской государственности - служении правде, потому что с началом войны невольно произошел перелом в сознании русского, тогда советского человека. Главная роль России в Мировой войне была в стоянии за правду, поэтому советские идеологи обратились за помощью к св. блгв. князю Александру Невскому, великому Суворову, другим полководцам и вождям, которые черпали силы не в идеологическом мифе, а в самой Правде.

Эта великая война отмыла Россию от лживых марксистско-ленинских идей и вернула Россию в ее историческое русло. И именно это понимание роли СССР в войне вызвало столь сильный резонанс в русском человеке и сделало идею «Бессмертного полка» мощнейшим инструментом новой российской идеологии.

Диакон Петр Пахомов, публицист
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

11. Re: «Бессмертный полк» как часть русской национальной идеи

Cомнительный заголовок. И хотя по ходу текста даны разъяснения, сомнения все равно не исчезают.
рудовский / 13.05.2017, 10:45

10. Ответ на 8., Hyuga:

Нет, Сильвио, память меня не подвела. Партийных начальников районного масштаба не так уж и мало. Мой район от рождения Загорский и ума не приложу, где в Загорском районе могли быть служебные дачи загорского начальства. У начальников областных могли быть, а начальник районный всё-таки маловат. Частные дома в советское время имели право строить не более 60 квадратных метров, дачи первое время непременно должны были быть без печного отопления. Наша районная газета "Вперёд" иногда находила факты нарушения и у начальников и партия строго реагировала на критику. Мой дядя Николай Александрович в 80-е ещё работал на важнейшем посту, был в звании генерал-лейтенанта, даже к нам в Хотьково в гости приезжал на служебной машине со спецсигналами, но это не от барства, а по служебной необходимости - в машине была связь, а дядя должен был быть всегда на связи (мобильники тогда ещё не придумали), но вот дачи служебной не имел, построил дачу свою. А Вы говорите, что запрещено было иметь своё. Не было запрещено.А касаемо личного автомобиля, то ещё в Белоруссии в 60-х у него была своя "Победа", личные машины были у него и после. Не верна Ваша информация.Но "Спартак" всё же чемпион.

Hyuga ,партийный начальник районного , городского ,краевого или областного масштаба всегда был один и назывался он первый секретарь.А начальников разного уровня(промышленность ,сельское хозяйства ,торговля и пр.)членов КПСС, было много.Так вот именно первому секретарю (номенклатурному партийному работнику)по этическим соображениям, запрещалось иметь в собственности то что я Вам перечислил выше.Да Вы правы по статусу ему не была положена госдача ,но для этого уровня партийного руководства существовали спецобъекты для отдыха ,не персонального ,а общего скажем так пользования.Гостевые дома и пр. Далее Ваш уважаемый дядя, Николай Александрович ,Царствие ему Небесное ,был не номенклатурным партийным работником ,а контрразведчиком коммунистом.Поэтому ему и не возбранялось иметь машину и дачу в личном пользовании.Вот так как то.
Silvio63 / 13.05.2017, 07:37

9. Re: «Бессмертный полк» как часть русской национальной идеи

"Эта великая война отмыла Россию от лживых марксистско-ленинских идей и вернула Россию в ее историческое русло". В этом "историческом русле" русский народ находится в рабстве. Обезволен и вымирает. И чем больше наша Церковь поддерживает это прокрустово "русло", тем меньше к ней доверия у русских людей. И в этом наша главная трагедия.
Георгий / 13.05.2017, 03:46

8. Ответ на 7., Silvio63:

Достаточно было партийному начальнику районного масштаба построить дачку чуть больших размеров и достаточно было написать об этом в районной газете, как партия тут же наказывала нарушителя. Двери исполкомов и горкомов партии были открыты для доступа граждан.В этом вопросе память Вас подвела Hyuga.Партийный начальник районного масштаба ,как Вы пишите ,был номенклатурной единицей и ему по нормам существовавшей в то время партийной этики ,запрещалось иметь в собственности как дачу ,так и личный автомобиль.И исходя из этого строить он ее не мог.У него все было казенное и служебное.И пользоваться этим он мог только до тех пор, пока находился на должности.

Нет, Сильвио, память меня не подвела. Партийных начальников районного масштаба не так уж и мало. Мой район от рождения Загорский и ума не приложу, где в Загорском районе могли быть служебные дачи загорского начальства. У начальников областных могли быть, а начальник районный всё-таки маловат. Частные дома в советское время имели право строить не более 60 квадратных метров, дачи первое время непременно должны были быть без печного отопления. Наша районная газета "Вперёд" иногда находила факты нарушения и у начальников и партия строго реагировала на критику. Мой дядя Николай Александрович в 80-е ещё работал на важнейшем посту, был в звании генерал-лейтенанта, даже к нам в Хотьково в гости приезжал на служебной машине со спецсигналами, но это не от барства, а по служебной необходимости - в машине была связь, а дядя должен был быть всегда на связи (мобильники тогда ещё не придумали), но вот дачи служебной не имел, построил дачу свою. А Вы говорите, что запрещено было иметь своё. Не было запрещено. А касаемо личного автомобиля, то ещё в Белоруссии в 60-х у него была своя "Победа", личные машины были у него и после. Не верна Ваша информация. Но "Спартак" всё же чемпион.
Hyuga / 12.05.2017, 20:07

7. Ответ на 2., Hyuga:

Достаточно было партийному начальнику районного масштаба построить дачку чуть больших размеров и достаточно было написать об этом в районной газете, как партия тут же наказывала нарушителя. Двери исполкомов и горкомов партии были открыты для доступа граждан.

В этом вопросе память Вас подвела Hyuga.Партийный начальник районного масштаба ,как Вы пишите ,был номенклатурной единицей и ему по нормам существовавшей в то время партийной этики ,запрещалось иметь в собственности как дачу ,так и личный автомобиль.И исходя из этого строить он ее не мог.У него все было казенное и служебное.И пользоваться этим он мог только до тех пор, пока находился на должности.
Silvio63 / 12.05.2017, 07:57

6. Приватизация власовцами Великой Победы

Напомню, что Гитлер как раз и говорил, что Великая Германия, напавшая на Советский Союз призвана освободить Европу и весь мир от лживых идей большевизма. Прямо как автор этой статьи. Вообще эта статья является частью процесса приватизация Великой Победы власовцами
Стайер / 12.05.2017, 07:47

5. Re: «Бессмертный полк» как часть русской национальной идеи

На Благовещение, 7 апреля 2017 года в Питере в особняке Кшесинской должен был состояться концерт русского романса "НЕ ДЛЯ МЕНЯ ПРИДЕТ ВЕСНА" Первого международного музыкального фестиваля "Русская весна". Концерт пришлось отменить из-за произошедшего накануне теракта в Питерском метро. Но почему-то не только для тех ребят, которые погибли в тоннеле, но и для всех нас весна в этом году никак не наступит. Самый холодный День Победы за всю историю.
Голева Т / 11.05.2017, 16:51

4. Re: «Бессмертный полк» как часть русской национальной идеи

"Эта великая война отмыла Россию от лживых марксистско-ленинских идей и вернула Россию в ее историческое русло. " Истинная правда. Здесь соединилось все - и утраченное было почитание предков, и почитание героев и сознание братства. Рядом с нами шли мусульмане. Наши деды сражались плечом к плечу. Никого не заставляли идти. Все пришли добровольно и с радостью. В Петербурге пришло более 700 тысяч.
Lucia / 11.05.2017, 15:34

3. Ответ на 2., Hyuga:

Марксизм-ленинизм это неверная, ошибочная установка, но она не лживая, потому как лживой и не задумывалась.

Вы совсем не в теме.
Lucia / 11.05.2017, 15:30

2. Лгали марксисты-ленинцы всё же меньше.

Они никогда не утверждали о божественном происхождении своей власти. Они даже при Сталине не ставили знака равенства между Сталиным и Советским Союзом, они никогда не говорили, что не будет Сталина - не будет и СССР. Они никогда не говорили, что Ленин и Сталин дан нам свыше. Они не были такими ворами и привилегии самых высоких начальников могут вызвать ныне только смех. Достаточно было партийному начальнику районного масштаба построить дачку чуть больших размеров и достаточно было написать об этом в районной газете, как партия тут же наказывала нарушителя. Двери исполкомов и горкомов партии были открыты для доступа граждан. Нет, это не лживое было учение, оно базировалось на материалистической картине мира. Материалистическая картина мира указывает на вращение Земли вокруг Солнца, а не наоборот. За всё советское время я не нашёл ни одной книги с восхвалением Ивана Грозного, зато ныне этого вранья полные реки. Коммунистам того времени хватило ума не преувеличивать роль Сталина, а все достижения сталинского времени приписать труду народа, а не гениальным указаниям вождя. Марксизм-ленинизм это неверная, ошибочная установка, но она не лживая, потому как лживой и не задумывалась.
Hyuga / 11.05.2017, 12:23
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Диакон Петр Пахомов
Благоугодить дарами Богу или освободить время для великих дел?
О правильном порядке действий священника на проскомидии и о латинских «новшествах», практикуемых некоторыми православными священниками
20.07.2023
Оглашенные: прошлое или будущее?
Неслучайно первая часть Литургии носит название «оглашенных»
26.05.2023
Время Ивана Калиты
Наш современник князь Николай Трубецкой
17.10.2022
Какой была армия?
Главная сила армии в тылу
12.10.2022
Лже-Россия или анти-Россия?
Главная задача – возвращение малороссов в русскую культуру
28.09.2022
Все статьи Диакон Петр Пахомов
Бывший СССР
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Все статьи темы
Бессмертный полк
Все статьи темы
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21