Вихрь войны развеял идеологическую шелуху

Слово иерея Сергия Карамышева на митинге в честь Дня Победы

Пастырская проповедь 
0
809
Время на чтение 3 минуты
С праздником вас, отцы, братья и сестры, дети, великой, Богом данной Победы, благодаря которой мы живем на своей земле, говорим на родном русском языке, исповедуем православную веру.

Более тысячи лет Россия несет свой подвиг, вставая на пути всевозможных завоевателей, что стремились подчинить себе весь мiр, начиная папой Римским и Чингисханом, заканчивая Наполеоном и Гитлером.

В наши дни объединение мiра под одной властью получило название глобализации. Однако, как говорит Екклесиаст, «нет ничего нового под солнцем». Первая глобализация была предпринята еще на заре послепотопной человеческой истории в Вавилоне. Предприятие это было неугодно Богу, и Он рассеял строителей по лицу всей земли, чтобы каждый народ жил в своих пределах.

К началу ХХ века людям на земле стало тесно: свободные или условно свободные земли закончились, появились технические возможности объединить весь мiр. Нужна была привлекательная для народов идея.

Ею стало обещание освободить трудящихся от гнета капитала. Когда носители идеи оказались у власти в России, один из них, с псевдонимом Троцкий, разоткровенничался, что мечтает превратить Россию в пустыню, населенную белыми рабами.

Россия должна была сгореть в топке мiровой революции, распространив метастазы своей болезни повсюду. Однако указанная группировка была отстранена от власти. Россия же принялась сосредотачиваться, чтобы отстоять свою самобытность и не стать безответной жертвой очередного передела мiра.

Вспомнив старую мудрость – «Хочешь мира – готовься к войне», Россия начала перевооружаться, но не для распространения революции, а ради возможности выжить в кольце врагов.

Те, что хотели объединить мiр под своей властью и для которых любые лозунги вторичны, списав со счетов Троцкого сотоварищи, стали накачивать деньгами и оружием Гитлера. Тот, между прочим, Троцкого уважал и советовал соратникам прочесть его книгу «Моя жизнь». Сам Гитлер написал книгу «Моя борьба». При всем несоответствии этих людей, кое в чем у них было полное согласие. Потому что Гитлер тоже мечтал превратить Россию в пустыню, населенную белыми рабами.

Это был новый натиск той же глобализации. Прозорливо разглядев природу явления, тогдашний Предстоятель Русской Церкви митрополит Сергий Страгородский, впоследствии Патриарх, в первый же день войны объявил ее священной и призвал верных чад Церкви к оружию.
Вихрь войны развеял идеологическую шелуху, которой целые годы отравлялся народ, заставил вспомнить подлинных национальных героев, объединил страну. Люди шли умирать не ради господства над другими народами, а ради защиты своих семей, своего будущего. Господь сказал: «Нет больше той любви, как если кто положит душу (т.е. жизнь) за други своя». Поэтому Сам Господь был среди наших воинов, несших невиданный в человеческой истории подвиг. Был Он и в тылу, потому что и здесь было место подобному подвигу самоотвержения. И Господь привел Россию к Победе в светлые дни Пасхи.

Богопротивная глобализация тогда не состоялась – мiр стал двуполярным. В 80-90-х годах богоборческий натиск на Россию был возобновлен. Еще немного, и планета признала бы единую власть. Однако вновь враги просчитались, слишком рано начав торжествовать над нами победу.

Современный Глава Российского государства в 2007 году в своей знаменитой Мюнхенской речи впервые за многие годы заявил о ненормальности жизни в однополярном мiре под главенством США и призвал к устроению многополярного мiра.
С тех пор, по мере усиления мощи и влияния России, противостояние только возрастает и будет возрастать впредь. Поэтому не время расслабляться. Время перевооружаться и быть готовыми к подвигу.

Пусть нашими героями будут не бутафорские супермены, а простые соотечественники, что полагали и продолжают полагать душу свою за други своя. Герои Великой Отечественной войны и герои современности, что борются с передовым отрядом глобализации – международным террором – этой дубиной и плетью, которой народы земли загоняются во всемiрный концлагерь.

Нам необходима сплоченность, как в годы той Великой войны. Вместо того, чтобы роптать на тяжести жизни, увеличим труды, изгоним праздность – мать всех грехов и распрей. Будем друг другу помогать в трудных случаях. Только так мы сможем победить.

Христос воскресе!

Иерей Сергий Карамышев, публицист, Рыбинская епархия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

12. А

Нам необходима сплоченность, как в годы той Великой войны. Вместо того, чтобы роптать на тяжести жизни, увеличим труды, изгоним праздность – мать всех грехов и распрей. Будем друг другу помогать в трудных случаях. Только так мы сможем победить.

Как практически исполнить этот мудрый совет? С кем и каким образом сплачиваться? В стране от 15 до 25 (Росстат точно не знает) миллионов человек, которые хотят, но не могут найти работу, поэтому призыв “изгнать праздность” выглядит насмешкой. К сведению автора праздность у богатых, а у остальных безработица. А если мы всё-таки сплотимся, увеличим и изгоним, то кого победим? Сдаётся мне, что о.С.Карамышев хочет нас сплотить в один пучок (fascio) с Прохоровым и Абрамовичем, что рекомендует не роптать, когда эти ребята нас будут перерабатывать на мотыль. Но почему он не говорит об этом открыто, используя общепринятую терминологию известного итальянского теоретика, закончившего жизнь ногами вверх? Вероятно, потому что пока не время ясно выражать свои мысли и по тому, что тогда окажется, что в Великую Отечественную воевали именно против того, что нам сейчас такими проповедями пытаются навязать. Страшная штука патриотизм в умелых руках манипулятора.
Стайер / 10.05.2017, 15:57

11. Ответ на 9., Потомок подданных Императора Николая II:

Русский понявший немца обретает ключ мудрости. Что русскому хорошо, то немцу - смерть.

Это то же самое, что правда и истина. То, что хорошо для истины - противоречиво, смертельно противоречиво в правде, если правду отождествить с истиной. Вот и не надо напрямую соединять Россию и Германию. Не надо. Только диалектически, только каждый сам в себе, посредством другого.
Бондарев Игорь / 10.05.2017, 14:49

10. Ответ на 5., Бондарев Игорь:

Русский понявший немца обретает ключ мудрости.

Что русскому хорошо, то немцу - смерть.

9. Ответ на 4., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

Мне почему-то очень близка гипотеза о том, что с помощью Сталина и др. большевиков была проведена царскими спецслужбами блестящая геополитическая операция по спасению России и срыву к приходу к мировой власти антихриста.

Саша, дорогой, это уже давно никакая не "гипотезаа", а НАУЧНЫЙ ФАКТ! Про это уже давно, во всех подробностях рассказывает на своих лекциях студентам и пишет историк Андрей Фурсов. Об этом же пишут и говорят многие другие историки. Вот, почитай эту статью. Кстати, когда Фурсов сам про это рассказывает на своих лекциях, то он всем студентам рекомендует читать эту статью: https://goo.gl/6Bcx1z https://goo.gl/Xzo2DJ https://goo.gl/LQdhhE Кому лень читать, можно послушать аудио-книгу: https://goo.gl/nDPz1B
Туляк / 10.05.2017, 13:17

8. Re: Вихрь войны развеял идеологическую шелуху

Все просто. Германия имеет волю к правде. Россия имеет волю к истине. Разница в том, что воля к правде и воля к истине могут существовать в единстве только в духе разума. Или, если не в духе разума, то эти две формы воли являются перпендикулярными друг к другу. Правда без истины - это и есть всегда двойственный Запад. Ибо только для Запада актуальна демократия как форма существования двух правд. Но эти две правды в таком состоянии, хотя и есть трезвый взгляд на мир, но - не до конца действительный, ибо мир целостен. А это уже должно быть понятно соединено в истине. Россией. Но Россия не имеет культуры и цивилизации двух правд. Точнее имеет, но как западное свойство, заимствованное на Западе. Сама же Россия начисто лишена выбора двух правд, ибо всегда достигает истины посредством интуиции и воли. И, если Германия стремится всегда разделить одну правду от другой и установить баланс, и далее, далее, далее так во всем... То Россия, наоборот, всегда ищет единства и только одного. Часто путает истину и диктатуру. И никогда ничего не понимает умом. Везде установлена прямая связь Главного, на ощупь. Порознь Россия и Германия - всегда враги. Но ведь старая парадигма уже прошла. А в новой парадигме , парадигме духа разума, мы должны дополнить друг друга. Германия должна дополнить Россию волей к правде, а Россия должна дополнить Германию волей к истине. И тогда вместе - действительный разум.
Бондарев Игорь / 10.05.2017, 12:33

7. Re: Вихрь войны развеял идеологическую шелуху

Впервые согласна с Вами, сударь, Бондарев. С философской точки зрения. Нас ведь специально сталкивают лбами.
чистякова / 10.05.2017, 12:10

6. Re: Вихрь войны развеял идеологическую шелуху

Россия лишь тогда поймет себя, когда оправдает Германию в войне, которую последняя вела против России. Точнее не оправдает,а - поймет что да как. Так что пока, судя по общественной риторики, еще до этого далеко. По крайней мере если судить по официальному содержанию. Хотя, несомненно, движение есть... Мы так устроены (Россия и Германия), что хочешь-не хочешь, связаны друг с другом кодом мира. Как две правды. Поэтому важнее всего, для мира,чтобы Германия и Россия поняли друг друга в разуме (а разум всегда един и только един). И еще... понимая Германию, Россия понимает себя так сказать объективно. И никак по другому. Ну никак. То есть, только через понимания сути Германии, Россия найдет ключ к своему развитию. Ибо овладеет истиной цивилизации. Альтернатива этому известна: умом Россию не понять... Русский понявший немца обретает ключ мудрости.
Бондарев Игорь / 10.05.2017, 10:46

5. Ответ на 1., Русский Сталинист:

Процесс "развеяванья шелухи" начался ещё с середины 30-х, война лишь ускорила его ход.Уже к началу 40-х годов Сталинский Советский Союз выходил на традиционную дорогу развития России.Уже было покончено с идеологией мировой революции, уже начался процесс реабилитации русской истории и её наиболее выдающихся деятелей, уже к началу 40-х были восстановлены исторические границы России, были возвращены дореволюционные персональные воинские звания, в Красной Армии появились маршалы и генералы, что было абсолютно немыслимо в годы гражданской и в 20-е годы.Так что неверно думать, что до 22 июня 1941 года в СССР строили "мировую революцию", а с 23 июня в одночасье стали возрождать исторические традиции.

Это так. Историческая Русь и Русский народ никуда не уходили. Мне почему-то очень близка гипотеза о том, что с помощью Сталина и др. большевиков была проведена царскими спецслужбами блестящая геополитическая операция по спасению России и срыву к приходу к мировой власти антихриста.

4. Молитвенное единство...

Нам действительно необходима сплоченность, но тогда почему из церковной практики исключена УМНАЯ общеправосланая обьединяющая всех, в ком сохранилась хоть капля веры, СМИ-шная, регулярно-периодическая, простейшая, но искренняя молитва типа Иисусовой? 1мин. - формирование молитвеенного состояния души-сердца TV-радио священником, и 10-30 сек. в области сердца: - "БОЖЕ, СПАСИ И ПОМИЛУЛУЙ ВСЕХ НАС, НАШИХ РОДНЫХ И БЛИЗКИХ, ЖИВЫХ И УСОПШИХ". * Разве это не попытка начала обьединения всех православных, храмовых/1-2%/ и вне... /98%/? * Молитвенное единство - хоть бы попробовать... Раз часа в три... Нет? * Если евхаристического единства не получается, то почему надо непременно отказываться от молитвенного..? Может, Господь поможет - все-таки миллионы молитвенников... Нет? Запрещено?
Сант / 10.05.2017, 09:33

3. Молитвенное единство реализуемо...

Нам действительно необходима сплоченность, но тогда почему из церковной практики исключена УМНАЯ общеправосланая обьединяющая всех, в ком сохранилась хоть капля веры, СМИ-шная, регулярно-периодическая, простейшая, но искренняя молитва типа Иисусовой? 1мин. - формирование молитвеенного состояния души-сердца TV-радио священником, и 10-30 сек. в области сердца: - "БОЖЕ, СПАСИ И ПОМИЛУЛУЙ НАС, НАШИХ РОДНЫХ И БЛИЗКИХ, ЖИВЫХ И УСОПШИХ". * Разве это не попытка начала обьединения всех православных, храмовых/1-2%/ и вне... /98%/? * Молитвенное единство - хоть бы попробовать... Раз часа в три... Нет? * Если евхаристического единства не получается, то почему надо непременно отказываться от молитвенного..? Может, Господь поможет - все-таки миллионы молитвенников... Нет? Запрещено?
Сант / 10.05.2017, 09:27
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Сергий Карамышев
Архитекторы всеукраинского раскола обнажают клыки
О саморазоблачающем интервью архиепископа Памфилийского (США) Даниила (Зелинского) Би-би-си
14.01.2019
«Летопись 2018 года»
Краткий перечень наиболее важных событий года, изредка чередуемый с очень сжатыми комментариями
05.01.2019
В чем польза укронацистского режима?
Порошенко последними своими действиями укрепляет Русскую Церковь на Украине качественно
03.01.2019
От десакрализации к «паралитургии»
Превращение католических храмов в музеи и архивы - очередной этап демонтажа остатков благодати Божией в Папской церкви
24.12.2018
Ёлочка… от сатаны
Или Христово Рождество, Ханука и сатанинский шабаш в одном зале
20.12.2018
Все статьи Священник Сергий Карамышев
Пастырская проповедь
Неслучайно в субботу Похвалы Пресвятой Богородицы звучит это Евангелие
Суббота Акафиста. Похвала Пресвятой Богородицы (Мк, 35 зач., 8, 27—31)
20.04.2024
«Грязь физическая намекает на грязь нравственную»
Мы должны быть чистоплотными в помыслах и в делах, и во всем остальном
20.04.2024
Слава рода человеческого уже началась
Похвала Пресвятой Богородицы
19.04.2024
Бог усмотрит
Слово в пятницу 5 седмицы Великого поста
19.04.2024
Наш Пост достиг вершины
Слово в среду 5-й седмицы Великого поста
17.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
20.04.2024 13:05
На картошку!
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:05
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
20.04.2024 12:44
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33
«Победить нашу страну извне невозможно»
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 09:22