Ко Дню Победы надо относиться как к святому, сакральному празднику

Бой за нашу Победу, одержанную 72 года тому назад, продолжается

Бессмертный полк 
0
901
На днях я был на спектакле «Дорога до войны». Сидя в первом ряду, я спиной ощущал напряжение зала – школьники эмоционально переживали игру актеров. В минуту молчания все встали как один. При исполнении песни «День Победы» зал вновь поднялся и зааплодировал. Перед спектаклем я выступил с краткой речью. Говорил о значении Победы, подчеркнув, что 9 мая – святой праздник для всех граждан страны. И этот день не может быть подвержен никаким политическим влияниям, как бы общество ни трансформировалось и ни ломало прежние идеологии.

Святость 9 мая заключается в ни с чем не сравнимым напряжением для Победы. Поражает масштабность потерь - 27 миллионов человек! Но удивляет иное – как люди были одержимы желанием победить врага. Победа состоит из миллионов судеб людей. Я встречал воинов, говоривших, что пробыли на войне всего лишь несколько дней – были ранены и комиссованы. Кто-то прошел всю войну, а кто-то погиб в первые дни сражений. Все эти жизни связаны единым кулаком Победы. Нельзя говорить, что победили только те, кто прошел всю войну. Нет, победили все – пограничники, защитники Брестской крепости, маленькие и четырнадцатилетние дети, отдавшие жизнь за Победу. Мы перестанем быть людьми, если извратим Победу. Не надо трогать советские памятники, барельефы, бронзовые скульптуры! Нельзя отдавать Победу в угоду не советской идеологии. Иначе это разорвет единство народа и историю от Святой Руси до Российской Федерации. Иначе мы оскорбим миллионы людей, погибших на войне, и тех, кто остался в живых.

Ко Дню Победы надо относиться как к святому, сакральному празднику для нашего народа! Благодаря сакральной составляющей 9 мая, будем долго жить, невзирая на все нападки. Враги жаждут подорвать сакральную природу Победы, поэтому наносят удары и извлекают фальшивые документы и воспоминания.

Европа отмечает этот праздник 8 мая как день печали. Ну, а что им радоваться?! Какое отношение европейцы имеют к нашей Победе? Конечно, я не умаляю их вклада, но в Европе любыми путями стремятся принизить роль Советского Союза (России) в Победе. Ни чем не гнушаются – грязной ложью и разнообразными выдумками. Величие нашей победы заключается в победе над фашисткой Европой. Я не боюсь об этом говорить, потому что против нас воевал не только немецкий Вермахт, но и почти два десятка европейских стран. Конечно, европейцы желали бы стереть или затереть эти страницы своей фашистской истории. Но это им не удается, поэтому уже договорились до того, что боролись вместе с Гитлером против коммунизма! Взгляните, как на Украине используется этот вброшенный тренд – УПА боролась с коммунистами, которые, дескать, были такими же фашистами, как и немцы. Эти идеологические вбросы предназначены для разъедания сознания молодого поколения

Никто уже не стесняется. Поляк в эфире ток-шоу на телеканале НТВ заявил, что гитлеровцев победили «красные фашисты». Ныне продолжается бой за нашу Победу! Идет борьба в школьных классах, студенческих аудиториях, возле советских памятников. Как только мы прекратим сражаться – мы проиграем войну, которую выиграли 72 года тому назад. Мы ни в коем случае не должны этого допустить!

День Победы для нашего народа выше понятия «праздник». 9 мая – это наша святость. Я глубоко убежден и искренне верю, что Господь не допустит исчезновения святости нашей Победы!

Позволю себе поздравить работников и авторов «Русской народной линии», которые словом сражаются за нашу Победу. Напомню, что Победу завоевывали все народы Советского Союза! Наша сила в единстве! С Днем Победы, дорогие друзья!

Владимир Усманов, советник губернатора Курганской области, генерал-майор, профессор, кандидат педагогических наук
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

27. Ответ на 24., Lucia:

Так они вообще не православные. Разницы не понимают. Вы у них "Отче наш" спросите )
М.Яблоков / 11.05.2017, 03:40

26. Ответ на 23., М.Яблоков:

"... но большинство и особенно те, которые были более воинственны, настояли на том, что они даже достойны наград."

А какое это имеет значение? Вальсамон-то определенно не на стороне этого большинства и Фоки, а на стороне возражавших Отцов. Почитай где-нибудь, кто такой Фока (такой же дундук, как и ты).
Сергей Швецов / 10.05.2017, 22:00

25. Ко Дню Победы надо относиться как к святому, сакральному празднику

Вспомним наших отцов и дедов.Царствие им Небесное!С Праздником Великой Победы! https://www.youtube.com/watch?time_continue=107&v=deWVMCMiRvc
Silvio63 / 10.05.2017, 19:34

24. Re: Ко Дню Победы надо относиться как к святому, сакральному празднику

". 9 мая – это наша святость. Я глубоко убежден и искренне верю, что Господь не допустит исчезновения святости нашей Победы! " несомненно, автор хотел как лучше, но получилось что-то бессмысленное. Автор уверен, что понимает значение слова святость? И правильно им пользуется? Если 9 мая - наша святость, то не иначе, как мы святые. В противном случае он применил бы слово не святость, а святыня. А исчезновение святости - это вообще нечто невообразимое.
Lucia / 10.05.2017, 18:07

23. Ответ на 17., Сергей Швецов:

А зачем ты, лукавец, многоточие поставил и не дописал полностью толкование Вальсамона? ) Подумал, что никто не проверит и поверит тебе на слово? )) Итак, помещаем то, что Швецов слукавил и не дописал: "... но большинство и особенно те, которые были более воинственны, настояли на том, что они даже достойны наград." Все ясно. А теперь, пшел вон отсюда, мерзавец!
М.Яблоков / 10.05.2017, 17:49

22. Ответ на 21., Сергей Швецов:

С еретиком бесполезно говорить. Только резервации.
М.Яблоков / 10.05.2017, 15:53

21. Ответ на 18., М.Яблоков:

Вальсамон при этом приводит пример некоторых духовных лиц, которые участвовали в сражениях и, следовательно, убивали людей, и за это, все же, не только не были лишены права священнодействовать, но и удостоены были наград

Наград от кого? От Фоки? И Вальсамон, в отличие от Милаша, этого вовсе не одобряет. Нет в древности ни одного исторического прецедента, когда бы применять епитимии для воинов

А много ты знаешь прецедентов наложения епитимии вообще? Сейчас их вовсе почти ни на кого не накладывают, и почти ни за что. Прекращай проповедовать толстовщину

Никакой толстовщины. Врагов надо бить. А вот победы праздновать десятки лет и усваивать им религиозное значение не надо. Вредно это.
Сергей Швецов / 10.05.2017, 15:15

20. Re: Ко Дню Победы надо относиться как к святому, сакральному празднику

Никто никогда не даст покоя России. Просто потому, что его нет. Нет такой сущности, как "покой". А вот разум есть. Разум и есть покой. И его приобрести России должна сама, ибо никто никогда не был разумным посредством чужой головы.
Бондарев Игорь / 10.05.2017, 15:00

19. Re: Ко Дню Победы надо относиться как к святому, сакральному празднику

"Не позволительно убивать: но убивать врагов на брани и законно и похвалы достойно", - говорит Афанасий Великий в послании к Аммуну (прав. 1); это, именно, имеет здесь в виду Василий Великий, упоминая об отцах наших (οί πατέρες ημών). Св. Василий добавляет к этому, что не следовало бы все-таки в течение трех лет допускать воинов, проливавших человеческую кровь, к св. причастию. Этот совет св. Василий оправдывает примерами ветхозаветной церкви (Числ.31:17-24), стремясь притом облегчить душу ратников от тяжести пролития человеческой крови. Однако, замечают Зонара и Вальсамон, этот совет св. Василия как будто нигде не исполнялся, а руководством служили упомянутые слова Афанасия Великаго, приведенные и Василием. Вальсамон при этом приводит пример некоторых духовных лиц, которые участвовали в сражениях и, следовательно, убивали людей, и за это, все же, не только не были лишены права священнодействовать, но и удостоены были наград." (Св. еп. Никодим Милаш).
М.Яблоков / 10.05.2017, 14:41

18. Ответ на 17., Сергей Швецов:

Прекращай проповедовать толстовщину, еретик! Епитимьи для воинов были упразднены Церковью когда начались войны с магометанами. Нет в древности ни одного исторического прецедента, когда бы применять епитимии для воинов. "Ибо и в других случаях жизни обретаем различие, бывающее по некоторым обстоятельствам, например: не позволительно убивать, но убивать врагов на брани (войне) и законно и похвалы достойно... Таким образом, одно и тоже, смотря по времени, и в некоторых обстоятельствах, не позволительно, а в других обстоятельствах, и благовременно, допускается и позволяется. Также рассуждать должно и о телесном совокуплении. Блажен, кто в юности, составя свободную чету (брак), употребляет естество к деторождению. Но если к любострастию, то блудники и прелюбодеи подвергаются казни, возвещенной Апостолом (Евр. 13:4). Ибо два пути в жизни, относительно сего предмета. Один - обыкновенный и житейский, то есть брак, другой же - ангельский, и коего нет превосходнее, то есть девство." (Свт. Афанасий Великий).
М.Яблоков / 10.05.2017, 14:32
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Усманов
«Силуанов подставил Президента»
Или почему министр финансов удивлен, что народ отрицательно воспринял проведение пенсионной реформы
17.01.2019
Между властью и людьми порвалась ментальная связь
2018 год едва не лишил нас надежды на лучшее будущее
21.12.2018
«Власть будет вынуждена пытаться сохранить лицо»
Об обращении депутатов фракций КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР в Конституционный Суд РФ с требованием проверить конституционность закона о повышении пенсионного возраста
08.12.2018
С кем Владимир Путин?
О серии совещаний с руководством Минобороны, о нежелании правительства заниматься ростом благосостояния народа и о злорадстве либералов
21.11.2018
Праздник победы русского духа
День народного единства подчеркивает единение всех слоев населения, которые независимо от статуса и положения в обществе выступили единым фронтом против врагов Родины
03.11.2018
Все статьи Владимир Усманов
Бессмертный полк
Все статьи темы
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21