itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Скупой Рыцарь

Мы увидали другого Владимира Кличко, который мог бы стать «величайшим боксером», если бы жил не в нашу эпоху

Александр Сергеевич Пушкин 
0
1295
Время на чтение 5 минут
«Я каждый раз, когда хочу сундук
Мой отпереть, впадаю в жар и трепет».
А.С. Пушкин «Скупой рыцарь»

29 апреля на лондонском стадионе «Уэмбли» в Великобритании, перед лицом 90 тысяч зрителей, 27-летний чемпион Мира по версии IBF Энтони Джошуа (19 боев, 19 побед, все нокаутом) нокаутировал в 11-м раунде экс-чемпиона Мира 41-летнего украинца Владимира Кличко. (68 боёв, 64 победы, в 54 победил нокаутом, 4 поражения).
«Бой за звание суперчемпиона WBA, чемпиона мира IBF и чемпиона мира IBO состоялся в Лондоне на стадионе «Уэмбли». Арбитр остановил поединок в 11-м раунде после того, как Джошуа дважды отправил Кличко в нокдаун. Кличко провел первый бой за полтора года», - сказано коротко и ясно в новостях.
Первый свой бой Владимир Кличко провел 16 ноября 1996 года, а свой последний бой в качестве чемпиона - 28 ноября 2015 года с Тайсоном Фьюри, поражение в котором лишило его всех четырех чемпионских поясов.
Владимир Кличко был более чем мотивирован на этот бой с Джошуа, который уже назвали «эпическим», собравшим рекордное в истории бокса число зрителей – 90 тысяч.
Согласно компьютерной статистике ударов CompuBox, за неполные 11 раундов поединка с Владимиром Кличко Энтони Джошуа смог донести до цели 107 ударов из 355 выброшенных (30%), тогда как Кличко отметился 94 попаданиями из 256 выброшенных (37%). Для Владимира это был намного лучший показатель, чем в бою против Фьюри, когда он нанес лишь 52 удара, впрочем, результат от этого лучше не стал.
Кличко выиграл 5 раундов: 6 (11:6), 7 (14:6), 8 (14:6), 9 (8:6), 10 (8:5).
Проиграл 6 раундов: 1 (8:9), 2 (4:12), 3 (4:10), 4 (4:12), 5 (16:22), 11 (0:15).
Общий счет боя Джошуа – Кличко: 107:94, а без 15-го раунда – 92:94.
Кличко владел чемпионскими поясами 17 лет: WBO (2000—2003, 2008—2015), IBF (2006—2015), IBO (2006—2015), WBA (2011—2015). Всеми, кроме самой престижной – по версии WBC
Анализ статистики ударов говорит о том, как заметно ослабевали силы Кличко в последних 2-х раундах – 9-м и 10-м, но он и в них превосходил Джошуа, который наращивал силы с 1-го по 5-ый, оставаясь на одном уровне все последующие раунды.
И, вдруг, взрыв активности Джошуа в начале 11–го раунда! Создалось такое впечатление, что Джошуа экономил силы, отдав Кличко 5-ть последних раундов, начиная с 6-го по 10-ый, но в первых раундах он измотал Кличко, особенно в 5-ом, отправив его в легкий нокдаун. Возможно иное объяснение взрывной активности Джошуа в 11 раунде. Одна из болельщиц написала в комментариях: «Надо подождать результатов проверки на допинг, что-то Джошуа очень взбодрился в последних раундах!»
Мог ли Кличко выиграть бой? На послематчевой пресс-конференции он объяснил, почему ему не удалось добить Джошуа в шестом раунде, когда он отправил его в нокдаун.
«Я думал, что он не поднимется. Но ему удалось подняться, за что он заслуживает уважения. С того момента мне казалось, что он выдыхается, что он начнет терять концентрацию. Думаю, я мог бы сделать больше в том раунде, чтобы нокаутировать его, после того, как он поднялся. Но я был уверен, что это моя ночь, и что у меня еще будет шанс», - сказал Владимир Кличко.
Нет, не начал выдыхаться Джошуа - сказалась молодость и правильно выбранный план боя: оставить решение его исхода на последние два раунда. Уверенность Кличко, что это была его ночь, и что у него еще будет шанс - не оправдалась: надо было добивать Джошуа, пока еще были силы. Тренер боксера Паркера Кевин Бэрри сказал, что Джошуа был похож на мертвеца после нокдауна, но Кличко отпустил его, что он имел превосходную возможность одержать досрочную победу, однако не сумел ею воспользоваться.
Об этом же слова Тайсона Фьюри, сказанные им в ответ на вызов его Энтони Джошуа, после его победы над Кличко: «Молодец, Энтони Джошуа, хороший бой. В бою с Кличко у тебя была жизнь и смерть, а я просто играл с ним, так что давай потанцуем».
Энтони Джошуа сказал очень верно: «Я не идеален, но я стараюсь. Я дрался с Владимиром Кличко более сильным, чем раньше, не с самодовольным боксером, а с боксером, осознавшим свои ошибки и пытающимся исправить их. Я могу только стать сильнее после этого… Кличко доминировал в бою. Он проиграл Тайсону Фьюри. Все говорили о том, что он «помешан на том, чтобы выиграть». Он вышел на ринг, чтобы показать, что он из себя представляет, и что есть еще порох в пороховницах. Я знал, что ему будет нелегко, потому что я тоже вышел на ринг за победой».
Легендарный ринг-анонсер Майкл Баффер на своей странице в Твиттере выразил дань уважение бывшему чемпиону мира в супертяжелом весе 41-летнему украинцу Владимиру Кличко, проигравшему в эпическом бою молодому британскому чемпиону Энтони Джошуа: «Владимир Кличко - один из величайших боксеров всех времен. Али, Луис, Демпси и многие другие были закончены задолго до 41-летнего возраста. Владимир был великолепен в поражении, показав класс и достоинство».
И, все-таки, что-то не позволяет присоединиться к словам Майкла Баффера в его оценке Владимира Кличко как одного из «величайших боксеров всех времен», и бой на «Уэмбли» подсказывает почему. Слишком легко, часто одной левой - джебами доставались Владимиру Кличко победы, да он и не искал встреч с сильными боксерами. Все его поражения были результатом недооценки сил соперника – своей самоуверенности. Вряд ли это качество можно отнести к чертам характера величайших боксеров, чьи поражения, а от них никто не застрахован, явились превосходством соперника и его более высокого настроя на бой.
Последний бой Владимира Кличко, а ему советуют оставить мысли о реванше, чтобы поберечь здоровье, показал, что в его арсенале боксера, как золота в сундуке «Скупого рыцаря» был более широкий набор тех технических приемов, которые позволяли бы ему проводить яркие бои, а не те скучные, на утеху немецкой публики, вроде побед над «мешками» в первых раундах. Скуп оказался Владимир Кличко на подарки болельщикам!
Об этом же и слова Джошуа о том, что Кличко в этом бою был «боксером, осознавшим свои ошибки и пытающимся исправить их». Слова соперника подтверждает и сам Кличко: «Я не чувствую себя проигравшим. Хоть я и не выиграл пояса и проиграл бой, я получил многое». Леннокс Льюис написал в Твиттере: «Какое же большое сердце показал Кличко в этом бою! Это заслуживает уважения. Повыше голову, брат!»
В этом памятном бою, который заставил нас поволноваться, мы увидали другого Владимира Кличко, который мог бы, действительно, стать «величайшим боксером», если бы жил не в нашу эпоху, в которой деньги стоят выше славы.
К чувству неудовлетворенности исходом этого боя на «Уэмбли» присоединяется и невозможность теперь исполнения желания Александра Поветкина – встретиться в матч-реванше с Владимиром Кличко.
Нашим же организаторам показа таких, эпохальных, боев советую брать пример с этой трансляции с «Уэмбли» по каналу SportZone - без рекламных вставок во время боя: он был показан весь целиком, как один драматический спектакль – слава выше денег.
Виктор Корн, писатель, публицист
Кличко
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Ответ на 4., Анна де Бейль:

Так он и от Деонтея Уайлдера вроде бегал...

Уайдер вроде полегче, тяж. Вообще, последние годы не слежу за событиями в боксерской среде. Во многом "благодаря" Володе. Даже Витус, который мэр Куева, и тот был поинтересней)). Его бой с Лимоном был пожалуй последним более или менее интересным поединком в супертяжелом весе. Хотя нет, еще хуже Владимира наш акселерат Коля Валуев!!! Это вообще какой-то зоопарк был а не бокс! Без слез смотреть было невозможно.
Блинов / 03.05.2017, 11:55

4. Ответ на 3., Блинов:

Так он и от Деонтея Уайлдера вроде бегал...
Анна де Бейль / 03.05.2017, 09:38

3. Re: Скупой Рыцарь

Это с чего вдруг взяли что Кличко "великий чемпион"? Да он угробил супертяжелый вес своими унылыми"победами". Джеб и "двойка" вот весь арсенал "великого чемпиона"! Такое бесцветное г..но смотреть было невозможно. Поветкин и то интереснее. Да и когда подобрали более или менее похожего по антропометрическим данным, человека (Тайсона Фьюри), сразу проиграл.
Блинов / 03.05.2017, 05:40

2. Верно

Написано метко и верно. Ждал оценки боя от автора, помня его прошлые статьи на тему бокса
bryzgalov-kv / 01.05.2017, 17:24

1. Re: Скупой Рыцарь

Все это малоинтересно. После ухода Леннокса Льюиса интересных супертяжей просто нет. Пока, во всяком случае.
Анна де Бейль / 01.05.2017, 11:47
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Корн
Право на Приказ…
Кто отдал приказ на «расстрел Романовых»
02.10.2018
Глинская пустынь и Уральская Голгофа*
В свете современных изысканий
25.09.2018
Будет ли проведена историческая экспертиза Царского Дела?
Зачем СК РФ торопится признать «Царскими» «Екатеринбургские останки»
17.09.2018
Оправдание умыслов неправдой
Виктор Корн о лекции в МГУ профессора С.В.Мироненко. Окончание
29.08.2018
Оправдание умыслов неправдой
Виктор Корн о лекции в МГУ профессора истории С.В.Мироненко
20.08.2018
Все статьи Виктор Корн
Александр Сергеевич Пушкин
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«…Стать с веком наравне»
Обзор журнала «Берега» № 6 (58) 2023
16.03.2024
День памяти сподвижника Ломоносова Степана Крашенинникова
Сегодня мы также вспоминаем дипломата М.П.Бестужева-Рюмина, фельдмаршала кн. А.И.Барятинского, профессора Н.Ф.Катанова, разведчика Н.И.Кузнецова и академика О.Н.Трубачева
09.03.2024
Для кадровой революции в России нужен институт комиссаров
Ветераны СВО должны занять должность не прямого начальника над учёными, а «комиссара», надзирателя, задачей которого будет не допустить принятия откровенно враждебных решений, исключить явную ложь и подлог
02.03.2024
День памяти митрополита Макария
Также сегодня мы вспоминаем генерала П.С.Ванновского, публициста В.В.Оловеникова, филолога Ф.Е.Корша и подвиг псковских десантников
29.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии