Патриарх Кирилл: В советское время люди жили по заповедям Божиим

Предстоятель Русской Церкви совершил визит в Санкт-Петербург

Александр Сергеевич Пушкин 
0
915
Время на чтение 9 минут
Вечером 29 апреля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Санкт-Петербург, сообщает Патриархия.ru.

В воскресенье, 30 апреля, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых Жен-мироносиц, Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию в Троицком соборе Александро-Невской лавры.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Александра (Зайцева) во епископа Плесецкого и Каргопольского (Архангельская митрополия).

В алтаре собора молились митрополит Владимир (Котляров), архидиакон Андрей Мазур.

На малом входе указом Святейшего Патриарха Кирилла за усердное служение Церкви Божией и во внимание к трудам по строительству Екатерининского собора г. Пушкина к празднику Святой Пасхи иерей Никита Зверев, настоятель означенного собора, был возведен в сан протоиерея.

После сугубой ектении Предстоятель Русской Церкви вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Вадим Балакирев, клирик Николо-Богоявленского морского собора Санкт-Петербурга.

По окончании Литургии Святейший Патриарх напутствовал Преосвященного Александра, епископа Плесецкого и Каргопольского, на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

От лица духовенства и верующих митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий приветствовал Святейшего Патриарха Кирилла и преподнес Его Святейшеству две панагии и крест.

Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

«Сегодня мы вспоминаем святых жен-мироносиц - женщин, которые сопровождали Спасителя во время Его проповеди в земле Палестинской, - а также святых праведных Иосифа и Никодима, - цитирует Предстоятеля сайт Санкт-Петербургской митрополии. - Когда думаешь о подвиге, совершенном женами-мироносицами, то невольно возникает вопрос: почему эти женщины оказались такими сильными? Апостолы перепугались, когда Христос был взят под стражу, все Его оставили, кроме Иоанна Богослова. А жены-мироносицы не оставили. Они были с Ним рядом, с Его Пречистой Матерью, у Креста. Они ничего не боялись: ни римских воинов, стерегущих Крест, ни глумящейся толпы. Чтобы представить, какой это был подвиг, достаточно себя поставить - не на их место, потому что те обстоятельства уже не повторить, а в некую жизненную ситуацию, когда выходишь лицом к лицу с глумящейся толпой, готовой разорвать тебя в прямом и переносном смысле этого слова. Мы иногда не выдерживаем обычных житейских неприятностей, срываемся, теряем присутствие духа. В каждом человеке, занимающем любое положение, есть этот страх перед другими, особенно - если другие пышут ненавистью. Слабые женщины ничего не боялись. Тут вспоминаются замечательные слова святителя Иоанна Златоуста: "Где вера, там сила, где неверие, там немощь"».

«А как же проявляется сила, которая появляется от веры? - задал вопрос Патриарх Кирилл. - Она, в первую очередь, реализуется в верности. Верность - это и есть проявление силы веры. Через верность все то, что верой закладывается в сознание и сердце человека, реализуется в жизни. Нельзя верить - и не исполнять. Нельзя верить - и отрекаться от Бога. Если веришь - ты будешь сильным, а если нет - не будет хватать сил ни на верность, ни на многое другое. Немощью обозначает это душевное расстройство человека святитель Иоанн Златоуст. И в доказательство правдивости этих дивных слов хотелось бы вспомнить обо всей истории Церкви - какую же огромную роль играли всегда верные Христу жены! Они становились подвижниками благочестия, как преподобная Мария Египетская, благочестивыми царицами и княгинями, простыми христианками. Роль их скромна и подчас невидима, но что бы стало с нашей Церковью, если бы не множество жен-мироносиц, воспитывавших детей, принимавших на себя все заботы о доме, а в последние столетия - еще и трудясь где-то за пределами дома, для того, чтобы их мужья, братья и отцы полностью могли себя отдавать тому делу, к которому они призваны!»

«У святых отцов мы находим немало замечательных слов о женщинах-христианках, - продолжил Первосвятитель. - Некоторые сравнивают женщин с воинами и говорят, что доблесть их не в физической силе, а в особой силе духа. И, наверное, в большей степени эта сила духа, эта верность Христу проявилась в нашей стране. В послереволюционные годы, когда стали закрываться храмы, когда стали уничтожать духовенство, когда само заявление о том, что ты православный христианин, могло закончиться трагически для человека (нередко это было сопряжено с опасностью для жизни и всегда - с опасностью для благополучия), - в эти тяжелые годы, когда сильные мужчины дрогнули и не рисковали обнародовать свою религиозность, их матери, жены, сестры продолжали нести служение жен-мироносиц, которые стояли мужественно рядом с Крестом своего Господа и Спасителя. Замечательный подвиг святых жен-мироносиц, если говорить о нем применительно к нашей стране, нашей Церкви, сыграл совершенно особую роль в сохранении веры православной в нашем народе. Наши женщины-мироносицы тайно крестили своих детей, учили их совершать крестное знамение, христосовались с ними на Пасху, пекли куличи, готовили пасхи, красили яйца, а когда дети спрашивали, что это такое, преподавали им первые уроки катехизации. Они своим личным примером утверждали в детях высокую, подлинную христианскую нравственность».

«И эта христианская нравственность часто преломлялась в жизни людей, которые не отождествляли себя с христианской верой, но жили по заповедям Божиим, восприняв их через своих матерей и бабушек, - отметил Патриарх Кирилл. - Во всех испытаниях, тяжелейшим из которых была Великая Отечественная война, именно эта сила, невидимо, но реально связанная с верой, помогла нашему народу сокрушить самого страшного врага. Когда люди шли в атаку, они не думали об идеологии, о партийных уставах, они шли, потому что считали, что только так и можно поступить, иначе нельзя. А почему нельзя? Они не договаривали, но ощущали, что иначе - грех. Они не могли точно выразить, что такое грех, но так сильны были в сердце христианские идеалы, что они поднимали людей в атаку. И после войны люди готовы были идти, ехать осваивать новые земли, строить, созидать. Поэтому сегодня, вспоминая святых жен-мироносиц, мы должны поклониться нашим женщинам-мироносицам, сохранившим веру православную».

«Сегодня мы вспоминаем также праведных Иосифа и Никодима. Они - Иосиф из Аримафеи был почетным членом Синедриона, Никодим, хоть и не занимал столь высокого положения, но тоже был человеком знатным, - несли тайное послушание Христу, были Его скрытыми учениками. Именно они испросили у Пилата тело Иисуса Христа и погребли с почестями. Тоже замечательный пример, и если соотнести это служение Иосифа и Никодима с эпохой гонений в ХХ веке, то мы тоже узнали о существовании многих тайных учеников. Я вспоминаю церковную жизнь Ленинграда в конце 1950-х - начале 1960-х, когда мой отец-священник имел добрые отношения с очень многими замечательными жителями нашего города. Кто-то из них занимал высокое положение в науке - это были академики, профессора, врачи, - кто-то занимался искусством, литературой. Они делали свое дело и личным примером показывали, насколько замечательно жить по Евангелию. Они не были мучениками, не были исповедниками, но мы знаем, как среди в том числе просвещенных людей Санкт-Петербурга сохранялась в то тяжелое время вера. Я не могу не вспомнить в этот день владыку митрополита Никодима, который вот в этом храме в шестидесятые годы совершал многие, если не все, архиерейские хиротонии. Он, будучи ближайшим сподвижником сначала Патриарха Алексия Второго, а потом Патриарха Пимена, нес особую ответственность за воссоздание епископата Русской Православной Церкви, в то время находившегося на грани уничтожения. Ему удавалось убедить светские власти - не знаю, как, какой силой, но он вырывал согласие на хиротонию. Здесь, в этом храме, совершались исторические архиерейские хиротонии ХХ века. И когда я как Патриарх совершил первую хиротонию в Петербурге в этом святом храме, то, стоя на кафедре и слушая исповедание веры новорукоположенного архиерея, мысленно возвращался в те шестидесятые-семидесятые годы, тяжелые для Церкви нашей, когда с этим собором у многих были связаны надежды на церковное возрождение. Владыка Никодим носил имя Никодима, тайного ученика Христова. Он многое совершал втайне, потому что явно совершать было невозможно. Но ко всему тому, что он делал, можно присовокупить, что он был верным тайным учеником Иисуса Христа. Я хотел бы, обращаясь к нынешнему поколению наших архиереев и к нашему верующему народу, всех вас призвать помнить, что вера - это сила, а сила проявляется в верности Господу. Не поддавайтесь искушениям и тлетворному влиянию лукавого. Помните, что вы - со Христом, вы - с Божией правдой. И если тайным ученикам, сохраняя верность Христу, опираясь на Его правду, удалось спасти Церковь нашу, то тем паче мы, живущие в свободное время, должны не тайно, а открыто, словом, делом и примером, утверждать великие и непреходящие ценности Евангелия. И да поможет нам в этом Господь!» - завершил проповедь Святейший Патриарх Кирилл.

Святейший Владыка поблагодарил митрополита Варсонофия, архиепископа Амвросия и наместника Лавры епископа Назария за труды на благо Святой Церкви и подарил митрополиту Варсонофию пасхальное яйцо с изображением Святой Троицы.

Во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 70-летием со дня рождения Святейший Патриарх Кирилл наградил настоятеля храма святой великомученицы Екатерины в поселке Мурино Ленинградской области протоиерея Николая Тетерятникова орденом преподобного Серафима Саровского II степени.

Во внимание к помощи в строительстве храмов Санкт-Петербургской епархии и в связи с 50-летием со дня рождения начальник Главного управления военной полиции Министерства обороны РФ генерал-лейтенант В.С. Ивановский был награжден орденом святого благоверного князя Димитрия Донского III степени.

Затем Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Никольское кладбище Лавры, где совершил литию у могилы митрополита Никодима (Ротова).

В этот день чтится память св. прав. Никодима, тайного ученика Христова, участвовавшего в Его погребении. В честь этого святого был наречен при постриге в монашество духовный отец и наставник Святейшего Патриарха Кирилла приснопамятный митрополит Ленинградский и Ладожский Никодим (Ротов, 15 октября 1929 г. — 5 сентября 1978 г.).

Святейший Патриарх возложил венок на могилу своего духовного наставника и совершил заупокойную литию.

Первосвятитель в сопровождении митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия побывал на Большеохтинском Георгиевском кладбище Санкт-Петербурга.

Святейший Владыка совершил литию у алтаря кладбищенской церкви, на месте погребения своих благочестивых родителей — протоиерея Михаила и Раисы Владимировны Гундяевых.

Отца Михаила Гундяева хорошо знали и любили верующие жители северной столицы. Его служение на приходах Ленинградской епархии неизменно собирало много верующих. Скончался протоиерей Михаил Гундяев 13 октября 1974 года, будучи настоятелем Свято-Никольского храма на Большой Охте.

Раиса Владимировна Гундяева преподавала немецкий язык в школе, впоследствии была домохозяйкой. Преставилась ко Господу в 1984 году.

В этот же день Патриарх посетил выставочный зал Патриотического объединения «Ленрезерв».

Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали начальник ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области генерал-лейтенант полиции С.П.Умнов и руководитель ПО Ленрезерв», коллекционер А.Р.Бернштейн.

В выставочном зале организована экспозиция, посвященная 73-й годовщине освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В сопровождении С.П.Умнова и А.Р.Бернштейна Святейший Патриарх Кирилл ознакомился с выставкой, которая организована при участии Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Цель деятельности патриотического объединения ― собрать максимально полную коллекцию военной техники и материального наследия фронтовой жизни и тыла. Деятельность «Ленрезерва» финансируется за счет средств владельца коллекции А.Р.Бернштейна.

Постоянная экспозиция ПО «Ленрезерв» включает более 100 единиц исторической техники, реконструкции артиллерийских позиций, блиндажей, тематические разделы «Ленинградская милиция в годы Великой Отечественной войны», «Ленинградская милиция в годы блокады», «Блокадный Ленинград», «Партизаны в годы Великой Отечественной войны», «Юные герои Великой Отечественной войны», «НКВД в годы Великой Отечественной войны», выставку зенитных и противотанковых орудий.

В январе был открыт новый раздел экспозиции «Подвиг духовенства в блокадном Ленинграде», в котором представлены исторические свидетельства и документы о жизни и служении духовенства и верующих в блокадном городе, фотографии и облачения священнослужителей, иконы и другие святыни блокадного Ленинграда. Организаторы также сумели создать реконструкции внутренних помещений храмов блокадных лет.

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил организаторов экспозиции, прилагающих так много усилий для сохранения памяти о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны.

Затем Предстоятель Русской Церкви совершил заупокойную литию по погибшим в результате террористического акта в Санкт-Петербургском метрополитене.

Вечером 30 апреля завершился визит Предстоятеля Русской Церкви в Санкт-Петербург. Из аэропорта Пулково Святейший Патриарх Кирилл отбыл в Москву.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Сергеевич Пушкин
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06