itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

О том, что больше всего тревожит в современной религиозной ситуации

Корни терроризма следует искать в несправедливом устройстве общества, пропасти между богатыми и бедными, культе денег, потребления и гедонизма

ДелоРус 
0
1079
Время на чтение 3 минуты
РНЛ уже сообщала о прошедшей в нашем городе второй научной конференции (первая прошла в 2016 году) «Религиозная ситуация на Северо-Западе» (РНЛ, 28.04.2017г.), на которой говорилось о, в целом, позитивной религиозной обстановке в нашем регионе. Я же хочу обратить внимание на некоторые тревожные моменты, связанные с современной религиозной жизнью.

Пожалуй, самым алармистским, острым был доклад исполнительного директора Правозащитного центра Всемирного русского народного собора Романа Силантьева «Прогностика террористических угроз в России». Докладчик рассказал о множестве примеров терроризма в России, связанных с экстремизмом запрещенной в РФ террористической организации ИГИЛ и других псевдоисламских организаций, извращающих традиционный ислам. Он говорил о том, что, как и в других странах, не обо всех случаях терроризма сообщают наши СМИ, о том, что количество терактов нарастает, что регионы, которые ранее не были затронуты этой бедой, как, например, Петербург, теперь также становятся опасными. Рассказал о практике вербовки и зомбирования будущих террористов, которых чаще всего ищут среди посетителей мечетей. По его мнению, эти опасные процессы будут и дальше нарастать во всём мире, в том числе в нашей стране.

К сожалению, докладчик не дал никаких рецептов избавления от этой угрозы, кроме дальнейшего совершенствования деятельности спецслужб. Однако, мне думается, что самая глубокая причина терроризма, тем более, связанного с религией, лежит в духовно-нравственной сфере, прежде всего, в понимании социальной справедливости и морали. Если в обществе царит вопиющая несправедливость, попираются нормы традиционной морали, угнетаются какие-то социальные и этнические группы, терроризм будет развиваться. Понятно также, что терроризм внедряют и поддерживают враждебные политические силы, но основная причина, всё-таки, несправедливое устройство общества, пропасть между богатыми и бедными, культ денег, потребления и гедонизма, пренебрежение именно религиозными ценностями веры, совести, добра и любви.

Кстати, в моем докладе «Тенденции изменений в духовно-нравственных ценностях российской молодежи» на основе данных социологических исследований последних 15-ти лет, выполненных под моим руководством, я обратил внимание на повышение значения именно ценности справедливости среди молодежи. Вместе с тем, несмотря на признание себя религиозными большинством молодых людей, вера среди других важнейших ценностей находится у них на последнем месте. Зато ценность семьи остается на первом месте, несмотря на сокращение числа официальных регистраций браков ( а «семья, как известно, малая церковь»). Сознание молодежи весьма противоречиво, например, дружба является одной из трех важнейших ценностей (наряду с семьёй и здоровьем), но число индивидуалистов уже повсеместно превышает число коллективистов. А прагматизм и рационализм уживаются с инфантилизмом.

Ещё одной тенденцией, как следует из докладов кандидата философских наук, доцента РГПУ им. А.И. Герцена Алексея Гайдукова (СПб) и Романа Шиженского, Екатерины Суровегиной из НГПУ им К. Минина (г. Нижний Новгород), является распространение движения русских неоязычников. Правда, докладчики подчеркивали, что для большинства участников это скорее игровое, досуговое времяпрепровождение. Но здесь есть и несомненное желание сохранить какие-то народные традиции, национальную идентификацию. Причем отношение к другим религиям и конфессиям у неоязычников весьма разнообразное. Поэтому к этому явлению следует относиться, как к неоднозначному противоречивому феномену, переплетению положительных и отрицательных элементов.

Таким образом, при общем благополучии религиозной, конфессиональной жизни на нашем Северо-Западе, существуют и противоречивые, и откровенно тревожные явления, которые нельзя оставлять без внимания.

Валентин Евгеньевич Семёнов, доктор психологических наук, профессор, заслуженный деятель науки России
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

49. Ответ на 43., Lucia:

Кк всякие бесы, они созидать неспособны.

Сейчас начнут рассказывать, что это они Казань отстроили.
Lucia / 03.05.2017, 09:48

48. Ответ на 11., Углич:

Не нужно сказок. Все они родились после перестройки.
Lucia / 03.05.2017, 09:46

47. Ответ на 43., Lucia:

Кк всякие бесы, они созидать неспособны.

) Ну, ладно, - давайте померяемся достоинствами. У меня, "коммуниста", есть авторские свидетельства на изобретения. Причём в области радиоэлектроники - т.е. для их создания кроме творческих способностей потребовалось серьёзное образование. А что можете предъявить Вы вместе с Яблоковым? Насколько я понял, кроме торговли аминазином и трёхбуквенного "богословия" у Яблокова в активе ничего нет. А про Вас с Вашей графоманией и говорить нечего. Удивите меня. :)

46. Ответ на 22., Георгий Н.:

Нет, не перепутал. Достаточно перечитать комментарии хотя бы под этой статьей, чтобы убедиться, что все моральные оценки даны ей и обсуждению не подлежат. Неважно кому, участникам форумам, или историческим деятелям. Интересно, прочитать хотя бы одну ее собственную статью на сайте, чтобы всем вместе пообсуждать, что Lucia может рассказать самостоятельно без обильного цитирования из известных книжек. Ну, или придется с горестью принять, что содержательные дискуссии ей недоступны.

Вы весьма избирательны. Данные обвинения можно предъявить Вашим единомышленникам. Но от Вас слов увещевания в их сторону не наблюдалось. Следовательно Ваши весы с уменьшенной мерой для одних, а для других даже тяжелее своего номинала. Как говориться в Писании - справедливый из них хуже колючей изгороди.
Kiram / 02.05.2017, 16:23

45. Ответ на 29., Олег В:

- А вы знаком российской истории что ли? Давно ли? Или как коммунисты прессанули?Миша, а, ты, давно из компартии вышел и от воинской присяги отрекся? Видать тебя тоже коммунисты прессанули, коль из Церкви Христовой казарму по коммунистическому образцу обустроить надумал. Животом не надорвешься? Болтун, ты, Миша, заштатный, и трепач еще тот, а всё в богословы метишь. Вот ведь напасть-то какая на РНЛ!

Уж кто напасть для РНЛ, так вы, большевики.
Kiram / 02.05.2017, 16:16

44. Ответ на 41., М.Яблоков:

Надо как в Израиле для коммунистов кибуцы создать. Их надо оградить. Пусть работают в резервациях, на демонстраци хотят с портретами вождей... Но нормальным людям жить чтобы не мешали.

Конечно! Пусть сами поживут той жизнью, к которой призывают других.
Kiram / 02.05.2017, 16:10

43. Ответ на 41., М.Яблоков:

Надо как в Израиле для коммунистов кибуцы создать. Их надо оградить. Пусть работают в резервациях, на демонстраци хотят с портретами вождей... Но нормальным людям жить чтобы не мешали.

Думаете, они работать так мечтают? Да им только побузить, да погадить. Кк всякие бесы, они созидать неспособны.
Lucia / 02.05.2017, 16:08

42. Ответ на 41., М.Яблоков:

Надо как в Израиле для коммунистов кибуцы создать. Их надо оградить. Пусть работают в резервациях, на демонстраци хотят с портретами вождей... Но нормальным людям жить чтобы не мешали.

) Нормальные люди - Прохоров-Куршавельский, Абрамович, Авен, Смоленский, Коломойский, Ваксельберг, Фридман, Михельсон. Не дают им жить коммуняки. Революцию в Новороссии замутили. А лимит на революции исчерпан... Что-то около процента "нормальных" людей (вместе с обслугой из яблоковых, абазинских, лукий и таких прочих) и 99% "коммуняк".

41. Ответ на 37., Lucia:

Надо как в Израиле для коммунистов кибуцы создать. Их надо оградить. Пусть работают в резервациях, на демонстраци хотят с портретами вождей... Но нормальным людям жить чтобы не мешали.
М.Яблоков / 02.05.2017, 14:24

40. Ответ на 35., Георгий Н.:

На данный момент Вы своего мнения не имеете, потому что нет у Вас ни работ, ни вразумительных комментариев. Так что не читать то (а именно, Ваше мнение), что не существует - или скрывается за семью замками - невозможно, это полнейший абсурд!

) "Работы" есть, но они, действительно, полнейший абсурд. Наберите в поиске "авторы" фамилию "Березина", и Вы сможете ознакомиться с шедеврами Лукии. В последнем она в духе Навального с невнятной "протестностью" пытается говорить о "недостатках" ЕГЭ. Подразумевается, что Лукиа защитница народного образования, "требует" сохранения качественного образования для всех. Забавно, что тут же в комментариях она заявляет, что всеобщее образование вредно, так как оно приводит к снижению качества образования. Т.е. всеобщее образование по Лукие для народа не не нужно. Качественное, конечно. По её логике народу вполне достаточно знания четырёх правил арифметики и умения поставить подпись. Такие же "образовательные стандарты", как известно, были заложены в гитлеровском плане "Ост" для покорённых народов. Нужно сказать, что подобные расистские взгляды, касающиеся социального устройства России, Лукиа высказывала не раз. Уж лучше прочитать "Майн кампф", чем "сочинения" Лукии, там, по крайней мере, изложено всё внятно.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Семенов
Война, Ленинград и цена Победы
Посвящается моему отцу
23.01.2024
Рост спроса на психологов – это SOS наших душ!
О причинах психологического бума
23.11.2023
Старейшина российской психологической науки
Исполнилось 100 лет профессору Нине Васильевне Кузьминой
07.10.2023
Русская классика и постмодернистский разбой
Современный российский театр – на каждом шагу искажённая, изуродованная русская классика в масштабе постмодернистской извращённости того или иного режиссёра
09.09.2023
Все статьи Валентин Семенов
ДелоРус
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас...
Память 23 ноября / 6 декабря
06.12.2023
«Его любила паства за простоту, отзывчивость»
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина, митрополита Петроградского»
14.11.2023
Кроткий и мужественный архипастырь
В Александро-Невской лавре состоится конференция «Пастырское служение и духовный подвиг сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского»
07.11.2023
«Постараюсь подражать владыке Назарию»
В Александро-Невскую лавру прибыл новый наместник - епископ Кронштадтский Вениамин
31.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии