itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Войны начинают не военные, а политики»

Сергей Лавров считает, что добиться успехов в борьбе с терроризмом невозможно без отказа от философии гегемонизма и собственной исключительности

Сергей Шойгу  Генассамблея ООН по Украине  Новости Украины  Война в Сирии и Ираке  Новости Новороссии 
0
657
Время на чтение 6 минут
Сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил в ходе VI Московской конференции по международной безопасности, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

«Ситуация в мире не становится ни более стабильной, ни предсказуемой, - подчеркнул министр. - Напротив, на наших глазах усиливается напряженность на глобальном и региональном уровнях. Налицо дальнейшая эрозия международного права, попытки задействовать фактор силы для одностороннего продвижения собственных интересов, укреплять собственную безопасность за счет безопасности других, любыми средствами сдержать объективный процесс становления полицентричного мироустройства. Подобные действия наносят ущерб нашей общей цели – объединению усилий для борьбы с реальными, а не вымышленными угрозами».

«В фокусе внимания предстоящих пленарных дискуссий на Конференции будут проблемы борьбы с международным терроризмом, принявшим действительно беспрецедентные масштабы. Впервые за всю историю террористы замахнулись на создание государственного образования – халифата с собственной территорией, населением, человеконенавистнической идеологией, - отметил он. - На различных уровнях много говорится о необходимости активизации борьбы с этим всеобщим злом. Вот и в коммюнике недавней встречи мининдел «Группы семи» подчеркивается "исключительное значение" международного сотрудничества в данной области. Цитирую дословно: "Противодействие терроризму и насильственному экстремизму и привлечение к ответственности виновных в этих преступлениях представляют собой наиболее приоритетные области приложения усилий для международного сообщества"».

«Однако слова словами, а на практике дело так и не сдвинулось с "мертвой точки", - констатировал глава МИД РФ. - Налаживанию подлинно совместных действий, созданию широкого антитеррористического фронта, как предложил Президент Российской Федерации В.В.Путин в ООН в сентябре 2015 г., по-прежнему мешают политические амбиции и "двойные стандарты". Россия продолжает борьбу по сплочению мирового сообщества в борьбе с террором. Внесли в СБ ООН проект резолюции, направленный на противодействие идеологии терроризма. Выступаем за введение в отношении территорий под контролем ИГИЛ всеобъемлющего торгово-экономического эмбарго в соответствии со статьей 41 Устава ООН, которое предусматривало бы санкционные меры воздействия на нарушителей».

«Другая важная задача – принятие правил ответственного поведения государств в сфере использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), которые исключили бы применение ИКТ в военных целях, не позволили бы использовать их для вмешательства во внутренние дела и поставили бы заслон на пути использования ИКТ международными террористами, - предложил он. - В ООН мы продвигаем инициативу о разработке универсальной уголовно-правовой конвенции о противодействии преступности в киберпространстве. Успешная борьба с терроризмом невозможна без преодоления многочисленных конфликтов, прежде всего на Ближнем Востоке и Севере Африки. Введенный с конца прошлого года благодаря усилиям России, Турции, Ирана режим прекращения боевых действий в Сирии, запуск процесса Астаны способствуют налаживанию межсирийского инклюзивного диалога».

«Недавний ракетный удар США по авиабазе "Шайрат" на территории Сирии, который стал грубым нарушением международного права и актом агрессии против суверенного государства, напротив, усугубляет имеющиеся проблемы, отдаляет перспективу формирования широкого антитеррористического фронта, - убежден министр. - Напрашивается параллель с событиями 2003 г. в Ираке, закончившимися разрушением страны и появлением ИГИЛ. Думаю, что в этой аудитории не стоит лишний раз объяснять, какое опасное развитие событий, в том числе за рамками региона, может спровоцировать повторение подобных опрометчивых шагов».

«Провокации, подобные случившемуся в Хан-Шейхуне 4 апреля, требуют профессионального расследования под эгидой Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и на географически сбалансированной основе. Расследование должно быть обязательно открытым и транспарентным, - призвал Сергей Лавров. - Наблюдающиеся попытки заблокировать такой подход лишь подтверждают сомнения в чистоплотности тех, кто пытается использовать инцидент 4 апреля для смены повестки дня, отказа от резолюции 2254 СБ ООН и перехода к давно вынашиваемой идее смены сирийского режима».

«Всплеск террора, разумеется, не должен заслонять другие опасные вызовы, с которыми сегодня сталкивается мир, - отметил он. - Серьезную озабоченность вызывает деградация обстановки вокруг Корейского полуострова, связанная с продолжающейся реализацией Пхеньяном ракетно-ядерных программ, но также и с непропорциональным наращиванием под предлогом «северокорейской угрозы» военной активности США и их союзников в регионе. Крайне дестабилизирующим фактором остается форсированное размещение на юге полуострова американских комплексов THAAD – составного элемента глобальной противоракетной обороны (ПРО) США».

«Мы полностью солидарны с консолидированной позицией международного сообщества относительно политики Пхеньяна, подтверждаем приверженность всем резолюциям СБ ООН, - заверил глава внешнеполитического ведомства России. - При этом очевидно, что силовые варианты, которые начинают публично упоминаться, чреваты катастрофическими последствиями для Корейского полуострова и всей Северо-Восточной Азии. Россия заинтересована в обеспечении безопасности и стабильности во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). Важнейшая составляющая успеха – соблюдение всеми государствами региона общепризнанных «правил поведения», включая уважение международного права, мирное урегулирование споров, неприменение силы или угрозы силой. Мы предложили партнерам и активно продвигаем в дискуссиях в рамках Восточноазиатских саммитов конкретные меры по формированию архитектуры безопасности и сотрудничества на внеблоковой и открытой основе. Видим серьезный встречный запрос на такую работу, наши подходы разделяют Китай, Индия, многие государства АСЕАН. Попутно отмечу, что об эффективности выстраивания межгосударственного общения на основе принципов равноправия, учета интересов друг друга, уважения права государств на выбор собственной модели развития наглядно свидетельствует плодотворный диалог в рамках ШОС».

«Что касается другой части мира – Евроатлантики, то не может не тревожить сохраняющийся там значительный конфликтный потенциал, во многом подпитываемый односторонними действиями Североатлантического альянса, о чем только что подробно говорил Министр обороны Российской Федерации С.К.Шойгу. Серьезнейшим препятствием на пути укрепления стратегической стабильности остается одностороннее развертывание европейского сегмента глобальной ПРО США, меняющее баланс сил в области наступательных вооружений, - подчеркнул министр. - Наличие "противоракетного зонтика" способно привести к усилению иллюзий неуязвимости и безнаказанности, породить соблазн к односторонним шагам в решении глобальных и региональных проблем, в том числе и к понижению порога применения ядерного оружия. Негативное влияние на международную безопасность оказывает развитие неядерных стратегических вооружений, противодействие заключению договоренности о неразмещении оружия в космосе. Все больше вопросов вызывает неготовность или неспособность США и ряда других государств ратифицировать Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ)».

Сергей Лавров убежден «в необходимости формирования на пространстве от Ванкувера до Владивостока зоны равной и неделимой безопасности, как это было, в частности, зафиксировано в свое время в решениях саммитов ОБСЕ и Совета Россия-НАТО. В Европе все чаще звучат голоса в пользу восстановления диалога в интересах эффективного решения многочисленных проблем в пользу создания архитектуры европейской безопасности с участием Российской Федерации. Восстановлению взаимного доверия должно способствовать урегулирование внутриукраинского кризиса путем полной и последовательной реализации Минского "Комплекса мер". К сожалению, в Киеве берет верх "партия войны". Продолжаются вооруженные провокации на линии соприкосновения, о чем свидетельствуют доклады специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Против Донбасса введена блокада, ущерб от которой наносится не только этому региону, но и Украине в целом. Рассчитываем, что наши партнеры, в том числе по «нормандскому формату», будут более настойчиво и открыто побуждать киевские власти выполнять взятые на себя в Минске обязательства».

«Весь ход истории свидетельствует, что войны начинают не военные, а политики, на которых лежит особая ответственность по поддержанию мира и безопасности, - подчеркнул глава МИД РФ. - Очевидно, что добиться успехов в решении таких глобальных задач, как борьба с международным терроризмом, наркотрафиком, организованной преступностью, распространением оружия массового уничтожения (ОМУ), невозможно без отказа от философии гегемонизма и собственной исключительности. Востребован возврат к истокам, к зафиксированным в Уставе ООН основополагающим принципам международной жизни, включая суверенное равенство государств, невмешательство во внутренние дела, разрешение споров мирными средствами».

«Россия во взаимодействии с союзниками и единомышленниками продолжит содействовать упрочению здоровых начал в мировых делах, в целом формированию новой архитектуры глобального управления, отражающей веления XXI века. Мы готовы работать вместе, сообща искать развязки стоящих перед всеми нами вызовов на основе равноправия, взаимного уважения и учета интересов друг друга. Призываем к этому всех наших партнеров. Любой другой путь по определению будет только заводить нас всех в тупик», - заключил Сергей Лавров.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Шойгу
«Мы можем попробовать добить их резервы»
Решение противника перебросить войска с правого берега Днепра на Запорожское направление затруднит наше продвижение, но поспособствует перемалыванию боеспособных бригад ВСУ
24.02.2024
«Обучение войск – непременное условие “науки побеждать”»
Владимир Путин передал Главному командованию ВКС список подносной иконы-складня «Спас Нерукотворный»
21.02.2024
«Нам придется решать проблему суверенитета»
Пока мы не поймем, что свобода и независимость является главным методом нашей победы над НАТО, мы будем иметь СВО в виде бесконечного противостояния
25.01.2024
О неприятной статистике
Ситуацию с уменьшением числа верующих, посетивших Рождественскую службу, может исправить повторение патриотической позиции Патриархов Сергия и Алексия Первого в Великую Отечественную войну
09.01.2024
Все статьи темы
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Украины
Пикник на обочине Москвы
Невозможные суждения
28.03.2024
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Не дай Бог вызвать излишнее сочувствие к России!»
Западные политики и СМИ дружно, в едином порыве бросились доказывать, что к террористической атаке в Подмосковье никак не причастна Украина
26.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59