itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Мы должны дать евангельскую оценку событиям прошедшего столетия»

В Санкт-Петербурге проходит V Пленум Христианского межконфессионального консультативного комитета «Вера и преодоление гражданского противостояния: уроки столетия»

Новости Москвы  100-летие революции 
0
450
Время на чтение 8 минут
Сегодня в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге открылся V Пленум Христианского межконфессионального консультативного комитета (ХМКК), посвященный теме «Вера и преодоление гражданского противостояния: уроки столетия», сообщает Патриархия.ru.

Во встрече принимают участие представители православных, католических и протестантских христианских общин из Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины и Эстонии.

Модераторами пленума выступили сопредседатели ХМКК — председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, ординарий католической архиепархии Божией Матери в Москве архиепископ Паоло Пецци и архиепископ Евангелическо-лютеранской церкви России Дитрих Брауэр.

C приветствием в адрес участников Пленума обратился Президент Российской Федерации В.В.Путин. Послание было оглашено заместителем начальника Управления внутренней политики Администрации главы российского государства М.В.Белоусовым.

«Консультативный комитет объединяет представителей христианских общин из многих стран и по праву считается одним из крупнейших межхристианских форумов, - говорится в президентском послании. - Повестка ваших собраний всегда актуальна и содержательна, она отражает наиболее важные общечеловеческие, нравственные проблемы, главные из которых — поддержка института семьи, продвижение традиционных духовных ценностей и идеалов, упрочение сотрудничества церкви и государства в делах воспитания подрастающего поколения, просвещения и благотворительности.

Тема нынешнего пленума — "Bepa и преодоление гражданского противостояния — уроки столетия". События, произошедшие в начале ХХ века, имели переломное значение для наших стран и народов. Они и сегодня получают спорные оценки и являются предметом острых дискуссий. Убеждён, что форум пройдёт в творческом, созидательном ключе, вызовет широкий общественный интерес, а его предложения и рекомендации будут способствовать укреплению мира, добрососедства и взаимопонимания между людьми. Желаю вам успехов и всего наилучшего».

Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла огласил митрополит Волоколамский Иларион:

«Сердечно приветствую участников V пленума Христианского межконфессионального консультативного комитета, который стал крупнейшей площадкой для диалога и сотрудничества христианских конфессий на евразийском пространстве.

Нынешний форум посвящен теме "Вера и преодоление гражданского противостояния: уроки столетия". Вам предстоит размышлять о причинах и следствиях трагических событий, которые сотрясли основы бытия наших народов в начале XX века и последствия которых мы ощущаем до сих пор. Попытки построить справедливое и счастливое будущее без Бога обернулись страшными испытаниями для людей. Были разрушены храмы и монастыри, в результате массовых репрессий погибли сотни тысяч представителей разных конфессий, миллионы наших соотечественников пережили голод и обнищание, были вынуждены покинуть Родину и окончить свои дни в изгнании. В то время был явлен подвиг новомучеников и исповедников, которые ныне предстоят престолу Небесного Царя, вознося Ему молитвы о своем земном Отечестве.

Со сменой исторических эпох, произошедшей в конце XX века, стало возможным свободно исповедовать веру во Христа. Вместе с тем христианские конфессии столкнулись с новыми вызовами. Отвечая на них, мы подтвердили нашу непоколебимую приверженность традиционным нравственным ценностям и принципам доброго межконфессионального сотрудничества.

Осмысляя уроки XX столетия, сегодня все мы призваны вносить свой вклад в созидание мира и согласия в обществе. Убежден: это позволит избежать в будущем многих ошибок, способных привести к новым разделениям.

Желаю участникам пленума плодотворной работы. Благословение Господа нашего Иисуса Христа да пребывает с вами неизменно».

С приветствием к собравшимся обратился митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий:

«Сердечно приветствую вас, собравшихся в этом замечательном Константиновском дворце, словами вечной пасхальной радости: «Христос воскресе!»

Пленум посвящен важной и многогранной теме — осмыслению событий 1917 года и, особенно, роли христианского мира в преодолении трагических последствий этой рубежной даты.

Не случайно наша встреча проходит в «городе трех революций» — Санкт- Петербурге, где сто лет назад началась эпоха лихолетья, продолжавшаяся в нашей стране несколько десятилетий и полностью изменившая веками созидавшийся уклад народной жизни.

Отрадно отметить, что в заседании участвуют представители многих христианских конфессий стран СНГ и Балтии. На протяжении советского периода истории христиане вносили большой вклад в дело мира и стабильности на нашем континенте. Международные миротворческие конференции, «круглые столы», совещания сблизили нас в деле защиты священного дара жизни. Тогда главной международной повесткой Русской Православной Церкви была тема мира во всем мире.

В год столетия русской революции многие пытаются проанализировать события той эпохи и их причины. Обычно эти попытки исходят из политических предпосылок. Но мы должны дать евангельскую оценку событиям прошедшего столетия. Почему Россия отказалась от заветов Господа нашего Иисуса Христа и пошла за опасным миражом?

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл часто говорит о нежизнеспособности общества без Бога. Общество, в котором открыто выступают против Бога, рано или поздно заканчивает крахом.

Мы не должны забывать трагических событий прошлого. Столкновение на почве политики привело к многомиллионным жертвам и гонениям на верующих. В первую очередь пострадала Русская Церковь, преследованием подверглись и другие конфессии.

Церковь постоянно напоминает о подвиге святых героев духа новомучеников и исповедников Российских, дает четкую нравственную оценку трагическим событиям.

Осмысляя прошлое, мы сможем по-новому ответить на сегодняшние вызовы.

Христианский межконфессиональный консультативный комитет — лишенная политического окраса площадка для поиска решений на непростые вопросы, волнующие общество, каждого человека.

Дорогие участники пленума, несомненно, вы сделаете глубокий и всесторонний анализ событий прошлого, внесете свой вклад, основанный на Евангелии, в понимание внутренних процессов, приводящих к противостоянию. Желаю вам помощи Божией в трудах!»

Обратившись к присутствовавшим в зале со вступительным словом, председатель ОВЦС отметил, что события столетней давности воспринимаются в обществе чрезвычайно остро, и участники заседания собрались вместе, чтобы поразмышлять о духовных причинах тех событий, чтобы через их анализ помочь избежать в будущем повторения старых ошибок, способных привести к новым разделениям.

Далее прозвучал доклад митрополита Волоколамского Илариона. Отметив, что V Пленум ХМКК проходит в год столетия двух русских революций, за которыми последовала гражданская война, «красный террор», массовые репрессии, православный иерарх подчеркнул: «Эти трагические события коренным образом изменили судьбы наших народов и сказались на ходе истории всего человечества. До сих пор их последствия отражаются на политической картине мира и вплетены в канву глобальных процессов, происходящих на планете».

«Духовное ослепление многих и многих людей проявилось и в революционных событиях, и в братоубийственной бойне гражданской войны, — напомнил владыка Иларион. — Каждый отстаивал свою правду и ради нее был готов убивать и терзать своего брата. У этого явления причины не экономические, не политические и не социальные: они лежат в духовной плоскости. Нечто такое произошло с душой значительной части народа, что заглушило в ней голос совести, разума, сострадания. Председатель ОВЦС также остановился на причинах и последствиях тяжелейших гонений, которые обрушились на верующих в результате революции, рассказал о возрождении Церкви в наше время.

Трагические события XX века показывают, что никакие идейные разногласия, цивилизационные и иные отличия не должны становиться причиной для разделений в обществе, приводящих к вражде, войнам и крови, уверен митрополит Волоколамский Иларион: «Никакая человеческая правда не может ставиться выше правды Божией. Как неустанно напоминает Святейший Патриарх Кирилл, свобода всегда сопряжена с ответственностью. Стремление понять и простить ближнего должно преобладать над страстным желанием утвердить свое превосходство. Вера в Бога неистребима никаким насилием, а власть, решившая построить общество без Бога, непременно падет, ибо дом, построенный на песке, не может устоять (Мф. 7:26-27)».

«Сегодня наши народы живут в разных государствах и строят свое будущее самостоятельно во взаимодействии друг с другом и со всем миром. Дай Бог, чтобы в основе их развития всегда лежали нравственные ценности, любовь к Богу и ближнему, стремление созидать свое счастье собственным трудом и неприятие всякой вражды. Тогда нам не придется вновь усваивать страшные уроки, пройденные в недавнем прошлом», — завершил свое выступление председатель ОВЦС.

С докладами по теме пленума также выступили ординарий архиепархии Божией Матери в Москве архиепископ Паоло Пецци и епископ Даугавпилской епархии Лютеранской церкви Латвии Эйнарс Алпе.

В ходе мероприятия митрополит Волоколамский Иларион вручил руководителю Санкт-Петербургского филиала Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата С.В.Судосе ведомственную награду ОВЦС. Отметив, что С.В.Судоса на протяжении многих лет вносит неоценимый вклад в развитие внешней церковной деятельности, в том числе межконфессионального взаимодействия, архипастырь наградил его медалью святителя Марка Эфесского (II степени).

После перерыва обсуждение продолжилось в рамках четырех круглых столов.

В беседе с журналистами по окончании первого заседания V Пленума Христианского межконфессионального консультативного комитета митрополит Волоколамский Иларион подчеркнул: «То, что мы собрались здесь, свидетельствует, прежде всего, о нашем единстве. Мы приехали из разных стран, но у нас единая вера во Христа. Мы принадлежим к разным христианским конфессиям. Мы все верим в Иисуса Христа как Бога и Спасителя, мы верим в Святую Троицу, мы верим в то, что именно в христианстве — будущее наших отечеств, потому что мы здесь представляем разные страны. Я думаю, что это главное. Уроки, которые мы сегодня осмысляем, в том числе уроки революций 100-летней давности, свидетельствуют о том, что любое общество, которое строится не на религиозном основании, обречено на тяжелейшие испытания, как это произошло после революции 1917 года, когда власти провозгласили политику борьбы с Церковью. Это обернулось и для Церкви, и для народа неисчислимыми бедствиями».

Как отметил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, участники конференции хотят еще раз напомнить, что без Бога невозможно построить справедливое общество. «На протяжении многих веков для наших народов вера христианская определяла наше сознание, стимулировала развитие культуры и являлась тем, на чем покоилась нравственность. И на этой нравственности созидалась жизнь наших народов, — продолжил владыка. — Когда часть народа пошла за теми, кто провозгласил курс на борьбу с религией, кто открыто противостал Богу, это и стало причиной нашей величайшей национальной трагедии, последствия которой мы до сих пор испытываем на себе. Поэтому мы верим, что наше будущее — в вере в Бога, в вере во Христа как Бога и Спасителя».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
100-летие революции
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40