Если не сольемся в единении, то потеряем Россию!

Может ли борьба с фальсификациями истории в условиях информационного общества быть успешной?

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы 
0
767
Время на чтение 5 минут

Как сообщалось, 20 апреля в Большом Кремлёвском дворце Президент России Владимир Путин провёл 39-е заседание Российского организационного комитета «Победа».

В частности, Глава государства подчеркнул, что очень важной считает работу научного сообщества, высших учебных заведений, потому что «только объективная, основанная на фактах информация может быть надежной защитой от всякого рода агрессивных дилетантов и от фальсификации истории. Это совершенно очевидная вещь. Исхожу из того, что нашего сегодняшнее обсуждение, сегодняшняя совместная работа будет хорошим импульсом в организации всей нашей деятельности и на патриотическом направлении, и с точки зрения защиты правды об исторических фактах, о тех из них, которые так важны и так чувствительны для нашего народа».

О том, выполнима ли миссия, обозначенная Президентом, рассуждает в интервью «Русской народной линии» советник губернатора Курганской области, генерал-майор, профессор, кандидат педагогических наук Владимир Усманов:

В России еще восемь лет тому назад поднимался вопрос фальсификации истории. В регионах создавались комиссии по борьбе с фальсификацией истории, в первую очередь с искажением Великой Отечественной войны. В комиссии входили представители государственных, муниципальных органов власти и общественных организаций. Уже в то время поступали тревожные сигналы. Уходило поколение победителей, которые могли дать отпор наглому вранью. В числе чиновников высокого ранга были люди, принимавшие участие в войне, в том числе на стороне государств коалиции. Когда ушло поколение воинов, как из рога изобилия полился деготь, искажающий факты в пользу современной политики. Русофобия и искажение истории Великой Отечественной войны идут рука об руку. В этом отношении мы не являемся белыми и пушистыми - на ХХ Съезде Сталина изваляли и главный удар пришелся по гулагам, потому что побоялись затрагивать Великую Отечественную войну. Ныне, в год столетия революции, в Москве на государственном уровне решают воздвигнуть памятник Солженицыну.

Люди не понимают, как поставленные Президентом задачи сочетаются с деятельностью Ельцин-центра. Я понимаю, откуда растут ноги, дескать, «Россия демократическое государство, хватит смотреть на нас как на тоталитарную и зажатую страну. У нас палитра мнений почти по китайским рецептам - пусть цветет разнотравье».

Но люди не могут правильно понимать сей логики, потому что у государства должны быть твердые принципы. Мы должны со всей серьезной ответственностью относиться к подрывной деятельности некоторых лиц по отношению к государству. История должна быть защищена, в том числе на законодательном уровне. В стране действует закон о запрете нацизма, но опять-таки, кто в ООН не поддержал Россию? США, Украина и несколько прихлебателей. На Нюрнбергском процессе все, как сжатый кулак, были едины в оценке действий германского нацизма. Но теперь нам пытаются приклеить ярлык сталинизма. Порошенко в Англии назвал Россию крокодилом, вспомнив высказывание Черчилля о нацистской Германии. Сегодня пытаются провести параллель между Гитлером и Сталиным. Украинцы воевали против фашизма вместе с нами, а теперь киевская власть достает из болота лжи негодяев, подлецов и карателей, погубивших на Украине сотни тысяч людей во время Великой Отечественной войны. Кровавых палачей возносят на пьедестал. Процесс принимает практические уродливые формы!

В правительстве и Администрации Президента сидят люди с разной ментальностью, которые пишут, может быть, правильно, но каждое слово должно воплощаться в жизнь. Надо опускаться в глубины ведомств и выстраивать правильные парадигмы - в министерствах культуры и образования. Каждое слово Президента должно иметь практическое наполнение. Но этого не происходит.

Бывает, что доходит до абсурда: какое дело представителю США до содомитов в Чечне?! Цинизм и наглость. В Швеции вызвали российского посла в связи с притеснением геев. Ну, что это такое?! На Россию наступают по всем фронтам. Один американский сенатор призывает отнять у России чемпионат мира по футболу из-за гонений на содомитов. Ну, это полнейший абсурд! Мы пожинаем последствия отсутствия идеологии в Конституции. Пора проснуться и внести изменения! В стране надо выстроить красные стальные линии, которые никому не позволительно переступать. Конечно, будут кричать, что у нас федеративное устройство государства, многонациональная и многоконфессиональная страна! Ну и что? Над всем этим возвышается понятие «гражданин Российской Федерации»! Нигде в скобках не указано - чувашской, якутской, татарской направленности и т.д. Поэтому региональные законы не должны затрагивать федеральные акты государства, установленные для всех жителей страны.

Пусть региональные власти лучше займутся проблемами экологии, лесом и скалами, рыбой и пчелами, а общенациональные скрепы должны быть выверены на государственном уровне.

В соцсетях идет бурление по поводу «Матильды» и «Анны Карениной». С ума можно сойти! Художественное произведенное, построенное на творчестве писателя, а также на замысле сценаристов и режиссера, направлено на раскол общество. Чуть ли не революция! Необходимо создавать не общественные советы при Президенте, а специальный отдел, где должны вырабатывать четкие рекомендации не только по выступлению Первого лица государства, но и по практическому применению его слов на всей территории страны. Если не будем того делать, то будем пожинать плоды, когда какой-то шулер и авантюрист по фамилии Навальный может взбудораживать неокрепшие умы нашей молодежи и вести их в антигосударственную пучину.

Борьба с фальсификацией историей по традиции оживляется в преддверии дня Победы. Но мы ежедневно должны противостоять вранью и фальши - в жизни, учебе, деятельности преподавателей, которые вырастают в этом бедламе и сами несут в умы наших детей размытую парадигму. Меня, как и каждого жителя России, волнуют эти проблемы.

Сегодня напрочь забыта ответственность интеллигенции и над нами нависает жупел - «Делаю, как хочу!» Мы неоднократно говорили о выступлениях Райкина, Сокурова, призывавшего вновь отпустить террориста Сенцова. На днях его украинский собрат по фамилии Скрипка призвал русскоязычных граждан Украины помещать в гетто. Теперь он оправдывается, что его не так поняли и вырвали фразу из контекста. Нет! Разве можно на Украине, где был Бабий Яр, произносить слово «гетто»?! Мы наблюдаем плоды нацизма на Украине, где превозносят Бандеру и Шухевичу, а на памятник освободителю Киева Ватутину приклеивают плакат с надписью «Палач».

Как можно воспитать патриотизм, когда некоторые говорят, что Ленинград надо было сдать?! Наш земляк Иван Степанович Кудрин пять дней без еды и воды в одиночестве отбивал вражеские атаки. 19-летний парень против дивизии! Ему первому присвоили звание героя Советского Союза. А у нас обсуждают, зачем России Сирия? Нам предлагают мириться, будто мы с кем-то ссоримся.

Россия воспринимается в извращенном, наглом и циничном виде. В ответ народ и власти должны консолидироваться, от Президента до главы сельской администрации. Если не сольемся в единении, то потеряем Россию!

Не хочу завершать свое размышление на грустной ноте, поэтому отмечу, что веками вырабатывалась глубина ментальности российского народа. И в былые времена мы пребывали в размытости духа, но в необходимое время появляется в нашем народе стремление и понимание. Мы всегда выходим из затруднительных положений, когда во главу угла ставится целесообразность существования государства и сохранение российского народа. Дай Бог, чтобы и дальше мы так же действовали. Храни Господь Россию. Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

11. Re: Если не сольемся в единении, то потеряем Россию!

"Сегодня напрочь забыта ответственность интеллигенции2 ответственность интеллигенции в том, чтобы добросовестно заниматься своим прямым делом. каковое и позволяет принадлежать к данной категории - умственным трудом.
Lucia / 26.04.2017, 08:27

10. Re: Если не сольемся в единении, то потеряем Россию!

Lucia у меня скептическое отношение лишь по некоторым аспектам. В целом я настроен доброжелательно и бодро. Никакого бешенства нет: я лишь - быть может, с некоторым преувеличением - описал ту симфонию, о которой нам регулярно пишут некоторые авторы РНЛ - Устраханов, Чернышев. Усманов (заметьте: географически все они далеки от сердца Руси: Москвы, Владимира, Ярославля, Нижнего Новгорода). Их риторика - нечто вроде этакого пространственно удаленного угара, возникающего при избытке сверхпатриотизма и отсутствии критического мышления. Вот как-то так... Никоим образом не желал посмеяться над вашим вопросом.
рудовский / 26.04.2017, 08:16

9. Re: Если не сольемся в единении, то потеряем Россию!

Один автор предлагает слиться, А.Степанов предлагает не делать этого. кому же верить? Кому?
Lucia / 26.04.2017, 08:15

8. Ответ на 7., рудовский:

Luciaвы, Игорь Иванович Сечин, Навальный и доярка Дуся из села Большое Струйкино выйдете на первомайскую демонстрацию и дружно прошагаете от м. Белорусская до Кремля под лозунгами #крымнаш, #врфпобедиликоррупцию, #даешь5%приростурожаямарсианскихяблок.

Ваше скептическое отношение к происходящему заслуживало уважение, но сменилось каким-то.. бешенством. Что это с вами? Или Вы передали свой ник кому другому? Здесь один шутник однажды сделал так. Вот смеху было, когда все раскрылось.
Lucia / 26.04.2017, 06:11

7. Re: Если не сольемся в единении, то потеряем Россию!

Lucia вы, Игорь Иванович Сечин, Навальный и доярка Дуся из села Большое Струйкино выйдете на первомайскую демонстрацию и дружно прошагаете от м. Белорусская до Кремля под лозунгами #крымнаш, #врфпобедиликоррупцию, #даешь5%приростурожаямарсианскихяблок.
рудовский / 25.04.2017, 15:48

6. Единство и Вера - России Победа!

Мы всегда выходим из затруднительных положений, когда во главу угла ставится целесообразность существования государства и сохранение российского народа. Дай Бог, чтобы и дальше мы так же действовали. Храни Господь Россию. Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Воистину Воскресе! Так пусть будет и девиз России: Единство и Вера - России Победа!
Углич / 25.04.2017, 14:52

5. Ответ на 3., рудовский:

Сливаться воедино? Это удел фекалий, извините. На дворе не 1941 год - это раз, так что сливаться вместе с олигархами, едросовскими лизоблюдами и просто неадекватными людьми не планирую. Два - лозунги, выдвигаемые прикормленными чиновниками, ничего, кроме смеси недоумения и презрения не вызывают. Три - в соцсетях никакого особенного бурления нет, и это легко отследить по рейтингу популярности тегов в том же Твиттере. Так что не надо тут панику наводить.общенациональные скрепы должны быть выверены на государственном уровне (с)На уровне сердюковых? фурсенок? ливановых? швыдких? всяких никит белых и прочин галин матвеенок? Спасибо, не надо!

Да Вы не волнуйтесь. как Вы себе это представляете, в случае согласия?
Lucia / 25.04.2017, 08:52

4. Re: Если не сольемся в единении, то потеряем Россию!

Автору: Правильные слова нашли, Владимир Викторович. От того и пошляков закоробило.
Из народа / 25.04.2017, 06:55

3. Re: Если не сольемся в единении, то потеряем Россию!

Сливаться воедино? Это удел фекалий, извините. На дворе не 1941 год - это раз, так что сливаться вместе с олигархами, едросовскими лизоблюдами и просто неадекватными людьми не планирую. Два - лозунги, выдвигаемые прикормленными чиновниками, ничего, кроме смеси недоумения и презрения не вызывают. Три - в соцсетях никакого особенного бурления нет, и это легко отследить по рейтингу популярности тегов в том же Твиттере. Так что не надо тут панику наводить. общенациональные скрепы должны быть выверены на государственном уровне (с) На уровне сердюковых? фурсенок? ливановых? швыдких? всяких никит белых и прочин галин матвеенок? Спасибо, не надо!
рудовский / 24.04.2017, 21:03

2. Re: Если не сольемся в единении, то потеряем Россию!

Кучка режиссеров и лицедеев вовсе не оказывают такого воздействия на народ, как опасается автор. К счастью, это осталось в 19 веке. Народ это перерос. Как ни странно, отношение к актерам возвращается постепенно к средневековому, т.е. правильному. помните, кто входил в списки подозрительных лиц? Актеры, аптекари.. Ну. так все и есть.
Lucia / 24.04.2017, 17:56
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Усманов
«Силуанов подставил Президента»
Или почему министр финансов удивлен, что народ отрицательно воспринял проведение пенсионной реформы
17.01.2019
Между властью и людьми порвалась ментальная связь
2018 год едва не лишил нас надежды на лучшее будущее
21.12.2018
«Власть будет вынуждена пытаться сохранить лицо»
Об обращении депутатов фракций КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР в Конституционный Суд РФ с требованием проверить конституционность закона о повышении пенсионного возраста
08.12.2018
С кем Владимир Путин?
О серии совещаний с руководством Минобороны, о нежелании правительства заниматься ростом благосостояния народа и о злорадстве либералов
21.11.2018
Праздник победы русского духа
День народного единства подчеркивает единение всех слоев населения, которые независимо от статуса и положения в обществе выступили единым фронтом против врагов Родины
03.11.2018
Все статьи Владимир Усманов
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 05:47
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29
Высока у подвига цена
Новый комментарий от Советский недобиток
19.04.2024 04:27
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55