itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Учреждение этой даты восстанавливает историческую справедливость»

Православные священнослужители о новой памятной дате – День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской Империи

Бывший СССР  Воссоединение Крыма с Россией 
0
406
Время на чтение 7 минут
Члены Совета Федерации внесли в Государственную Думу законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Проектом закона устанавливается новая памятная дата России - День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской Империи, сообщает Regions.ru.

Авторами законодательной инициативы выступили председатель СФ Валентина Матвиенко, председатель Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров, первые заместители председателя Комитета СФ Евгений Серебренников и Александр Чекалин, заместители председателя Комитета СФ Мухарбек Дидигов, Баир Жамсуев, члены Комитета СФ Ольга Ковитиди, Олег Ткач и Александр Шишкин, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Андрей Соболев, члены Комитета СФ по международным делам Ольга Тимофеева и Сергей Цеков, а также депутаты Государственной Думы.

8 апреля 1783 года (по старому стилю) императрица подписала манифест «О принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всей Кубанской стороны под Российскую державу».

В Крыму с глубокой древности все время появлялись новые народы, оттеснявшие предыдущие, но не до конца, а потом смешивающиеся с ними: киммерийцы, тавры, скифы, греки, готы…

С Русью Крым был связан издавна. В конце IX века святой Кирилл в Херсонесе, по свидетельству его Жития, еще до создания своей азбуки «обрете еуаггелие и псалтирь, роусьскими письмены писано». Что это была за письменность, правда, неизвестно (есть предположение, что это описка вместо «соурскими» - сирийскими, или же речь может идти о готском наречии: «русами» в те времена называли скандинавов, а готы им сродни). Но во всяком случае в Крыму (в греческом Херсонесе) принял крещение святой Владимир, а восточный Крым от Керчи до Судака в X-XII вв. входил в русское Тьмутараканское княжество.

В XIV веке в Крыму появляется тюркское население – предки нынешних крымских татар.

«Подписание 19 апреля (8 апреля по старому стилю) 1783 года Екатериной II Высочайшего Манифеста о принятии Крымского полуострова под защиту Российской Империи по просьбе его жителей, страдавших от набегов и войн, стало легитимной формой вхождения Крыма в состав России. Это ключевое событие в истории и России, и Крыма», - считает один из авторов законопроекта, представитель в СФ от законодательного органа государственной власти Республики Крым Сергей Цеков.

«В Манифесте говорится именно о защите, покровительстве, нет даже терминов "присоединение, включение", тем более какого-либо намека на силовой захват, принуждение Крыма. Дело в том, что до принятия Манифеста Крым имел давние исторические связи с Россией и был колыбелью русского Православия, славянской письменности и культуры», - рассказал сенатор. По его словам, принятие Манифеста – логичное и абсолютно обоснованное в правовом плане событие.

«Благодаря Манифесту жителям новых российских земель, включая крымских татар, были представлены равные права с другими подданными Российской Империи, в том числе право на охрану и защиту личности, имущества, право на свободу вероисповедания, защиту религиозных и культовых сооружений. С принятием Манифеста в Крыму началось развитие промышленности, сельского хозяйства. В июне 1783 года был заложен порт-крепость Севастополь», - напомнил Сергей Цеков.

Не зная, не понимая этих событий, считает сенатор, трудно представить себе дальнейшую историю, причины неприятия крымчанами противоречащего Конституции СССР решения о передаче Крыма в состав Украины в 1954 году. «Последовательность, преемственность линии на развитие Крыма в составе России отразилась в итогах референдума в Крыму в 2014 году, с воодушевлением воспринятого жителями полуострова».

«Воссоединение Крыма с Россией 18 марта 2014 года - продолжение славной традиции», - подытожил парламентарий.

Памятная дата 19 апреля по инициативе Русской общины Крыма ежегодно отмечается на полуострове с 1996 года.

«Как вы относитесь к этому предложению? Какие еще события следовало бы увековечить и внести в перечень дней воинской славы и памятных дат России?» - с такими вопросами корреспондент Regions.ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Александр Кузин, клирик храма Космы и Дамиана в Шубине, напомнил, что в России происходило много событий, которые определяли ее историю.

«Но не знаю, надо ли увековечить все эти даты, каждая из которых по-своему важна? Речь не о территориальных приобретениях, а об укреплении государства Российского и всем, что с этим связано. Вообще вся наша история и политика основана на этих событиях. Конкретные даты я называть не готов, список будет длинным, и я не уверен, что какую-нибудь одну можно назвать самой важной. Неплохо бы сенаторам и депутатам создать мощную историческую комиссию, чтобы разработать этот список. Фактически речь идет о создании исторической концепции России, которая должна основываться на стержне с ответвлениями в виде празднеств из важных исторических дат, которые надо доступно излагать и детям, и взрослым», - заключил о. Александр.
Протоиерей Константин Головатский, священник храма Успения Пресвятой Богородицы на Малой Охте, глава Православного молодёжного клуба «Встреча», председатель Отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии, считает, что это правильное решение.

«Закрепление таких памятных дат помогает определенным образом трактовать исторические события. Сейчас распространены свободные, ненаучные трактовки истории, они не аргументированы, но тиражируются в средствах массовой информации и принимаются на веру, а между тем никаких подтверждений тому, что те или иные события действительно происходили, нет. И это большая проблема. Поэтому такие важные исторические моменты, конечно, нужно закреплять в людской памяти. История Крыма, безусловно, неотделима от истории России. Я думаю, нам нужно отмечать и другие даты. Например, в память об Афганской и Чеченской кампаниях. Думаю, уже прошло много времени, мы осмыслили произошедшее, и можем с патриотизмом относиться к этим событиям современной истории», - подчеркнул он.
Протоиерей Александр Куцов, настоятель храма Преображения Господня в Орске, благочинный, ректор православной гимназии, признался, что относится к инициативе членов Совета Федерации «с полным одобрением: учреждение этой даты восстанавливает историческую справедливость».

«Эти события - одна из страниц воинской славы русского оружия. Российская Империя действительно защищала многие народы. Благодаря Империи не исчезли с лица земли такие страны, как Болгария, Сербия, Грузия, Армения, Греция. Эта памятная дата чрезвычайно важна. Она нужна и как нравственный урок молодому поколению. Наши дети должны не только помнить о славных страницах, которые вписали историю их предки, но и дорожить их завоеваниями. Поэтому я с полным одобрением отношусь к этому законопроекту. По поводу других дат мне сейчас сказать трудно, но думаю, они действительно есть, и настанет время, когда будет причина об этом поговорить и тоже вписать их в "календарь памяти"», – подытожил священник.
Священник Филипп Ильяшенко, клирик храма святителя Николая в Кузнецкой слободе, заместитель декана исторического факультета ПСТГУ, кандидат исторических наук, доцент, отметил, что помнить о славных предках наших и их делах – долг благодарного потомства.

«Крымский референдум подтвердил и без того очевидное – несмотря на незаконное изъятие Крыма из состава РСФСР и передачу его в состав Украинской социалистической советской республики, население этого полуострова считало себя русским и в этой уверенности до сих пор и пребывает. Никакой иной реакции на государственный переворот в Киеве, на приход к власти фашиствующих националистов и провозглашение ими националистических и фашистских лозунгов у жителей полуострова быть не могло. Мне кажется, нужно поставить вопрос и о других днях воинской славы. Возьмем, к примеру, 23 февраля. Каково происхождение этой даты, которую мы отмечаем? К какой памяти она нас возвращает? К памяти о Гражданской войне, о бандитах, которые захватили власть, привели к геноциду населения страны, разрушили страну, развязали в ней гражданскую войну, кровью и немыслимой жестокостью одержали победу? Эта армия ничего общего не имела с той великой армией, которая спасла Россию, Европу и мир от Наполеона Бонапарта, от французских завоевателей, остановила орды монголо-татарских кочевников, а на льду Чудского озера насмерть стояла под ударами "немецкой свиньи"», - отметил он.

«Конечно, в советскую эпоху свершались многочисленные подвиги, и об этом мы ни в коем случае не должны забывать. Но естественно было бы отмечать не 23 февраля, а День героев России, связанный с днем кавалеров Ордена Святого Георгия. Этот орден, как мы знаем, давался только за доблесть, мужество и подвиг, проявленные на поле боя», - заключил о. Филипп.
Священник Андрей Постернак, директор Традиционной гимназии, кандидат исторических наук, отметил, что любая памятная дата, которую хотят увековечить в качестве государственного праздника, должна быть понятна большинству людей и иметь определенные исторические традиции, то есть быть естественной, а не искусственной.

«Ведь есть такие даты, которые люди помнят и отмечают независимо от того, есть официальный праздник или нет, - например, День Победы, который не всегда был «красным днем календаря». Чтобы такая дата стала естественным праздником, она должна быть частью определенной традиции. Вот дата присоединения Крыма отмечается последние 20 лет, крымчанам она понятна. Но у меня подозрение, что если ее сделать общегосударственной, она будет иметь политический контекст. Мы не помнили об этой дате больше 200 лет, она рассматривалась как обычный исторический факт. Но теперь она будет ассоциироваться с современным воссоединением Крыма с Россией. И с этой точки зрения мы должны понимать, что эта дата будет значить не только для нашей страны, но и для других стран. Несмотря на законное воссоединение, это событие воспринято некоторой частью общества в нашей стране и в мире неоднозначно. Так что установление памятного дня вызовет критику и ненависть со стороны некоторых, потому что решение политически ангажировано», - продолжил о. Андрей.

«Поэтому я не думаю, что введение такой даты будет способствовать сплочению общества и популяризации истории. Она будет рассматриваться как служанка политики, что самое досадное в этой ситуации. Может, стоит подождать, пока страсти улягутся? И тогда можно будет говорить, что эта дата для нас важна и мы гордимся ею. Если говорить о других датах, то их хватает. Из военных - от Куликовской битвы до битвы на Курской дуге или под Сталинградом. Они значимы для всего нашего народа. Так что в календарь можно много чего добавить», - заключил он.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Бывший СССР
День памяти композитора М.П.Мусоргского
Сегодня мы также вспоминаем лидера киевских монархистов В.Э.Розмитальского и митрополита Мефодия (Герасимова), микробиолога Д.Ф.Гамалею, библиотековеда Д.Д.Иванова, летчика-истребителя Г.В.Зимина и писателя генерала А.В.Пыльцына
29.03.2024
Европа - марионетки запада, Евросоюз
развалится как СССР
28.03.2024
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
Все статьи темы
Воссоединение Крыма с Россией
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09