«Все больше мировых политиков приходит к пониманию важности традиционных ценностей»

В МИД России состоялся торжественный прием Святейшего Патриарха Кирилла по случаю праздника Пасхи

Новости Москвы  Новости Украины  Всеправославный, или все-таки VIII Вселенский Собор?  Война в Сирии и Ираке  Встреча главы РПЦ и папы римского  Новости Новороссии  Нападения на священнослужителей Русской Православной Церкви 
0
614
Время на чтение 6 минут
Во вторник, 18 апреля, в Большом особняке Министерства иностранных дел России состоялся торжественный прием по случаю праздника Пасхи. В мероприятии принял участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Предстоятеля Русской Православной Церкви встречал министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, сообщает Патриархия.ru.

Выступая в Большом гостевом зале Дома приемов МИД, Святейший Патриарх Кирилл отметил, что Министерство иностранных дел Российской Федерации во главе с С.В.Лавровым в своей деятельности не только защищает государственные интересы, но и вносит значимый интеллектуальный вклад в международную дискуссию по вопросам, имеющим отношение к сущности человеческого бытия. Когда дипломатия сопровождается способностью формулировать важные мировоззренческие позиции, она возвышается над рутиной, над протокольными делами, которые сопровождают внешнюю деятельность, она оказывает реальное интеллектуальное влияние на сознание людей, на состояние умов, сказал Святейший Патриарх Кирилл, обращаясь к министру иностранных дел России.

За вклад в сохранение веры, борьбу с международным терроризмом и христианофобией Святейший Патриарх Кирилл вручил С.В.Лаврову диплом лауреата премии Всемирного русского народного собора.

Министр иностранных дел Российской Федерации обратился к Святейшему Владыке со словами благодарности. С.В.Лавров наградил Предстоятеля Русской Православной Церкви медалью имени Е.М.Примакова.

Орденом Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского (II степени) был награжден специальный представитель Президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел России М.Л.Богданов.

Глава внешнеполитического ведомства России приветствовал всех собравшихся в Белом зале Дома приемов МИД. Коснувшись в своем выступлении темы христианофобии и исламофобии, он выразил убеждение, что Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) должна разработать декларации по борьбе с этими явлениями.

Особо С.В.Лавров остановился на ситуации в ближневосточном регионе, который ныне погрузился в хаос, превратившись в поставщика террора и нелегальных мигрантов в разные страны мира. Дестабилизация ситуации на Ближнем Востоке и севере Африки сильнейшим образом ударила по проживающим там христианам, по сути подвергающимся геноциду со стороны экстремистов, напомнил министр.

Совершенные в Египте в христианский праздник циничные преступления против мирных верующих направлены на то, чтобы разжечь межконфессиональную рознь, уверен министр иностранных дел Российской Федерации. В связи с этим он подчеркнул особую актуальность положений Совместного заявления папы Римского Франциска и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в которых говорится о необходимости предпринять незамедлительные шаги, чтобы остановить массовый исход христиан из ближневосточного региона.

Будем и впредь делать все возможное для предотвращения нападок на христиан и разломов по межцивилизационному и межрелигиозному признакам, подчеркнул глава российского МИД.

В прозвучавшем далее Первосвятительском слове Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла отмечалось, что в эти Пасхальные дни миллионы христиан стараются соответствовать своему призванию, трудиться во имя мира, устанавливать отношения с теми, с кем бывает непросто установить отношения и нести слово примирения. Отрадно, что сегодня все больше мировых политиков приходит к пониманию важности утверждения нравственного начала и традиционных ценностей в человеческом общежитии, важности мирного сосуществования между народами. Современный мир устал от войн, вражды, лицемерия и обмана, засвидетельствовал Его Святейшество.

С сожалением констатировав, что в современном обществе, в том числе в СМИ, стала считаться допустимой открытая ложь, а легко доказуемое противоположное мнение игнорируется, Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул: люди устают от этого, нужен свежий ветер, и дуть он должен с разных сторон, наполняя паруса наших народов с тем, чтоб они могли пойти навстречу друг другу, преодолевая огромные проблемы дня сегодняшнего.

Святейший Патриарх Кирилл рассказал об итогах минувшего года. В частности, Святейший Владыка упомянул о состоявшемся на Крите Соборе, который предполагалось провести как Всеправославный, однако в нем приняли участие не все Поместные Православные Церкви. Мы до самого последнего момента работали над тем, чтобы такой Собор состоялся, рассказал Его Святейшество. Нами предпринимались все возможные усилия, но после того, как стало ясно, что они не востребованы в этот момент, что позиция, которую мы предложили в качестве компромиссной с целью создать платформу для широкого представительства Православных Церквей на Крите, не всеми принимается, нам не осталось ничего иного, как воздержаться от участия в Соборе. Мы понимаем трудности, существующие сегодня в православной семье, и считаем, что Собор на Крите сыграл свою роль как важное событие для целого ряда Поместных Церквей, которые сочли возможным присутствовать на нем. На пути к подлинно Всеправославному Собору необходимо энергично, динамично решать имеющиеся проблемы, что выведет нас на общую позицию и обеспечит в какой-то момент возможность его проведения. Отрадно, отметил Предстоятель Русской Православной Церкви, что неучастие в Соборе тех или иных Церквей не породило новых линий разделения, как показали общеправославные торжества, прошедшие в ноябре прошлого года в Москве в связи с 70-летием Патриарха Московского и всея Руси.

Особой темой выступления Святейшего Патриарха Кирилла стало положение Украинской Православной Церкви. Ее верующих угнетают, пытаются лишить гражданских прав, например, стараясь принять законы, которые исключают нормальную регистрацию православных приходов на Украине. Также происходят силовые захваты храмов, напомнил Святейший Патриарх Кирилл. Но в этих сложных условиях, когда на Украинскую Церковь сыпятся обвинения и оскорбления, когда от нее требуют разорвать отношения с Московским Патриархатом, обвиняют в непатриотичности, православный народ сохраняет верность каноническому церковному устройству. Те, кого силой выкидывают из храмов, остаются в юрисдикции канонической Церкви и нередко строят новый храм, рассказал Его Святейшество. При этом даже новопостроенные храмы могут оказаться под угрозой захвата. Все эти эксцессы покрываются молчанием и не становятся предметом широкого рассмотрения ни в украинском общественном пространстве, ни за рубежом.

В таких тяжелейших условиях Украинская Православная Церковь тихо и с достоинством продолжает осуществлять свою миротворческую миссию, не поддерживая политическую позицию какой-то партии или силы, но оставаясь Церковью для всех своих прихожан и на Донбассе, и во Львовской области или других регионах Украины. В этом надполитическая, миротворческая миссия канонической Церкви, указал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Святейший Владыка также засвидетельствовал, что каноническое Православие на Украине поддерживается всеми Поместными Православными Церквами.

Святейший Патриарх особо отметил усилия Украинской Церкви по содействию обмену военнопленными в зоне конфликта. Говоря о предпринимаемых усилиях в данной сфере, Его Святейшество выразил надежду, что эта гуманитарная акция сможет принести людям хоть какую-то передышку, радость, когда они будут встречать своих братьев, сестер, мужей, находившихся долгие месяцы в неволе.

Одна из острейших тем сегодняшнего дня ― ситуация на Ближнем Востоке, где от действий экстремистов гибнет множество людей, где в результате политики геноцида по отношению к верующим во Христа резко уменьшилась численность христианского населения. Мы стараемся словом и делом поддерживать страдающую от рук экстремистов Антиохийскую Православную Церковь, отметил, в частности, Святейший Патриарх.

Российская операция по борьбе с терроризмом в Сирии дала христианам надежду. Лидеры ближневосточных церквей не раз публично свидетельствовали о происходящих гонениях и просили Россию вступиться за христиан Сирии и Ирака, напомнил Патриарх. В тех случаях, когда с участием российских ВКС освобождаются поселения с преимущественно христианским населением, это означает для людей спасение от истребления.

Гонения на христиан происходят и в других регионах. Так, в Нигерии верующих во Христа вырезают целыми поселениями, а храмы сжигают сотнями. Однако мировая общественность обходит эту трагедию молчанием, как будто ничего не происходит, отметил Предстоятель Русской Православной Церкви. Христианское население подвергается тяжелому давлению и в Северном Судане, Мьянме, Пакистане, других странах.

В ходе выступления Его Святейшество также познакомил присутствовавших с добрыми примерами братского сотрудничества, — такими, как реализация при активном участии Русской Православной Церкви и России проекта мозаичного украшения храма святого Саввы в Белграде, создание храма для русскоязычной общины в Тамасосской митрополии (Кипрская Православная Церковь).

Говоря о Православии в Юго-Восточной Азии, Святейший Патриарх Кирилл, в частности, упомянул о строительстве храмов Русской Православной Церкви в Камбодже и Лаосе.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл остановился на теме подготовки кандидатов в священный сан для приходов Китайской Автономной Православной Церкви. Шаг за шагом мы продвигаемся по этому пути, отметил он.

Коснувшись темы межхристианского сотрудничества в культурной сфере, Святейший Владыка, в частности, рассказал о расширении взаимодействия между Папским советом по делам культуры и Патриаршим советом Русской Церкви по культуре.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Новости Украины
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Новипазарский «котёл»
Россия должна выступить против резолюции Совбеза ООН о признании Сербов «геноцидным народом» самым радикальным способом
17.04.2024
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
Разделит ли Запад Украину?
Почти все западные СМИ и эксперты вдруг заговорили — как о само собой разумеющемся — о возможности признать утрату Украиной территорий
16.04.2024
Все статьи темы
Всеправославный, или все-таки VIII Вселенский Собор?
«Раскольники и еретики, изыдите!»
Отпевание почившего Патриарха Неофита было омрачено скандалом, устроенным патриархом Варфоломеем и Думенко
18.03.2024
Собор всё равно состоится и он утвердит Правду Божию!
Размышления о перспективах созыва Всеправославного Собора
05.01.2024
Нам нужна наступательная позиция
В ПАНИ обсудили раскольническую деятельность Константинопольского патриархата и возможный ответ Русской Церкви
22.05.2023
Попытка снять политические дивиденды
Призыв Албанской Православной Церкви к созыву Всеправославного собора выглядит, мягко говоря, странным
14.03.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 04:10
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 00:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24