Кролик и Резник – скрытые исламисты и турецкоподданные?

Петербургский депутат Константин Чебыкин о сюжете передачи «Вести недели» Дмитрия Киселева, посвященном либеральному протесту против передачи Исаакиевского собора

Возвращение святынь  Оранжевая революция в России 
0
1532
Время на чтение 4 минуты
Напомним, что в Санкт-Петербурге не прекращаются попытки либералов не допустить передачи Исаакиевского собора в пользование Русской Православной Церкви. Наибольшую активность проявляют два депутата Законодательного Собрания города Борис Лазаревич Кролик (более известный под фамилией матери - Вишневский) и Максим Львович Резник.

16 апреля в итоговой недельной передаче «Вести недели» с Дмитрием Киселевым показан интересный сюжет про то, как обстоит дело с самыми великими и знаковыми храмами Европы — Рима, Ватикана, немецкого Кёльна. Общеевропейский опыт таков, что эти великие храмы принадлежат государству, но переданы в пользование соответствующим религиозных организациям.

В ином положении находится собор Святой Софии в Стамбуле, еще Ататюрком превращенный в музей. Ныне при поддержке президента Эрдогана в храме устраиваются исламистские провокации.

«Долгие столетия Айя София в Стамбуле был самым большим христианским храмом, - говорится в сюжете "Вестей недели". - Сюда приезжали люди со всех концов империи и не только. "Не знаю, на земле мы были или на небе" — так описывали свои ощущения князю Владимиру паломники из Руси. Теперь паломников здесь нет. Только туристы. Вход стоит 40 лир — это примерно 600 рублей — а сам храм открыт только ограниченное время — до середины дня. Но Айя София уже давно не храм и не мечеть. Гулкое выхолощенное пространство, в центре которого смонтирован пюпитр для светских митингов, выглядит пустынным и бессмысленным нагромождением древностей, которых оторвали от их мистической сути. Впрочем, туристы все равно точно знают, куда они приходят. В 1967-м Понтифик Павел VI пытался встать здесь на колени и совершить молитву. Ему помешал тогдашний премьер Турции: здесь вам не храм и не мечеть, никаких религиозных церемоний. Тем временем все больше историков называют музейный статус Айя София актом волюнтаризма правительства Ататюрка. А юристы говорят, что он нарушает Конституцию и законы страны, по которым места поклонения не могу служить каким-то иным целям. Так в турецком обществе Аяй София, скорее, стала яблоком раздора, а не символом примирения. И главный спор сейчас не в том, храм это или мечеть, а в том, что подмена ценностного восприятия уничтожила весь тысячелетний мистический опыт Аяй Софии. И ныне лишенный духовных смыслов, ради которых и возводился, собор мало напоминает о двух великих конфессиях. И храмом Премудрости Божьей — своим историческим именем — сегодня его уже вряд ли кто-нибудь назовет».

«Почему Кролик, Резник и их последователи, привыкшие по любому поводу ссылаться на западный опыт, в данном случае игнорируют практику, распространенную на Западе? Неужели они желают, чтобы Исаакиевский собор повторил печальную судьбу собора Святой Софии в Константинополе? Может, они являются скрытыми исламистами и турецкоподданными?» - на эти вопросы отвечает в интервью «Русской народной линии» депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, член постоянной комиссии по экологии и природопользованию и постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Константин Александрович Чебыкин:

У нашей оппозиции должна быть четкая позиция. А когда она пытается найти высосанный из пальца информационный повод и лишний раз напомнить о себе, то это не оппозиция.

Я всегда заявлял открыто – я выступаю за передачу Исаакиевского собора в пользование Церкви. Перечислю две главные причины. Во-первых, храм должен быть храмом. А во-вторых, мне как православному человеку не понятно, когда люди приходят в храм в шортах, сланцах и другом неподобающем одеянии.

Однопартийцы Бориса Лазаревича вместе с представителями ЛГБТ-сообщества пытались сорвать службу в соборе. Мне непонятно, к чему они ведут и ради чего действуют? К какой вере они себя причисляют? Явно, эти товарищи без уважения относятся к Православию. Если члены партии «Яблоко» вместе с мутными активистами пытаются сорвать Богослужение, то они не являются православными людьми. Остается только догадываться, в кого они верят и кому служат.

Я согласен с тем, что эта либеральная компания ратует не за то, чтобы Исаакиевский собор оставался музеем. Она занимается дестабилизацией политической ситуации. Их работа и конек – дестабилизация и поднятие масс на подобные мероприятия, привлечение школьников к протестам. Эти товарищи занимаются работой по дестабилизации ситуации в городе и стране.

Удастся ли нам отстоять Исаакиевский собор? Мы, русские люди, обладаем прекрасной душой и сильным характером. Я уверен, что православным христианам удастся отстоять собор. На фронтоне собора написаны замечательные слова: «Храм Мой Храм молитвы наречется». Исаакиевский собор останется храмом. Люди приходят в храм молиться Богу и обретать по милости Божией духовный покой. Я не сомневаюсь, что Исаакиевский собор обязательно будет возвращен в пользование Русской Православной Церкви под тщательным присмотром города и сохранит музейные функции. Нам бояться нечего! У нас широкая душа и замечательная история. Я уверен, что нас поддержит вся Россия.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Ответ на 2., Mikatv:

К сожалению, данный автор (как и большинство депутатов) человек желающий доказать свою лояльность, но сам по себе глубоко невежественный. Он рассуждает о вопросах, требующих фундаментальных знаний, а не голых верноподданических эмоций. Любой профессиональный реставратор и искусствовед скажет вам, что история Св. Софии - это история её реставраций". Все специалисты с невероятной благодарностью относятся к сотрудникам Св. Софии ( неважно, какой национальности и вероисповедания) за то, что у них хватило великой мудрости, терпения и сил на то, чтобы отстоять памятник и освободить его от конфессиональной нагрузки. По образу и подобию Св. Софии построены дивные, прекрасные, современно оборудованные мечети- гордость и краса Стамбула. Но Св. Софию оберегают, и ЮНЕСКО и музейный совет Турции и конфессиональные объединения. Ее деликатно реставрируют, изучают и показывают всем желающим. Поэтому читать чушь написанную этим депутатом, как-то даже неловко.

Ау,чушь несёте вы,любезный. Какие юнески,какие специалисты,какие-такие "деликатные",турецкие реставраторы? Храм Святой Софии захвачен врагами Христа и Православия,которые глумятся над Домом Божьим,а вы их поощряете,становясь их подельником в борьбе с Господом. Что,вам выходит важнее мир духа мира сего,а не Божий Дух? Ну-ну,мудрствуйте лукаво и дальше.

2. Музей.

К сожалению, данный автор (как и большинство депутатов) человек желающий доказать свою лояльность, но сам по себе глубоко невежественный. Он рассуждает о вопросах, требующих фундаментальных знаний, а не голых верноподданических эмоций. Любой профессиональный реставратор и искусствовед скажет вам, что история Св. Софии - это история её реставраций". Все специалисты с невероятной благодарностью относятся к сотрудникам Св. Софии ( неважно, какой национальности и вероисповедания) за то, что у них хватило великой мудрости, терпения и сил на то, чтобы отстоять памятник и освободить его от конфессиональной нагрузки. По образу и подобию Св. Софии построены дивные, прекрасные, современно оборудованные мечети- гордость и краса Стамбула. Но Св. Софию оберегают, и ЮНЕСКО и музейный совет Турции и конфессиональные объединения. Ее деликатно реставрируют, изучают и показывают всем желающим. Поэтому читать чушь написанную этим депутатом, как-то даже неловко.
Mikatv / 18.04.2017, 17:02

1. ДОМ МОЛИТВЫ!!!!

Ф нужен ли БОГУ такой храм, который будет сохранять музейные функции? Автор процитировал Евангельскую истину: "Дом МОЙ домом молитвы наречется", но, похоже, не вьехал в само изречение, какой музей, дядя?..
Иван Ледоруб / 18.04.2017, 14:30
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Константин Чебыкин
«Необходимо провести серьезное разбирательство»
Петербургский депутат Константин Чебыкин о виновных в транспортном коллапсе в Петербурге, произошедшем в исламский праздник из-за невыхода на работу водителей-мусульман
18.05.2021
Папа для ребенка – незаменимый человек!
Петербургский депутат Константин Чебыкин о принятии Законодательным Собранием Санкт-Петербурга в первом чтении законопроекта, устанавливающего День отца
12.04.2019
«Я не понимаю, в чем может заключаться беспокойство?!»
Петербургский депутат Константин Чебыкин считает, что, несмотря на попытки провести референдум, передача Исаакиевского собора в пользование Церкви состоится
26.04.2017
Все статьи Константин Чебыкин
Возвращение святынь
Люди тянутся к Богу
По данным ВЦИОМ, за последние четыре года произошёл двукратный рост паломников, побывавших в святых местах
22.01.2024
«"Святая Троица" является национальной святыней»
Игумения Ксения (Чернега) о подробностях договора о передаче Церкви иконы Святой Троицы
13.07.2023
Все статьи темы
Оранжевая революция в России
«Выступающие против принятия закона действуют однозначно в интересах другого государства»
Истерика вокруг закона об иноагентах может говорить только о том, что есть решения Вашингтона и Брюсселя по свержению действующей грузинской власти, а принятие закона может эти планы сорвать
18.04.2024
Инстасамка, разрешённая в России
Стране нужна своя массовая культура
17.04.2024
Шавки Запада
О российской оппозиции и либеральной интеллигенции
17.04.2024
Постоянное возвращение Урганта
Действительно, «читайте "Ревизор" Гоголя, там всё написано»
16.04.2024
«Успешные люди» гробят Россию
Будь мы нравственными и любящими Бога, разве попустил бы Господь беды, нахлынувшие на Россию сегодня?
15.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Владимир С.М.
18.04.2024 07:06
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Александр Волков
18.04.2024 06:21
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24