На каком основании работать с молодежью?

Молодежный форум «Александровский стяг» как прививка от вовлечения подрастающего поколения в антигосударственную деятельность

ДелоРус 
0
419
Время на чтение 7 минут

В Санкт-Петербурге с 29 по 31 марта прошел VII Всероссийский военно-исторический форум «Александровский стяг». В этом году форум посвящен святому адмиралу Феодору Ушакову и истории русского военного парусного флота. Трехдневная программа включала исторические викторины и конкурсы исследовательских работ, экскурсии в музей-макет «Петровская акватория» и Центральный военно-морской музей, посещение форта «Великий князь Константин» в Финском заливе и Николаевского морского собора в Кронштадте, сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии.

В состязаниях участвовала 21 команда - это двести школьников, воспитанников военно-патриотических клубов, православных гимназий и их педагоги из Санкт-Петербурга, Калуги, Рязани, Ярославля, Ленинградской, Московской, Калужской, Тульской, Белгородской, Ростовской, Челябинской областей, а также Донецкой и Луганской республик.

Форум открылся в епархиальном управлении. Под звуки военного марша, исполненного духовым оркестром «Фаворит», в зал внесли Государственный флаг РФ и Александровский стяг, прозвучал гимн России. Напутствия юных участников, наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий отметил, что более половины исторических фактов связано с военными событиями: «Таковы условия в нашем грешном мире, что постоянно добру приходится бороться со злом. Необходимо осознать себя участником истории. Тогда у человека возникает ответственность за то, что он делает сегодня, потому что его деяния завтра станут историей. Чувствуйте себя не просто посторонними наблюдателями истории, а ее творцами».

Герой России генерал-майор Геннадий Фоменко отметил, что среди проживающих в Санкт-Петербурге 39-ти Героев России половину составляют моряки. Морская профессия по-прежнему остается самой востребованной для государства. От участников форума высказался депутат Народного совета ДНР Юрий Сивоконенко. Он поблагодарил организаторов за теплый прием, оказанный шести командам из Донбасса, и рассказал о детских проектах, посвященных событиям последних лет.

В зале присутствовали почетные гости и организаторы форума, в том числе председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Димитрий Василенков, директор музея Александра Суворова Владимир Гронский.

Состоялось представление сборника исследований юных историков, который открывается приветствиями губернатора Георгия Полтавченко, митрополита Варсонофия, президента Союза музеев России Михаила Пиотровского.

Были проведены историческая викторина и конкурс «Прославленные корабли русского флота». Ребята отвечали на вопросы, например, «Чем отличается парусное вооружение "бриг" от "бригантины"?», «В какую войну Россия и Турция были союзниками?», «Почему "конные галеры", несшие службу на Балтике в XVIII веке, так назывались?»

Форум организован епархиальным отделом по взаимодействию с казачеством при поддержке городской администрации, военно-исторических музеев Санкт-Петербурга, Союза музейных работников города и области, Александро-Невской лавры, СПбГУ, НИИ военной истории при академии генштаба, организации ветеранов «Боевое братство».

Итоги форума подвел в интервью «Русской народной линии» один из его организаторов, сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, председатель Отдела Санкт-Петербургской епархии по взаимодействию с казачеством протоиерей Димитрий Василенков:

31 марта завершил свою работу VII Всероссийский военно-исторический форум «Александровский стяг». По мнению детей, и на этот раз форум прошел дружно и здорово. Я подошел к команде девчонок, которые горько плакали и спрашиваю, что случилось? «Мы не хотим уезжать», - последовал ответ. На форуме образовался дружный коллектив, поэтому никто из детей не желал расставаться друг с другом и нашим прекрасным городом - Санкт-Петербургом. Это хороший показатель необходимости таких форумов, приносящих добрые плоды. Коллективы передружились друг с другом, договариваются о совместных мероприятиях. Одна казачья команда каждое лето проводит лагеря. Ребята договорились, что к ним приедут сверстники с Донбасса. Порой диву даешься, как все друг с другом переплелись в общении. Мы все одна страна - одна православная семья.

Конечно, форум - место труда, а не отдыха. Его результаты свидетельствуют о высоком уровне подготовки участников. Меня до глубины души потрясли номера команд в ходе ежедневных представлений. Каждый вечер в гостинице ребята устраивали выступления друг перед другом. На одном из таких вечерних чаепитий-посиделок я почувствовал себя необразованным и безграмотным - дети читали стихи и пели великолепные песни собственного сочинения. Одна девчонка прочитала стихи на трех языках! Я был поражен уровнем образования и подготовкой детей, которые с неподдельной любовью и радостью участвовали в форуме.

С каждым годом возрастает количество желающих принять участие в нашем форуме не только из-за красивых подарков, но из-за атмосферы дружбы, любви, взаимопонимания и помощи. Многие горюют, потому что оканчивают школу и на будущий год уже не смогут приехать. Я столкнулся еще с одним плодом нашего общения. Один наш молодой волонтер, всегда помогавший в организации нашего мероприятия, подошел ко мне с выпускницей школы, несколько лет участвующей в форуме, и попросил повенчать после Светлого Христова Воскресения. Я был приятно удивлен! Главное, что дети согреты нашей любовью.

К нам приезжает множество участников, в том числе невоцерковленные дети, не имеющие знаний о вере, Православии, которые общаются с православными сверстниками, соприкасаются со святынями Санкт-Петербурга и участвуют в Богослужениях. Напомню, что наш форум начинается с молитвы. У нас проходит добрая православная миссия - многие дети на форуме знакомятся с Православием и Церковью, поэтому для некоторых происходит первый шаг на пути вхождения в дом Божий. Уезжая, ребята сохраняют в сердцах огонек доброго отношения к Церкви.

Форум «Александровский стяг» - это добрая православная площадка для миссионерской деятельности. Церемония закрытия прошла в старинном красивом здании Морского офицерского собрания Кронштадта. Дети посетили великолепный Николаевский морской собор, молились на молебне святому праведному Феодору Ушакову. Атмосфера закрытия форума произвела ошеломляющее воздействие на душу ребенка, который сталкивается с красотой имперского города.

После получения подарков и награждения дети трогательно прощались друг с другом и радовались. Это надо было видеть! Проведение различных мероприятий не обходится без шероховатостей, но нашем форуме таких неожиданностей с каждым годом становится всё меньше и меньше. Нам радостно получать благодарности от детей, руководителей команд. Все обращаются ко мне с одной просьбой: «Батюшка, а можно увеличить продолжительность форума?» Не всё зависит от нас, нам активно помогает Администрация города, но если появится еще больше друзей-благотворителей, мы сможем по просьбам участников переформатировать форум, сделав его более красочным и интересным и увеличить его время проведения.

Теперь стоит сказать несколько слов о митингах молодежи в городах России. Митинговала не вся молодежь. Определенные силы пытаются из школьников соорудить жупел борьбы. Я часто общаюсь с учащимися школ и институтов, поэтому могу заверить, что среди молодежи достаточно патриотичных и здравомыслящих людей. Но детишки, принимавшие участие в митинге, изрядно запутались. Тяжело и страшно, когда детей впутывают в политические игры. Я постерег бы зачинщиков, ибо за свои дела им придётся отвечать пред Богом. Не надо так поступать!

Нам надо работать с молодежью. В государственных молодежных организациях есть свои плюсы и минусы, но главное - нужна активная поддержка государством несистемных организаций - военно-патриотических клубов, где занимается патриотическая молодежь и неформально работают руководители. Это настоящие союзники нашего Отечества, лучшее будущее России! Эти ребята идут служить в армию, поступают в военные училища. Поэтому этой активной части молодежи необходимо оказывать всяческую поддержку и помощь. Задача государства и неравнодушных людей - формировать молодежное патриотическое пространство.

Конечно, необходимо применять запретительные меры, но и надо учить на лучших и добрых примерах. Для строительства дома мы не только вырываем котлован, но и заливаем фундамент, возводим стены и крышу. Поэтому мы должны активно создавать молодежные спортивные и патриотические организации. А если детьми не заниматься, то всегда найдутся чужие дядя, желающие воспитать их в своих целях.

Понятно, что на митингах присутствовала маленькая толика молодежи, но все равно это звонок для всех нас - надо заниматься молодежью! Мы часто забываем, на каком фундаменте мы будем работать с молодежью. Мы неоднократно говорили об идеологии, которую можно сравнить с бензином, без которого машина не сдвинется с места.

Если в России не будет государственной идеологии, зиждущейся, в том числе на идеи социальной справедливости, то враги могут пошатнуть моральный авторитет власти. Ныне перед нами остро встают вопросы: на каком основании работать с молодежью? К чему ее призывать и куда вести? Идеология должна быть победной, зажигающей и показывать лучший путь. Если у государства не будет людей, способных пожертвовать своей жизнью ради Отечества, то горе и беда такой стране.

Митинг детей - звоночек для нас и старые грабли, на которые мы неоднократно наступали. Поэтому необходимо всем миром решать этот вопрос на уровне государства. Ради чего существует наше Отечество? Каким путем мы идем? Пока мы не ответим на эти вопросы - тяжело будет что-то предпринять. Мы будем напоминать слепых котят. 26 марта прозвенели звоночки, предупреждающее нас, что необходимо серьезно задуматься о воспитании молодежи.

VII Всероссийский военно-исторический форум *Александровский стяг*

VII Всероссийский военно-исторический форум *Александровский стяг*

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Димитрий Василенков
Уходящий 2023 год для народа вразумительный
Народ начинает просыпаться от морока
30.12.2023
Ругань всячески героизируется
Пока не будет жёстко поставлен вопрос о недопустимости мата, будут у нас потери и поражения на войне
19.09.2023
«Пора прекращать этот пир чумы в тылу»
Иначе воинов, вкусивших кровь и видевших смерть товарищей, трудно будет остановить, когда они сами возьмутся за выкорчёвывание этого безумия
11.09.2023
«Мы немного недооцениваем военное духовенство»
Главный священник СВО о.Димитрий Василенков о духовном окормлении воинов на фронте
06.07.2023
Все статьи Протоиерей Димитрий Василенков
ДелоРус
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас...
Память 23 ноября / 6 декабря
06.12.2023
«Его любила паства за простоту, отзывчивость»
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина, митрополита Петроградского»
14.11.2023
Кроткий и мужественный архипастырь
В Александро-Невской лавре состоится конференция «Пастырское служение и духовный подвиг сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского»
07.11.2023
«Постараюсь подражать владыке Назарию»
В Александро-Невскую лавру прибыл новый наместник - епископ Кронштадтский Вениамин
31.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35