«В России действуют противники развития отношений с Ираном»

Востоковед Борис Долгов рассуждает о том, что принесут России заключенные российско-иранские соглашения и зачем нам иранская нефть

Бывший СССР  Новости Москвы  Война в Сирии и Ираке 
0
441
Время на чтение 5 минут

Расширение торгово-экономических и инвестиционных связей, в том числе в контексте реализации крупных совместных проектов в сфере энергетики и транспортной инфраструктуры, стало основной темой переговоров президента Ирана Хасана Роухани с Президентом России Владимиром Путиным в Москве, сообщает РИА Новости.

В присутствии лидеров было подписано почти два десятка совместных документов по сотрудничеству, в том числе по линии «Росатома», РЖД и «Газпрома». Как следует из подписанного совместного заявления, РФ и Иран договорились продолжить сотрудничество для стабилизации мирового нефтяного рынка. Путин заявил, что Москва и Тегеран будут наращивать сотрудничество в экономической сфере, а иранский лидер высказал мнение, что отношения Ирана и России продвигаются в сторону стратегических.

Сотрудничество России и Ирана по программе «нефть в обмен на товары» может начаться уже в 2017 году, сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак журналистам в кулуарах международного форума «Арктика - территория диалога».

«Сейчас внесены изменения в соответствующий контракт, которые уточнили отдельные моменты. Сейчас проходят процедуры внутригосударственного согласования, после того как это закончится, это вступит в силу и начнется реализация конкретных договоренностей. Я считаю, что в этом году у нас есть все возможности, чтобы начать сотрудничество», - сказал Новак, отвечая на вопрос, в какой стадии проработки находится программа «нефть в обмен на товары».

В начале марта глава Минэнерго РФ говорил, что объем закупок нефти в Иране в рамках сделки «нефть в обмен на товары» может составить 100 тысяч баррелей в сутки, а за год - порядка 5 миллионов тонн. А торговый представитель России в Иране Андрей Луганский говорил, что в рамках этой программы Россия может поставлять Ирану товаров на 45 миллиардов долларов в год.

Российско-иранские переговоры и программу «нефть в обмен на товары» прокомментировал в интервью «Русской народной линии» старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, кандидат исторических наук, член Союза писателей России Борис Васильевич Долгов:

Я не согласен с мнением, что мы повторяем путь Советского Союза, заключавшего соглашения с Африкой, и наступаем на старые грабли. СССР проводил совершенно конкретную политику продвижения своей идеологии и государственно-политических интересов во все регионы мира. Советский Союз был второй державой в мире. В Африке мы проводили конкретные проекты, быть может, в какой-то степени в ущерб экономическим интересам. Но у великой державы должны быть приоритеты - не конкретно экономическо-финансовые выгоды, а глобальные политические интересы. Поэтому советская политика была совершенно правильной. Однако после распада СССР Россия ушла почти из всех регионов, в том числе из Африки.

Переговоры Владимира Путина с Хасаном Роухани - это важный этап в развитии российско-иранских отношений, касающийся экономической сферы (нефтегазовых проектов) и политической сферы (конкретизация позиции по сирийскому конфликту).

Многие эксперты говорят, что странно и непонятно, почему Россия, нефтедобывающая страна, будет развивать проекты по добычи нефти в нефтегазовом проекте Ирана? Будет задействовано несколько крупных российских компаний. Была информация, что в Иране будут проводиться как разработки, так и работы по нефтедобыче. В Россию будет поступать иранская нефть. В экономике есть такие проекты, как покупка нефти и дальнейшая ее перепродажа. Принесут ли они экономический эффект? Многие эксперты говорят, что это неэффективно и нам не нужно, поскольку мы сами добываем нефть.

Насколько нам известно, иранская нефть более доступна и дешевле, чем российская, так как наши нефтяные запасы находятся в труднодоступных регионах страны. Ныне идет дискуссия по поводу развития проектов добычи полезных ископаемых в Арктике, что еще более затратно и труднодоступно. Поэтому я думаю, что в российско-иранских соглашениях заключена экономическая выгода.

Я не считаю, что Россия руководствуется только политическими целями и занимается гуманитарной помощью. Иран - это динамично развивающаяся страна и региональный центр силы, с которым у России давние контакты.

Некоторые эксперты полагают, что российско-иранская встреча показала, что в международных отношениях политика важнее экономики. На эту тему можно долго дискутировать. В России многие политологи, эксперты, руководители говорят о том, что у нас хорошо развивались экономические отношения с Турцией, хотя остаются разногласия в политике по сирийскому кризису. На мой взгляд, невозможно разделить политику и экономику, поскольку есть политические интересы и перспективы, которые на первый взгляд противоречат конкретным сиюминутным экономическим интересам, но зато в перспективе дадут гораздо больший эффект. Что показали наши отношения с Турцией.

Эрдоган действовал в плане перспективы на развитие отношений с Россией для того, чтобы как-то компенсировать свое противостояние и ухудшение отношений с Западом. Он занимался продвижением своего влияния в мусульманские регионы России - Крым, Татарстан и другие республики.

Я неоднократно бывал в Казани, где чувствуется сильное влияние Турции. Многие говорят, что это нужно в Татарстане развивать, что в этом нет неоосманизма, хотя он там присутствует. Политические и экономические интересы сопутствуют, взаимно влияют друг на друга, что проявляется в российской политике по отношению к Ирану. И нельзя ни в коем случае подходить к развитию отношений России с любой страной из чисто экономических и сиюминутных интересов. Что, к сожалению, бывало у нас.

Сейчас Россия развивает отношения с Ираном. И возникает вопрос, как российско-иранская дружба отразится на отношениях с США и Израилем? В нашем институте бывали представители Израиля, которые откровенно говорили, что Иран для них является противником. Израильтяне опасаются иранской угрозы.

Ныне американский президент Трамп больше поддерживает Израиль, чем Барак Обама. И нужно находить консенсус российской дипломатии в отношениях с Ираном, США и Израилем. На мой взгляд, эти заключенные контракты с Ираном сыграют свою роль.

К сожалению, в России действует множество противников развития отношений с Ираном. Ранее заключенные договора с Ираном выполнялись с переменным успехом. Поэтому подписанные соглашения не гарантируют, что всё будет гладко. «Нефть в обмен на товары» - это расхожая фраза. Заключенные соглашения взаимовыгодны. Нужно конкретизировать, какие виды товаров могут идти, какова будет сама технология соглашения.

Нужно изучить номенклатуру товаров. Но если российско-иранские соглашения будут работать, то принесут пользу российской экономике и промышленности, производящей высокотехнологичные товары для Ирана. Высокая технологичность товаров требует высокой технологии производства, что может стать импульсом для ее развития в России.

Российско-иранские соглашения заключены на практической основе, но будут ли они действовать в рамках достигнутых договоренностей, покажет будущее. Ведь в России, повторю, действуют противники развития отношений с Ираном.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Ответ на 1., Владимир Петрович:

Однако, жалко что Вы не пишете, кто именно является противником сближения Ирана и России. Я имею ввиду не имена людей, а группы таких интересантов.

Вы , уважаемый Владимир Петрович не правы. Автор совершенно ясно обозначил группы интересантов, которые давно слились с геополитическими интересами и нездоровыми (именно - нездоровыми!) имперскими амбициями Турции: Эрдоган действовал в плане перспективы на развитие отношений с Россией для того, чтобы как-то компенсировать свое противостояние и ухудшение отношений с Западом. Он занимался продвижением своего влияния в мусульманские регионы России - Крым, Татарстан и другие республики

. Эрдогану, как ключевой фигуре в Сирийском конфликте, перманентно заигрывающему с ИГИЛ, вполне удалось продвинуть своё влияние в мусульманские регионы России, особенно в Крым, хотя Крым абсолютным мусульманским регионом и не является, но это черноморский регион, с прекрасной инфраструктурой морских торговых и др. портов и, что не маловажно, соседний регион с Украиной не только по суше но и по морю.
вода / 01.04.2017, 12:05

1. Re: «В России действуют противники развития отношений с Ираном»

Однако, жалко что Вы не пишете, кто именно является противником сближения Ирана и России. Я имею ввиду не имена людей, а группы таких интересантов.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Долгов
На первом месте должны быть интересы государства, а не бизнеса!
О начавшихся переговорах президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Эрдогана
04.09.2023
Всё зависит от разрешения ситуации на Украине
О победе Эрдогана и политике Турции в отношении России
29.05.2023
Почему не победил Эрдоган?
Об итогах президентских выборов в Турции и прогноз на второй тур
15.05.2023
Россия находится в Сирии в сложном положении
Что стоит за обвинениями Эрдогана в адрес Москвы в невыполнении договорённостей?
22.11.2022
Вступление Ирана в ШОС — позитивный шаг для глобальной политики
Востоковед Борис Долгов о том, что стоит ожидать от вступления Ирана в ШОС
17.09.2022
Все статьи Борис Долгов
Бывший СССР
Югославия-Сербия-Россия: исторические взаимосвязи не подвластны времени…
Состоялась презентация книги известного российского исследователя Балкан Елены Бондаревой «Александр I Карагеоргиевич – православный король Югославии»
23.04.2024
День памяти графа А.П. Бестужева-Рюмина
Также сегодня мы вспоминаем шахматиста А.Д.Петрова, монархиста А.К.Щекина, юриста П.И.Новгородцева, физика П.П.Лазарева, летчицу Е.И.Носаль и ученого В.П.Вологдина
23.04.2024
«Светильник, который продолжает светить всем»
В Санкт-Петербурге прошла конференция «Священномученик Вениамин и сподвижники»
22.04.2024
Маяк в развитии человека!
О проблемах миграционной политики России…
22.04.2024
День памяти адмирала А.С.Шишкова
Сегодня мы также вспоминаем А.И.Бибикова, А.А.Болтина и С.Ф.Аниканова
22.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Война в Сирии и Ираке
Бриллиант Ближнего Востока!
О значении Сирии для России в День празднования независимости
17.04.2024
«Всё, что можно сделать, кроме ядерной войны, они постараются сделать»
Иран будут пытаться расшатывать изнутри, обкладывать санкциями, наносить удары по иранским прокси
16.04.2024
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
Сможет ли Иран победить?
После израильского нападения на дипломатическое представительство Ирана в Сирии мир стремительно катится к прямой войне между Ираном и Израилем
06.04.2024
«Наступили удивительные времена»
Монополия американского доллара на мировых рынках чёрного золота стала реально слабеть
20.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 23:42
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 23:03
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 20:29
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Новый комментарий от Vladislav
22.04.2024 20:27
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от prot
22.04.2024 19:42
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 19:30