«Крестовый поход детей» - зловещий знак

Протестная активность подростков не только не станет препятствием для дальнейшей эскалации «майданных» процессов, но, напротив, может открыть новую революционную страницу

Бывший СССР  Новости Москвы  Оранжевая революция в России 
0
4472
Время на чтение 3 минуты

Прочитал только что заметку уважаемой Ирины Алкснис «Дети – это страшно, или Почему Навальный заслужил очередное звание». Она посвящена воскресным протестным выступлениям в Москве и других городах России. Автор делает следующий вывод: «Но для политической системы России сегодняшнее скорее добавило устойчивости. По очень простой причине: “картинки с выставки” оказались слишком уж отталкивающими». Ирина имеет в виду массовое участие детей и подростков в протестных акциях, спровоцированных и организованных Навальным. Она полагает, что у большей части российской общественности «детская революция» вызовет отвращение и отторжение, и это предотвратит российский «Майдан».

Я думаю совершенно иначе. Во-первых, нынешний подросток 14-15-и лет – совсем не тот подросток, который жил, например, в советское время. Степень развращённости и нехорошей опытности современных школьников вполне соответствует взрослому человеку недавнего прошлого. Преподобный старец Паисий Святогорец провидчески констатировал тенденцию нарастания бесноватости у детей. И действительно, внимательный наблюдатель обнаружит сегодня множество примеров, подтверждающих правоту великого старца: чудовищная жестокость подростков по отношению друг к другу, по отношению к старикам и бомжам, выкладывание подростками в интернете садистских картинок с их непосредственным участием, изнасилования своих сверстников обоего пола и т. д., и т. п. А последние массовые самоубийства детей и подростков – разве это не проявления бесноватости?

Революция – это массовая одержимость, и молодые люди являются «пушечным мясом» революции. Вспомните, кстати, сколько гимназистов принимало участие в русских революциях прошлого. Поэтому я полагаю, что протестная активность детей и подростков не только не станет препятствием для дальнейшей эскалации «майданных» процессов, но, напротив, может открыть новую революционную страницу. В своё время лидер нацболов, писатель Эдуард Лимонов мечтал о том, чтобы именно дети, и особенно – девочки, стали главной революционной силой. Он с упоением описывал, как девочки будут орать, визжать и стрелять из автоматов. А ещё раньше о страшном бунте бесноватых детей писал американский писатель Стивен Кинг в рассказе «Дети кукурузы» (потом по этому произведению был сделан фильм).

И похоже, лимоновские мечты начинают сбываться. У меня всё это вызывает огромную тревогу. Навальный бросил пробный камень, и у него это получилось. Теперь представьте, что в Москве на улицу выйдут тысячи и тысячи подростков с различным самопальным вооружением, а может быть – с настоящим боевым оружием (сегодня можно достать всё, что угодно, а уж «дяди» типа Навального подбросят «лимоновским» девочкам и мальчикам всё, что нужно). И что будет делать наша доблестная полиция в этом случае? – стрелять в ответ в детей и подростков, или «по-взрослому» их избивать? Если это произойдёт, то начнётся обратный отсчёт для нынешней российской власти.

Детей и подростков запугать невозможно: у них нет фермента страха. Такой фермент вырабатывается лишь с опытом лет. Дети и подростки – неиссякаемый революционный ресурс. Похоже, что враги Российского государства начинают успешно «подбирать ключи» к кремлёвским «воротам». Не мне давать советы ФСБ и другим правоохранительным органам. Но, говоря о взрослых организаторах «крестовых походов» детей, я посоветовал бы нашим силовикам вспомнить слова великого вождя СССР: «Есть человек – есть проблема. Нет человека – нет проблемы». Без самых жёстких мер – не обойтись. И, конечно, необходимо на другом качественном уровне заняться социальными сетями. А пока – очень тревожно, гораздо более, чем после «болотных» событий.

P.S.: А патриотам, которые умудряются сегодня говорить о нелигитимности российской государственной власти с февраля 1917-го года по сей день, я советую прикусить покрепче языки.

Иерей Александр Шумский, публицист, член Союза писателей России, многодетный отец

Впервые опубликовано на сайте священника



Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

232. Re: «Крестовый поход детей» - зловещий знак

Или, другими словами, теорема Ферма ставит тот же вопрос, который спрашивает Кант, но на который отвечает Гегель. И потом Гегель предупреждает Науку, чтобы не смешивали ЭТО. А именно: логику и триединство как логику. Триединство - диалектика - куб. А квадрат - логика. Да, вопрос триединства можно рассмотреть рационально, логически и понять это в духе и как дух. И только так. Но, Боже упаси, потом, логически определять дух. Но именно так люди и поступили. И впихнули куб в квадрат. И взорвали этим мир в двадцатом веке.
Бондарев Игорь / 09.04.2017, 08:45

231. Ответ на 230., Туляк:

"Женщины шутят всерьез" (реж. Ершов, в г.р. Л.Филатов). Замечательный фильм. Загадочный.Я хоть и не любитель - "кино не для всех", но этот фильм действительно замечательный. По-моему, такой же оксюморон, как и его название.... Сегодня такого кино снять не смогут. Дух времени совсем другой... к сожалению.Вот, кстати, тоже не плохая короткометражка:https://goo.gl/t9Ak7P

Да, отличный фильм. А как Вам такой ответ на парадокс брадобрея(может/должен ли он брить самого себя, если должен брить только тех, кто не бреется сам): да, может, да, должен... пока растет его борода. А нет бороды, так и вопроса нет. Таким образом он и не бреется, борода растет, а он остается тем, кто должен ее побрить и может ее побрить, как и побрить бороды других всех. То есть - да, может, но ровно до тех пор, пока у него самого эта борода остается, растет. В этом парадоксе та же "фишка", что и в вопросе теоремы Ферма. Кстати, концовка фильма дает некоторый ответ. В этом же суть диалектики.Или - кантовского картезианского вопроса. А именно: как только мы отрываем априори от апостериори, мы создаем антиномию. Причем проблема в том, что антиномию мы помещаем целиком в апостериори. И тогда перед нами предстает чистое априори, которое мы и созерцаем.И вот теперь, мы понимаем : это невозможно (ибо априори), но оно есть ( ибо в апостериори). Отсюда - проблема с идеализмом в двадцатом веки, что привело как к необходимости материалистической революции в России, так и к идеалистическим войнам мира (Первая и Вторая)...увы.
Бондарев Игорь / 09.04.2017, 08:18

230. Ответ на 229., Бондарев Игорь:

"Женщины шутят всерьез" (реж. Ершов, в г.р. Л.Филатов). Замечательный фильм. Загадочный.

Я хоть и не любитель - "кино не для всех", но этот фильм действительно замечательный. По-моему, такой же оксюморон, как и его название.... Сегодня такого кино снять не смогут. Дух времени совсем другой... к сожалению. Вот, кстати, тоже не плохая короткометражка: https://goo.gl/t9Ak7P
Туляк / 08.04.2017, 18:15

229. Ответ на 225., Lucia:

не отменил пользу знания Истории. а кто ее знает? Все вранье.

"Женщины шутят всерьез" (реж. Ершов, в г.р. Л.Филатов). Замечательный фильм. Загадочный. Эпиграфом к этому фильму можно было бы поставить следующие слова :" Дух есть экзистирующая истина материи, истина, состоящая в том, что сама материя не имеет никакой истины." (Гегель) Жена потому ушла от него, что в этом та же истина, по которой греки покинули Ольвию. Экзистенция состоит в том, чтобы быть и исчезнуть. В этом же - истина. В исчезновении всего, ибо все всегда есть в истине. Но только В ИСЧЕЗНОВЕНИИ мы это понимаем. А потом - пребываем... но это уже другая История - вечная. А в этой жизни мы - исчезаем...в вечность. И все наше понимание состоит в этом. Замечательный фильм,после которого остается впечатленность абсолютного духа.
Бондарев Игорь / 08.04.2017, 10:46

228. Ответ на 225., Lucia:

не отменил пользу знания Истории. а кто ее знает? Все вранье.

Все, что человек не понял в Истории - ложь.А все что понял - Истина. Зло и есть ложь. Но вся История - предначертана Богом до грехопадения. Человек пытается исказить ход Истории своим грехом, злом, ложью , но ни на грамм не изменяя полотна истины Истории. Вопрос - входит ли зло в Историю? Нет. А есть ли зло в Истории ? Нет. Но для нас зло и ложь присутствуют в Истории. В силу нашего непонимания. В совершенном мире и История предстанет в своем совершенном, от начала , виде. История - это то, что Бог предназначил Адаму, до падения: возделывать Сад Едема. В этом и состоит содержание Истории. Субстанция Истории - в этом. А если с субстанцией Истории отождествлять грех человека, то это - искать субстанцию того, чего нет, ибо у обмана нет своей субстанции, своей сущности. Но обман использует свободу. Сущность же свободы - разум, абсолютный дух. В Истории потому нет лжи , почему мы говорим, что в абсолютном духе нет обмана. Ибо как только мы обнаруживаем обман в самом себе, то - тут же понимаем это. Поэтому факт абсолютного духа исключает факт обмана как действующего и обманывающего. То есть остающегося не понятым. Понятно ведь, что разорвать полотно Истории - невозможно, даже если мы обнаруживаем в ней понятый обман. Как только мы его поняли, для нас полнота полотна Истории тут же предстает единой в осознании. Таким образом, История всегда остается единой в истине абсолютного духа. И в совершенном мире Неба История предстанет в истинном свете действительности.
Бондарев Игорь / 08.04.2017, 07:34

227. Ответ на 210., cvet:

Фильмы навального о коррупции во власти!

А как отличить быдло от нормальных? Да очень просто! Покажите им завлекательный ролик о чужих богатствах и они завоют как собаки на цепи. а кто поумнее, подумает - вряд ли кто-то станет так напрягаться, тратиться и рисковать ради справедливости, правды и моего благополучия... Да и не будет человек. озабоченный порядочностью использовать детей. Потом еще поднапряжет мозг и вспомнит - а ведь уже были такие случаи, даже в недавнем прошлом? И кто это делал? Иу чему это привело?
Lucia / 08.04.2017, 06:47

226. Ответ на 225., Lucia:

а кто ее знает? Все вранье.

Тогда, правильно будет сказать, что ВСЁ, что вы тут за все года наговорили про Историю России - это ваша ЛОЖЬ!
Туляк / 08.04.2017, 00:47

225. Ответ на 223., Бондарев Игорь:

не отменил пользу знания Истории.

а кто ее знает? Все вранье.
Lucia / 07.04.2017, 21:00

224. Ответ на 222., Lucia:

может. не стоит отвечать таким непорядочным собеседникам?

) Если можете сказать умное по теме, говорите. Скандалить идите в другое место. (c)Лукиа

223. Ответ на 220., Lucia:

Я же говорю: нужна система.Есть система. Заповеди и блаженства. До сих пор не помогло.На это и есть анти-система: антихрист. А "до сих пор не помогло", потому что антихрист остается не увиденным, то есть явление как феномен человеческого греха в Истории - не осознан. А пора бы понять это.37Он же сказал им в ответ: сеющий доброе семя есть Сын Человеческий; 38поле есть мир; доброе семя, это сыны Царствия, а плевелы - сыны лукавого; 39враг, посеявший их, есть диавол; жатва есть кончина века, а жнецы суть Ангелы.40Посему как собирают плевелы и огнем сжигают, так будет при кончине века сего: 41пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие, 42и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов; 43тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их. Кто имеет уши слышать, да слышит! Евангелие от Матфея, гл. 13, ст. 24—30)

Опять. Снова. Хорошо, тогда , на это я скажу, что никто не может изменить того, что прошло. Однако никто, на этом основании , не отменил пользу знания Истории.
Бондарев Игорь / 07.04.2017, 18:04
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Александр Шумский
Смердящее дуновение с троцкистских курга<ня>нов
О клеветнической статье В.Павленко, посвящённой супругам Чавчавадзе
25.03.2020
«Адский» водитель
Задуматься бы некоторым нашим патриотическим писателям – что и кого они формируют своими «всепропальческими» и «путиносливческими» статьями
22.01.2019
Юбилей Солженицына превратился в бенефис Сталина!
Время, когда Александр Исаевич был «притчей на устах у всех», давно миновало, и все попытки вернуть солженицынскую «притчу» на народные «уста» полностью провалились
29.12.2018
Все статьи Священник Александр Шумский
Бывший СССР
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Декоммунизация Шевченко
Почему на Украине скромно отметили 210 «кобзаря»?
24.04.2024
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
О Ленине, Сталине и «красно-белом» конфликте
24.04.2024
«Этот проект был исторически необходим нашей стране»
Поздравление Президента России по случаю 50-летия БАМа.
24.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Оранжевая революция в России
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Арестовали замминистра обороны за взятку
24.04.2024
Ждём новых «крокусов»?
Почему практически ничего не изменилось с момента ужасного теракта?
22.04.2024
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
Газификация СНТ – сенсация не случилась!
Большинство дачников скоро поймет, что их попросту с газификацией кинули
19.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06