В русской классике содержится духовное сознание русского народа

Какие шаги нужно предпринять, чтобы взрастить в молодежи любовь к русской литературе

Александр Сергеевич Пушкин  Новости Москвы  Миссионерская деятельность 
0
706
Время на чтение 3 минуты

Как сообщалось, 17 марта в Патриарших палатах Храма Христа Спасителя в Москве прошло очередное заседание Президиума Общества русской словесности. Святейший Патриарх Кирилл, являющийся председателем Общества русской словесности, в начале заседания произнес вступительное слово.

В частности, Первосвятитель заметил: «За истекшее время мы на разных площадках обсуждали достаточно чувствительный для нас всех вопрос о том, что мы - старшее и среднее поколение - не смогли должным образом передать нашей молодежи то великое наследие, те сокровища отечественной литературы и искусства, которые мы получили от наших предков. Все это составляет культурный код - основу российской идентичности».

«Почему так произошло? - вопрошает он. - Почему старшее поколение не справляется с этой судьбоносной задачей? Казалось бы, интеллектуальный потенциал очень высокий, есть организационные возможности, а при надлежащих условиях могут быть и финансовые возможности. В чем же дело? Я бы очень приветствовал открытую дискуссию по этому вопросу. В результате обсуждений участники пришли к решению об объединении усилий в деле возвращения русской классики в пространство духовной жизни молодого поколения. Необходимо сделать все от нас зависящее для обеспечения преемственности базовых ценностей русской культуры и российской идентичности».

«Почему у современной молодежи не привита любовь к классике? Какие шаги нужно предпринять, чтобы взрастить в детях любовь к гениям русской литературы?!» - на эти вопросы отвечает в интервью «Русской народной линии» заведующий кафедрой теологии Рязанского госуниверситета им. С.А.Есенина, настоятель Спасо-Преображенского Пронского мужского монастыря в поселке Пронск Рязанской области, кандидат исторических наук игумен Лука (Степанов):

В русской классике содержится духовное сознание русского народа, на основании которого явились миру удивительные авторы и произведения, остающиеся для народов земли предметом изумления, загадок, источником духовной силы и нравственным ориентиром. За героями и сюжетами наших великих русских писателей и поэтов видится мне, некогда самому пришедшему к православной вере вслед за постижением глубин и высот русской классики, искренняя согласованность с духовной красотой и культурой Православия. Мне видится это в персонажах прозаических и поэтических романов Александра Сергеевича Пушкина, в трепетных и порывистых исканиях Чеховских героинь и героев, в парадоксальности и свежести чувств персонажей Николая Лескова. Русская поэзия на переломе веков с ее страдающими и кающимися душами, лирическими персонажами, за которыми угадывается сам автор.

В советские и постсоветские годы носителей православной культуры, да еще и объединенных светской культурой, было, раз-два и обчелся. Не было кроме светлейших единиц какого-то сообщества людей, верных Матери-Церкви, при этом приобщенных высокому слогу и русской классики.

Большая армия советских учителей русского языка и литературы, дай им Бог здоровья и долголетия, не принадлежали всей душой к Православию. А из православных воцерковленных людей немногие призваны к высокому педагогическому и учительскому служению словесности.

Находясь на кафедре теологии в составе факультета русской филологии и национальной культуры Рязанского государственного университета, мне очевидно, насколько глубоко единство наших первоисточников с соседними кафедрами - культурологии, русского языка и литературы, журналистики, настолько очевидна разобщенность этих образовательных направлений в наше время, а, следовательно, и профессионального служения.

Мы надеемся на поддержку нашего проекта, в котором мы пытаемся объединить студенческое просвещение всех жизненно важных для страны образовательных направлений. Мы подавали на Президентский грант, но не были удостоены государственного финансирования. В этом проекте мы изложили пути, которые могут привести к приобщению наших словесников к православной культуре, а наших теологов к учительскому и филологическому служению.

Думается мне, что как раз на пересечении этих профессиональных служений можно ожидать плодотворной деятельности в молодежном, образовательном пространстве. А почему этого не было прежде? Причиной этого является разобщенность церковной части с педагогическим и учительствующим сообществом.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Re: В русской классике содержится духовное сознание русского народа

иерей Илья Мотыка да, книги сегодня в целом доступны. Жаль, что доступны и "мусорные книги".
рудовский / 23.03.2017, 10:39

4. Re: В русской классике содержится духовное сознание русского народа

Заметил один интересный факт. В книжных магазинах города около трети ассортимента русская и зарубежная классика. Причем представленная несколькими крупными издательствами. При этом наблюдается интересная ценовая политика. Классика стоит в среднем в 2-3 раза дешевле, чем современная развлекательная литература. Детская литература представлена в основном детской советской классикой и переводами англо-американских книг последней трети 19 начала 20 в., наполненных сильной педагогической струей христианской направленности. Эти издания значительно дешевле современных детских произведений причем в той же ценовой пропорции. Все это свидетельствует о сознательной культурной политике правительства России.

3. Re: В русской классике содержится духовное сознание русского народа

Государство дотирует издание русской и зарубежной классики. Точно также как и массовую их покупку школьными, вузовскими и муниципальными библиотеками.

2. Re: В русской классике содержится духовное сознание русского народа

"...Мы подавали на Президентский грант, но не были удостоены государственного финансирования...2 Государство, а вернее нынешний режим, никогда не будут ни финансировать подобные проекты, ни тем более выдавать президентские гранты, ибо если русская филология, национальная культура и православная идеология найдут пути друг к другу и объединятся, то режим рухнет, а ему (режиму) хочется ещё пожить...
Николаев. / 22.03.2017, 18:01

1. Re: В русской классике содержится духовное сознание русского народа

Пушкина и Лескова не воскресить. И такие уже не родятся, поскольку почва уж не та. Кем заменим? Прилепиным? Или кого тут у нас классиком объявили?
Lucia / 22.03.2017, 12:25
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игумен Лука (Степанов)
Вернуть образованию духовную основу
О подлинном возрождении педагогического служения и личностного достоинства учителей
31.10.2023
На что гневается современный человек?
О природе гневливости граждан и способах борьбы со страстью гнева
15.09.2023
Можно ли просто оказывать знаки, без
намерения жениться?
22.07.2023
Все статьи Игумен Лука (Степанов)
Александр Сергеевич Пушкин
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Миссионерская деятельность
«Получили помощь тысячи воспитанников и члены их семей»
Центр помощи наркозависимым «Обитель исцеления» отмечает 28-ю годовщину
12.04.2024
Нравственность строится не на запретах, а на трезвом рассуждении
Как православным относиться к лотерее
09.04.2024
Небесный покровитель у православного рунета уже есть!
Им является святитель Феофан Затворник
04.04.2024
Почему нет ни слова о добрачных ценностях?
Критические замечания о семейной и демографической политике из Наказа XXV Всемирного русского народного собора
29.03.2024
«Плюс ребёнок — плюс ресурс»
Участники Общецерковного съезда по социальному служению призвали развивать церковные проекты, направленные на поддержку семей с детьми
22.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
25.04.2024 11:35
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24