Может ли прокуратура влиять на рост цен и невыплату зарплат?

Экономист Олег Сухарев рассуждает о том, возможно ли реализовать призыв В.Путина – пресечь необоснованный рост цен

Бывший СССР  Борьба с коррупцией 
0
551
Время на чтение 6 минут

Во вторник, 14 марта, Президент России Владимир Путин принял участие в заседании коллегии Генеральной прокуратуры России, сообщает пресс-служба Кремля. Глава Российского государства подвёл итоги работы органов прокуратуры в 2016 году и обозначил приоритетные задачи на 2017 год.

«Необходимо детально разбираться с фактами неправомерного роста цен на основные продукты питания и жизненно важные медикаменты, - заявил Владимир Путин. - Это тонкая работа, потому что в условиях инфляции рост так или иначе в отдельных секторах неизбежен, но я говорю именно об экономически не обоснованном, завышенном росте цен. Необходимо пресекать оборот недоброкачественных и фальсифицированных товаров. И конечно, должны быть надёжно защищены социально уязвимые категории граждан: пожилые люди, дети, многодетные семьи, люди с ограниченными возможностями по здоровью».

«Вы видите, как остро реагирует общество на любую несправедливость, равнодушие, казённую чёрствость. В компетенции прокуратуры детально и глубоко разбираться в каждом таком случае, - призвал он. - При этом важно выявлять системные проблемы в законодательстве и в правоприменении принятых законов, чтобы исключить условия и риски, которые могут привести к нарушению прав граждан».

Кроме того, В.Путин обратил внимание прокурорских работников на возможные невыплаты заработной платы, что должно контролироваться и пресекаться

Призыв Президента России проанализировал в интервью «Русской народной линии» экономист, доктор экономических наук профессор Олег Сергеевич Сухарев:

Владимир Путин затронул проблему правового контроля за необоснованным повышением цен. По существу, это компетенция Федеральной антимонопольной службы, а не прокуратуры. Не следует воспринимать слова Президента как необходимость государственного контроля цен, проводить параллель с Госкомцен СССР, что в современных условиях представляется невозможной и невообразимой вещью.

Призывы Владимира Владимировича упираются в законодательные ограничения и проблемы. Прокуратура не располагает действенными рычагами и функциями, чтобы как-то серьезно повлиять в смысле противодействия необоснованного повышения цен. Проблема ценообразования требует соответствующей экономической подготовки и законодательного обеспечения контроля роста цен.

Иное дело, что прокуратура наделена возможностью контроля и пресечения процессов, связанных с фальсификацией продукции, недобросовестной торговли и т.д. Например, прокуратура должна бороться с фальшивыми лекарствами, мошенничеством при продаже и т.д. и т.п. Эти задачи являются имманентными функциями прокурорского надзора, на мой взгляд.

Не стоит идейно домысливать выступление Президента России - он ничего не говорил о государственном контроле за ценами. Предостерегу дорогих читателей, в истории российской экономики был период, когда прокуратура следила за выплатами, например, заработных плат. Президент, кстати, об этом кратко, но сказал. В чем таилась опасность? Была введена 145 статья Уголовного кодекса, предполагавшая уголовную ответственность руководителей и директоров предприятий за задержки выплаты заработных плат. Но в тот период экономическая система пребывала в состоянии неплатежеспособности. Никто не думал, что невыплата зарплат является следствием бездарной экономической политики, глубоких провалов в управлении экономикой - довели экономику до бартера, неплатежей, взаимозачетов и т.д., а потом ввели карательные процедуры в отношении директоров.

Директор предприятия часто не мог выплатить заработную плату, потому что скудные средства поступали на счет предприятия за выполненные работы. Как только они поступали, то государство забирало их в налоги, иногда возникал выбор - или производство, или заработная плата. А если задержка выплаты заработной платы превышала определенный период времени, то по жалобе работников (ведь им наплевать: работа выполнена - давай деньги) возбуждались уголовные дела против директора. Ваш покорный слуга, подобно Бертилю Улину, не любит ситуацию, когда хозяйство превращается в «экономику для директоров» (именно такая система возникла в России), однако нужно сказать несколько слов всё-таки в их защиту. Потому что вводя подобные карающие институты (уголовные статьи), мало кто думал, к горькому сожалению, в чём корень проблемы. А он в том, что не работает экономика должным образом. Поэтому подобные призывы контроля и введения прокуратуры, на мой взгляд, подчеркивает профанацию, и беспомощность в управлении системой. Телегу ставят впереди лошади - не могут организовать экономику, не способны приструнить либеральные всплески, дескать, рынок сам отрегулирует систему. Вот он и отрегулировал всё до бартера и взаимных неплатежей (и не только в 1990, но и в 2000 гг.)! Но тогда зачем вводить карающие уголовные нормы, прикрывая ошибки экономической политики?

Указанные процессы ещё довольно ярко развивались в первой половине нулевых годов.

Расскажу случай из имеющегося, к сожалению, опыта. Пришлось как-то много лет назад защищать одного порядочного человека и быть на приёме у областного прокурора, доказывая экономически, что директор осуществлял сделки на давальческом сырье и как раз заботился о выплате заработной платы работникам, чтобы не попасть под статью 145. Однако он попал под статью 199 часть 2, уклонение по уплате налогов. Однако одним директорам не возбраняется рассылать письма о покупке сырья и материалов заказчикам (трактуется как уклонение от налогов, ибо должна прийти сумма на счёт - и уйти государству, тогда не будет выполнен заказ, производство не состоится, но всем плевать!), а другие могут это делать, и их действия не оспариваются. Одни в интересах рейдерского захвата, а другие нет. Так было много лет назад. Надеюсь, что сейчас это не так!

Проблема в том, что все указанные процессы были легальны в РФ: но против неугодных возбуждались уголовные дела, а против угодных - нет! Вот где сама соль коррупции - она вшита в законодательство, в формулировки и применение отдельных статей! Один директор мог рассылать письма заказчикам с просьбой отправить сырье, полуфабрикаты и оборудование для выполнения работ и ему не инкриминировался уход от налогов по 199 статье части 2, ибо никто не подавал заявления. А в отношении иного директора, который копировал действия данного по заявлению рейдеров (акционеров), например, подающих заявление в прокуратуру могли возбудить уголовное дело, по сути, против честного директора. Что это такое? Это не юридическая система управления страной, а полный непродуманный, необоснованный - дикий кошмар! И в этом кошмаре мы и потонули. Вспоминаются слова Леонида Алексеевича Филатова: «Всё заметнее и выше в мире уровень дерьма. В том дерьме уже по крыши все окрестные дома. А парламент всё горланит - выбирать не выбирать. А парламент выбирает - умирать не умирать!»

Возврат к подобным случаям и вещам крайне опасен для нашей страны! Нужно, наконец, заняться институциональной организацией своего хозяйства - один раз и навсегда! Сидите и думайте, как организовать систему, чтобы не пострадали честные руководители, а подонки, занимающиеся сговором и присвоением народного достояния, карались!

Но почему не применяется принцип «доходы-расходы», например, к великолепным особнякам на Рублёвке, владельцам этих особняков? Почему в городах центральной России, моём родном Брянске, разрешают строительство вдоль реки Десны, вырубая зелёные насаждения прибрежные. Что нормы не те? Так замените нормы и сделайте их теми! Я вспоминаю миниатюру А.И.Райкина, когда анализы были не те, у одного те, а у создателя прибора - не те, он и не поехал во Францию.

Конечно, я думаю, прокуратура вряд ли будет так уж активно вмешиваться в ценообразование, по причине ограниченности самого такого вмешательства, возможно, к счастью. Получается, сначала выхолостили советский закон о прокуратуре, а теперь налагаем какие-то добавочные функции, когда система не работает. Так создайте новую основу работы прокуратуры, выстройте продуманную экономическую систему, а не локально латайте дыры, гася социальные проблемы перед выборным 2018 годом. Кстати, сегодня О.Голодец опять справедливо заявила об особенностях бедности в России, где имеется налицо работающие бедные - и их почти 5 млн. человек.

Думаю, в правительстве могут работать честные люди, коих много. Они сидят сегодня на рядовых постах, загнаны «мафией» (кланами) за Можай на всех уровнях экономики. Я не призывают к социальному взрыву, но к глубокому сожалению подобная политика может привести к беде через несколько десятилетий (может позже, сложно сказать). Русский мужик долго запрягает, но как запряжет - мало никому не покажется. Пусть столетие Революции станет нам грозным напоминанием. Честные люди не будут молчать сколь угодно долго. Надо вовремя делать выводы, сохранять совесть, с помощью которой распознавать и отделять честность от мафиозных и клановых поступков. На плаву в большей доле, на мой взгляд, всё-таки сервилисты, лизоблюды, угодные и прикормленные - не рублём, так словом и связями, а честные в загоне. Я помню, как об одном докладчике в области науки один из банкиров спросил: «кто это?», ему ответил член российской академии: «да он сам по себе». Этот случай символ дня и всех наших проблем! Такова ситуация. Сложность её в том, что и выборы ничего не решают, актуализируя, может быть, и, к сожалению, а может, и нет, не знаю, позицию российских большевиков, сформированную ещё до 1917 года.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Сухарев
«Спекулятивный» капитализм никуда не исчез, а должен уйти
Выступление Набиуллиной в Госдуме было в пользу спекулянтов и крупных олигархических кланов
11.04.2024
Иначе мы похороним страну и экономику
Не нужно обольщаться высоким рейтингом России по ВВП – пора всерьёз браться за экономическое возрождение
03.04.2024
«Экономический прорыв на уровне задач и постановки действий»
В Послании Президента отражены мысли, о которых мы говорим не один десяток лет
29.02.2024
Ещё раз об оскорблении Президента России
Джозефом Стиглицем и главных российских выборах в 2024 году
27.02.2024
К 300-летию РАН: почему не слышен голос русских учёных?
Как прекратить профанацию развития науки
08.02.2024
Все статьи Олег Сухарев
Бывший СССР
День памяти генерала А.П.Ермолова
Сегодня мы также вспоминаем адмирала М.П.Лазарева, профессора А.С.Архангельского, писателя и публициста И.Л.Солоневича, поэтессу Е.А.Благинину, героев Великой Отечественной войны Ф.Г.Коробкова, Н.А.Острякова и Н.А.Журкину, реставратора И.В.Ватагину
24.04.2024
Справедливость как воля Божия
Сейчас России нужно продолжение прежнего, проверенного в советское время курса – социализм с государственной собственностью на средства производства, с плановой экономикой, с монополией на внешнюю торговлю
23.04.2024
Великий перелом
Полемические заметки о Сталине и советском прошлом
23.04.2024
История капитализма в России. Куда идем?
Генезис русского буржуазного человека
23.04.2024
Все статьи темы
Борьба с коррупцией
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Виталий Милонов поддержал решение Минобрнауки отстранить частные организации от проведения экзамена по русскому языку для мигрантов
19.04.2024
Нужна политическая реформа!
Главный урок наводнения в Оренбуржье
13.04.2024
Какой чиновник должен управлять русской культурой
Приоритетом его должны стать нужды государства и совмещённые чаяния народа, который без культуры, выращенной на его земле, обращается во всякую нечисть
13.04.2024
«Червь приполз в Россию и точит её, как яблоко»
Борясь с коррупцией, Георгий Победоносец, чудесный витязь, бьёт копьём червя, спасая дивный град
04.04.2024
Вы требуете вернуть смертную казнь?
Позвольте рассказать вам одну историю. Свою, на личном опыте выстраданную
03.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03