Турция не является нашим союзником, а лишь попутчиком

Сотрудничество российских и турецких военных носит ограниченный характер - по вопросу о размежевании группировок, по определению конкретных зон, которые контролируют те или иные группировки, по мониторингу прекращения огня

Новости Москвы  Новости Турции  Война в Сирии и Ираке 
0
654
Время на чтение 4 минуты
Вчера в Кремле состоялась встреча Президента России Владимира Путина с Реджепом Тайипом Эрдоганом. Президент Турции прибыл в Россию для участия в шестом заседании Совета сотрудничества высшего уровня между Российской Федерацией и Турецкой Республикой, сообщает сайт Кремля.

Выступая в начале встречи, В.Путин сказал: «Позвольте всех вас сердечно поприветствовать в столице России. Очень рады, что наши межгосударственные связи восстанавливаются, и достаточно быстрыми темпами. Последняя встреча в таком формате [Совета сотрудничества высшего уровня между Россией и Турцией] у нас была достаточно давно, в 2014 году. За это время много произошло событий. В последнее время мы активно работаем над тем, чтобы российско-турецкие связи вышли на достойный наших стран уровень».

«Мы активно работаем по разрешению наиболее острых кризисов в мире, прежде всего, конечно, в Сирии. Мне очень приятно отметить, что, видимо, никто этого не ожидал, что на уровне военных ведомств, специальных служб устанавливается доверительный, очень эффективный контакт. Восстанавливаются и торгово-экономические связи. Знаю, что вчера Председатель Правительства России господин Медведев проинформировал своего турецкого коллегу о дополнительных мерах и шагах, направленных на восстановление наших отношений в сфере экономики в полноформатном режиме. Продолжается инвестиционное сотрудничество, подготовка к реализации крупных проектов. Мы рады Вас видеть в Москве. Добро пожаловать», - заключил Президент РФ.

Р.Эрдоган отметил, что «в Совете сотрудничества высшего уровня у нас был небольшой промежуток, который мы не использовали». «Как известно, недавно на Мировом энергетическом конгрессе мы были вместе. Этот конгресс прошёл очень эффективно, особенно с точки зрения наших контактов. Особенно в энергетической области имеет большое значение [сотрудничество] России и Турции. И в плане природного газа, и других элементов этот процесс всё больше и больше развивается. По проектам "Турецкий поток" и атомная электростанция «Аккую» сотрудничество возвращается в прежнее русло, развивается всё больше и больше. Считаю, что сегодня на заседании Совета сотрудничества высшего уровня основными [темами] будут экономика, торговля, оборонная промышленность, энергетика и другие. Уверен, что наше заседание внесёт вклад в развитие [отношений]», - заключил лидер Турции.

О российско-турецких отношениях рассуждает в интервью «Русской народной линии» старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, кандидат исторических наук, член Союза писателей России Борис Васильевич Долгов:

Прежде всего, надо сказать, что визит Эрдогана, встреча его с Президентом России — это важное событие и в развитии двухсторонних отношений, и в глобальном плане. Что касается улучшения и потепления отношений, то, да, эти отношения развиваются, но здесь, на мой взгляд, есть достаточно вопросов к развитию этого сотрудничества. По экономическим вопросам идет сотрудничество, правда, есть проблемы с «Турецким потоком», но это, наверное, решаемые проблемы. Самое главное, на мой взгляд, это то, что Турция на Ближнем Востоке и в сирийском конфликте имеет свои интересы.

Что касается взаимодействия российских и турецких военных, оно имеет место. Но то, что мы знаем по поводу взаимодействия российских и турецких военных, России и Турции в разрешении этого противостояния вооруженных группировок с Сирийской правительственной армией, то здесь есть целый ряд вопросов. Я напомню, что сирийский представитель господин Джафари на переговорах в Астане заявлял о том, что «Турция не может одновременно и разжигать огонь и быть пожарным в сирийском конфликте». Что он имел в виду? Он конкретно обвинял Турцию в том, что через турецкую границу продолжается поддержка боевиками, вооружением тех группировок, которые курирует Турция, в частности, так называемая Сирийская свободная армия. Сирийская свободная армия воюет против Сирийской правительственной армии, хотя и против «Исламского государства» (запрещенная в РФ террористическая организация. - РНЛ) также. И не только Сирийской свободной армии, а и другим группировкам, которые курируются Анкарой, продолжается помощь или поддержка через турецкую границу. Сирия против этого резко критически выступает и призывала Россию на переговорах в Астане также уделить внимание этому вопросу. Европейская сторона обещала уделять этому вопросу внимание, то есть речь идет о прекращении поддержки со стороны Турции вооруженных исламистских группировок. Пока этот вопрос, на мой взгляд, не решен.

Но есть другие безответные вопросы по сирийскому урегулированию. Урегулирование — политический процесс, он возможен именно с политическими силами. А то, что на территории Сирии находятся десятки тысяч вооруженных боевиков и среди них подавляющее большинство — это исламисты, не является позитивным фоном для политического процесса. Но пока этот вопрос обходится стороной.

Поэтому, именно сотрудничество российских и турецких военных по размежеванию группировок, по определению конкретных зон, которые контролируют те или иные группировки, по мониторингу прекращения огня, хотя он тоже нарушается, в достаточной степени действует. Но говорить о том, что это сотрудничество имеет широкий масштаб и является свидетельством того, что Турция является союзником России, я бы не стал. Может быть, в перспективе это возможно.

Пока интересы Турции совпадают с интересами России. И то, только в отдельных моментах. Я напомню, что Эрдоган выступал против руководства Сирии. Сейчас этих выступлений не слышно, но идет поддержка вооруженных группировок в Сирии, которые действуют против сирийского руководства. Поэтому Турция пока попутчик, но только пока этот попутный путь совпадает с интересами Турции. Я считаю, что именно на этом пока основано сотрудничество Турции и России в сирийском конфликте и в политике на Ближнем Востоке. Экономика развивается, но тоже есть свои проблемы и здесь.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: Турция не является нашим союзником, а лишь попутчиком

Лет эдак через 50-70 появятся люди, которые будут выкладывать фотки жмущих друг другу руки Путина и Эрдогана, приводить слова последнего о том, что "Путин мой друг", и делать из этого выводы о том, что Путин и Эрдоган договорились поделить между собой мир и вообще между ними нет никакой разницы, мы говорим "путинская Россия" подразумеваем "эрдогановскую Турцию" и наоборот.

1. Турция не является нашим союзником, а лишь попутчиком

Самая правильная аналитика по текущей ситуации в мировой политике по «вопросу» о Сирии – это название статьи: "Турция не является нашим союзником, а лишь попутчиком"

. Союзники (до поры –до времени) бывают у субъектов мировой политики, т.е. у тех с которыми готовы договариваться по их правилам – установленным в порядке той СТРАТЕГИИ, которую устанавливает субъект мировой политики. Поэтому не стоит нивелировать клановые интересы, неразрывно связанные с глобальным капиталом, представленным на мировой политической арене тем или иным субъектом мировой политики, с «региональными» клановыми интересами, которые лоббируют политические представители в лице президента России и президента Турции, у которых весьма схожие политические пути – и тот и другой, с переменным успехом, занимали «кресла» премьер-министра и президента, так что, не стоит нивелировать и путать с интересами, точнее, со стратегическими интересами России. Исполняются ли стратегические интересы России (в Турции, свои интересы, пусть знают граждане страны – турки) НАРОДУ, которой единственная законная власть страны, следует судить по делам трёх ветвей, якобы народной власти, которым – «ветвям», народ доверил исполнять свои властные полномочия. Поэтому это замечание - в рамках интересов «России»: Пока интересы Турции совпадают с интересами России. И то, только в отдельных моментах. Я напомню, что Эрдоган выступал против руководства в Сирии. Сейчас этих выступлений не слышно, но то, что идет поддержка вооруженных группировок в Сирии, которые действуют против сирийского руководства, — это имеет место. Поэтому Турция пока попутчик, но только в плане того, пока этот попутный путь совпадает с интересами Турции. Я считаю, что именно на этом пока основано сотрудничество Турции и России в сирийском конфликте и в политике на Ближнем Востоке. Экономика развивается, но тоже есть свои проблемы и здесь.

. Мягко говоря, излишне. "Помогут ли встречи Путина с Нетаньяху и Эрдоганом распутать "сирийский клубок"?": http://www.nakanune.ru/articles/112672/#sthash.MNxoQSGd.dpuf Стоит посмотреть видео (по ссылке) с многообещающим названием, особенно для "простого народа России" - "С чем едут Нетаньяху и Эрдоган в Москву?".
вода / 11.03.2017, 09:04
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Долгов
На первом месте должны быть интересы государства, а не бизнеса!
О начавшихся переговорах президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Эрдогана
04.09.2023
Всё зависит от разрешения ситуации на Украине
О победе Эрдогана и политике Турции в отношении России
29.05.2023
Почему не победил Эрдоган?
Об итогах президентских выборов в Турции и прогноз на второй тур
15.05.2023
Россия находится в Сирии в сложном положении
Что стоит за обвинениями Эрдогана в адрес Москвы в невыполнении договорённостей?
22.11.2022
Вступление Ирана в ШОС — позитивный шаг для глобальной политики
Востоковед Борис Долгов о том, что стоит ожидать от вступления Ирана в ШОС
17.09.2022
Все статьи Борис Долгов
Новости Москвы
Все статьи темы
Новости Турции
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
В рамках «Большой игры» маленькие игры тоже следует учитывать
Зачем Эрдоган и Лукашенко постоянно выдвигают мирные инициативы
12.04.2024
«Партнеров много, а рождаемости никакой!»
О данных западных учёных, согласно которым Россия занимает 26-ое место в мире по числу сексуальных партнеров у населения
11.04.2024
Сколько стоят любезности Анкары в адрес Москвы?
Наряду с сотрудничеством, Россия и Турция находятся в состоянии вялотекущего, но контролируемого конфликта
02.04.2024
Все статьи темы
Война в Сирии и Ираке
Бриллиант Ближнего Востока!
О значении Сирии для России в День празднования независимости
17.04.2024
«Всё, что можно сделать, кроме ядерной войны, они постараются сделать»
Иран будут пытаться расшатывать изнутри, обкладывать санкциями, наносить удары по иранским прокси
16.04.2024
Сможет ли Иран победить?
После израильского нападения на дипломатическое представительство Ирана в Сирии мир стремительно катится к прямой войне между Ираном и Израилем
06.04.2024
«Наступили удивительные времена»
Монополия американского доллара на мировых рынках чёрного золота стала реально слабеть
20.03.2024
Ближний Восток: время нестандартных решений
Только прекращение израильской оккупации и создание независимого палестинского государства, только полный уход США из региона могут восстановить мир и благополучие на Ближнем Востоке
19.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35