Тайное оружие ЦРУ в ваших домах, в ваших карманах и сумочках

Разгорается мировой скандал, связанный с утечками сверхсекретной информации – с официальными заявлениями уже выступили Кремль и Белый дом

Электронный концлагерь 
0
2081
Время на чтение 4 минуты
9-10 марта 2017 года в сети интернет появилось множество публикаций, связанных с крупнейшей в истории утечкой сугубо конфиденциальных данных американских спецслужб.

Телевизоры-шпионы, ноутбуки и планшеты, всегда готовые предать своих владельцев; подглядывающие за хозяевами «умные» Айфоны и Айпэды; предметы бытовой техники и другие диковинки кибершпионажа, действующие у людей буквально под носом, оказались в реальном хакерском арсенале Центрального разведывательного управления США, ведущего слежку за человечеством в глобальном масштабе.

Обнародованная сайтом «Викиликс» в рамках проекта Vault 7 информация разоблачает эту деятельность и содержат почти 9 тысяч файлов и документов, полученных из внутренней сети Центра киберразведки ЦРУ в Лэнгли, штат Вирджиния. Согласно документам, на территории Германии в консульстве США во Франкфурте-на-Майне находится секретный хакерский центр ЦРУ, отвечающий за кибероперации на территории Европы, Ближнего Востока, Азии и Африки. По данным «Викиликс», сотрудники центра работают под дипломатическим прикрытием и могут свободно перемещаться по территории Евросоюза и других регионов.

Создатель сайта Джулиан Ассанж провел 9 марта пресс-конференцию в Лондоне. По его словам, одна из могущественных разведслужб мира не смогла саму себя защитить от взлома и попала в яму, которую выкопала для других: «ЦРУ создало крупнейший в мире арсенал вредоносных программ-троянов и вирусов, которые атаковали большинство систем, используемых политиками, чиновниками, журналистами, главами корпораций и даже простыми людьми, но не смогло обеспечить должную безопасность этого тайного арсенала, допустило его утечку и, похоже, скрыло этот факт, – сообщил Джулиан. – Речь идет о шпионских программах, разработанных для проникновения на смартфоны, компьютеры, телевизоры и другие устройства для того, чтобы можно было их контролировать, отключать и включать дистанционно, снимать с них дистанционно информацию или загружать на них “нужную” информацию», – пояснил Ассанж, укрывающийся на территории посольства Эквадора в британской столице.

Опубликованная «Викиликс» лишь первая порция (!) теперь уже не секретных материалов, – это инструкции для хакеров, информация о методиках взлома различных систем. Все гораздо серьезнее, чем просто доказательства кибератак.

Коммерческий ущерб для компаний теперь может исчисляться многими миллиардами долларов. В документах «Викиликс» говорится о совместной работе киберцентра ЦРУ с разведками дружественных стран. Например, с британской МИ-5. Вместе агенты-хакеры смогли превратить в подслушивающее устройство, даже умный телевизор с голосовым управлением у вас дома.

«Они прослушивают вас в автомобилях, с помощью телевизоров, да и с помощью любого устройства, которое вы носите с собой и у которого есть батарея. Это очень распространено. Есть масса возможностей!» – говорит эксперт по кибербезопасности Уилл Дональдсон (США).

«Мы приходим к выводу, что невозможно сохранять контроль над кибероружием средствами киберборьбы, – отметил Ассанж. – Если вы разрабатываете вредоносные программы, то рано или поздно вы утратите контроль за их использованием. Они станут достоянием других, они попадут в другие руки, вы не сможете этому воспрепятствовать».

Экс-сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден не сомневается в подлинности документов ЦРУ, которые опубликовал известный своими яркими разоблачениями сайт «Викиликс». Он заявил, что со стороны американского правительства было «безрассудно» создавать в американской электронике слабые места, которые могут быть использованы любыми хакерами.

«Почему это опасно? Потому что до тех пор пока эти слабые места не закрыты, любой хакер может использовать оставленные ЦРУ лазейки в системе безопасности, чтобы взломать любой Айфон в мире», – добавил специалист. Сноуден также отметил, что опубликованные «Викиликс» материалы являются аутеничными (подлинными). «Все еще изучаю публикацию, но то, что выложили сотрудники «Викиликс», по-настоящему важно», – отметил Эдвард Сноуден.

Скандал с утечками информации из ЦРУ вызвал настоящую панику в Белом доме. «Я думаю, нас всех должна возмущать сама мысль о том, что в нашей стране продолжаются утечки секретной информации. Раскрытие такого рода данных подрывает нашу национальную безопасность и наше благополучие», – заявил 9 марта 2017 года на официальном брифинге пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер. – Правительство США имеет позицию по отношению к Джулиану Ассанжу. Эта позиция была и в прошлом, и я не вижу причин изменить ее сегодня. Ассанж подорвал и ослабил нашу национальную безопасность», – заключил он.

За подробными комментариями Спайсер посоветовал журналистам обращаться в Министерство юстиции США. Сказать ему было больше нечего. Не зря говорят: «На воре шапка горит».

Соответственно, в Кремле сочли заслуживающей особого внимания информацию о попытках «прослушки» Президента РФ Владимира Путина со стороны США, однако и не выразили особого удивления. Об этом 9 марта 2017 года заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков журналистам: «Вместе со всем мировым сообществом мы, естественно, обратили внимание на эти опубликованные данные. Конечно, они заслуживают внимания и в них надо внимательно вчитываться, – сказал Песков. – Хотя для нас не секрет, что США активно прослушивают российских официальных лиц. Например, посла России в США Сергея Кисляка», – заключил пресс-секретарь Президента.

«Все большее влияние на характер международной обстановки оказывает усиливающееся противоборство в глобальном информационном пространстве, обусловленное стремлением некоторых стран использовать информационные и коммуникационные технологии для достижения своих геополитических целей» – неслучайно говорится в «Стратегии национальной безопасности России».

Подробные детали сенсационных материалов о деятельности ЦРУ и разоблачение мифа о «русских хакерах», якобы взломавших серверы Клинтон, – в последующих публикациях.

Валерий Павлович Филимонов, русский писатель, специалист в области кибернетики и систем управления
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

16. Re: Тайное оружие ЦРУ в ваших домах, в ваших карманах и сумочках

Если постоянно думать об этом, можно просто свихнуться и заработать манию преследования.

15. Re: Тайное оружие ЦРУ в ваших домах, в ваших карманах и сумочках

Пардон, "Враг государства".
Александр Бутов / 18.03.2017, 21:21

14. Re: Тайное оружие ЦРУ в ваших домах, в ваших карманах и сумочках

На РЕН-ТВ час назад снова показали старенький американский боевик "Враг народа". Пришелся в тему.
Александр Бутов / 18.03.2017, 21:21

13. Re: Тайное оружие ЦРУ в ваших домах, в ваших карманах и сумочках

По теме: https://clck.ru/AjfYH
Коротков А. В. / 13.03.2017, 16:58

12. Ответ на 11., Михаил922:

Посыл статьи - будьте осторожны, за вами следят. И что дальше? А дальше в статье автор ничего и не сказал. У него, получается, нет видения на решение названной им же проблемы.

Он же писатель. Для того, чтобы предложить что-то конкретное, надо иметь соответствующие знания. С такими вопросами лучше на профильный ресурс. Филимонов же, в общем, о другом пишет. Для себя вопрос минимизации вреда от всяких таких вещей я решил, но мой путь сочтут непосильным для себя почти 100% пользователей ПК и подобной техники.
Коротков А. В. / 12.03.2017, 13:10

11. Ответ на 10., Коротков А. В.:

Спасибо. Мне кажется, что любая статья любого автора, включая и уважаемого Валерия Павловича должна нести некую смысловую подачу. Сегодня, непонятно отчего, принято просто констатировать факт или событие. И что? Именно это обстоятельство побудило меня вступить в полемику. Посыл статьи - будьте осторожны, за вами следят. И что дальше? А дальше в статье автор ничего и не сказал. У него, получается, нет видения на решение названной им же проблемы. В таком случае, для чего писать статью? Чтобы просто собрать материалы из нескольких источников и скомпоновать их в собственной статье? Но это же не выход. Согласитесь. Вот если бы автор продолжил и предложил собственное видение решения проблемы, можно было бы аплодировать! А так, мне кажется, энергия ушла в свисток и не более. Мы можем сколько угодно говорить ни о чем, не имея возможности ни повлиять на ситуацию, ни предложить что- то собственное. Сейчас этот Тренд в моде на ТВ. Поговорили- забыли. Однако, вокруг нас есть масса насущных проблем, на которые действительно нужно обращать внимание, на которые можно попытаться оказать воздействие. Сегодня у нас огромное множество всевозможнейших ветеранских и общественных организаций. Почитайте их уставы. Ради интереса. И ведь что интересно, даже то что прописано в уставах, отчего- то ими не реализуется. Разве наши пожилые люди не находятся в крайне стесненных обстоятельствах? Разве оплата услуг ЖКХ не есть давление на пенсионеров? А повышение налогов? А ситуация с деревней и подростками, которые оканчивают сельские школы? Много ли из них могут поступить в ВУЗы? А проблемы молодых семей и матерей одиночек? Можно продолжить список. И для русского писателя, как и любого гражданина нашей страны, кому не безразлично будущее, есть о чем задуматься и есть что рассказать, предложить, рекомендовать. Нет. Мы молчим или по непонятной причине обсуждаем какую- то Америку, запад. На действия которых повлиять не в силах. Для чего тогда мы пишем об этом. Вот о чем я пытаюсь сказать.
Михаил922 / 12.03.2017, 11:16

10. Ответ на 7., Михаил922:

и что? Ваши какие предложения на статью уважаемого Валерия Павловича? От всего отказаться и жить при лучине Чтобы обезопасить себя.

Вы же сами понимаете, что это нереалистично. Разумеется, я ничего такого не стану предлагать. в наших магазинах есть электронные гаджеты и смартфоны, произведённые в России?

Я специально за этим не слежу, так что навскидку помню только про один формально российский агрегат: Йотафон. Но российский он только формально. Вся электроника (за некоторыми исключениями) давно уже выпускается только в Китае, на Тайване, странах ЮВА. Не думаю, что он чем-то отличается от других в этом плане. У нас же никаких производственных мощностей для электронной промышленности нет, она была убита ещё в советское время, когда вместо производства собственной КТ было принято решение копировать западные образцы. Разумеется, это я говорю про гражданскую электронику. В военке что делается - я не знаю, а если бы знал, то, разумеется, не стал бы об этом распространяться. 2. Если мы, обыватели, понимаем опасность, то возникает вопрос о наших экспертах, на кого возложено обеспечение безопасности. Продажа приборов- шпионов, это что- халатность? Разгильдяйство? Попустительство? Или что- то более серьёзное?

Это реалии. Других-то нет. А без электроники в наше время сложно себе представить функционирование вообще хоть чего-то мало-мальски сложного в техническом плане. И какой выход в этой ситуации видите вы? Просто заметить, что нас подслушивают и за нами подглядывают, наверное мало. Должно быть предложение, рекомендации как избежать или минимизировать ущерб от этого. Именно об этом я спрашиваю уважаемого Валерия Павловича.

Выход для кого? Для страны или для отдельных граждан? Для страны как-то кардинально решить вопрос в нынешних условиях нереально. Это огромные средства нужно вложить. На уровне отдельного человека... Избавиться полностью - нереально. Минимизировать - можно.
Коротков А. В. / 11.03.2017, 16:36

9. Ответ на 8., Из народа:

Любое оружие – обоюдоострое. Вражина ещё пожалеет.

)) Лукиа, Вы по какому принципу выбираете клона? Я бы Вам советовал выходить с клона, когда будете в гостях. Тогда ип-адрес будет отличаться от Вашего, но не очень - всё равно же это в С-Петербурге. Все Ваши клоны - дружная петербуржская семья. И ещё - они ведь могут к Вам приходить по ночам, молить, чтобы Вы их оставили в живых...

8. Ответ на 4., Михаил922:

и что? Ваши какие предложения на статью уважаемого Валерия Павловича? От всего отказаться и жить при лучине Чтобы обезопасить себя.

Любое оружие – обоюдоострое. Вражина ещё пожалеет.
Из народа / 10.03.2017, 20:10

7. Ответ на 2., Коротков А. В.:

в наших магазинах есть электронные гаджеты и смартфоны, произведённые в России? 2. Если мы, обыватели, понимаем опасность, то возникает вопрос о наших экспертах, на кого возложено обеспечение безопасности. Продажа приборов- шпионов, это что- халатность? Разгильдяйство? Попустительство? Или что- то более серьёзное? И какой выход в этой ситуации видите вы? Просто заметить, что нас подслушивают и за нами подглядывают, наверное мало. Должно быть предложение, рекомендации как избежать или минимизировать ущерб от этого. Именно об этом я спрашиваю уважаемого Валерия Павловича. Регулярно по ТВ нам говорят- колбаса поддельная, масло- поддельное, молоко- поддельное. Посмотришь и становится страшно. Но удивляет иное- никто ничего не предлагает, как изменить это. Нет ни одного чиновника, ко опыт в силу должностных обязанностей должен противостоять этому фальсификаты. И получается привычное сотрясение воздуха, когда энергия уходит в свисток.
Михаил922 / 10.03.2017, 19:01
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Филимонов
Светлый Ангел Петрограда
«Я возвращаю мой белый клобук незапятнанным...» О непостижимых подвигах и мученической кончине митрополита Петроградского Вениамина
12.08.2023
Духовная битва
Валерий Павлович Филимонов о России
21.07.2022
«Мы не прощались с батюшкой, а провожали его в жизнь вечную...»
Глава из книги Валерия Павловича Филимонова, посвящённой преподобному Серафиму Вырицкому
02.04.2022
«Я вышла от батюшки самым счастливым человеком...»
Воспоминания игумении Георгии о встречах с преподобным Серафимом Вырицким
25.02.2022
Загадочный и любимый старец
Ко дню прославления преподобного Феодосия Кавказского (8 августа 1995 года)
05.08.2021
Все статьи Валерий Филимонов
Электронный концлагерь
В обществе преодолён страх технологической революции
О правильном отношении к новым технологиям – ИИ, нейросети, биоинженерии
18.04.2024
Дуров: Есть две причины почему Telegram не в США
Первое интервью основателя VK и Telegram за последние 6 лет
17.04.2024
«Заменить человека “железками” и технологиями невозможно»
Государству и обществу нужны твердые знания, а не только умение пользоваться интернетом
05.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 13:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
25.04.2024 13:16
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от E.O.
25.04.2024 12:39