itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Просим остановить краевых чиновников, готовящих беззаконие

Общественность Ставрополя обратилась к Президенту страны с просьбой помочь сохранить от разрушения дом героини Первой мировой войны Риммы Ивановой

Герои России 
0
594
Время на чтение 7 минут
В редакцию «Русской народной линии» поступило письмо Президенту России Владимиру Владимировичу Путину от общественных деятелей Ставрополя с призывом спасти дом российской героини Первой мировой войны Риммы Ивановой от уничтожения. Обращение принято в Администрации Главы государства; подписанты ждут ответа.

Напомним, что «Русская народная линия выпустила видеоролик про подвиг Риммы Ивановой.

«Разрешите поблагодарить Вас за позицию, выраженную словами: «Сегодня мы восстанавливаем связь времён, непрерывность нашей истории, и 1-я Мировая война, её полководцы, солдаты обретают в ней достойное место». Воплощение в жизнь этой мысли укрепляет историческую память, чувство исторической справедливости и национального достоинства россиян, - говорится в послании. - Мы, ставропольцы, в полной мере ощутили духовный подъём, когда проходили памятные мероприятия, посвящённые столетию начала драматической и судьбоносной 1-й Мировой войны».

«В 2015 Ставрополье почтило память героини 1-й Мировой войны, уроженки Ставрополя, сестры милосердия Риммы Михайловны Ивановой (1894-1915), совершившей беспримерный подвиг на поле боя. За этот подвиг её нарекли "русской Жанной Д'Арк". Она стала первой и единственной в истории женщиной, награжденной высшим военным орденом Святого Георгия (посмертно). Русская Православная Церковь перед революцией сочла её достойной причисления к лику святых мучеников, - напомнили авторы письма. - Сестра милосердия Римма в безвыходной ситуации, когда погибли все офицеры и командиры её части, а солдаты дрогнули, поднялась и пошла на вражеские позиции, призывами подняв солдат из окопов. Атака удалась, позиции врага сметены, а её изрешеченное пулями тело было найдено на поле боя. Весть о подвиге ставропольской девушки тогда облетела весь мир. Союзническая Англия в 1915 г. осветила этот подвиг Риммы в своей периодической печати, признав его общим достоянием союзных войск».

«На протяжении всей истории ставропольского краеведения, особенно в последние десятилетия, учёными-историками была проведена большая исследовательская работа, написаны книги, научные труды, посвящённые выдающейся соотечественнице, а дом № 134 по улице Дзержинского в Ставрополе, где проживала её семья, стал дорогим памятным местом для горожан, - отмечается в обращении. - В трудах профессоров Северо-Кавказского федерального университета, доктора наук К.З.Штайн (автора более 500 научных работ, руководителя крупной научной школы. В 2007 году указом Президента РФ награжденного званием "Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации" лауреата педагогической премии имени заслуженного учителя Российской Федерации), доктора наук Д.И.Петренко, доктора наук Н.Д.Судавцова (организатор ряда международных, российских, региональных научных и научно-практических конференций, научный редактор монографий, сборников статей, учебных пособий, автор исторических исследований, заслуженный деятель науки Республики Калмыкия, заслуженный профессор Ставропольского государственного университета) и многих других авторов отмечалась не только историческая, но и архитектурная, а также культурологическая значимость указанного дома».

«В течение 2013-2015 гг. в Ставрополе проходили скорбные торжества и мероприятия, посвящённые 100-летию подвига Риммы Ивановой, - напомнили жители края. - На всём протяжении этого периода учёные и писатели Ставрополья открывали всё новые и новые страницы жизни этой удивительной девушки, истинного патриота России. И всегда в поле зрения оставался дом №134 по улице Дзержинского - старейшей улице города, где сохранились дома, связанные с М.Ю.Лермонтовым, А.А.Алябьевым, И.А.Вревским, декабристами и другими великими персонажами отечественной истории.

Венцом торжественных мероприятий стала международная конференция, посвящённая 100-летию подвига Риммы Ивановой, которая проходила 25 июля 2013 г. в Ставропольской краевой библиотеке им. М.Ю.Лермонтова, так называемый "Круглый стол". Среди гостей на этом форуме присутствовала съёмочная группа киностудии "Беларусьфильм", приступившая к съёмкам документального фильма о Римме Ивановой, как о героине 1-й Мировой войны, погибшей на белорусской земле, где всегда чтили её память».

«Режиссёр фильма Валерий Карпов работал с местными историками: директором Ставропольского краеведческого музея Н.А.Охонько, профессором истории СКФУ Н.А.Судавцовым, зав. кафедрой истории СКФУ М.Е.Колесниковой, зав. отделом вышеупомянутого музея В.Петренко, краеведом и писателем Г.А.Беликовым. В итоге, знаменательный дом №134 по ул. Дзержинского, где проживала семья героини, был снят и представлен в документальном фильме "Святая Римма". Участники этого представительного научного и культурного форума единодушно утвердили предложение "объявить дом 134 по ул. Дзержинского историческим памятником либо поместить на него мемориальную доску; установить памятник Римме Ивановой в районе бывшей Ольгинской женской гимназии". Но не одно из этих решений не было выполнено», - посетовали неравнодушные жители Ставрополя.

«По окончании скорбных и юбилейных торжеств, местом, где расположен дом героини, заинтересовался местный строительный бизнес, - рассказали ставропольцы. - Встревоженная этим фактом общественность города обратилась с официальным ходатайством в Управление по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия Ставропольского края с призывом поставить памятник на охрану, включив его в Реестр объектов культурного наследия. Была проведена историко-культурная экспертиза одним из лучших специалистов края - государственным лицензированным экспертом Е.М.Топоровским (почётный член ВООПиК, член Союза архитекторов России) 22 июля 2016 г., в соответствии с которой указанный дом был признан объектом культурного наследия "Усадьба городская", 2-я половина XIX века и рекомендован к включению в Реестр объектов культурного наследия.

Однако чиновники в лице начальника Управления Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия Т.В.Гладиковой с одобрения вице-премьера Правительства Ставропольского края по культуре и социальной работе И.В.Кувалдиной проигнорировали выводы положительной экспертизы. Подлинные фактические материалы о доме 134 по ул. Дзержинского, на основании которых создавались научные труды и исследования, на сегодняшний день сокрыты или уничтожены. Это и позволило чиновникам исключить дом героини из реестра выявленных памятников».

«Возможно, - полагают авторы обращения, - определенную роль в этом сыграла личная позиция И.В.Кувалдиной, которая, в бытность её министром образования, в ходе официальной встречи с активом ставропольского отделения Всероссийской общественной организации «Родительский Комитет» в марте 2012 г. (в составе 9-ти человек), официально заявила: "Русские утратили свою культуру, традиции и ценности, поэтому нравится вам или нет, но мы будем принимать западные ценности и интегрироваться в западное сообщество". Полагаем, что частное лицо имеет право на любые мнения, но данная позиция для чиновника такого ранга является совершенно недопустимой».

«Вышеуказанных лиц не остановили многочисленные ходатайства научной и культурной общественности города, ни обращение режиссера фильма «Святая Римма», снятого за рубежом, в другой стране! – возмущены представители ставропольской общественности. - Из источника в аппарате Правительства Ставропольского края нам известно также, что информация о происходящем в Ставрополе вокруг этого дома через СМИ стала известной в Великобритании, откуда в адрес Губернатора Ставропольского края В.В.Владимирова поступило ходатайство о сохранении данного памятника».

«Очевидно, - продолжили составители послания, - что среди нынешних административных лиц края есть люди, которых не заботит имидж нашего государства на международном уровне, в глазах наших бывших союзников по 1-й Мировой войне, сумевших в свое время по достоинству оценить прославивший Россию на весь мир подвиг русской девушки! Мы не говорим уже о российской общественности и жителях города, которым показывают пример забвения военных подвигов их отцов и дедов. Так ведь недалеко и до уничтожения памятников, связанных с Великой Отечественной войной!»

«Уважаемый Владимир Владимирович! – обратились жители Ставрополя. - Вы совершили великое дело, назвав патриотизм нашей национальной идеей. Мы выражаем Вам нашу поддержку и одобрение. Но при этом понимаем, что патриотизм начинается с памяти о наших героях, причем памяти конкретной, материализованной, воплощенной в местах их жизни и деятельности, в умении беречь и защищать эти места. Если местные чиновники по корысти или непониманию отказываются это делать, просим Вас, Владимир Владимирович, властью Вам данною, вмешаться и остановить готовящееся беззаконие. Мы просим Вас спасти дом российской героини Риммы Ивановой от уничтожения! Мы просим Вас, как учредителя Российского Военно-исторического общества, взять под Ваш личный контроль ситуацию вокруг данного памятника, так как произошедшее сокрытие или уничтожение связанных с ним документов – это прямой сигнал заинтересованным в захвате земли, на которой он расположен».

«Мы просим Вас взять этот исторический памятник под защиту Российского Военно-Исторического Общества (РВИО) и, если возможно, объявить его находящимся под эгидой этой организации. Мы предлагаем, реализуя идею "связи времён", основать в нём музей ставропольцев - героев 1-й и 2-й Мировых войн, и, в качестве специалистов, готовы безвозмездно участвовать в его создании. Мы просим Вас оказать нам поддержку этой инициативы, на наш взгляд, имеющей государственное значение», - заключили авторы письма.
Подписи:
1. Штайн Клара Эрновна, доктор филологических наук, профессор СКФУ.
2. Петренко Денис Иванович, доктор филологических наук, профессор СКФУ.
3. Макарова Зоя Георгиевна, член Международного общества прав человека (Российская секция, удостоверение №0051); дочь героя 1й Мировой войны, Кавалера ордена Святого Георгия III степени.
4. Духин Евгений Анатольевич, председатель Ставропольского отделения Всероссийской общественной организации «Родительский комитет».
5. Поляков Василий Сергеевич, художник, член ВТОО «Союз художников России», член интернационального профессионального союза художников «IFA», член Международной общественной организации художников «Солнечный квадрат», лауреат краевой премии Союза молодежи в области изобразительного искусства, участник и дипломант российских и зарубежных выставок, лауреат премий губернатора Ставропольского края в области искусства.

6. Попов Сергей Иванович, атаман Кавказской казачьей линии, государственный советник РФ II класса.
7. Соколов-Лермонтов Владимир Николаевич, историк культуры, краевед, член Международной ассоциации «Лермонтовское наследие».
8. Герасименко Нина Львовна, член «Ставропольского общества защиты и поддержки русского языка», автор поэтических сборников по литературному краеведению.
Подписи жителей Ставрополя
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Герои России
К столетию богоборческих времён…
О передвижной выставке «Русская Голгофа»
29.03.2024
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Мы делали фильм о русском восстании и его герое»
О фильме «Позывной "Пассажир"»
22.03.2024
Русский праведник и страстотерпец Сергей Середенко
Пора сформировать свою галерею героев
13.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09