Человек, который переобувается на ходу

Либеральный писатель Д.Гранин, дискредитировав Д.Медведева и Г.Полтавченко, потребовал не передавать Церкви Исаакиевский собор

Возвращение святынь  Оранжевая революция в России 
0
2295
Время на чтение 3 минуты

Либеральный писатель Даниил Гранин обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой помочь разобраться в ситуации, сложившейся вокруг планируемого слияния Российской национальной библиотеки с московской Российской государственной библиотекой, сообщает «Московский Комсомолец». По мнению Гранина, это слияние приведет к тому, что обе библиотеки потеряют свою индивидуальность.

6 марта история получила продолжение. В своем блоге на «Эхе Москвы» Гранин сообщил, что так и не получил ответа от премьера. При этом писатель добавил, что ответа на свое обращение от Д.Медведева либо аппарата правительства РФ не получал. «Но осторожная надежда на ответ остается», - отметил Д.Гранин. «Д.А.Медведев, очевидно, так занят своими делами, что приходится верить невероятному досье, опубликованному Алексеем Навальным», - подчеркнул Гранин. Затем добавил, что продолжит ждать ответа.

Также он сообщил, то подписал письмо к главе правительства с просьбой сохранить существующий статус Исаакиевского собора в Петербурге, сообщает «Интнрфакс-Религия». «Я считаю, что Исаакиевский собор сегодня нуждается в сохранении того статус-кво, который сложился за последние десятилетия и который полностью оправдывает себя», - сказал Д.Гранин.

Также писатель рассказал, что обсуждал проблему Исаакиевского собора с губернатором Петербурга Георгием Полтавченко. «Я ему изложил свою позицию, говорил с ним. Насколько я смог почувствовать - это, конечно, не достоверная информация, а такое ощущение, - это не его инициатива», - поделился Гранин.

Очередную выходку либерального писателя Гранина прокомментировал в интервью «Русской народной линии» известный русский писатель, секретарь правления Союза писателей России Николай Коняев:

Признаюсь, меня не устраивает то, что на публикацию Навального никак не отреагировали. Оппозиционер приводит определенные документы и факты, на которые надо отвечать. Нет, я не говорю, что Навальный прав, но, тем не менее, против Медведева выдвинуто серьезное обвинение, которое необходимо парировать. Например, заявить, что особняк на Рублевке принадлежит не премьеру, а иному лицо.

Я не сужу, прав или не прав Навальный, но твердо убежден, что на предъявленные обвинения надо отвечать. Как же иначе?! Всегда так было. Если человек не отвечает, значит, он согласен с обвинением или ему нечего ответить. Оправдание, что обвинения сделаны в рамках предвыборной кампании, не выдерживает критики. Если вам сказали, что вы вор, то не все ли равно, в рамках какой программы выдвинуто обвинение?! Разумеется, вы должны привлечь клеветника к ответственности, а так спокойно относиться к обвинению, как Медведев, нельзя. Для Медведева - это не просто клевета, а дискредитация поста премьер-министра.

Неправильно государственному мужу, занимающему столь высокий пост, не развеивать подобные обвинения. Частный человек вправе сам решать. Но Медведев представляет интересы государства и должен не только не марать, но и защищать свой пост и государство. Важно не столько забота о чести и достоинстве лично Медведева, сколько забота о репутации премьер-министра как высшей государственной должности.

Мне трудно судить о поступке Даниила Гранина. Слава Богу, Исаакиевский собор передают Церкви. Исаакиевский собор строился как собор Российской Империи, в нем замешано много мистических моментов и внутреннего содержания. Конечно, ситуация с собором - это не вопрос музейного хранения, а вопрос государственный, церковный и общенациональный. Полноценная церковная жизнь Исаакиевского собора важнее любых амбиций и прочих дел.

Как заявили представители Русской Православной Церкви, музей продолжит функционировать. Яркий пример - Троице-Сергиева Лавра, где также прекрасно осуществляется музейная деятельность. Но главное свойство лавры - монастырь. Исаакиевский собор идет таким же путем. Зачем его оставлять как музей? Совершенно непонятно.

Тем более, что музейное хранение церковных ценностей, отнюдь, не безусловно. Мы знаем, что многие иконы прекрасно сохранялись на протяжении многих веков, хотя святые образы выносили навстречу летящим снарядам и пожарам. А буквально за несколько десятилетий музейного хранения и реставрации иконы превратились в произведения искусства, которые рассыпаются от малейшего движения воздуха. Поэтому вопрос о музейном хранении церковных ценностей отнюдь не так однозначно решается, дескать, музей хранит ценности лучше, чем Церковь. Во всяком случае, фактами это не подтверждается.

Я не могу судить, какие убеждения исповедует Гранин. Он гибкий человек: сегодня говорит одной, завтра - другое. Раньше он был убежденным коммунистом, а затем стал убежденным демократом. Я не собираюсь обсуждать человеческие качества Гранина, но его убеждения, как мне кажется, меняются достаточно легко. К нему применимо выражение: «Человек переобувается на ходу».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Ответ на 4., Lucia:

Дюжина ножей в спину старости. дураки все понимают в свою пользу. В попробуйте с возрастом делаться мудрым. Вас даже кто-нибудь полюбит. Или зауважает.

) Не останавливайтесь. Всегда с интересом смотрю Ваши комические выступления. Приглашается все! Лукиа даёт мастер-класс хороших "дворянских" манер. Сначала она выбивает пыль из старухи (всаживает нож в спину старости), потом любого старика, заступившегося за сверстницу, обзывает дураком. Объясняет это тем, что она "умна", а тот, кто прочитал, что старуха глупая, и из неё надо выбивать пыль, - дурак, "всё понимающий в свою пользу". Вот что делается с людьми, когда они становятся антисоветчиками. Здесь ещё с близкими симптомами есть два г-на: Яблоков и Абазинский. Вот бы кто-нибудь из этой троицы пыль выбил :)

4. Ответ на 2., Потомок подданных Императора Николая II:

Дюжина ножей в спину старости.

дураки все понимают в свою пользу. В попробуйте с возрастом делаться мудрым.Вас даже кто-нибудь полюбит. Или зауважает.
Lucia / 11.03.2017, 07:38

3. Ныне "мудрыми" становятся смолоду, а с возрастом - глупеют.

Виктор Корн: Re: Человек, который переобувается на ходу 2017-03-10 в 22:00 Публикация без автора, а значит - редакции. Нельзя навешивать ярлыки на уважаемого писателя и увеличивать ряды либералов. Даниил Гранин - русский писатель и все! Неандертальцы вымерли потому, что не берегли своих стариков! Вымрут и "новые" поколения "новой цивилизации", не уважающие мудрую старость.
Виктор Корн / 10.03.2017, 18:56

2. Ответ на 1., Lucia:

У нас есть старый ковер. Ты велишь прислуге каждый день выбивать палкой из него пыль. Позволь мне это сделать с теткой. Оба старые, оба глупы, оба пыльные."

) Дюжина ножей в спину старости. Такой же юморок у Аверченко и в остальном. А у Лукии батарейки энерджайзер так и не садятся. Кто не скачет, тот старик, кто не скачет, тот старик...

1. Re: Человек, который переобувается на ходу

Общеизвестно, что преклонный возраст изредка дает мудрость. Именно в этом причина почитания пожилых. Но чаще происходит наоборот. Люди теряют умственные способности.Впадают в детство. Иногда это то детство, когда перестают различать плохое и хорошее. Не нужно смеяться. И не нужно обращать внимание. Иначе получится как у Аверченко — Зачем ты обидел тетку утром? — А зачем она разговаривает?! — Нельзя же все время молчать... — Можно. Если сказать нечего. — Она старая. Старость нужно уважать. — У нас есть старый ковер. Ты велишь прислуге каждый день выбивать палкой из него пыль. Позволь мне это сделать с теткой. Оба старые, оба глупы, оба пыльные."
Lucia / 09.03.2017, 13:02
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Коняев
Русское слово «Кондопога»
К годовщине со дня кончины писателя
15.09.2019
Остро стоит проблема «отцов и детей»
О причинах нарастающего межпоколенческого разрыва
29.06.2018
Белинский: за и против
Размышления о литературной критике в свете 170-летия со дня кончины известного критика и публициста 19 века
11.06.2018
Нобелевка оскандалилась
Скандалы в Шведской академии в области литературы еще раз продемонстрировали ангажированность этой премии
13.04.2018
Театральные постановки не имеют никакого отношения к классике
Писатель Николай Коняев предлагает способ повышения интереса школьников к классической литературе
23.03.2018
Все статьи Николай Коняев
Возвращение святынь
Люди тянутся к Богу
По данным ВЦИОМ, за последние четыре года произошёл двукратный рост паломников, побывавших в святых местах
22.01.2024
«"Святая Троица" является национальной святыней»
Игумения Ксения (Чернега) о подробностях договора о передаче Церкви иконы Святой Троицы
13.07.2023
Все статьи темы
Оранжевая революция в России
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Арестовали замминистра обороны за взятку
24.04.2024
Ждём новых «крокусов»?
Почему практически ничего не изменилось с момента ужасного теракта?
22.04.2024
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
Газификация СНТ – сенсация не случилась!
Большинство дачников скоро поймет, что их попросту с газификацией кинули
19.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21