Будет сделано все, чтобы ни Фийон, ни Ле Пен не пришли к власти

Франция умеет убирать политических деятелей, которые вызывают определенные опасения

Выборы президента Франции-2017 
0
562
Время на чтение 6 минут
Как сообщалось, лидера французских национальных сил Марин Ле Пен лишили в Европарламенте депутаской неприкосновенности за некий инцидент с «пропагандой экстремизма и насилия» двухлетней давности. Теперь парламентарию может грозить тюремное заключение на срок до трех лет или штраф до €75 тыс.

Тем временем, кандидат в президенты Франции от крупнейшей оппозиционной партии «Республиканцы», экс-премьер Франсуа Фийон заявил, что не намерен выходить из президентской гонки, несмотря на возможность предъявления ему обвинений, сообщает РИА Новости.

Он подтвердил получение повестки на 15 марта в суд, где ему могут быть выдвинуты обвинения. «Мой адвокат сообщил мне, что меня вызвали в суд 15 марта для предъявления обвинений», — сказал Фийон, подчеркнув, что только избиратели должны решать, кто будет президентом Франции.

Ситуацию прокомментировал в интервью «Русской народной линии» петербургский политолог, д.ф.н., профессор Сергей Викторович Лебедев:

Действительно, и Фийон, и Марин Ле Пен, хотя и уступают друг другу как конкуренты, но у них достаточно схожие программы и, в принципе, одинаковый электорат. За что они борются? Марин Ле Пен прямо говорила о том, что Франция — это уже не государственная территория. Фийон — человек более системный, он поработал в администрации. Тем не менее, он более вежливо, но говорит по большей части те же вещи, что и Ле Пен. Если Ле Пен называет лопату лопатой, то Фийон вынужден говорить, что это предмет труда, с которым мы все, несомненно, знакомы. Короче говоря, они похожи, только один более системный, а другая — нет.

Почему они вызывают такой страх? Если бы они просто были маргинальные деятели, которые произносят гневные речи, — это было бы одно. Но, по большому счету, они могут вести за собой минимум треть избирателей Франции. Если они смогут организовать хорошую избирательную кампанию, то они могут рассчитывать даже на половину, может быть, даже на 51%. Скажу сразу, что 80% или 90% им, конечно, не светит, хотя бы по той причине, что во Франции половина населения — это уже не французы.

Кроме того, нельзя не признать, что Марин Ле Пен откровенно открыто выступает за восстановление франка, за референдум по поводу членства Франции в Евросоюзе. Причем не скрывает, что она относится к этому членству отрицательно. Фийон открыто так не говорит, но он, по крайней мере, не будет хлопать дверью или устраивать что-то наподобие Брексита. Но в любом случае будет пересматривать место и позицию Франции такой, какой она является сейчас. Сейчас это страна, которая должна много кому чего платить и при этом не контролирует ни собственные границы, ни собственные финансы, ни даже миграционную политику. Одна из главных причин, почему во Франции есть проблема с мигрантами, в том, что в общем-то эта проблема тоже практически не регулируется.

Есть еще одна маленькая особенность. Брексит и победа Трампа вызвали такое ликование, что механизм консенсуса, который работает, вроде бы треснул и теперь — ура, да здравствует национальное движение! Британия отошла чуть-чуть в сторону. Трамп — это волк-одиночка, он не из профессиональных политиканов, он миллиардер. В этом смысле Ле Пен и даже ее очень умеренный вариант Фийон — совсем иное дело. Именно по этой причине против этих кандидатов брошены все силы. Что это за силы? Я не поклонник теории заговора и вовсе не склонен искать под каждой кроватью жидомасонов. Тем не менее, в мире реально существует мировая элита. Это серьезные люди, чтобы заниматься такой чепухой, типа надевания фартуков и черепов. Причем не обязательно, что это самые богатые люди, даже не миллиардеры, а миллионеры, но одного их слова достаточно, чтобы простой миллионер стал нищим или, наоборот, стал миллиардером. Это мировая финансовая элита, владельцы заводов, газет, пароходов, новые кочевники, как их окрестил Жак Аттали, некоторым образом, тоже классический товарищ — уроженец Франции, еврей по происхождению и космополит по взглядам.

Франция - серьезная страна, и если случится восстановление ее независимости — это произведет впечатление несравненно большее, чем легкий испуг, который вызвал у мировой элиты Брексит или, тем более, победа Трампа.

Франция умеет убирать политических деятелей, которые вызывают определенные опасения. Можно вспомнить замечательный пример — Стросс-Кан. Он вызвал особую неприязнь у мировой элиты, сам банкир, при этом еще из евреев. И когда он публично стал выступать против мирового доллара и Вашингтонского консенсуса, то моментально его обвинили в попытке изнасилования горничной. Так что Марин Ле Пен и Фийона тоже, вероятно, могут тоже обвинить в чем-то на сексуальной почве. Понимаете, во Франции или на Западе вообще это любят, или же кого-то убили, «убил дедушку лопатой». Заметьте, что попытка обвинить в коррупции идет, но довольно вяло. Во Франции, как известно, практически все деятели истеблишмента высокоуделаны. При этом они коррумпированы гораздо больше, чем оппозиционная Марин Ле Пен, хотя у нее есть больше возможности украсть. Поэтому попытку финансового скандала ведут, но не акцентируют, чтобы не вызывать нездоровых настроений в отношении других деятелей. Вот такая особенность во Франции.

К чему это может привести? Я уже боюсь заниматься предсказаниями — я был уверен, что победит Хилари Клинтон. Я не очень верил в возможность Брексита. В данном случае, если я ошибусь, то буду очень рад, т.к. похоже, что будет сделано все, чтобы эти опасные политические деятели не пришли к власти. Помимо того, что их могут отстранить от выборов, но это чревато, так как создаст им только ореол мучеников, а потом все-таки разрешать участвовать. Уже заранее выпущена такая торпеда, как Макрон. Задача Макрона - привлечь внимание если не твердых сторонников Национального фронта или республиканцев, то, по крайней мере, громадную массу колеблющихся, которые при иных условиях могут проголосовать за Ле Пен. А так они проголосуют за какого-то другого кандидата, за того же Макрона. Макрона не обязательно пророчат в президенты, но, по крайней мере, его задача взять и разгромить потенциальный мощный электорат, который существует.

Во Франции есть следующие особенности. В этой стране уже 200 с лишним лет существуют выборы, французы голосуют очень много. Просто взять и вбросить негодные бюллетени во Франции тоже могут, но это не очень эффективно. Сейчас во Франции, как и в других западных странах, могут использовать то обстоятельство, что громадное число избирателей голосуют электронным способом. Административный ресурс есть не только в России, но и во Франции, а Макрон — министр, хоть и бывший, но нынешней уходящей администрации. Сейчас все силы будут брошены против этих Ле Пенн и Фийона. Вполне возможно, что может повториться ситуация 1999 года, когда Национальный фронт раскололся, и когда виднейший деятель этого фронта Брюно Мегрэ обвинил Ле Пена в том, что он слишком много внимания уделяет таким вопросам, как дело Дрейфуса и роль масонов в Великой французской революции, а надо, мол, создавать современную правую партию. Он откололся. И я напомню, что на выборах 2002 года за этого Мегрэ проголосовало 2 с лишним % голосов, которые в этом случае были вытащены у Ле Пена. После того, как он сделал свое дело, этого Мегрэ выкинули в неизвестность. Я даже в Википедии не нашел про него статью.

Похоже, разыграется скандал, могут появиться несколько женщин, которые обвинят Фийона, что он их изнасиловал. Сразу вдруг выяснится, что какой-то бухгалтер у них что-то украл. Будет обыск Национального фронта, и обнаружат там расписку в получении Марин Ле Пен одного миллиарда евро лично от Путина. Наверняка, там рядом будут еще бутылка водки и балалайка. Похоже, что будет сделано все, чтобы Марин Ле Пен не победила. При этом Фийона, видимо, тоже будут заодно с ней валить, потому что он будет хоть более умеренно и политкорректно, но говорить те же самые вещи, о том, что Франция должна быть самостоятельной, что нужен выход из Евросоюза или, по крайней мере, пересмотр места Франции, что надо кончать с безумной миграционной политикой, массовой безработицей. Это все близко и понятно громадному количеству французов. Но, возможно, все это удастся нейтрализовать посредством подрыва их репутации.

Наконец, давайте не забывать, что есть такие старые, известные со времен глубокой древности методы, как политическое убийство, террористический акт. Иногда политические деятели умирают ни с того ни с сего от болезни или попадают под машину. Я никому из кандидатов Франции, конечно, этого не желаю. Но и такой способ вероятен. Несмотря на рекламу Макрона, он не тянет на объединителя всех политических сил Франции. Он играет роль, которую сыграл генерал Лебедь, когда отобрал у Зюганова, тогдашнего общего кандидата красных и белых, громадное количество голосов. Лебедь же получил 15 % голосов.

Если удастся не допустить до победы ни Фийона, ни Марин Ле Пен, то получается, что во Франции воцарится темная лошадка. А это значит, что и кризисы, и политические потрясения будут продолжаться во Франции. И результатом будет усиление роли Национального фронта Марин Ле Пен или появление сил, кто придет ей на смену.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Лебедев
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
Победа здравого смысла
Что России ждать от нового президента Словакии?
08.04.2024
К юбилею победы над Финляндией
30.11.1939 – 13.03.1940 - советско-финляндская война
12.03.2024
Макрон не прочь начать новую «Крымскую войну»
Что стоит за последними воинственными заявлениями президента Франции?
08.03.2024
Китайский эгоцентризм не позволяет предлагать миру ничего, кроме подчинения
Си Цзиньпин заявил о создании в Поднебесной новой формы цивилизации человечества
01.03.2024
Все статьи Сергей Лебедев
Выборы президента Франции-2017
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Авантюра Макрона: мы стоим на грани фундаментальных изменений в мировом бытии
12.04.2024
«Его вряд ли можно назвать желанным президентом»
Политологи о победе на президентских выборах во Франции Э.Макрона
26.04.2022
Макрон – новоиспеченный протоканоник Латеранского капитула
Франциск сделал хороший, а главное своевременный подарок французскому президенту в деле захвата лидерства в Евросоюзе
29.06.2018
Макрон объявил войну масонам?
Масонские ложи встревожены готовящейся встречей президента Франции с папой Римским Франциском
13.06.2018
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 21:54
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:18
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:43
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35