Иверский монастырь в Донецке отметил престольный праздник под многочисленные разрывы снарядов и под огнем из артиллерии и минометов

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
411
Время на чтение 4 минуты
В субботу, 25 февраля, Иверский монастырь в Донецке отмечал свой престольный праздник — день памяти Иверской иконы Божией Матери. В честь этого прославленного и чтимого образа в апреле 1997 года был заложен первый камень в фундамент храма, который позднее главным местом молитвы насельниц и прихожан женского монастыря.

По благословению высокопреосвященнешего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского богослужение началось с водосвятного молебна. Затем состоялась Божественная литургия, которую возглавил епископ Новоазовский Варсонофий, викарий Донецкой епархии. Владыке сослужило духовенство города. Традиционный для престольного праздника крестный ход и молитва Божией Матери завершили богослужение, сообщает Православие.ru со ссылкой на «Донбасс православный».

В своем архипастырском слове преосвященнейший епископ Варсонофий поздравил от имени правящего архиерея всех, кто пришел помолиться в этот святой день в многострадальную обитель:

«Когда Господь преклонил Небеса, сошел на землю для спасение рода человеческого, устроив Церковь Свою, и потом Он сказал, что врата ада не одолеют Ее. Мы это часто говорим, мы это часто слышим. Но в сегодняшние дни, их можно назвать скорбными, их можно назвать и спасительными, когда отражается вся реальность этого мира. Ведь мы живем в двух мирах: и в мире материальном, и в мире духовном. Богу было так угодно, чтобы образ Матери Божией сопровождал нас всю нашу жизнь. И мы почитаем Ее, мы молимся перед Ней, потому что мы — люди плоти, мы не имеем сил проникнуть в духовные миры. Но чтобы мы не потеряли связь с Богом, с миром ангельским, у нас есть святые образа. Они, как маленькие окна в Тот мир, и храм Божий — это то место, где соединятся вечность и бесконечность, мир временный и мир безвременный, мир материальный и мир духовный. Кто живет внимательно, прислушивается к себе и к Слову Божьему, он в себе соединяет мир материальный и мир духовный.

И сегодня мы собрались в этот храм, который всегда был и есть святым, даже если здесь ничего не будет, всё равно храм будет стоять, потому что здесь мир духовный преобладает. Благодарю вас от имени владыки Илариона и от своего имени за то, что вы не побоялись той ситуации, которая у нас есть, тех выстрелов, которые были, которые сопровождали начало службы, пришли сюда, потому что мы знаем все: всё в руках Божиих. Ничего с нами не может случиться плохого, если Господь не попустим нам этого. Поэтому смело мы идем в храм, молимся, исповедуемся, приобщаемся Вечной Жизни. И вот в образе Иверском, в его истории отображается эта история борьбы — борьбы человека с грехом, со своим неверием, своим малодушием, со своей неуверенностью, с неверием людским. Ведь только неверующие люди могут выбрасывать икону. Как много столетий назад, так и сейчас мы видим поругание святынь. Но Бог всё восстановит, главное, чтобы мы при Его помощи восстанавливали духовные храмы свои, свой внутренний мир, потому что нам в нем жить всю оставшуюся жизнь».

Владыка Варсонофий поздравил игумению Свято-Иверского женского монастыря Михаилу с престольным праздником, отметив высокий подвиг и силу монахинь, с которой они молятся и трудятся во имя восстановления разрушенной святыни и непрестанной молитвы в этом святом месте.

Несмотря на практически непрекращающиеся боевые действия и обстрелы насельницам и прихожанам Иверской обители удалось за относительно короткий промежуток времени привести в порядок территорию. Груды мусора, открывавшиеся взору при въезде в монастырь год назад, убраны. Из клумб виднеются саженцы роз и других цветов. Богомольцам в храме стоять теперь гораздо комфортнее и безопаснее: крыша перекрыта досками, убраны висящие сваи и перегородки, дыры в стенах заложены кирпичом, установлена печь для обогрева помещения. Несколько недавно вставленных окон уже успели разбиться от взрывной волны, однако это не смущает всех тех, кто трудится ради возрождения обители.

На кадрах снятых донецким журналистом Сергеем Голохой во время водосвятного молебна перед литургией отчетливо слышны многочисленные разрывы снарядов. По сообщению агентства ДАН, украинские силовики утром открыли огонь из артиллерии и минометов по территории бывшего донецкого аэропорта. «Около 08:00 украинская сторона начала массированный обстрел территории аэропорта. Огонь ведется из арторудий калибра 122 мм и минометов калибра 120 мм», — сказал собеседник агентства.
Иверский монастырь в Донецке отметил престольный праздник под многочисленные разрывы снарядов
Иверский монастырь в Донецке отметил престольный праздник под многочисленные разрывы снарядов
Иверский монастырь в Донецке отметил престольный праздник под многочисленные разрывы снарядов
Иверский монастырь в Донецке отметил престольный праздник под многочисленные разрывы снарядов
Иверский монастырь в Донецке отметил престольный праздник под многочисленные разрывы снарядов
Иверский монастырь в Донецке отметил престольный праздник под многочисленные разрывы снарядов
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Украины
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Мартовские кровопролития
О деятельности Общественного Трибунала по преступлениям НАТО в Югославии
25.04.2024
«Нас ждёт дальнейшее обострение глобального кризиса»
США делают ставку на наращивание конфронтации после Украины и независимо от Украины
22.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21