itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Столыпин - трагическая фигура трагического времени, часть нашей истории

Александр Сергеевич Пушкин  Новости Москвы 
0
835
Время на чтение 5 минут
Вечер «П.А. Столыпин. Pro et contra» прошел 16 февраля с.г. в Доме кино Союза кинематографистов России. Мероприятие было приурочено к 105-летию со дня убийства Столыпина. В рамках вечера прошла встреча с духовником Алексеевского монастыря о. Артемием Владимировым, главным редактором Русской народной линии Анатолием Степановым, искусствоведом В.Н. Соколовым-Лермонтовым. Из всех подобных вечеров, автор и ведущая которых – певица, лауреат Пушкинской премии Лина Мкртчян, этот, пожалуй, был самым серьезным и напряженным по глубине анализа. Из тех, на которых лично я присутствовал.

Личность П.А.Столыпина – одна из самых значимых и противоречивых фигур нашей истории начала 20-го века. На его могиле у стены Трапезного храма Киево-Печерской Лавры я неоднократно бывал. Поистине, это русский уголок, связующая нить между Великой и Малой Русью. Интересно, что местом рождения Петра Аркадьевича, родившегося в дворянской семье в 1862-м году, была обозначена Москва, хотя на самом деле он родился в Дрездене. Здесь тогда находился его отец по долгу службы. В связи с тем, что отношения с Германией уже были довольно напряженными, было решено не упоминать этот немецкий город.

Перед началом вечера был показан очень интересный фильм. Запомнилось, что во время одного из покушений на Столыпина погибло 27 человек и ранено 33 (некоторые из них скончались от тяжелых ран).

По поводу столыпинских «галстуков». По приговору судов во время премьерства Столыпина было повешено 1102 человека, виновных в терактах и других тяжких преступлениях. За это же время от рук террористов погибло более 30 тысяч чиновников, военных, жандармов и т.д. 13 лет Петр Аркадьевич был губернатором в городе Ковно. Женился он на невесте брата, погибшего на дуэли. Как и у Императора Николая II, у него было четыре дочери и один сын. Будучи саратовским губернатором, Столыпин жестко подавлял крестьянские бунты. Он стремился лично присутствовать при этом, ведя себя довольно безстрашно.

Большое место в фильме было уделено убийце премьер-министра Дмитрию (Мордко) Богрову. Он происходил из состоятельной семьи, учился на юридическом факультете Киевского университета. За год до теракта убийца написал в своем дневнике: «Все надоело, хочется чего-то экстравагантного». Имея удостоверение сотрудника охранного отделения, он смог пройти с оружием в здание Мариинского театра. В антракте спектакля убийца дважды выстрелил в упор в свою жертву. Одна из пуль попала в руку, а другая в живот. Услышав хлопки, к краю царской ложи подошел Царь посмотреть на происходящее. В это время Столыпин осенил его крестным знамением. Потом этот жест трактовали по-разному. Один из выступавших, ссылаясь на свидетельство своей прабабушки, присутствовавшей на спектакле, говорил, что это было не крестное знамение, а просто знак Царю удалиться ради безопасности. Когда тяжело раненный премьер находился в больнице, во Владимирском соборе Киева, да и по всей России, служились молебны о выздоровлении р.Б. Петра. Николая II, пришедшего в больницу к умирающему, супруга Столыпина попросила не входить в палату, где лежал ее муж.

Подробно в фильме рассказывалось о казни Богрова. Проходила она ночью. От Правой партии при этом присутствовало 30 человек – они хотели удостовериться, что казнят действительно Богрова. При казни, помимо официальных чиновников, также присутствовал раввин. На предложение пообщаться с ним Богров отказался, сказав, что не хочет это делать в присутствии полицейских. Когда на голову приговоренного накинули мешок, он спросил: «Ну что, надо повыше голову поднять?» Через 15 минут после того, как подставка была выбита из-под ног убийцы, тело было снято и закопано в заранее приготовленную могилу. Рота солдат трижды прошла строем через могилу, утрамбовывая ее тем самым.

О. Артемий в своем выступлении поведал о том, что крестным его прабабушки был сам Петр Аркадьевич (его имение и имение ее родителей были рядом). На реплику ведущей, что усы у Столыпина, как у кайзера Вильгельма, о. Артемий так отреагировал: «Кайзеру Вильгельму далеко до русской красоты».

После «риторически изысканного» выступления батюшки слово взял А.Д.Степанов. Особо он остановился на вопросе взаимоотношений между Царем и Столыпиным. Их отношения в последние годы, по словам выступавшего, были прохладными. Одна из причин этого – ультиматум, который поставил премьер, что если проект закона о земствах не будет подписан, то он подаст в отставку. Против этого проекта были правые. В марте 1911-го года Царь подписал этот закон. В отношениях между ними появилась трещина. Анатолий Дмитриевич уточнил, что главную роль в подавлении первой русской революции в период ее кульминации (конец 1905-го - начало 1906-го года) сыграл все-таки не Столыпин, а министр внутренних дел Дурново.

Петр Аркадьевич был охарактеризован как «нравственный человек, человек долга и слова, настоящий рыцарь самодержавия». Он, однако, боролся с правыми, которые его критиковали. В качестве альтернативы Союзу Русского Народа (СРН) Столыпин выдвинул организованный им Союз русских националистов. Кстати, при советской власти активное членство в СРН рассматривалось как отягчающее обстоятельство, часто приводило к расстрелу. Что касается Союза русских националистов, то в 1915-м году он разделился на два лагеря: правых и Прогрессивный блок. Целенаправленные действия против СРН привели к тому, что к 1912-му году Союз распался на конкурирующие организации, а к 1917-му году практически исчез. В итоге, когда началась смута, отпора бунтовщикам в лице широкой народной патриотической организации не было.

Еще Столыпин был назван «просвещенным консерватором, однако, не русским, а европейским». И что он «хотел сделать Россию Европой». Был монархистом в европейском смысле слова. Такая монархия, по словам Степанова, «в России не может быть ни при каких обстоятельствах». Его аграрная реформа имела ориентиром американскую модель фермерских хозяйств. Аграрную реформу Столыпина за разрушение общины, «разрушение единения русских людей», резко критиковали правые, в частности, С.Ф.Шарапов. Столыпин полагал, что если крестьян наделить собственностью, то отстаивание ее может остановить революцию.

Конечно, для развития промышленности нужны были наемные рабочие, община была помехой для их притока в города. Но, все-таки, у Столыпина было недостаточное понимание духовного пути России, русской души. Не было понимания, что община была социальным институтом, гарантирующим стабильность общества. Его решения были калькой с европейской модели, он исходил из принципа целесообразности. Не хватало творческого подхода в решении пусть и необходимых, назревших вопросов.

Кстати, основные моменты аграрной реформы разрабатывал еще Витте, Столыпин же воплотил их в жизнь. Витте был близок к Николаю II, т.к. доверие к нему завещал Александр III. После же манифеста 1905-го года, проект которого составил Витте, в одном из писем матери Царь писал: «Даже мелкой должности ему не поручу». И, действительно, после своей отставки и до самой смерти (1915-й год) Витте был не у дел. Один из выступавших на вечере - В.Г.Савичев на эти рассуждения заметил: «Не надо задним числом критиковать, Столыпин делал, как мог».

Резюмируя все сказанное на вечере о личности П.А. Столыпина, было отмечено, что он является «трагической фигурой трагического времени, частью нашей истории. Мы не судьи ему. Он кровью омыл свои прегрешения и его смерть на глазах Царя – благоприятный знак. Лучшее, что в нем было, Господь принял».

Игумен Кирилл (Сахаров), настоятель храма свт. Николы на Берсеневке, публицист, член Союза писателей России
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Неудачная легенда.

Петр Аркадьевич, если взглянуть объективно, был проводником установления в России диктатуры буржуазии. Того, что потом определят термином "фашизм". В этом ему мешали как пережитки феодализма в стране, так и, пожалуй, в меньшей степени, революционеры и бунтовщики. Поэтому и убрали его сторонники пережитков, хитро свалив это на революционеров. Если отказаться от умиления и сюсюкания и задаться вопросом "а что было бы, если бы", можно увидеть простой ответ - да ничего бы не было. Даже если бы Царь не отстранил его через короткое время и он имел бы возможность продолжать. Настоящей опоры у него не было. Даже в армии и полиции. У большевиков, кстати, с Великой Россией лучше получилось. Хотя мешали им не 20 лет, а все 70.
В.Крылов / 20.02.2017, 06:53

1. Столыпин пал жертвой заговора

Но эти заговорщики не большевики, конечно. Убийство Столыпина позорная страна в истории России, Столыпина предали, Столыпина дали убить. Дело всё в том, что Столыпину нужна была великая Россия, а некоторым его противникам нужна была всего лишь великая власть. Но время, отведённое самодержавному правлению в России, уже неумолимо истекало. Страшный удар по самодержавие нанесло освобождение крестьян, над крестьянами уже не стояли помещики, но ведь помещики до этого были непременным атрибутом самодержавия. Столыпин тянул страну в Европу, но европейский путь развития оставлял самодержавию лишь призрачные шансы на ограниченную монархию, по мере развития производительных сил простой труженик мог задаться и вопросом, а почему главного гаранта нельзя выбирать по своему усмотрению. Это было очень опасно для самодержавия. Многим было интересно держать страну в хвосте мирового прогресса - ради своей власти. Столыпин просил хотя бы два десятка лет не тащить страну в военные авантюры, но войны ведь так хотелось маленькой победоносной, так хотелось встряхнуться после японской пощёчины, без войны ведь никак нельзя. А потому убрать Столыпина. Или хотя бы не мешать убрать, что всё-таки никак не оправдывает предательства. Предательства. Да, зато через несколько лет вас точно так же предадут генералы. Вы же будете растерянно вопрошать - почему предали?
Hyuga / 19.02.2017, 12:50
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игумен Кирилл (Сахаров)
«Личность Грозного имеет прямое отношение к современности»
К 540-летию преставления царя Иоанна Грозного
13.03.2024
Ревнитель просвещения и самый известный гонитель старообрядцев в ХVIII веке
Заметки о Нижегородском архиепископе Питириме
11.03.2024
«Жизнь шла через административный приказ и внутренний испуг»
Беседа с прихожанами по истории Русской Церкви по книге протоиерея Георгия Флоровского «Пути русского богословия», часть 2
24.02.2024
«Пути русского богословия»
Беседа с прихожанами по истории Русской Церкви по книге протоиерея Георгия Флоровского
13.02.2024
Все статьи Игумен Кирилл (Сахаров)
Александр Сергеевич Пушкин
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«…Стать с веком наравне»
Обзор журнала «Берега» № 6 (58) 2023
16.03.2024
День памяти сподвижника Ломоносова Степана Крашенинникова
Сегодня мы также вспоминаем дипломата М.П.Бестужева-Рюмина, фельдмаршала кн. А.И.Барятинского, профессора Н.Ф.Катанова, разведчика Н.И.Кузнецова и академика О.Н.Трубачева
09.03.2024
Для кадровой революции в России нужен институт комиссаров
Ветераны СВО должны занять должность не прямого начальника над учёными, а «комиссара», надзирателя, задачей которого будет не допустить принятия откровенно враждебных решений, исключить явную ложь и подлог
02.03.2024
День памяти митрополита Макария
Также сегодня мы вспоминаем генерала П.С.Ванновского, публициста В.В.Оловеникова, филолога Ф.Е.Корша и подвиг псковских десантников
29.02.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии