Никто не имеет права оскорблять Президента, или Почему мы придём к дореволюционному отношению к власти

Вячеслав Володин 
0
1334
Время на чтение 3 минуты
Председатель Госдумы Вячеслав Володин поддержал идею закона о защите чести и достоинства Президента России, в том числе от нападок в прессе, сообщает ТАСС.

В рамках встречи Володина со студентами университета «Иннополис», специализирующегося на обучении по направлениям в сфере информационных технологий, один из учащихся поинтересовался у спикера, не считает ли он в свете «ощущаемого в прессе информационного наката» на Президента РФ Владимира Путина необходимым разработать и принять законопроект, который бы защищал честь и достоинство государства и Президента, в том числе на международной арене.

«Вы почему правы - потому что весь международный опыт говорит о том, что такие законы не просто необходимы, они везде есть», - ответил спикер. «Президент после того, как он избирается, возглавляет институт, институт президентства, - пояснил глава нижней палаты парламента РФ. - Все институты защищены, но так получилось, что в России этот вопрос законодательно не урегулирован».

«Да, этот институт надо защищать», - подтвердил Володин, отметив, что соответствующие законы есть в Европе и в США. Он рассказал, что в США за 2015 год за высказывания в адрес занимавшего тогда пост президента Барака Обамы «человека четыре получили серьезные сроки наказания - два, полтора года тюрьмы - просто за высказывания в адрес президента». «Наша страна в этом более демократична, при этом пишут, что хотят, говорят, что хотят, и это неотъемлемая часть нашей культуры», - согласился спикер.

«Но все это всегда надо сравнивать с тем, как за рубежом. У нас этот вопрос на сегодняшний день не стоит, хотя вы правильно говорите: его надо обсуждать, потому что это вопрос безопасности наших институтов власти», - заключил Володин.

Идею законопроекта прокомментировал в интервью «Русской народной линии» известный московский пастырь, клирик храма Космы и Дамиана в Шубине протоиерей Александр Кузин:

Поношение и оскорбление первого лица государства является порочной практикой, свидетельствующей о неправильном понимании принципа демократии. Идеологию демократии пытаются представить под видом разрешенного хамства. Рано или поздно, но мы должны прийти к дореволюционному отношению к власти. Если Россия проявит инициативу в международной практике, то я буду гордиться своей страной.

Приведу замечательный пример: директор школы никогда не должен при детях критиковать учителя, иначе подорвет принцип власти и принцип иерархичности подчиненности. Журналисты имеют право критиковать Президента, но только в определенных рамках. В дореволюционное время поношение и оскорбление царских особ приравнивалось к тяжкому преступлению против государства.

При использовании дореволюционных традиций мы найдем правильное решение этой проблемы – найдутся слова и выражения, соответствующие современному лексикону. Я намеренно говорю про нормы самодержавия, напоминание о которых будет для некоторых раздражительно. Я имею право выражать мысли именно таким образом, а председатель Госдумы Вячеслав Володин пусть выражается политкорректно в соответствии с современным лексиконом. А я сказал, так как считаю и вижу в русской истории и в установлениях нашей Церкви. «Бога бойтесь, Царя чтите» (1 Пет. 2, 17).

Почитание и уважение Царя, законодательная защита царственной особы и его имени, его семьи и его окружения является первым необходимым делом. Почитание царя - первоначальная обязанность каждого христианина. Хамство же - это родовая метка демократии. Убери из демократии хамство и останется здравое отношение к власти, которое традиционно было во всех нормальных государствах – в Англии, Франции и России. Везде, где требовалось крепкое государство, устойчивая система власти и сильные государственные институты, в том числе экономика, обязательно заботились о росте, укреплении и защите авторитета власти.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

24. Ответ на 22., :

Политика – это борьба множества интересов / «поли» -много, «тикос» - интерес/. Идиотика - борьба за личностный, частный интерес.

. «Политика» and идиотика (не знаю, что это такое - идиотика, но ... в контексте «текста» догадываюсь), как борьба за личный интерес, которая осталась непонятной, скажу, более чем непонятной: непонятой таинственная русская душа, сердцевина которой – детская простота, чистота,

. к цитате от автора комментария надо добавить – русская душа «из народа», говорящая «гласом кухни». Заранее, поставив на «предохранитель» (знаю, что слабое) своё логическое восприятие, прокомментирую читаемый текст (п.22) . Далее, «предохранитель» отключает мою логику, так как то, что читаю – это даже не антилогия, это ахинея самого высокого качества. Правда, надо заметить, что автор комментария не совсем понимает, что такое юридический рынок и лепит некую котлету вместе с мухами: Юридический рынок представляет теперь собой высочайшей степени изощренную ложь. Процесс купли-продажи перековывает совестливых законников-юристов в расчетливых торговцев совестью. Государственная политика – внешняя, внутренняя, судебная, военная, и прочая - преобразилась в идиотику ненасытного, подлого, трусливого частника акций.

. это не юридический рынок, это, как признаёт сама автор – идиотика. Лена, власть (кстати, не власть получает прибыль, а конкретные люди), о которой Вы написали следующее: Демократической власти выгоден хаос, смута и разрушение, поскольку выгода этой властью измеряется исключительно в размере прибыли.

. действует в парадигме и в рамках СИСТЕМЫ, в которой находится, системно действует и юридический рынок, например: Юридический рынок в Англии просто огромен. Самые крупные юридические фирмы в Англии входят в так называемый «магический круг» («magic circle»). В этот «круг» входят 5 фирм: Allen & Overy LLP, Clifford Chance, Freshfields Bruckhaus Deringer LLP, Linklaters LLP и Slaughter and May. Первые 4 фирмы сделали ставку на международный бизнес – то есть, офисы этих фирм разбросаны по всем уголкам земного шара и как правило около 50% прибыли (где больше, где меньше) первых четырех фирм зарабатывается благодаря международным офисам этих фирм. Как правило, все фирмы имеют крупные офисы в Гонконге, Москве, Франкфурте, Париже, Нью-Йорке. Чуть поменьше офисы в Сингапуре, Мадриде, Дубаи, Токио, Бразилии и в других странах. Самые крупные юридические фирмы в Лондоне как правило имеют больше 23-26 офисов по всему миру и среднем имеют чуть больше 2000 юристов и 500 партнеров в каждой фирме.

. Россия, почти уже 30 лет, как подписала Вашингтонский консенсус и встроилась на то место в капиталистической системе, на которое «ей» указали, а всё остальное – это вполне закономерные последствия. Если даже Бог, «вдруг», «даст» России Царя, то дела земные останутся в той системе, в которой находятся. Это только у «щук» бывает – по щучьему велению, по моему хотению, да и то, только в сказках. Лена, знаете поговорку – на Бога надейся, а сам не плошай? Так что, не надо писать разный бред и ахинею, Вы вводите в заблуждение других людей, которые, к сожалению (есть и такие) поддаются на разный цыганский бред. Таки настал страшный, черный день кагала: русскИМ народОМ больше ничего невозможно сделать, он больше ничего делать не может, не хочет, не будет. Осталась непонятой таинственная русская душа, сердцевина которой – детская простота, чистота, наивность и несгибаемая воля. Ребенок прозрел и сначала понял, что его хотят убить, а потом увидел - КТО убивает.

. Лучше «думайте» свои слова самой себе, но ещё кагале, Вам этого никто запретить не сможет: Есть и другие слова, и я ими сегодня думаю. А это очень и очень плохо для кагала.

.
вода / 15.02.2017, 19:00

23. Ответ на 19., рудовский:

критиковать можно и нужно всех - президентов, царей, генсеков.И критика - это не хамство :)

Вот именно, Хам и был первым в мире демократом, покритиковавшим своего президента, царя и генсека в лице родного отца.:))) Короче, тут, как обычно, у обеих сторон дискуссии телега впереди лошади. Безусловно, связь демократии и хамства есть, только наоборот, демократия - родовая черта хамства. Мы стали хамами, и именно поэтому у нас демократия, а не наоборот. Демократия/хамство - внутри нас, поэтому какими-то запретами - вроде принятия закона, предписывающего чтить президента и запрещающего кричать: "президент - дурак!" ничего не решишь, а только хуже сделаешь. А о. Александр Кузин - романтик и идеалист.
Кирилл Д. / 15.02.2017, 18:02

22. Ответ на 20., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

Так что ЦСКА-Чемпион!Точно!!! Только тот, легендарный футбольный ЦСКА во главе с Григорием Федотовым (и его сыном - Владимиром) и др., а хоккейный - с САМИМ Анатолием Владимировичем Тарасовым и с самым выдающимся игроком всех времён и народов - Анатолием Васильевичем Фирсовым.Лозунги текущего момента: ЦСКА - без иностранцев! ЦСКА - для Трудового народа! ЦСКА - служить на радость людям, а не поганым деньгам!

Да, да, да! о. Александр, некоторое время назад в команде "Зенит" не было ни одного чёрного и как приятно мне было видеть такую команду на поле. Я считаю, что вообще в любой московской команде должны играть только москвичи, а то получается, что Центр не только выгребает деньги из регионов, но забирает и талантливую молодёжь, которая могла бы быть гордостью региона. И остаётся провинция даже хуже, чем после Батыя. Спорт надо любым путём вытащить из коммерции, зарплата футболиста должна быть на уровне зарплаты квалифицированного специалиста и не более того. Много чего надо делать, но это тема отдельного разговора. Но делать-то надо срочно! Спорт должен служить не источником обогащения, спорт должен служить укреплению здоровья народа.
Hyuga / 15.02.2017, 14:34

21. Ответ на 14., Русский Сталинист:

Так что ЦСКА-Чемпион!

Точно!!! Только тот, легендарный футбольный ЦСКА во главе с Григорием Федотовым (и его сыном - Владимиром) и др., а хоккейный - с САМИМ Анатолием Владимировичем Тарасовым и с самым выдающимся игроком всех времён и народов - Анатолием Васильевичем Фирсовым. Лозунги текущего момента: ЦСКА - без иностранцев! ЦСКА - для Трудового народа! ЦСКА - служить на радость людям, а не поганым деньгам!

20. Re: Никто не имеет права оскорблять Президента, или Почему мы придём к дореволюционному отношению к власти

Андрей Карпов критиковать можно и нужно всех - президентов, царей, генсеков. И критика - это не хамство :)
рудовский / 14.02.2017, 20:32

19. Ответ на 4., рудовский:

Хамство же - это родовая метка демократии.???Как это понимать?

Право критиковать, не взирая на лица, считается одной из основополагающих черт демократического общества.
Андрей Карпов / 14.02.2017, 19:32

18. Ответ на 13., Ник Ликашин:

Между прочим, Спартак был рабом не по собственной воли, а значит - свободным по духу.

Христиане рабы Божьи по собственной воле, значит, они не "свободны по духу"?

17. Противоречия

"Никто не имеет права оскорблять Президента, или Почему мы придём к дореволюционному отношению к власти" А как быть в случае, если вдруг следующий президент будет хуже Горбачева?
АБС / 14.02.2017, 17:26

16. Ответ на 10., Hyuga:

Просто партию надо было сохранить и плавно сменить курс на разумный.

разум и партия несовместимы. Как окуням не полететь.
Lucia / 14.02.2017, 17:08

15. Ответ на 7., Hyuga:

"Спартак" - чемпион! Мне было лет семь и взрослые сидят смотрят футбол. Я и спрашиваю - за кого болеете? - За "Спартак". Ну и я с той поры стал симпатизировать народной команде.

Т.е. это был не Ваш осознанный выбор, а просто данью моде и стремлением быть как все? Моё детство пришлось на 90-е годы, когда "Спартак", действительно, был чемпионом. В моём классе большинство пацанов болели за этот клуб, а я принципиально был за ЦСКА, по этой причине надо мной смеялись, бывало, что и дрались. Но самое обидное было не это, а то, что ЦСКА не побеждал. Но зато когда я учился в университете, что называется, поперло- чемпионства, Кубок УЕФА, Газзаев, Карвалью, Олич... Так что ЦСКА-Чемпион!
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Александр Кузин
Пора вернуться к идеологическому, духовно-нравственному кино
О проблеме жестокости в российской киноиндустрии и необходимости возврата к истинным смыслам
19.12.2023
Введение единой школьной формы – это благое начинание
В Минпросвещения заявили о необходимости законодательно ввести в школах форму
17.11.2022
«Глупость и проявление религиозной нетерпимости атеистов»
Жительница Челябинска написала в Минобразования жалобу на школьниц в хиджабах
13.09.2022
Вероотступничество или беспечное невежество?
Известные пастыри о причинах того, что треть населения России ориентируются при принятии решений на астрологические прогнозы
18.08.2022
Предательство Отечества начинается с зыбкости семьи
О чем свидетельствует опрос ВЦИОМ, показывающий отношение россиян к половым связям до брака и изменам
28.04.2022
Все статьи Протоиерей Александр Кузин
Вячеслав Володин
«Победить нашу страну извне невозможно»
Опасность возникает, когда наше общество допускает внутренние распри, поэтому враги России стремятся расколоть нас изнутри
20.04.2024
«Выступающие против принятия закона действуют однозначно в интересах другого государства»
Истерика вокруг закона об иноагентах может говорить только о том, что есть решения Вашингтона и Брюсселя по свержению действующей грузинской власти, а принятие закона может эти планы сорвать
18.04.2024
«Утрата гегемонии дорого обходится американскому бюджету»
Вашингтон продолжит создавать всё новые и новые военные конфликты, пытаясь отсрочить дефолт
16.04.2024
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Нужно ввести более эффективное наказание для безответственных предпринимателей, а также увеличить штрафы за нарушение закона до размеров, которые побудят не продавать вейпы несовершеннолетним
09.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
20.04.2024 11:27
На картошку!
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
20.04.2024 11:19
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
20.04.2024 11:09
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33
«Победить нашу страну извне невозможно»
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 09:22