itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Почитаешь заголовки, сразу хочется лечь в гроб и ничего не делать» (Пастыри о засилье плохих новостей в СМИ)

Новости Москвы 
0
632
Время на чтение 5 минут
Папа Римский Франциск призвал мировую прессу прекратить постоянно смаковать плохие новости, поскольку это загоняет людей в «порочный круг тревоги» и постоянного страха.

«Я убежден, что нам следует разорвать порочный круг тревог и прекратить накручивать страхи, постоянно смакуя плохие новости, - сказал понтифик. – Я не призываю, конечно, ни к распространению неверной информации, полностью игнорирующей человеческие страдания, ни к наивному оптимизму с его слепотой к скандалам и злу».

Он сказал, что хотел бы побудить журналистов сосредоточиться на «конструктивных формах сообщений, отвергающих всякую предубежденность» и вносящих свой вклад в создание атмосферы «реализма и доверия».

Эта речь понтифика прозвучала всего через несколько дней после того, как президент Трамп обрушился на представителей тех новостных агентств, которые передергивали цифры в своих сообщениях о численности собравшихся на его инаугурацию.

В своей речи Франциск также отметил, что его тревожит излишняя сосредоточенность информационной индустрии на «плохих новостях», в том числе на «военных столкновениях, терроризме, скандалах и человеческих горестях во всех их видах и формах». Журналисты привыкли считать, что хорошие новости «плохо продаются» и потому жадно хватаются за «трагедии человеческих страданий и тайны зла» и делают из них предмет развлечения. «Я прошу всех нас питать души наших современников такими сюжетами, которые по сути сообщают «хорошие новости», - призвал понтифик.

«Как вы думаете, насколько эта сосредоточенность СМИ на плохих новостях естественна и неизбежна, а насколько – следствие того "смакования", о котором говорит понтифик? Возможно ли преуспевающее СМИ, занятое созданием "реализма и доверия"?» - с такими вопросами корреспондент Regions.ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Андрей Спиридонов, клирик храмов Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке и святителя Митрофана Воронежского на Хуторской в Москве, считает, что «политика современных СМИ отражает определенную идеологию, и ее составляющая часть – это тревожность, алармизм. Человеком, находящимся в состоянии тревоги, легче манипулировать, управлять. Так что этот информационный тренд не случаен».

«Иногда даже доходит до абсурда. Почитаешь или послушаешь наши СМИ – любое происшествие обязательно станет главной новостью: пожар, столкновение авто, гибель людей, и еще ведь сделают акцент на том, сколько среди погибших было детей! – возмущен пастырь. - Конечно, катастрофы – это печально, но они всегда были и будут, так чего ради именно они приоритетны для всей страны? Именно из-за приверженности к идеологии тревожности! И от нее надо отказываться, конечно».

«Такие новости не должны быть в приоритете. Пусть будут отдельные СМИ, специализирующиеся на криминале и происшествиях. А в остальных на первом месте должна быть положительная информация, - убежден он. - Иначе складывается впечатление, что у нас ничего хорошего не происходит, а это не так. Так что информационную политику надо менять, она нездоровая».
Протоиерей Сергий Рыбаков, доцент кафедры теологии Рязанского госуниверситета, председатель отдела религиозного образования Рязанской епархии, сказал: «У нас СМИ сейчас превратились в проводник рекламы, которая не выделена в особый канал, а пронизывает любую программу, фильм, кроме разве что речи Президента. Это накладывает отпечаток на все СМИ, которые становятся средствами массовой рекламы и существуют за счет рекламодателя, требующего высоких рейтингов, чтобы его товар хорошо продавался. Так складывается порочный круг взаимообмана. Порочен он еще и потому, что древнеримский лозунг "хлеба и зрелищ" доминирует в массовом сознании, это языческое устроение всякого сообщества, которое отошло от Бога, и зрелища хочется все более острого. Недаром раньше устраивали гладиаторские бои, публичные жертвоприношения на ристалищах. Это именно цирк, представление. Так что СМИ подобным настроением угождают публике, и начинается смакование, чтобы человек заинтересовался».

«СМИ в советское время тоже были не лучшим примером, - считает отец Сергий. - Мы помним, как несколько дней замалчивали катастрофу в Чернобыле, взрывы на химических предприятиях – это тоже неправильно. Освещение должно быть целомудренным, - то есть надо проявлять мудрость. Понятно, что во время войны надо говорить только о потерях врага, а не о своих, чтобы не сломить дух и не опускались руки. Но с кем сейчас воюют СМИ, выдавая собственному народу такие порции плохих новостей?»

«Думаю, - продолжил он, - СМИ надо отделить от рекламы, она должна быть в специальных изданиях, а не на общественных каналах. И как только перестанут гнаться за рейтингами, они начнут без лишней показухи рассказывать о происходящем. СМИ должны выполнять свою основную роль - информировать и просвещать, а не быть проводником и двигателем нашей торговли. Тем более, экономика от этого наверняка не пострадает, - наоборот, люди будут настроены на производительность труда. Они будут вести себя более целомудренно».
Священник Андрей Постернак, директор Традиционной гимназии, кандидат исторических наук, считает, что «понтифик абсолютно прав. К сожалению, если взглянуть на заголовки новостных лент, мы увидим там только убийства, насилие, жестокость. Думаю, связано это исключительно с конъюнктурой, ведь журналисты понимают, что людям неинтересно читать просто хорошие новости, надо что-то эдакое, «жареная» новость, которая будет именно смаковаться. Это, как и в азартных играх, апеллирование к определенным страстям человека, к острым переживаниям. СМИ дают именно виртуальные переживания, связанные с низменными страстями человека».

«Кроме того, - отметил он, - не следует забывать, что новости – это подборка идеологически направленная, субъективная. Известно, что разные СМИ имеют разную направленность – либеральную, консервативную, - и новости подбираются под них в рамках этих направлений. И именно от этих СМИ зависит формирование общественного сознания. Но виртуальная реальность может не соответствовать тому, что происходит в мире, а эта выборка формирует сознание человека. То есть СМИ – это инструмент управления обществом».

«Кстати, на Западе это понимают и меняют ситуацию к лучшему: там стало больше социальной рекламы, вводят запреты на сюжеты, которые могут влиять на отрицательное настроение общества. У нас тоже стало лучше по сравнению с 90-ми годами, но все равно тенденция сохраняется. Почитаешь заголовки, сразу хочется лечь в гроб и ничего не делать. А люди, наоборот, нуждаются сегодня в хороших новостях. Апеллирование к низменным страстям формирует неправильный настрой: такое общество не может созидать и производить положительные ценности, оно не способно ни на что положительное. Поэтому нынешняя информационная политика требует серьезных перемен», - заключил отец Андрей.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09