Митинг в поддержку возвращения Исаакиевского собора стал ответом крикливому либеральному меньшинству

Возвращение святынь  Оранжевая революция в России 
0
1255
Время на чтение 3 минуты

Вчера, 7 февраля, на Марсовом поле состоялся митинг в поддержку решения Правительства города Санкт-Петербурга о передаче Русской Православной Церкви Исаакиевского собора, сообщает корреспондент «Русской народной линии».

На митинге выступили заместитель председателя комиссии Общественной палаты России по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, директор Центра этнорелигиозных исследований, председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Пелин; главный редактор «Русской народной линии» Анатолий Степанов; доктор психологических наук, заслуженный деятель науки России профессор Валентин Семенов; заместитель главного редактора радиогазеты «Слово» Максим Лагутин и другие.

Впечатлениями от прошедшей акции поделился в интервью «Русской народной линии» ее участник, председатель «Русского Собрания», главный редактор РНЛ Анатолий Степанов:

Еще вчера либеральные средства массовой информации дали негативные и даже уничижительные характеристики состоявшемуся митингу. Думаю, что несправедливые. Акцию организовали молодые предприниматели из компании «Городские инновационные технологии», у которых, судя по всему, нет опыта организации подобного рода мероприятий. С учетом этого момента, можно высоко оценить проведенный митинг. К сожалению, Администрация города согласовала проведение митинга на не очень удачное время - середина рабочего дня, с 15:00 до 17:00. В это время трудно собрать людей на митинг, а особенно учитывая тот факт, что вторник, 7 февраля, был одним из самых холодных дней в Санкт-Петербурге. Конечно, как я сказал в своем выступлении, мороз всегда являлся нашим союзником, но только не в организации митинга.

Некоторые СМИ сообщают, что организаторы собрания и его участники были пожилые люди, что является недобросовестной подачей информации. Действительно, на митинге были женщины в возрасте, но среди участников было немало мужчин, в том числе молодых ребят. Кстати, вел митинг молодой парень. Первыми выступили два молодых человека, которые, по словам ведущего, выступили инициаторами митинга.

Меня, как и других членов Совета православных общественных организаций Санкт-Петербургской епархии, пригласили на митинг организаторы. Я посчитал необходимым принять в этом собрании участие и высказать свою позицию. И неважно, сколько людей собралось на митинг.

Надо учесть важный момент, что, как показывают социологические опросы и как свидетельствуют различные непрофессиональные опросы и разговоры с горожанами, подавляющее большинство петербуржцев поддерживает возвращение Исаакиевского собора Русской Православной Церкви. Крикливое и агрессивное меньшинство, которое пытается выдать свою позицию за голос общественности, ничтожно. Любые попытки выдать позицию пятисот, двух тысяч или даже пяти тысяч человек за позицию горожан - являются откровенной манипуляцией общественным мнением.

Прошедший митинг, пусть он был первым блином, который, как известно, всегда выходит комом, как раз был призван показать, что большинство горожан и простых людей поддерживают решение городских властей передать Исаакиевский собор Русской Православной Церкви.

В своем выступлении на митинге я обратил внимание на то, кто протестует против возвращения Церкви собора. Это люди, которые используют любой повод для раскачивания ситуации в обществе, нагнетания истерии. Они пытаются вызвать неприязненные чувства горожан к Русской Православной Церкви. Манипуляция начинается уже с того, что эти люди, не имеющие никакого отношения к Церкви, вдруг возмущаются передачей ей собора, как будто Русской Православной Церкви передают дворец или стадион, или иное общественное сооружение. Церкви возвращают собор. Этот естественный процесс пытаются оспорить и выставить в негативном ключе люди, которые всегда выступали и выступают творцами катаклизмов - господ Резника, Вишневского (в девичестве Кролика) недавно уже назвали потоками тех, кто в 1917 году устраивал катаклизмы в России. Это действительно так. Они пытаются и сегодня организовать в России катаклизмы, против которых выступает большинство граждан.

Митинг явился попыткой выразить волю большинства, хотя не получилось так, как замышляли организаторы. Но эти ребята получили ценный опыт социальных акций, которые, даст Бог, продолжатся. Уже за это мы должны их поблагодарить и пожелать им успехов в деле социальной активности.

Митинг

Митинг

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

43. Re: Митинг в поддержку возвращения Исаакиевского собора стал ответом крикливому либеральному меньшинству

http://www.fontanka.ru/2017/04/06/146/ Если это правда (а не фейк), то это полный финиш. Лютая смесь методов КПСС и того же Навального под благовидным "христианским соусом". Граждане, братья и сестры, ну так ведь нельзя...
рудовский / 08.04.2017, 06:51

42. Re: Митинг в поддержку возвращения Исаакиевского собора стал ответом крикливому либеральному меньшинству

О чем только ни говорят сейчас на форуме! О паращах, о каких-то амбициях полувековой давности, только не том, что важно сейчас. Ведь с собором Исаакиевским все очень неясно. И все недоброжелатели упорно утверждают, что даже Полтавченко снимут из-за этого. Какая гадость! Не может быть этих бессовестных безбожников у нас много, их не большинство, просто они наглы.
Lucia / 24.02.2017, 10:15

41. Re: Митинг в поддержку возвращения Исаакиевского собора стал ответом крикливому либеральному меньшинству

Я,как и большинство Православных людей радуется тому, что Исаакиевский Собор вернут РПЦ, а чтобы не у кого не возникали на этот счет сомнения, правильным будет придти и помолиться 19.02.17 Крестный ход начнется после службы в 10.30

40. Ответ на 38., рудовский:

К сожалению, хорошие меры перемежались с посадками кукурузы и дальнейшим возведением плотин.

Разведение кукурузы - "хорошая мера", ибо её масса, собранная с гектара, значительно превосходит количество травы, скошенной с такой же площади. С помощью кукурузы можно решить проблему корма скота. Обилие разведанных запасов еще не означает, что добыча угля будет выгодной.

Типично буржуазные рассуждения. Кому выгодно? Мировой закулисе? Жадным эксплуататорам? Или Трудовому народу?

39. Re: Митинг в поддержку возвращения Исаакиевского собора стал ответом крикливому либеральному меньшинству

Ох, какая досада... Сегодня противников передачи у собора было человек 600 минимум, они даже круг образовали, а сторонников - человек 70. Так кто же тут "меньшинство"?
рудовский / 12.02.2017, 23:02

38. Re: Митинг в поддержку возвращения Исаакиевского собора стал ответом крикливому либеральному меньшинству

Александр Васькин вообще-то при "троцкисте" тоже много чего делали. К сожалению, хорошие меры перемежались с посадками кукурузы и дальнейшим возведением плотин. Обилие разведанных запасов еще не означает, что добыча угля будет выгодной.
рудовский / 12.02.2017, 19:14

37. Ответ на 36., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

о. Александр, согласен.
Hyuga / 12.02.2017, 19:07

36. Ответ на 33., Hyuga:

И непонятна мне ваша реплика рудовскому насчёт Волги - Волгу, которая кормила половину России, уничтожили по тупости ради дешёвой электроэнергии для военной промышленности, уничтожили кормилицу России навсегда, уничтожали её временщики. Ради 24 тысяч танков, которые все равно бездарно потеряли в самом начале великой войны. Сколько там водилось ценной рыбы? Уничтожили город Молога, город Пучеж, затопили две трети Калязина, часть Углича, затопили ценнейшие пойменные луга - так могут поступать только отъявленные враги народа.

Великорусские реки следует освобождать из плена плотин. Кроме того, нужно сокращать добычу нефти и газа, совершенно прекратить вырубку лесов, в первую голову, кедрача. Словом, необходимо приступить к восстановлению природы, как это после войны начал делать Сталин в соответствии с 25-летним планом. Однако троцкист Хрущёв свернул эту программу. Россия располагает колоссальными запасами угля (в одном Кузбассе только разведанных запасов – более 700 млрд. т!), из которого можно выработать не только электроэнергию, но всё что угодно. Например, в Отечественную войну из угля изготавливали бензин. Полагаю, что это дело ближайшего будущего. См.: https://clck.ru/Aa9t3

35. Ответ на 32., Дмитрий К:

Luciaда, я в курсе...)превратили, понимаешь, Волгу в цепь болото-озер...Не тебе было решать, что нужно в тот момент было стране.

ясно, болота нужнее. об чем спор!
Lucia / 12.02.2017, 10:49

34. Re: Митинг в поддержку возвращения Исаакиевского собора стал ответом крикливому либеральному меньшинству

Дмитрий К не знаю. Для этого надо пригласить либералов на диалог, взять интервью, устроить какой-то репрезентативный опрос. Но не припомню, чтоб редакция РНЛ занималась чем-то таким. Что (в свою очередь) не означает, что редакция РНЛ не занималась чем-то таким вообще. Может, я просто забыл или не заметил. Насчет Волги - в какой в тот момент? Ее десятилетиями плотинами перегораживали!.. :) А потом... Кому как не мне? У нас вся власть по Конституции принадлежит народу. Я часть народа (маленькая такая частичка, размером в одну морду и в одну душу).
рудовский / 11.02.2017, 20:16
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Степанов
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
Нужна политическая реформа!
Главный урок наводнения в Оренбуржье
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 4
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 3
12.04.2024
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Авантюра Макрона: мы стоим на грани фундаментальных изменений в мировом бытии
12.04.2024
Все статьи Анатолий Степанов
Возвращение святынь
Люди тянутся к Богу
По данным ВЦИОМ, за последние четыре года произошёл двукратный рост паломников, побывавших в святых местах
22.01.2024
«"Святая Троица" является национальной святыней»
Игумения Ксения (Чернега) о подробностях договора о передаче Церкви иконы Святой Троицы
13.07.2023
Все статьи темы
Оранжевая революция в России
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Арестовали замминистра обороны за взятку
24.04.2024
Ждём новых «крокусов»?
Почему практически ничего не изменилось с момента ужасного теракта?
22.04.2024
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
Газификация СНТ – сенсация не случилась!
Большинство дачников скоро поймет, что их попросту с газификацией кинули
19.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06