itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Для многих встреча с ним стала духовным рождением и воскресением»

Десятилетие со дня кончины протоиерея Василия Ермакова отметили в Санкт-Петербурге

0
378
Время на чтение 5 минут
1
В десятую годовщину со дня смерти выдающегося петербургского пастыря протоиерея Василия Ермакова, 3 февраля, его память почтили в храме преподобного Серафима Саровского на Серафимовском кладбище, где батюшка служил с 1981 года до конца своих дней, сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии.

Божественную литургию возглавил настоятель протоиерей Николай Коньков в сослужении клириков епархии. Помолиться об отце Василии съехалось множество верующих, храм с трудом вмещал молящихся.

«Мы должны батюшку все время молитвенно вспоминать: и дома, и в храме, и у него на могиле, - сказал в проповеди отец Николай. - В чем заключаются наша любовь, наше уважение к нему? В том, чтобы хранить о нем память и передать ее тем, кто не видел отца Василия и мало знает о нем, в первую очередь, нашим близким. Мы должны показать, что мы его духовные чада не только словами, но и всей жизнью. Конечно, мы знаем, что он стоит перед престолом Божиим. Но всегда собираемся в день его кончины и в храме, и на могиле, и молимся, чтобы Господь простил какие-то его незначительные человеческие недостатки, потому что нет людей абсолютно безгрешных. Мы молимся об упокоении его души, а батюшка молится за нас».

После богослужения огромная толпа двинулась к могиле пастыря, расположенной недалеко от алтарной части храма. Там была отслужена панихида, завершившаяся пением пасхального тропаря.

Традиционный вечер памяти протоиерея Василия Ермакова состоялся вечером в ДК имени Горького. Его вели клирик подворья Валаамского монастыря игумен Парфений (Шапанов) и народная артистка России Нина Усатова.

Начался вечер с показа видеозаписи с участием батюшки, сделанной в Серафимовском храме в празднование Пасхи. Затем на сцену с пением пасхального тропаря вышел сводный хор духовных чад отца Василия под управлением Марины Бутто.

«Мы помним счастливое время, когда рядом с нами был отец Василий, - сказал игумен Парфений. - Для многих встреча с ним стала духовным рождением и воскресением. Это была Пасха нашей души, мы знали: где батюшка - там искренняя молитва и проявление великой милости Божией».

Воспоминаниями об отце Василии поделится викарий Санкт-Петербургской епархии епископ Царскосельский Маркелл. Он рассказал, что после пресвитерской хиротонии проходил богослужебную практику в храме Святой Троицы (Кулич и Пасха), где в то время служил отец Василий, ставший для него примером пастырского служения.

«Не случайно в качестве начала этого вечера выбрана тема Пасхи, ведь мы начинаем готовиться к поприщу Великого поста, который завершится Страстной седмицей и Светлым Христовым Воскресением, - отметил владыка. - Преподобный Серафим Саровский приветствовал встречных словами "Христос воскресе, радость моя!" На его долю пришлось много испытаний, что он был согбенным, но всегда радостным, он видел что-то, чего мы не видим. Отец Василий тоже видел то, что недоступно обычным людям. Смысл нашей жизни - вера в Воскресение, вера в то, что жизнь победила смерть, добро побеждает зло. Наша проблема в том, что мы не видим этой радости. Когда Христос воскрес, ученики тоже не сразу поверили. Мария Магдалина смогла увидеть Господа внутренними очами. Нужно уметь видеть Господа, Церковь - это продолжающееся присутствие Бога в нашей жизни. Быть верующим - это счастье. Нет ничего невозможного для верующего, Господь протягивает нам руку помощи. Он в нашей жизни, в нашем сознании. Отец Василий запомнился мне как светильник в жизни Церкви. Вечная ему память... дело в том, что он жив, это очевидно. Свидетельство тому - полный зал людей, в жизни которых он что-то значил».

Почетный реставратор Санкт-Петербурга Тамара Николаева рассказала, что познакомилась с отцом Василием в середине 1980-х и до сих пор хранит подаренный им молитвослов, отпечатанный на машинке, - в советское время подобная литература не издавалась. В свое время она занималась установкой памятника астрономам - жертвам политических репрессий в Пулковской обсерватории. В кругу ученых познакомилась с выдающимся астрономом из Крыма Людмилой Черных, которая в 1973 году в день Воздвижения Креста Господня открыла планету. Она до сих пор не имела названия, Тамара Николаева предложила присвоить ей имя батюшки. Несмотря на то, что в астрономическом сообществе запрещено называть небесные тела именами духовных лиц, планете дали имя Vasilermakov, что иначе как чудом не объяснить.

Поющие духовные чада батюшки выступали в составе хора и соло. Популярные песни, романсы, арии исполнили солист театра «Санкт-Петербург опера» и певчий Серафимовского храма Сергей Алещенко, сестры Мария и Мирослава Лазурко, диакон Серафимовского храма Антоний Малаховский, клирик храма святого апостола Петра в Веселом поселке диакон Владимир Гришин, солистка Михайловского театра Ирина Неклюдова.

Выступил и детский хор «Васильки», участники которого - дети духовных чад батюшки Василия. Мальчики и девочки исполнили музыкальную композицию «Девчата на новый лад».

Почтили память батюшки выступлением исполнитель романсов Олег Погудин, артисты балета Натэла Ториашвили и Юрий Андреев, солист легендарной группы «Поющие гитары» Валерий Ступаченко (он рассказал о встречах с батюшкой) и его музыканты. Народный артист России Александр Панкратов-Черный прочитал свои стихи. Воспоминанием о войне - детство и отрочество отца Василия пришлись на военные годы - прозвучало исполнение заслуженным артистом России Александром Завьяловым главы из поэмы Александра Твардовского «Василий Теркин». Композитор и певец Александр Шевченко спел несколько своих песен - «Будет все, как ты захочешь», «Зимний сон», «Два сердца».

Выступление хора духовенства митрополии под управлением Юрия Герасимова тоже было отнюдь не случайным: среди поющих батюшек есть несколько клириков Серафимовского храма. Прозвучали произведения «С нами Бог» Павла Чеснокова, «Вечерний звон» Александра Алябьева, русский военный марш «Взвейтесь, соколы орлами» (солировали протоиереи Богдан и Андрей Жуки).

Вечер завершился выступлением актрисы и певицы из Орла Александры Семеновой, тоже духовного чада батюшки. Она исполнила песни «Спас на любви» на стихи поэта из Карелии Марата Тарасова и «Крымская весна» на слова болховского поэта Владимира Быкова (Болхов Орловской губернии - родина батюшки Василия). Гостья рассказала, что песню «Спас на любви» впервые исполняет в этом зале, а при жизни батюшки спела ее ему в Болхове. Ее пение фоном звучит в фильме о батюшке «Небо на земле».

Марш «Прощание славянки» Александра Семенова спела с хором духовных чад отца Василия. Припев «Встань за веру, Русская земля!» подхватил весь зал.

В фойе была развернута выставка фотографа Серафимовского храма Александра Сетракова, запечатлевшего батюшку во время богослужений и в жизни.

Протоиерей Василий Ермаков (20 декабря 1927, Болхов, Орловская губерния - 3 февраля 2007, Санкт-Петербург) - один из самых авторитетных петербургских священнослужителей конца ХХ - начала XXI века, с 1981 года - настоятель храма преподобного Серафима Саровского на Серафимовском кладбище. С прощальной проповедью отец Василий обратился к пастве 15 января 2007 года, в день памяти преподобного Серафима Саровского.

Фото Ю. Костыгова
1
1
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 04:00
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25